Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу купить действующее производство


Рекомендованные сообщения

хочу купить действующее производство. перерабатывают 4000 м2 в месяц. продают в конце года, люди уходят в другой бизнес. хочу поинтересоваться каким образом можно произвести реальную оценку данного бизнеса . заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Мдааа, девушка. Задачка то не из легких, как может на первый взгляд показаться.

Это Уоррен Баффет специализируется на том, что с ходу может определить реальную стоимость любого актива. А мы не Баффеты, ибо жили бы уже не в Сочи даже, а на своих собственных островах.

В качестве начала могу подсказать следующее:

1) Вычисляется оборот годовой, который будет делать это производство.

Предположим (для примера), что окно (1,5х1,5) вам будет обходится в 400 евро (с фурнитурой, профилем, стеклопакетом). Долларов 200 накидываете (маржинальная прибыль). Итого 600.

!!!!!Сразу всем охотникам до проверок объясняю, что суммы ПРИМЕРНЫЕ. Вычислять рентабельность и обороты моего собственного производства не имеет смысла!!!!

2) Далее считаем только Прибыль. Т.е. за сколько вы отобъете свою покупку.

Грубо умножаем 200х2000 (4000 кв.м. - это 2000 оконных блоков 1,5х1,5). Можно конечно еще сосчитать глухие створки (вычесть фурнитуру и т.д.), но это уже если копаться.

Получаем = 400 000 евро.

3) Выходим на годовую сумму (ибо все это касалось только месяца). С учетом сезонности (а 4000 - это я полагаю в сезон, а не среднегодвая сумма?).

400 000 х 8 = 3 200 000 евро.

4) А дальше у меня у самого путаница идет. Есть следующие варианты:

4.1) Делим на ставку дисконтирования годовую (Возьмем 10%). Это и инфляция, и ставка ЦБ, и ставки в комм.банках примерно такие. Итого получаем стоимость примерно 32 000 000 евро. :thumbsup:

4.2) Делим не на ставку (ибо это получается 10-летняя окупаемость???), а исходим из 2-3-х летней?

Итого получаем 6,5-10млн.евро.

5) Плюс накидка на брэнд и узнаваемость марки - еще примерно 10-20% (до 30%) стоимости актива.

Какая сумма вам больше нравится - такую и берите за основу. Если вы покупатель, то меньшую :D

Может я где ошибся? Или в методике?

Так извините, я не Баффет :unsure:

 

Всегда Ваш, Карлсон, который живет на крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривайте это не как покупку в конце года, а как покупку в начале следующего года :angry:

Ничего удивительного, что с продажей подождали до конца сезона. Кто же хочет живые деньги терять? А в межсезонье (сейчас то есть - между январем и мартом), когда заказов мало и происходят все сделки и перемены. Фирмы продаются/покупаются. Меняется профиль и фурнитура. Меняются поставщики...

Если не секрет, то сколько вам предложили? Хочется знать в какую сторону я ошибся и где. Напишите в личку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа, девушка. Задачка то не из легких, как может на первый взгляд показаться.

Это Уоррен Баффет специализируется на том, что с ходу может определить реальную стоимость любого актива. А мы не Баффеты, ибо жили бы уже не в Сочи даже, а на своих собственных островах.

В качестве начала могу подсказать следующее:

1) Вычисляется оборот годовой, который будет делать это производство.

Предположим (для примера), что окно (1,5х1,5) вам будет обходится в 400 евро (с фурнитурой, профилем, стеклопакетом). Долларов 200 накидываете (маржинальная прибыль). Итого 600.

!!!!!Сразу всем охотникам до проверок объясняю, что суммы ПРИМЕРНЫЕ. Вычислять рентабельность и обороты моего собственного производства не имеет смысла!!!!

2) Далее считаем только Прибыль. Т.е. за сколько вы отобъете свою покупку.

Грубо умножаем 200х2000 (4000 кв.м. - это 2000 оконных блоков 1,5х1,5). Можно конечно еще сосчитать глухие створки (вычесть фурнитуру и т.д.), но это уже если копаться.

Получаем = 400 000 евро.

3) Выходим на годовую сумму (ибо все это касалось только месяца). С учетом сезонности (а 4000 - это я полагаю в сезон, а не среднегодвая сумма?).

400 000 х 8 = 3 200 000 евро.

4) А дальше у меня у самого путаница идет. Есть следующие варианты:

4.1) Делим на ставку дисконтирования годовую (Возьмем 10%). Это и инфляция, и ставка ЦБ, и ставки в комм.банках примерно такие. Итого получаем стоимость примерно 32 000 000 евро. :blink:

4.2) Делим не на ставку (ибо это получается 10-летняя окупаемость???), а исходим из 2-3-х летней?

Итого получаем 6,5-10млн.евро.

5) Плюс накидка на брэнд и узнаваемость марки - еще примерно 10-20% (до 30%) стоимости актива.

Какая сумма вам больше нравится - такую и берите за основу. Если вы покупатель, то меньшую :P

Может я где ошибся? Или в методике?

Так извините, я не Баффет :angry:

мне кажеться что данный способ не правильный. Могу согласиться только с пунктом 5.

а вместо первых четырех надо взять стоимость организации подобного производства за минусом амортизации. а по поводу стоимости бренда стоит применить широко используемые методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу купить действующее производство. перерабатывают 4000 м2 в месяц. продают в конце года, люди уходят в другой бизнес. хочу поинтересоваться каким образом можно произвести реальную оценку данного бизнеса . заранее спасибо

 

Проанализируйте - почему производство с таким объемом выпуска банально продается? Может быть в Вашем регионе перепроизводство окон???

 

Реальную оценку сделаете когда отработаете СЕЗОН!!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

владелец считает, что этому бизнесу в нашем регионе жизни 2-3 года, но я знаю, что я сделаю на базе этого предприятия. а он уходит в другой бизнес, возможно будет строить , в смысле 9-ти этажки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКАЖУ так: ХЛОПОТНО ЭТО !!!

Оконщиками не рождаются-оконщиками становятся. Чаще всего учиться придется на своих ошибках, которые порой стоят не малых денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СКАЖУ так: ХЛОПОТНО ЭТО !!!

Оконщиками не рождаются-оконщиками становятся. Чаще всего учиться придется на своих ошибках, которые порой стоят не малых денег...

 

 

 

 

согласна. я продаю окна 5 лет. другого выбора нет, поэтому так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько и каких сварочных машин, и сколько и каких пил для профиля ПВХ.

 

 

 

каждый день там, но ниче не понимаю. знаю точно 1шт 4-х голов сварочный + вроде 2-х голов. а пилы для профиля не знаю , узнаю завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу купить действующее производство. перерабатывают 4000 м2 в месяц. продают в конце года, люди уходят в другой бизнес. хочу поинтересоваться каким образом можно произвести реальную оценку данного бизнеса . заранее спасибо

 

 

Оценка бизнеса, на самом деле, сложный и длительный процесс, требующий очень больших затрат интеллектуального труда. В процессе оценки стоимости бизнеса рассчитывается стоимость всех активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оцениваются эффективность работы компании, ее доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке. На основании такого комплексного анализа проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами и дается реальная оценка бизнеса как имущественного комплекса, способного приносить прибыль. Поэтому, реальную оценку лучше всего доверить специалисту, все остальное будет грубо-приблизительно.

 

Но, тем не менее, попробую дать Вам некоторые советы.

Во-первых, найдите истинную причину продажи - продавец редко ее раскрывает, а она может оказаться самой разной:

1. Довольно редкий случай, когда бизнес изначально создавался или приобретался с целью перепродажи – в этом случае никто ничего не будет скрывать. И в этом случае Вы покупаете хорошую "дойную корову". Бойтесь только дутых показателей, но об этом отдельно.

2. Личные события – вполне уважительный резон для продажи предприятия. Если только под него не маскируются другие, более глубинные, причины. Хуже, если продавец когда-то недооценил того обстоятельства, что предприятие требует постоянного внимания, а ввиду загрузки у него не было времени для грамотного управления. В таких случаях, зачастую бизнес уже давно находится в запущенном состоянии, и тут надо многое взвесить и перепроверить.

3. Иногда причина продажи содержит в себе множество подводных камней и даже неприятностей, связанных с бездумным проектом: проблемное помещение, сложные отношения с органами госнадзора, перенасыщенность конкурентами, безликость концепции. Покупать такое предприятие себе дороже.

4. Хуже всего, если у предприятия "дурная репутация". Это когда люди ни за что не переступят порога заведения, где когда-то остались, чем-то недовольны, даже если там сменилась вывеска и появились новые владельцы.

 

Во-вторых, как же все-таки убедиться в тех показателях, которые декларируются при продаже? Ведь ошибка может дорогого стоить.

Проверять нужно все. И наличие бумаг (учредительные документы, договор аренды, разрешительная документация, всяческие договора и т.д., и т.п.). И наличие клиентов; и загрузку предприятия. Не лишним было бы провести небольшое маркетинговое исследование конкурентной ситуации.

 

В-третьих, ценообразование – вещь сама в себе. Зачастую в определении цены вообще нет никакой логики, хотя профессиональные оценщики принимают во внимание только два важных параметра: прибыль за последние два года работы и обеспеченность материальными активами (прежде всего оборудованием). Продавец же, скорее всего, будет назначать цену исходя из затрат, при создании предприятия, тогда как истинная ценность бизнеса лишь в способности зарабатывать деньги, а вовсе не в "мраморных полах и дубовых дверях".

Конечно, бывают счастливые исключения, когда предприятие продается по адекватной цене. Но в большинстве случаев такое приобретение все-таки означает, что от Вас потребуется вложений гораздо больше, чем цена покупки, и не факт, что Вы вернете деньги в самом ближайшем будущем.

 

В-четвертых, "посылайте перед собой клонов". Это в нашей стране вторичный рынок бизнеса стал развиваться лет десять назад, а американцы давно выработали приемы того, как сбить цену. Существует довольно забавный способ – посылать перед собой "клонов", т.е., тех людей, которые отнимают у продавца время и уходят, произнося заготовленную фразу: "Ваш бизнес никуда не годится, его никто не купит за такие деньги". Несколько таких визитов способны поселить во владельце серьезные сомнения в справедливости назначенной цены, и в перспективах продать свое предприятие. А время идет... И тут появляетесь Вы, "вся такая в белом и на каблуках", предлагая спасительный вариант покупки и быстрого оформления, но по цене, которая удовлетворяет Вас.

 

И, последнее, но не по значимости. Решение о покупке бизнеса следует принимать, просчитав каждый свой шаг. И ни в коем случае не спешите – если в какой-либо момент Вы ощутите давление со стороны владельца, либо требование быстрого решения, или если Вы почувствуете сопротивление, либо нежелание обеспечить Вас всей требуемой информацией, или если после проверки информации в чем-то остаются сомнения – просто оставьте эту затею.

 

Ну, и самое последнее, если не уверены в своих силах – воспользуйтесь услугами специалистов, способных дать реальную оценку жизнеспособности бизнеса, а главное – определить справедливую цену. А то сейчас пишу, и приходит ассоциация с тем, как на этот форум приходят люди, очень далекие от окон, и просят объяснить, как им самим установить себе окна правильно.

 

Все недооцененное мстит – все переоцененное подводит.

Борис АНДРЕЕВ

 

Удачи Вам. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виктория - прекрасно, так что добавить почти что нечего.

хотелось бы узнать детали сделки, что бы оценить свой бизнес и регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценка бизнеса, на самом деле, сложный и длительный процесс............

 

 

большое спасибо! здесь как раз ситуация, когда можно сказать " Вот это повезло !" ( в смысле мне).

мне как раз нужно узнать с помощью каких специалистов это все сделать . поскольку я хочу увидеть реальную оценку, хоть я и знаю наверняка, что беру

 

виктория - прекрасно, так что добавить почти что нечего.

хотелось бы узнать детали сделки, что бы оценить свой бизнес и регион.

 

 

 

о деталях могу сообщить через неделю, тогда говорят о твердом намерении и сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....здесь как раз ситуация, когда можно сказать " Вот это повезло !"....

Вы не поняли главного, не торопитесь, подводных камней может быть больше, чем кажется с первого (второго, третьего …) взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо! здесь как раз ситуация, когда можно сказать " Вот это повезло !" ( в смысле мне).

мне как раз нужно узнать с помощью каких специалистов это все сделать . поскольку я хочу увидеть реальную оценку, хоть я и знаю наверняка, что беру

Вы в какой стране живете? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо! здесь как раз ситуация, когда можно сказать " Вот это повезло !" ( в смысле мне).

если вас впечатлило это:

4.2) Делим не на ставку (ибо это получается 10-летняя окупаемость???), а исходим из 2-3-х летней?

Итого получаем 6,5-10млн.евро.

за 4000 кв.м. месяц то не торопитесь....

Поднять такой цех с нуля, с новым оборудованием , офисом и т.п (на арендных площадях) за 1 лимон - легко :thumbsup:

С кадрами гораздо труднее, но сохранятся ли кадры?

Бренд? Не знаю ни одного звучного бренда с такой производительностью... Кабы ребрендиться не пришлось <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо! здесь как раз ситуация, когда можно сказать " Вот это повезло !" ( в смысле мне).

мне как раз нужно узнать с помощью каких специалистов это все сделать . поскольку я хочу увидеть реальную оценку, хоть я и знаю наверняка, что беру

Это сделает любая консультативно-оценочная, консалтинговая, аудиторская компания, в штате которой есть высококвалифицированные эксперты–оценщики.

 

Короче, Вам нужен оценщик - все очень просто :thumbsup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укр

 

как было сказано выше. рекомендую изучить рынок на конкурентов и выявить объем.

Провести все выше изложенные расчеты и вперед. Сейчас тоже планирую покупать. Потенциал огромный. конкуренты, слабы в плане продаж. Самое тяжелое производство много заморочек. Главное организовать производство и в дальнейшем разделить продажи и производство, чтобы не путать котлеты и мух.

 

Удачи

 

P.S. вообще то ваш рынок тоже активно растет. а судя по оборудованию оно используется очень плохо, думаю макс 50%. Поэтому нужно его загрузить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укр

я в смысле " Вот это повезло !" и знаю наверняка.

В любом случае, Вам -удачи.

 

От себя- попробуйте произвести оценку покупаемого б/у оборудования (у фирм продавцов оборудования ), т.е. сколько бы они Вам за него денег дали на сегодняшний день.

А кадры, заказчики- это, т.ж имеет отношение (включено) к "хочу купить действующее производство. перерабатывают 4000 м2 в месяц."?

т.е. речь идет о "смене" владельца бизнеса, а остальное остается на мази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в смысле " Вот это повезло !" и знаю наверняка.

В любом случае, Вам -удачи.

 

От себя- попробуйте произвести оценку покупаемого б/у оборудования (у фирм продавцов оборудования ), т.е. сколько бы они Вам за него денег дали на сегодняшний день.

А кадры, заказчики- это, т.ж имеет отношение (включено) к "хочу купить действующее производство. перерабатывают 4000 м2 в месяц."?

т.е. речь идет о "смене" владельца бизнеса, а остальное остается на мази?

 

эээ.... маленькое дополнение:thumbsup:))

 

Очень часто основные кадры и основные клиенты в пр-вах до 5 т.м2 крепко лояльны собственнику, и при его смене могут просто уйти, и тогда этот славный бизнес через два месяца принесет вам убытков больше стоимости материальных активов, в оконном бизнесе самый главный актив это люди и отношения с клиентами, оборудование может купить любой дурак, оно на самом деле не так дорого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.