Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с балконным блоком


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть несколько вопросов по большей части - что и как делать дальше?

 

Установили балконный блок, гарантия на монтаж - 2 года, осенью срок заканчивается.

В процессе эксплуатации, а именно этой весной, было замечено, что дверной проём изогнулся внутрь будто бы под давлением оконного блока. Место стыка оконного и дверного профилей стало неравномерным, а в том месте, где дверной выгнуло, лопнул саморез, который скреплял их. При повышении температуры на улице дверь с проёмом стали цепляться в местах фурнитуры, а совсем в жару вообще невозможно открыть.

Была составлена письменная претензия (начала устная – не дождался), в ней я указал недостатки (видимый изгиб, невозможность закрыть/открыть дверь) и потребовал составления акта дефектов, их исправления (или остальное согласно ЗоЗПП) и установки на произведённые работы по устранению новый гарантийный срок. Т.к. основная гарантия кончается и хотелось бы подстраховаться от очередной халтуры.

 

В общем, пришли монтажники, никаких осмотров и составлений актов не делали. Размонтировали часть дверного профиля, ломом пошурудили его, выправляя снизу, скрепили саморезом оконный и дверной профили, что не уменьшило зазора, сказали, что не выведут щель. Далее запенили дверной блок, внутри ничего не чистили и просто зафигачили пену вперемешку с остатками. Подрегулировали дверь. Дверь стала по ощущениям вращаться с сопротивлением и неравномерно. Такое ощущение, что попытались этим ликвидировать видимое ещё самооткрывание, т.к. дверь не стоит на оставленном положении, при закрытой стремится приоткрыться. Ну и по уровню профиль двери со стороны дверных петель стоит криво.

 

После работ тоже не было никаких бумаг по их части и приёмки. На вопрос, почему всё равно изгиб видно невооружённым глазом, ответ такой, что они не выводят всё до миллиметров.

 

Визуально в принципе потянет, но меня пугает, что эта халтура может вылезти в будущем ремонтом за мой счёт, и я хотел бы подстраховаться и продлить на эти работы гарантийный срок, что и писал в претензии. Потому что неизвестно, что может вылезти и зимой, и весной, и при наступлении следующего лета. Конкретно пугает: сам перемонтаж, неравномерная щель между оконным и дверным профилями, ну и дверь, которую регулировали.

 

По телефону менеджером конторки мне было со слов её руководителя отказано в гарантии на эти работы по доп. соглашению (типа если чё - обращайтесь так).

 

 

Что мне делать дальше, т.к. вроде бы они и приходили без бумаг что-то исправлять, а ведь это не было нигде зафиксировано - ни дефекты, ни работа, и к тому же не выполнены мои требования по продлению гарантии. В ОЗПП идти или как? Требовать письменный отказ? Запутался что-то.

Мне бы минимально гарантию выбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Во-первых, нужны фотографии, представлять не все умеют :blush: .

 

По поводу гарантии, у вас где-то написано, что вроде: монтаж по ТУ производителя гарантийный срок 2 года.

Если нет, значит распространяются по умолчанию требования ГОСТа на монтаж, гарантия не менее 5 лет. ИМХО.

 

Если ничего не записали и говорят, обращайтесь так - значит добро пожаловать к нам гараж.

Нет никаких гарантий, что они будут на рынке через пару лет.

 

Нужно им напомнить, что вы ждете письменный ответ. Пусть приедут, составят акт, и все исправят.

 

По поводу того, что дверь не открывается, нужно ее измерить в нескольких местах. Проверить провисание.

По изгибу не понял. Но, думаю, нужно проверить количество креплений. Сколько и где.

По поводу не выводим до мм. Да, до одного мм не ровняют, но, если заметно на глаз это уже не мм.

Насколько криво стоит дверная рама в мм?

 

Тут на форуме без фотографий никак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дверь не по притвору стоит, если даже в местах соединения вырвало. Проверьте чтобы дверь и окно стояли в одной плоскости, ну и уровень заодно. В любом случае ББ надо демонтировать и переустановить правильно, все эти танцы с ломами сделают только одно, изделие придет в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу гарантии, у вас где-то написано, что вроде: монтаж по ТУ производителя гарантийный срок 2 года.

Не знаю про 2 года для ТУ (имхо не верно).

Согласно ГОСТ 30971-12 "Швы монтажные узлов примыканий......" гласит:

 

п.8 Гарантия производителя работ

Производитель работ гарантирует соответствие монтажных швов требованиям настоящего стандарта при условии, что эксплуатационные нагрузки на монтажные швы не превышают расчётные (установленные в документации). Гарантийный срок на монтажные швы устанавливают в договоре между производителем работ и заказчиком, но не менее 5 лет со дня подписания акта сдачи-приёмки.

 

Вывод: то, что в договоре прописано 2 года, это не законно и топикстартеру достаточно письменно подать жалобу подрядчику на введение его в заблуждение.

P.S. Как писали выше, необходимы фотографии для предметного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото попробую сделать чуть позже, т.к. в той квартире бываю наскоками, сделаю фото некоторых мест с линейкой.

Но тут по быстрому накидал в редакторе примерный эскиз, как было и как стало, чтобы имелось представление о ключевых моментах.

 

bacdb76cb237.png

 

На левом эскизе то, как было до исправлений - видно, что внутрь изогнулся профиль дверного проёма и контур двери (синий) касается в месте изгиба. Лопнул нижний соединяющий профили саморез и зазор снизу стал больше. Там в самом низу проходили космофеном и в этом месте чётко видно, что зазор увеличился.

Я так полагаю, выгнутость произошла в связи с температурным расширением профиля оконного проёма и из-за того, что в том месте самое слабое место у дверного профиля. Хотя монтажник сказал, что якобы вылез нижний справа анкер и проём выдавило снизу влево.

 

На правом эскизе показаны основные действия, направленные на исправление этой ситуёвины. Ослабили анкера и снизу слева ломом подогнули профиль под общую линейность левой стороны, а правую сторону дверного профиля прикрутили уже заново относительно левой. Плюс к этом чего-то там регулировали дверь, что она стала с сопротивлением вращаться, будто бы для уменьшения самооткрывания/самозакрывания. Сам я в эти вещи не лезу, дабы по части гарантии нечего не предъявили.

Зазор между дверью и профилем имеется, но он внизу двери меньше, чем наверху, разница на глаз 5 мм. Это на правом эскизе примерно показано.

Также что бросается в глаза - не ликвидированная разность зазора сверу и снизу между профилями окна и двери (между ними соед. планка вроде бы.) Если рукой поддавить внизу, где зазор больше, то слышен скрип - ходит конструкция. Сверху и посередине такого нет, где скреплено было изначально. Вместо лопнувшего самореза вкрутили новый чуть наискось, но он не ликвидировал лишний зазор. А дополнительный анкер, где показано голубой стрелкой, они сказали ставить не будут.

 

Вот вырезки из договора по части работ.

 

http://s49.radikal.r...607034cfc9b.png

 

Вообще контора уже минимум на моей памяти орудует большее 10 лет, не переваривают слово "ГОСТ", имеется у них вроде бы постоянный штат монтажников (по крайней мере главный из парочки по моему окну ко мне один и тот же приходил), мужики по части работы делают тоже вроде бы всё нормально, основательно, но экономно. Контакты директора не дают, он не перезванивает. Манагерша предлагает верить им на слово. Такое вот отношение по части исправления своих косяков и нормального оформления гарантийных работ отбивает начисто покупать что-либо у них - хотел ещё около 5 штук со временем у них заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ - это не так плохо, как вы думаете, хуже, когда его вообще нет. :)

 

Там, где вы указали голубой стрелкой, не обязательно, так как от анкера не так далеко и толку не будет.

Расстояние между рамами должно быть одинаковым. Обычно используется соединитель типа "лапша" и на стыке это выглядит как полоса из пластика в 2.5 мм.

Как может быть стык разным - не могу представить. Любому клиенту это не понравится и это неправильно. И зимой возможно будет продувание.

 

Проверьте количество анкеров и ровность рам и створок уровнем.

Скорей всего вам (им) и в правду нужно будет перемонтировать блок.

Зовите, пусть исправят.

Попросите увеличить количество анкеров.

И установить подкладки под стеклопакет в вертикальных частях балконной двери - это для большей жестокости.

Правильно установить соединитель, чтобы было ровно, и пусть пройдутся герметиком.

 

:)

post-88984-0-84970500-1435687485_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.