Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что эффективней стеклопакет и-стекло+и-стекло или стеклопакет где и-стекло+простое стекло


Рекомендованные сообщения

Уважаемые инженеры скажите будет ли эффективней стеклопакет где и-стекло+и-стекло чем стеклопакет где и-стекло+простое стекло и если будет то насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Считается, что два И-стекла в стеклопакете эффективней, чем одно, насколько надо искать.

 

P.S. Никогда заказчику не предлагал два И-стекла в пакете, считаю это лишним (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые инженеры скажите будет ли эффективней стеклопакет где и-стекло+и-стекло чем стеклопакет где и-стекло+простое стекло и если будет то насколько?

 

Официальная "версия для покупателей" звучит так: И-стекло эффективнее К-стекла, практически полностью отражает тепловые лучи обратно в комнату. Раз "полностью", значит второе И-стекло не нужно. Да и в различных таблицах стеклопакетов с разной формулой нет (по крайней мере, я не видел) с/п с двумя И-стеклами. Но в свое время я задавал этот вопрос Н.В. Шведову и получил ответ, что были измерения сопротивления теплопередаче таких с/п и обнаружено, что второе И-стекло делает его теплее примерно на 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальная "версия для покупателей" звучит так: И-стекло эффективнее К-стекла, практически полностью отражает тепловые лучи обратно в комнату. Раз "полностью", значит второе И-стекло не нужно. Да и в различных таблицах стеклопакетов с разной формулой нет (по крайней мере, я не видел) с/п с двумя И-стеклами. Но в свое время я задавал этот вопрос Н.В. Шведову и получил ответ, что были измерения сопротивления теплопередаче таких с/п и обнаружено, что второе И-стекло делает его теплее примерно на 15%.

 

Вообще-то это логично. Если учесть, что механизм принципиально иной. Не отражение, а наоборот, полное поглощение и "переизлучение". Переизлчение, совершенно очевидно, идет в 2 стороны - в помещение и на улицу, т.е. в комнату возвращается 50% (а вовсе не 100%) "уходящего" тепла. А 50% тепла излучается на улицу.

Второе I-стекло вернет обратно 50% от этих 50%, т.е. в идеале даст 25% прибавки.

 

С учетом конвективных потерь 15% - вполне реальная цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендовал бы еще обратить внимание на Светопропускаемость двух и-стекол . все таки кол-во Света - далеко не последнее при выборе стеклопакета.

 

а так, два низкоэмиссионных стекла лучше чем одно =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переизлчение, совершенно очевидно, идет в 2 стороны - в помещение и на улицу, т.е. в комнату возвращается 50%
Именно поэтому покрытие называется низкоэмиссионным? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.