Перейти к публикации
forum-okna.ru

Насколько правильно исполнен «монтаж по госту»?


Рекомендованные сообщения

Рисунки 1 и 2 иллюстрируют вариацию на тему монтаж окон по госту: дом панельный, стена из керамзитобетона ширина откоса 20 см, белое наклеенное со складками – пароизоляционная лента (с одной стороны типа фольги с о стороны комнаты – вроде нетканый материал).

 

Скажите, пожалуйста, так ли должна выглядеть внутренняя сторона «гостовского монтажного шва» (по моим представлением с примерной схемой указанной в госте совпадает не совсем) и что сделано не так и как теперь объяснять что что-то не правильно или переделать самому? А если та и должно быть как и чем в этом случае оштукатурить откосы?

 

Рисунки 3 и 4 схожая стена, но без всяких «правильных изысков» (для сравнения)

post-6442-1175797802_thumb.jpg

post-6442-1175797868_thumb.jpg

post-6442-1175797935_thumb.jpg

post-6442-1175797980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



на первый взгляд все правильно. хотелось бы правда видеть шов прямо перед собой, а не сбоку :blink: насколько я понимаю, было использовано три куска ленты, а не один целый? это не есть хорошо. ленту могли бы конечно взять и поуже. не вижу наружного шва, а его паропроницаемые свойства не менее важны. чем он загерметизирован? что у вас под отливом? есть ли там лента?

 

а штукатурить как бычно, крепить сетку саморезами на откосы. хотя в таком случае гораздо лучше и проще было бы отделать откосы сендвичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наружи приклеили ПСУЛ CHEMLUX 30мм, под отливом тоже есть какая-то ленты, только почему-то (я не досмотрел, а сейчас думаю что делать – не знаю) приклеели к горизонтальной (самой широкой) части отлива и к цементной части проема :blink: . Последнее вроде как верно, но по моим представлениям надо было клеить к узкой части отлива в месте крепления его к оконному профилю. Мучают сомнения вызывать обратно представителей фирмы и заставлять переделывать или самому что попробовать, например герметиком замазать стык откоса и рамы?

 

Штукатурка не дает покоя: сетку какую лучше приделать – стекловолоконную или железную? И если саморезами к откосу сетку приделывать не нарушатся ли барьерные свойства самой ленты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый bratello, меня устраивает монтаж по ГОСТУ, только я его живьем ни разу не видел. Обошел многие фирмы по установке окон никто вразумительно не смог мне объяснить что и как, и тем более показать на стенде (хотя примеров с пеной рамой и откосом было предостаточно). Соответственно представление о правильном монтаже у меня только мо иллюстрациzv в самом госте и здравому смыслу (в той степени что нон у меня есть : )) То что я увидел на своем окне – не совсем стыкуется ни с тем ни с другим. И я прошу совета и заключения специалистов, которые не только делают работу, но и понимают, что делают дабы развеять мои сомнения или наставить на истинный путь. Ширина внутренней ленты кажется мне избыточной + под ней пустота наложишь штукатурку – отвалится… наверное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за такой ГОСТ по которому монтируют? У меня тоже в договоре написано что по ГОСТУ сделают - а просто пеной из баллона по всему периметру прошлись - и все..

Жалко что до монтажа я этот форум не читал - а то б мастеров спросил.

Что за ГОСТ то?? Где прочесть его?? Правильно это - одной пеной - и все?

 

Хм.. У меня в договоре тоже - монтаж по ГОСТУ.

А щель между рамой и оконным проемом просто запенена - и все.

Это правильно?? Что за ГОСТ? Можно ссылку на него - почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый bratello, меня устраивает монтаж по ГОСТУ, только я его живьем ни разу не видел. Обошел многие фирмы по установке окон никто вразумительно не смог мне объяснить что и как, и тем более показать на стенде (хотя примеров с пеной рамой и откосом было предостаточно). Соответственно представление о правильном монтаже у меня только мо иллюстрациzv в самом госте и здравому смыслу (в той степени что нон у меня есть : )) То что я увидел на своем окне – не совсем стыкуется ни с тем ни с другим. И я прошу совета и заключения специалистов, которые не только делают работу, но и понимают, что делают дабы развеять мои сомнения или наставить на истинный путь. Ширина внутренней ленты кажется мне избыточной + под ней пустота наложишь штукатурку – отвалится… наверное..

 

 

Сделано у вас нормально (судя по картинкам). Ширину лент, кроме ПСУЛ, ГОСТ не оговаривает. Под отливом надо одну часть клеить на раму, вторую на бетон. На отлив не катит

 

Обошел многие фирмы по установке окон никто вразумительно не смог мне объяснить что и как

 

Если не умеют вразумительно объяснить даже, то зачем к ним обращаться? Спросили бы для начала здесь, вам бы рассказали. Хотя, скорее всего, отослали бы в поиск, это все обсуждалось не раз тут... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за такой ГОСТ по которому монтируют? У меня тоже в договоре написано что по ГОСТУ сделают - а просто пеной из баллона по всему периметру прошлись - и все..

Жалко что до монтажа я этот форум не читал - а то б мастеров спросил.

Что за ГОСТ то?? Где прочесть его?? Правильно это - одной пеной - и все?

 

Хм.. У меня в договоре тоже - монтаж по ГОСТУ.

А щель между рамой и оконным проемом просто запенена - и все.

Это правильно?? Что за ГОСТ? Можно ссылку на него - почитать?

Если в договоре упомянут ГОСТ, то должен быть указан какой, иначе это филькина грамота.

А называется он ГОСТ 30971-2002 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

 

Но, раз уж в договоре есть на него ссылка, то он должен соблюдаться при монтаже окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре упомянут ГОСТ, то должен быть указан какой, иначе это филькина грамота.

А называется он ГОСТ 30971-2002 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

 

Но, раз уж в договоре есть на него ссылка, то он должен соблюдаться при монтаже окон.

 

ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам" отменен, если не изменяет память 30.05.2006 г. Так что.... В Москве действуют Методические рекомендации... Очень вялая пародия на тот же ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.