Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разрушение закалки.


som

Рекомендованные сообщения

Политика не при чем, перекоса нет (проверено в первую очередь), "саморезика коварного" тоже нет, зазоры в фасаде -15 мм, но и упираться нечему, стекло при формуле 8-24-8 внешнее только опирается на нижние подкладки (не упираясь в них). Все возможные варианты, кроме саморазрушения, отработаны, здесь топик-стартера просили приблизить на фото очаг, чтобы определить точнее причину, я подумал, что по моему снимку это легче сделать, по ошибке посчитав, что здесь одни только практики.

 

Так вам с практической точки зрения и говорят, что ваши доводы необоснованны и ничего вы не добьётесь, так же вам на будущее сказали, что надо сделать, чтобы этого избежать, что вы ещё хотите? Пожалеть вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Эпицентр, кстати, ниже двух крупных сегментов, попавших в центр кадра...

А вот это интересно, Вы можете обозначить это место? Здесь фото только в малом разрешении, у себя когда приближаю место разрыва, вижу лишь сколы внутри с\п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это интересно, Вы можете обозначить это место? Здесь фото только в малом разрешении, у себя когда приближаю место разрыва, вижу лишь сколы внутри с/п.

Полную фотографию изделия выложите, пожалуйста, а не только то, что вам кажется эпицентром. И фотографию нижней дистанционной рамки.

 

И ещё один момент. "На слабо" свои разводки постарайтесь прекратить, если уж за советом пришли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу выложить другое фото - город другой!!! Baal, причем тут разводки? Я спросил о возможной причине и читаю различные мнения. У клиента претензий нет... Мне просто интересно ваше мнение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу выложить другое фото - город другой!!! Baal, причем тут разводки? Я спросил о возможной причине и читаю различные мнения. У клиента претензий нет... Мне просто интересно ваше мнение!!!!

 

Я что-то не пойму, кьютиб и Вы - это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно!!!!

Я тоже вполне адресно свои сообщения пишу, не нужно так волноваться, мой вопрос, на который Вы отреагировали, был кьютиб'у.

 

То, что у Вас нет других фото - не беда. Саморазрушение от никель-сульфидных чаще всего происходит в тонированных стёклах при серьёзном солнечном нагреве, а в прозрачке и без участия солнца такое разрушение маловероятно: это тоже случается, поскольку перекристаллизация никель-сульфида процесс длительный, но не так уж и часто. У прозрачки чаще встречаются другие причины "саморазрушения": мойщики скребками или сгонами для воды (там бывают металлические крепежи) царапают наружный слой, и через непрогнозируемый промежуток времени стекло лопается без видимых причин. Такова особенность закаленного стекла: при определенной глубине повреждения наружного сжатого слоя разрушается весь объем...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полную фотографию изделия выложите, пожалуйста, а не только то, что вам кажется эпицентром. И фотографию нижней дистанционной рамки.

...

Тоже интересно посмотреть на правильную конструкцию. :)

А то практических проектировщиков, переработчиков и установщиков у нас хватает. Сам такой. Вот живу и дивлюсь на некоторые свои конструкции, что ещё стоят уже больше 15 лет, и до сих пор живы и пакеты целы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на эти мелкие фото, вижу обычную картину разрушения закаленного стекла от механического воздействия. Откуда вообще взялась идея о его саморазрушении?

Понимаю, что будет непросто снимать прижимы, но что ж тут поделать... Когда будете снимать прижимы, обратите внимание на нижнюю кромку разбитого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут фото крупнее 100 КБ не вставить. После декора снять прижимы не проблема, внешнее стекло опирается на пять подкладочных пластин в толщину пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаете картинку на фотохостинге (не рекомендую радикал) и ссылку вставляете в окошко (кнопка в форме ответа сверху слева 3-я)

 

Тут фото крупнее 100 КБ не вставить. После декора снять прижимы не проблема, внешнее стекло опирается на пять подкладочных пластин в толщину пакета.

 

Выделенное, пожалуйста, поподробнее проясните! Откуда там 5 рихтовок, и как они расположены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 100 мм от обеих стоек, остальные 3 штуки равномерно через 500 мм.

Не возьмусь утверждать относительно закаленного стекла, но мне кажется, причина "саморазрушения" найдена.

Очень хочется услышать мнение уважаемого BAAL - если он подтвердит, а подозрения у него по форме разрушения на причину где-то по нижней кромке были, то тему можно завершать.

Пакет, категорически, должен стоять на 2-х точках! Не 1-й, не 3-х, не 10-и!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там 4-мя метрами выше стоят пакеты размером 2300х3300, и из всего объема за три года ПОКА только этот лопнул.

Какой травматикой лучше выстрелить во внутреннее стекло, чтобы увидеть скол? Так будет даже экономнее, чем демонтировать весь пакет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж не монтажник, так что на тему пяти рихтовок ничего не скажу. По идее, мне в школе рассказывали на уроках геометрии, что линия определяется двумя точками. И на уроках физики тоже что-то говорили про силу тяжести и давление. И на сопромате какие-то лабораторные были по прочности материалов. Соответственно, для меня более правильным кажется использование двух опорных пластин, возможно, большей длины, для лучшего распределения нагрузки тяжелого пакета, чем создание дополнительных точек давления на торец стеклопакета... Наверняка есть ГОСТ (а если нет ГОСТ, то точно есть СНИП) на ограждающие светопрозрачные конструкции. По крайней мере, у металлопластиковых оконных блоков есть такое ограничение по количеству опорных пластин. У алюминия, наверняка, тоже есть в рекомендациях системодателя.

 

Уверен, что Alex IlI и Руслан нам больше помогут, чем я со своей желчью...

 

А так, конечно, да. Даванул саморез одну из рихтовочных пластин, оказалась она единственной точкой опоры стеклопакета массой более 200 кг, и стало ему не по себе (((

 

Кстати, лучше бить на улице, положив предварительно на толстый полиэтилен или армированную ткань (чтобы 200 кг выдержала), обложив по периметру досками. И аккуратненько молоточком ударить в угол с торца. Или собрать лопатой крошку в мусорные крафт-мешки, что тоже удобнее делать с полиэтилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижим в пластины не упирается (за счет толщины EPDM), все саморезы вошли в термовставку, да я вообще бы не рассматривал нижние опоры, как основу повреждения. Там очаг на высоте 2-х метров от низа с/п. Задача не с торца разбить пакет, а выстрелить, чтобы был схожий след от пули. Хотя ближайшая дорога метрах в 7-ми, а прохожих, судя по камерам, в округе не было. Напротив домов тоже нет.

Кстати, фирма в гарантии от саморазрушения не открещивалась, но представителя присылать отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системодатели даже указывают местоположение консолей и рихтовок на них. В общем случае это выглядит как центр консоли = 1/4 ширины пакета. Чисто теоретически - опора на 1-у точку - рихтовку 100мм ширины может вызвать нагрузки в каленой 8-ке такого размера, чтоб она разрушилась? Если принять версию с саморезом - согласен, разрушение вполне вероятно. Но если там между саморезом и пакетом консоль и рихтовка, то нагрузка распределяется на 100мм длины... Возможно ли возникновение достаточных нагрузок от собственного веса пакета?... :huh: Моих знаний тут явно не хватает... :unsure:

 

 

Боюсь только вскрытие в присутствии комиссии из компетентных специалистов поможет установить вероятную причину разрушения стекла. И, то не 100%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких саморезах речь? Ригеля крепились к стойкам внахлест, но саморезы утоплены в полку стойки и закрыты двухкамерной EPDM 14,5 мм.

Саморезы прижима 5,5х60 в центр стоек и ригелей, там вообще соприкосновение металла и стекла исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы разбить, нужно пару раз кинуть в пакет победитовое сверло (восьмёрку), длинный крестовой носик для электрической отвёртки или гвоздь-сотку...

Можно шариком из рогатки. Можно зеленым китайским лазером посветить, но с 7 метров нужно очень долго светить в угол, чтобы стекло локально нагрелось посильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда скол был бы очевидным, да и внутрь бы упали ошметки стекла, а там чисто((

Шарик 5-мм, брошенный рукой, сырая 8-ка выдерживает – проверяли, прежде чем крышу крыть. Тут если и могло быть, то что-то точечное, но тогда лом стекла был бы точечный, а не почти 2-х сантиметровый. И это что-то валялось бы на тротуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

В какое время суток произошло разрушение? На какую часть света выходит лопнувшее стекло? Попадают ли на стекло прямые солнечные лучи? Если частично, то на какую часть и в течение какого времени? До какой температуры нагревается наружный подоконник перед стеклом? Какая погода была в день разрушения стекла (температура, облачность, ветер)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких саморезах речь? Ригеля крепились к стойкам внахлест, но саморезы утоплены в полку стойки и закрыты двухкамерной EPDM 14,5 мм.

Саморезы прижима 5,5х60 в центр стоек и ригелей, там вообще соприкосновение металла и стекла исключено.

Речь, естественно, о прижимных саморезах. Если один продавил термомост, и нагрузил одну из подкладок- консолей. О прямом контакте самореза и стекла мы пока не говорим. Хотя и такое встречается при вскрытии иногда. Каким-то чудом стоит до определенного срока...

Осколки во внутрь - это про сырое стекло. Ну или про очень быстролетящий предмет, тогда бы он был тоже внутри пакета. Раз 2-е стекло не разбилось.

 

Хм, откуда размер EPDM 14,5мм на ригеле? Что за конструктив/система и какова толщина EPDM на стойке? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конца: на стойке 14,5 мм, на ригелях 7 мм - это толщина уплотнителя, саморезы прижимов не распирают термовставку, а заходят в губу.

Лопнул в 8 вечера, сторона южная, кругом деревья, на первый этаж солнце даже днем не бьет, второй этаж полностью на солнце, но пока нормально. Ну и погода была, как у всех, +30, хотя раньше и под 40 бывало, и ничего.

Часть пакетов (50 м.кв.) выходят на запад, где после 2-х дня солнце вообще впрямую жарит, но дело не в них, поэтому перегрев, наверное, не тот путь поиска; сорян, загрузил всем мозги((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.