Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты для фонаря


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Назрела необходимость проверить габариты стеклопакетов для фонаря из условий прочности.

Для этого пытался воспользоваться СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов".

Во-первых, вызывает сомнения, действующий ли этот документ.

Во-вторых, тяжело пользоваться номограммами (низкое качество полиграфии и следовательно отсканированных изображений).

В-третьих, расхождение в формулах, приведенных в тексте документа и в приложении (пример расчета).

Можно ли пользоваться этой методикой (если можно, то как?) или есть более прогрессивные, без использования номограмм, с возможностью автоматизации?

Буду благодарен за квалифицированный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот ещё документики. Вроде я их с этого форума и скачивал.

Выложите до кучи СН 481-75 "Инструкция по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов", плиз

31_8_1_.2002_______.zip

______________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данных файлах есть только расчет наружного стекла, без учета перепадов давления внутри пакета и снаружи

 

Так вы и хотели

 

Назрела необходимость проверить габариты стеклопакетов для фонаря из условий прочности.

 

Впервые слышу чтоб при расчёте на прочность учитывали перепады давления. Моежет я чего не знаю... Перепады давления на вогнутость влияют. Это эстетический ...ээээ... параметр

 

Конечно нагрузка на наружнее стекло увеличивается, но не уверен что на столько, чтобы включать её в расчёт. Что касается внутреннего стекло, так она вообще разгружает его (в смысле нагрузка от перепада давления - стекло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Впервые слышу чтоб при расчёте на прочность учитывали перепады давления. Моежет я чего не знаю... Перепады давления на вогнутость влияют. Это эстетический ...ээээ... параметр

 

Конечно нагрузка на наружнее стекло увеличивается, но не уверен что на столько, чтобы включать её в расчёт. Что касается внутреннего стекло, так она вообще разгружает его (в смысле нагрузка от перепада давления - стекло)

 

Мне кажется, по логике, (в этих номограммах мне было недосуг разбираться, честно скажу) именно по логике. Вогнутость это деформации. Между нагрузкой и деформациями зависимость линейная (по крайней мере для стержней, теорией пластин и оболочек не владею, но судя по практике приемения МКЭ это условие так же выполнятся). Если нагрузка увеличивается совсем незначительно, соответственно деформациии должны увеличиться настолько же незначительно. Как и напряжения. Это ИМХО, но конструктивным замечаниям по своим предположениям буду рад.

 

 

 

Я тупо забивал в настран размеры и нагрузки, затем разглядывал цветную картинку. Для стеклянной пластины закрепленной по двум противоположным краям было неплохое совпадение результата с аналитическим решением. С пластиной опертой по всем краям, сложнее. Забить данные - дело нескольких минут. Решить аналитически (пусть грубо) для контроля результата, гораздо сложнее, надо еще найти методики. Я признаться, не добрался до подобного анализа... Что-то все недосуг. Но могу вам помочь, и сделать цветную картинку, если пришлете, размеры, нагрузки и механические свойства используемого стекла. Зато хоть будет с чем сравнить.

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вопросик как-то возник, да вот так и не разрешился. Как думаете товарисчи как лучше усиливать пакеты в куполах бронировочной пленкой/использовать закаленное стекло/ или триплекс?

Изменено пользователем Andrey65536
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вопросик как-то возник, да вот так и не разрешился. Как думаете товарисчи как лучше усиливать пакеты в куполах бронировочной пленкой/использовать закаленное стекло/ или триплекс?

6-ка закаленная верхняя + триплекс 4.4.1 нижний ещё никого не подводил. Самое главное стараться не делать с.п. более 2 кв.м. Просто по опыту могу сказать, что лопаются такие с.п. только от сильного мех воздествия.. А 6-ку зак. помню на предыдущей работе вообще веточка с небольшое полено со всей дури ударила в ураган. Так оно только потрескалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вопросик как-то возник, да вот так и не разрешился. Как думаете товарисчи как лучше усиливать пакеты в куполах бронировочной пленкой/использовать закаленное стекло/ или триплекс?

 

типовое решение - снаружи пакета каленка, изнутри триплекс. каленка способна воспринимать бОльшие нагрузки (при этом она больше деформируется, чем обычное стекло. то есть жесткость его такая же) триплекс служит для защиты людей от падающих осколков (он нисколько не прочнее). есть ограничение по площади - 2м.кв. Но на мой взгляд решаеющее значение имеет толщина наружного стекла. можно сделать и большей площади, только наружное стекло использовать более толстое. тут тебе и жесткость повышенная, и прочность. но это считать конечно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6-ка закаленная верхняя + триплекс 4.4.1 нижний ещё никого не подводил. Самое главное стараться не делать с.п. более 2 кв.м. Просто по опыту могу сказать, что лопаются такие с.п. только от сильного мех воздествия.. А 6-ку зак. помню на предыдущей работе вообще веточка с небольшое полено со всей дури ударила в ураган. Так оно только потрескалось..

Один в один наш случай, только соседи неудачно спилили дерево.

post-942-1187593067_thumb.jpg

Внизу все спокойно.

post-942-1187593119_thumb.jpg

Кстати здесь 3.1.3+6зак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, по логике, (в этих номограммах мне было недосуг разбираться, честно скажу) именно по логике. Вогнутость это деформации. Между нагрузкой и деформациями зависимость линейная (по крайней мере для стержней, теорией пластин и оболочек не владею, но судя по практике приемения МКЭ это условие так же выполнятся). Если нагрузка увеличивается совсем незначительно, соответственно деформациии должны увеличиться настолько же незначительно. Как и напряжения. Это ИМХО, но конструктивным замечаниям по своим предположениям буду рад.

 

Согласен. Эт я написл не подумав, а подумав не исправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.