Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопаются стеклопакеты с И-стеклом на стройке...


Рекомендованные сообщения

Дело в моих случаях было всегда ночью, зимой. В особо холодные дни.

Вылетает паутинка, не осыпается никогда.

 

Все пакеты кроме одного объединяет место производства и примерное время. Сам же завод был в шоке, потому что они истекло не перерабатывали, не было проблем, начали, и как снежный ком. Взрывались пакеты и простоявшие по 9 месяцев, и по одному дню.

 

Только в морозы.

 

Устранив проблему, отчитались, что виновато сито. Гардиан тогда сильно у нас пыхтел, ища правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня очень много пакетов стоит размером типа 200-200, 300-1600 и т. п. Не лопаются. Сделаны они все вручную. А крупные заводы не делают такие пакеты, и мне приходится заказывать их отдельно. Бред, но факт. Сколько раз делал полуторные двери шириной 1300 и высотой 2100, там в маленькой створке всегда пакетик на 150-250 при высоте 1200-1300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За всё время, 6 лет как ставлю, 90% Ипакеты - лопнуло несколько 2 камерных. 1-камерки практически все живы. тыс. 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылетает паутинка, не осыпается никогда.

А что такое паутинка?

 

Устранив проблему, отчитались, что виновато сито. Гардиан тогда сильно у нас пыхтел, ища правду.

Как именно была устранена проблема, и что нашёл Гардиан?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний вид стекла, после взрыва внутри, похож на паутинку.

 

Гардиан ничего не нашёл, потому что у нашего поставщика и производителя гардиановские стекла в пакете рвёт, у всех остальных не рвёт.

 

Повторюсь - отчитались наши, сказали - виновато сито. Почему - загадка, но сейчас не рвёт ... факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....нашего поставщика и производителя гардиановские стекла в пакете рвёт, у всех остальных не рвёт.
В пакетной в Архске сказал так - а нефиг в неотапливаемом помещении окна ставить.
Но, правда, не все пакеты из взорвавшихся при этом были с двух сторон без отопления.

Я правильно понял, что после замены сита новые пакеты рвать перестало, но те, что разорвало до замены сита, "повесили" на вас, сославшись на установку окон в неотапливаемые помещения?

Или поставщик всё-таки хотя бы частично признал свою вину и поучаствовал в расходах на замену без малого трёх сотен треснувших стеклопакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты дали так. А замена в 55 000 рублей за мой счет. Там три доставки на расстояние более 360 км, в одном случае Газель ушла, во втором и третьем на прицепе я увез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пакеты дали так . а замена ... за мой счет.

Это, наверное, распространённая практика. Известные мне стеклопакетчики в случае даже стопроцентного своего брака пакеты меняют, а вот стоимость сопутствующих работ не компенсируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, и не наверное, а неправильная практика.

Шлите лесом "известных стеклопакетчиков" и работайте с теми, кто компенсирует(читай - реально отвечает за качество, и знает, на сколько попадает при браке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, и не наверное, а неправильная практика.

Шлите лесом "известных стеклопакетчиков" и работайте с теми, кто компенсирует(читай - реально отвечает за качество, и знает, на сколько попадает при браке)

 

У тех, кто компенсирует - дорого, и они кому попало и на чем попало не отгружают стеклопакеты, а в мороз так вообще не отдадут стеклопакеты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что правильно, это просто отдать пакеты. В противном случае под шумок слишком много придется всего чего и не надо было пойдет в оплату.

 

Да и в моем случае 2-4% пакетов были разбиты по вине монтажников окон, правда не моих, точнее я за них не обязан был отвечать по договору. Так что сколько-то пакетов "утонуло" в массе взорвавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - отчитались, наши сказали - виновато сито.

Я не понимаю.

Интересно, что такое должно быть с ситом, чтобы пакеты именно паутинкой рвало?

 

Дмитрий, глупый вопрос, но всё же - внутри стеклопакетов ничего не было? Шпроссов, дуплексов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Обычные заказы. Стройка одноподъездный дом 12 этажей. Три школы советских времен из кирпича. И одна новая школа на 240 детей. Обычные окна, как везде по стране миллионы окон.

 

У нас только здания толще. Откосы 500-600 мм. Общая толщина стен, минимум 700 мм у "кирпичек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось по возможности проанализировать факторы, которые с различной долей вероятности могли иметь решающее или вспомогательное значение в вашем случае. Однако, для этого понадобится задать вам целый ряд вопросов. Будет ли у вас желание поразбираться вместе со мной? Если да - давайте откроем новую тему, а то как-то совсем перед уважаемым топикстартёром неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты лопнули не из-за сита. И не из-за соотношения сторон. Пакеты лопнули из-за короткой стороны.

Допустимое напряжение сырого стекла 10 МПа.

Поэкспериментируйте с вложенным файликом, и все поймете.

P.S. Это не проблемы топикстартера касается. Почему лопнули у него, я не знаю.

Расчет стеклопакетов.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментируйте с вложенным файликом и все поймете.

У меня не получается поэкспериментировать. Пишет "файл защищён от изменений".

Но даже без экспериментирования есть большое сомнение - ведь приведенные размеры пакетов очень-очень похожи на те, что в типовых панельках на узкие створки ставят. Если бы дело было только в короткой стороне, тысячи и тысячи таких пакетов трескались по всем российским городам с более-менее холодной пятидневкой. А я о таком не слышал.

 

Да и как быть с тем, что после замены сита (?) проблема ушла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не получается поэкспериментировать. Пишет "файл защищён от изменений". Но даже без экспериментирования есть большое сомнение - ведь приведенные размеры пакетов очень-очень похожи на те, что в типовых панельках на узкие створки ставят. Если бы дело было только в короткой стороне, тысячи и тысячи таких пакетов трескались по всем российским городам с более-менее холодной пятидневкой. А я о таком не слышал. Да и как быть с тем, что после замены сита (?) проблема ушла?

Желтые поля можно вводить.

 

Короткая сторона не единственный фактор.

По поводу узких створках в панельках. Они не лопаются потому что:

1. Работает отопление.

2. Толщина наружного стекла равна толщине внутреннего.

3. Толщина дистанционной рамки не большая (8-10 мм).

 

Все это вы поймете, когда поюзаете файлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и как быть с тем, что после замены сита (?) проблема ушла?

Подозреваю, что отопление включили... Вместе с заменой сита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это интересная тема. Большинство конструкторов очень серьёзно относятся к сечениям элементов системы. Подбором стоек по прогибам. Закладывают совершенно ненужные коэффициенты, парятся по поводу пульсационной составляющей и прочей белиберды. Но выпускают в производство 20-40% процентов стеклопакетов, стекла которых тупо не проходят по прочности из-за климатических нагрузок. Это не говорит о том, что они будут все лопаться. Лопаются те, которых напряжения превышают допустимые в более чем в два раза. И я сам не строго следую расчетам. Большинство же и вовсе не знают о проблеме. Сито.... М-да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сито 4А начинает адсорбировать азот из воздуха в заполнении, то его влияние на разрушение тоже не стоит недооценивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сито 4А начинает адсорбировать азот из воздуха в заполнении, то его влияние на разрушение тоже не стоит недооценивать...

А как адсорбция азота из воздуха влияет на разрушение?

И ещё - рвало с/п с i-стеклом, а их, как понимаю, обычно не воздухом, а аргоном заполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как адсорбция азота из воздуха влияет на разрушение?

И ещё - рвало с/п с i-стеклом, а их, как понимаю, обычно не воздухом, а аргоном заполняют.

 

Для самостоятельного поиска ответов на эти вопросы можно:

1. Уточнить газовый состав осушенного воздуха и оценить, какие газы будет адсорбировать сито с порами 4А. Также оценить объем водяного пара в обычном воздухе (есть и такие мастера, собирающие пакеты в цехах с 90% влажностью).

2. Осознать, что адсорбированные молекулы газ не вернутся в объем заполнения, а уменьшившееся количество молекул приведет к дополнительному разряжению.

3. Измерить толщину конкретного i и сравнить её с толщиной других стёкол в составе пакета. Также можно сравнить физические характеристики базового стекла для i с другими стеклами в составе пакета.

4. Помнить о том, что наличие i никак не связано с наличием аргона: что заказано, то и будет сделано. Ни на что, кроме лучшего сопротивления теплопередаче аргон в составе пакета с i не влияет.

5. Не рисковать, и не выгружать стеклопакеты в неотапливаемые помещения.

 

Это если кратко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на что, кроме лучшего сопротивления теплопередаче аргон в составе пакета с i не влияет;

Слышал, что воздух окисляет i-покрытие, и из-за этого со временем оно меняет оттенок. Это неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что воздух окисляет i-покрытие, и из-за этого со временем оно меняет оттенок. Это неправда?

 

Коррозия покрытия происходит только в присутствии молекул воды в трёх случаях:

1. При хранении листового стекла с мягким покрытием в открытых пачках на складе переработчика. Скорость окисления (коррозии) зависит от микроклимата в помещении склада или цеха.

2. В пакетах, собранных с нарушением технологии: без удаления мягкого покрытия по периметру пакета, в негерметичных пакетах, в пакетах без молекулярного сита и заполненных влажным воздухом.

3. В пакетах, пострадавших при монтаже и/или лишившихся герметичности в процессе эксплуатации.

 

Меня немного настораживают Ваши вопросы: ответы на них являются азбукой стеклопакетчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня немного настораживают Ваши вопросы: ответы на них являются азбукой стеклопакетчика...

Не волнуйтесь, всё хорошо.

Я что-то знаю, чего-то не знаю. Мне не стыдно не знать. Когда не знаю - спрашиваю. Добрые люди объясняют, и я начинаю знать чуть больше.

Иногда они объясняют правильно, иногда - не очень (сами заблуждаются). Статистика рекламаций со временем расставляет всё на свои места.

 

Спасибо за информацию. Как обычно - обязательно приму к сведению.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.