Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по профилю Veka


LeXXX

Рекомендованные сообщения

Здрасти Всем.

 

Хочу прояснить для себя один вопросик. Я в разное время с перерывом в несколько месяцев в одной фирме заказывал окна в обеих по заказам использовался профиль Veka Euroline. Так вот профиль в разных окнах отличается. В том окне что ставили ранее он более матовый с равномерной структурой. На профиле имеются маленькие логотипы в виде ромбиков Veka. То окно что изготовлено было позже профиль имеет более глянцевый и со структурой как бы вертикальных линий вдоль его сечения. Никаких опозновательных логотипов на самом профиле нет я внимательно все там осомотрел. Может одинаковый по названию профиль выглядеть по разному?

 

 

Так же еще заметил что в одних стеклопакетах рамка между стеклами имеет один разрез, а по углам как бы загнута с продавливанием на ней еще написано что то там типа Euroterm, а другие пакеты имеют рамку резаную по углам и просто состыкованую между собою причем видно что по качеству она по хуже на ней попадаются точечные дефекты ввиде каких то вкраплений и и т.д. Имеет ли это какое то принципиальное различие что лучше или хуже? И чем обусловлено такое различие при изготовлении?

Спасибо ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В том окне что ставили ранее он более матовый с равномерной структурой. На профиле имеются маленькие логотипы в виде ромбиков Veka. То окно что изготовлено было позже профиль имеет более глянцевый и со структурой как бы вертикальных линий вдоль его сечения. Никаких опозновательных логотипов на самом профиле нет. (...) Может одинаковый по названию профиль выглядеть по разному?

Спасибо ответившим.

 

Да, один и тот же профиль может выглядеть немного по разному. Например, если он хранился на складе переработчика в разных условиях (у кого-то на теплом складе, у кого-то под открытым небом, на солнце и т.д.)

Отсутствие синих ромбиков на створке пусть Вас также не смущает. Дело в том, что в этом году VEKA завозила в сезон приличные объемы из Германии, Польши и даже Великобритании, а синим ромбиком маркируется только часть артикулов, производимых в Москве и Новосибирске. И хотя все профили VEKA (кроме жаркой климатической зоны) делаются по единой классической рецептуре, уровень их глянца может очень незначительно отличаться. Европейские нормы даже детально регламентируют, насколько именно: отличия должны быть незаметны при фронтальном рассмотрении готовой конструкции с расстояния 2,5 м при естественном освещении (невооруженным глазом, разумеется :thumbsup: ).

 

Незначительные колебания глянца могут иметь и другие причины. Например, химический состав воды. применяемой для охлаждения. Или такая, казалось бы, незначительная деталь, как клеевой состав на защитной пленке. Те же англичане, например, используют пленку, после удалению которой окно иногда приходится тщательно протирать Космофеном. Не часто, но случается. И клей, кстати, у них темнее, чем на континенте, поэтому как раз такие линии, которые были описаны Вами, и могут появиться. Хотя заочно, конечно, сказать сложно.

 

Резюмируя: по профильной части опасаться не стоит. Относительно стеклопакетов - сказать не могу, но думаю, что на этом форуме Вам квалифицированный ответ дадут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в разное время с перерывом в несколько месяцев в одной фирме заказывал окна в обеих по заказам использовался профиль Veka Euroline. Так вот профиль в разных окнах отличается.

 

 

Ну профиль в разных окнах может внешне отличаться и по причине эксплуатации окна. Лично у меня был случай, когда клиент жаловался на то, что "окна из профиля VEKA пожелтели изнутри помещения за 3 года эксплуатации". Так вот выяснилось, что за все эти три года они ни разу не мылись и желтый цвет им придает налет образовавшийся в процессе жизнедеятельности хозяев квартиры за это время.

Да кстати по поводу цвета, в нашем ГОСТе 30674-99, расстояние с которого нужно невооруженным глазом разглядывать разность цвета, глянца и т.д. стоит 0,6 - 0,8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти Всем.

 

Хочу прояснить для себя один вопросик. Я в разное время с перерывом в несколько месяцев в одной фирме заказывал окна в обеих по заказам использовался профиль Veka Euroline. Так вот профиль в разных окнах отличается. В том окне что ставили ранее он более матовый с равномерной структурой. На профиле имеются маленькие логотипы в виде ромбиков Veka. То окно что изготовлено было позже профиль имеет более глянцевый и со структурой как бы вертикальных линий вдоль его сечения. Никаких опозновательных логотипов на самом профиле нет я внимательно все там осомотрел. Может одинаковый по названию профиль выглядеть по разному?

Так же еще заметил что в одних стеклопакетах рамка между стеклами имеет один разрез, а по углам как бы загнута с продавливанием на ней еще написано что то там типа Euroterm, а другие пакеты имеют рамку резаную по углам и просто состыкованую между собою причем видно что по качеству она по хуже на ней попадаются точечные дефекты ввиде каких то вкраплений и и т.д. Имеет ли это какое то принципиальное различие что лучше или хуже? И чем обусловлено такое различие при изготовлении?

Спасибо ответившим.

 

 

А вы при установки присутствовали??? Может это другой профиль??? Такое тоже бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы при установки присутствовали??? Может это другой профиль??? Такое тоже бывает...

 

Да на неустановленных окнах легче определить какой там стоит профиль. Обычно название профиля нанесено на защитную пленку. Но еще лучше посмотреть маркировку.

Если же окно уже установлено и пленка удалена, то тут немного сложнее. Остаются субъективные признаки, "вторичные", я бы сказал, это колпачки на сливных отверстиях (если конечно они оригинальные) и если речь идет о VEKA Euroline, то немного выступающий за плоскость основного профиля штапик, прямой фальц, отсутствие рамки, образованной уплотнителем, на стеклопакете, могут косвенно указывать на то, что перед вами окно из профиля VEKA. но для полной уверенности, конечно нужно смотреть на маркировку. На раме до нее не добраться, так как она скрыта монтажным швом, а вот на створке, потратив немного усилий и сняв стеклопакет ее можно обнаружить. На маркировке, среди набора букв и цифр, обязательно должно присутствовать слово VEKA. Правда, при установке стеклопакета на место не забудьте его грамотно расклинить, а не то любопытство приведет к проблемам.

А вообще если с окном у Вас нет проблемм, не все ли равно, какой там стоит профиль.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке присутствовал. Пленка на профиле была с логотипами Veka, я ее сам позже снимал, уже выкинул. Просто чисто внешне по глянцу и поверхностной структуре пластика профиль в разных окнах отличается. Менеджер высказал предположение что возможно это не Euroline, а Softline по конструкции они типа идентичны и по цене тоже почти. Стеклопакет я для проверки я конечно снимать не буду, не настолько мой любопытство в этом плане велико. Если бы знал ранее что там под ним есть какая то маркировка то конечно посмотрел бы т.к. в окне из двух створок при монтаже было забраковано три стеклопакета :thumbsup: . Три раза меняли, можно было глянуть тогда во время замены.

 

Кстати сам штапик на всех двух окнах абсолютно идентичен совпадая четко с профилем первого окна, такой же матовый.

Потом может сфоткаю если эта разница на фотах будет заметна прицеплю к сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке присутствовал. Пленка на профиле была с логотипами Veka, я ее сам позже снимал, уже выкинул. Просто чисто внешне по глянцу и поверхностной структуре пластика профиль в разных окнах отличается. Менеджер высказал предположение что возможно это не Euroline, а Softline по конструкции они типа идентичны и по цене тоже почти. Стеклопакет я для проверки я конечно снимать не буду, не настолько мой любопытство в этом плане велико. Если бы знал ранее что там под ним есть какая то маркировка то конечно посмотрел бы т.к. в окне из двух створок при монтаже было забраковано три стеклопакета :thumbsup: . Три раза меняли, можно было глянуть тогда во время замены.

 

Кстати сам штапик на всех двух окнах абсолютно идентичен совпадая четко с профилем первого окна, такой же матовый.

Потом может сфоткаю если эта разница на фотах будет заметна прицеплю к сообщению.

 

Если пленка была с логотипом VEKA, то думаю сомнения можно отбросить, вряд ли кто-то будет заниматься переклеиванием пленки. А вот насчет Euroline, это или Softline, то тут просто, померяйте ширину рамы если 70мм - то Softline, 58 - Euroline.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотя все профили VEKA (кроме жаркой климатической зоны) делаются по единой классической рецептуре, уровень их глянца может очень незначительно отличаться. Европейские нормы даже детально регламентируют, насколько именно: отличия должны быть незаметны при фронтальном рассмотрении готовой конструкции с расстояния 2,5 м при естественном освещении (невооруженным глазом, разумеется

 

Ни одна европейская норма не регламентирует уровень гланца поверхности профиля, это определяет сам производитель в каждом отдельном случае (внутренняя норма). Единственное, что регламентируют нормы DIN, RAL и наш ГОСТ 30673 - это цвет профиля. Внешний вид готового профиля наблюдается из вертикального положения под углом 45 градусов с расстояния 1 м. Для определения цвета и глянца поверхности профиля существуют специальные точные приборы, поскольку на глаз определить точно не возможно, тем более, что у каждого глаз "разный". :thumbsup:

 

Незначительные колебания глянца могут иметь и другие причины. Например, химический состав воды. применяемой для охлаждения.

 

Требования к воде для всех производителей являются дефинитивными. На уровень глянца, прежде всего, влияют: состав самого материала (драйбленда), темперетуры переработки, температура холодной воды, "ухоженность" самого экструзионного инструмента и пр.

 

Если даже на всех заводах VEKA применяется единый состав рецептуры, а само ПВХ берется от разных поставщиков, то это также будет влиять на "различия" в профиле.

Изменено пользователем VeraN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости стеклопакеты изготовлены разными производителями и по разной технологии. Первое предприятие гнет рамку на спец. оборудовании, второе режет и соединяет на уголках, что более традиционно. Первое предприятие-изготовитель богаче и делает большее кол-во стеклопакетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке присутствовал. Пленка на профиле была с логотипами Veka, я ее сам позже снимал, уже выкинул. Просто чисто внешне по глянцу и поверхностной структуре пластика профиль в разных окнах отличается. Менеджер высказал предположение что возможно это не Euroline, а Softline по конструкции они типа идентичны и по цене тоже почти. Стеклопакет я для проверки я конечно снимать не буду, не настолько мой любопытство в этом плане велико. Если бы знал ранее что там под ним есть какая то маркировка то конечно посмотрел бы т.к. в окне из двух створок при монтаже было забраковано три стеклопакета :igz: . Три раза меняли, можно было глянуть тогда во время замены.

 

Кстати сам штапик на всех двух окнах абсолютно идентичен совпадая четко с профилем первого окна, такой же матовый.

Потом может сфоткаю если эта разница на фотах будет заметна прицеплю к сообщению.

Вот такие заказчики и пьют кровь у переработчиков, достал своими распросами наверну фирму установщика , дае ще сейчас и нас всех раком поставит. ВЕКА У ТЕБЯ ВЕКА УСПАКОЙСЯ. НЕ НУЖНЫ ТУТ ТВОИ ФОТО НИ КОМУ. ПЛЕНКА БЫЛА?- ВОТ И СПИ СПАКОЙНО.РЕСПЕКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.