Перейти к публикации
forum-okna.ru

Причины трещины СП


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

Случилась у меня беда - треснул СПО. Причины мне совершенно непонятны, фото ниже прилагаю.

Размер 1200х2000. Формула - 4М1Bronze-Ар18-И4.

Стеклопакет треснул в конце мая - начале июня. Расположен в висячем переходе между более высокими зданиями, свет всегда рассеянный, переход затенен зданиями. Ветровых нагрузок тоже почти нет, птиц не замечено. Зазор между рамой и пакетом везде имеется, резиной не пережат. Установлен был прошлым летом, почти год отстоял без проблем.

Рядом с ним стоит еще 3 пакета размером 2х2м. с формулой 6М1Bronze-Ар18-И6, никаких проблем в них не наблюдается.

 

post-50478-0-64341300-1403756510_thumb.jpgpost-50478-0-71739600-1403756547_thumb.jpgpost-50478-0-66629400-1403756571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, господа и дамы.

Случилась у меня беда - треснул СПО. Причины мне совершенно непонятны, фото ниже прилагаю.

Размер 1200х2000. Формула - 4М1Bronze-Ар18-И4.

...

 

Для точности восприятия - лопнуло стекло 4М1Bronze?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа и дамы.

Случилась у меня беда - треснул СПО. Причины мне совершенно непонятны, фото ниже прилагаю.

...

 

Похоже началось все слева, ниже угла.

Если "рама в проеме" (просто штапиков не вижу...) можно предположить, что "анкер", который должен крепить это на 150 мм от угла, вылез из стены и надавил на стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно пакет демонтировать и посмотреть с торца, то место, откуда трещина начинается (заканчивается). Может брак был или скол какой. Может все действительно так, как пишет glass_techno. Еще можно почитать про влияние изменений атмосферного давления и температуры на стеклопакеты. Где-то было на форуме, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для точности восприятия - лопнуло стекло 4М1Bronze?

Да, лопнула внешняя четверка.

 

Похоже началось все слева, ниже угла.

Началось все слева, но вот точное место непонятно. От угла и ниже угла идет примерно одинаковая трещина, которая потом сходится. Есть мнение, что его просто ударили снаружи, но следов от удара я лично не нашел.

Если "рама в проеме" (просто штапиков не вижу...) можно предположить, что "анкер", который должен крепить это на 150 мм от угла, вылез из стены и надавил на стекло.

Рама в проеме, штапики на фото, на месте. Я снимал штапики, когда проверял зазор по сторонам. Никаких анкеров ни откуда не вылезло. Вообще, в этих окнах анкеры утоплены внутрь профиля, поэтому вылезти они точно не могут. Слева, кстати, боковой зазор даже больше, чем справа получился.

 

Понятно, что пакет будем менять, новый уже заказали. Вопрос в причинах, чтобы не повторять их в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне, как уплотнитель в уголке на вертикали не добит... Подозрительно, может при монтаже скол поставили и поостерегались резину "до упора" вставить? А теперь "всплыло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозрительно, может при монтаже скол поставили и поостерегались резину "до упора" вставить? А теперь "всплыло"...

Нет, точно нет. Стекла и резину ставил я сам лично. Может перед фотографированием я влез в резинки, но не более.

Все уплотнители стояли на месте, как им и положено. С толщиной не промахнулись, все встало нормально.

Вообще какая-то мистика с этим стеклом случилась. Вот нет ничего, что могло бы его разбить, а оно лопнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, точно нет. Стекла и резину ставил я сам лично. Может перед фотографированием я влез в резинки, но не более.

Все уплотнители стояли на месте, как им и положено. С толщиной не промахнулись, все встало нормально.

Вообще какая-то мистика с этим стеклом случилась. Вот нет ничего, что могло бы его разбить, а оно лопнуло.

 

Смотреть в раме наличие мелких осколков от скола.

Вынимать пакет и внимательно изучать вторичную герметизацию на предмет осколков от скола стекла при производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую сторону света выходит это окно? От стекла на перпендикулярной стене нет на него дополнительного прямого отражения солнечного совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какую сторону света выходит это окно?

По сторонам света не сориентирую, но утром и вечером прямого света на него нет.

 

От стекла на перпендикулярной стене нет на него дополнительного прямого отражения солнечного совета?
Нет, таких источников нет. Ближняя к окну стена покрыта штукатуркой коричневого цвета, дальняя стена тоже штукатуренная, но в розовый цвет. Окон сильно рядом нет, металлических или стеклянных предметов на стенах тоже нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что в голову приходит из возможных "внешних" воздействий - помывка... Если была, то уточнить как? Могли присоской из-под карниза неудачно присосаться... Хотя, судя по всему, там есть какой-то открытый балкон? Тогда еще "страньше"... хотя и для "внешних" воздействий простор больше...

Такие трещины однозначно "просто так сами по себе" не появляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это окно - висячий переход между двумя зданиями. Там альпинистов нет, а моют со стремянки керхером. Высота самого перехода где-то 2,7-3м от земли. А этот пакет еще на 2 м выше.

Открытых балконов там нет. Под этим пакетом находится фрамужная створка, не более.

 

"просто так сами по себе" не появляются...

Понимаю, поэтому сюда и выложил фото. Себе уже всю голову сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а моют со стремянки керхером.

Вот интересно, куда и как её "облокачивают", опирают?

Потому что стекло 4-ка может и не пережить, то что 6-ка легко переносит... Даже "умягченную" пеноплексом и прочими штуками стремянку. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, куда и как её "облокачивают", опирают?

Ее никуда не опирают, она не достает до окон :) Тем более до этого, которое находится в верхней части. Тем более, что трещина именно в верхней части пакета и идет от угла. До этого угла от земли метров 6, никакой стремянки не хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда отметаем данную версию. Давлением керхера, я думаю, тоже пренебречь можно.

А, по поводу стремянок - вы не видели "циркачей"... на 10-11 метровых лесенках 3-хколенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда отметаем данную версию. Давлением керхера, я думаю, тоже пренебречь можно.

А, по поводу стремянок - вы не видели "циркачей"... на 10-11 метровых лесенках 3-хколенках.

Видел. Однажды даже самому пришлось по такой лезть. Страшно, однако... Но там таковых нет. Используют обычную раскладную стремянку высотой метра 2-3, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть два варианта. Первый. Проверил бы горизонты рамы. Может где-то плюс минус пару мм и получился пропеллер. Плюс маленький скол на стекле. И вот стояло, стояло и выстояло. Второй. Днем все-таки прямое солнце светит на пакет? Не может сыграть карниз за окном роль шторки? Верх затенен, низ бронза греется. Рисунок больно похож на термошок. Тут бы сказал, что зря сэкономили на четверке. Шестерочка бы самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый. Проверил бы горизонты рамы. Может где-то плюс минус пару мм и получился пропеллер.

Проверял, все ровно стоит, как и поставили. Да и пропеллер в 2-3 мм при таких размерах все-таки гибкого стекла, вряд ли приведет к таким последствиям. Да и трещина прямо из угла выходит, что напрягает.

 

Плюс маленький скол на стекле.

Сколов не было, проверяли при доставке перед монтажом.

Днем все-таки прямое солнце светит на пакет?

Да нет там никакого солнца :) Это переход на втором этаже между зданиями по 4 этажа. Над этими окнами еще по 7-8 м зданий стоит. Причем переход прямо посередине этих зданий по длине, т.е. солнце может светить только в том случае, когда находится перпендикулярно плоскости окна, а такого не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда барабашка))))) Надо изловить.

Вот я и говорю, что голову уже сломал с этим стеклом. Поедем менять, обязательно осмотрю его внимательнее со всех сторон. Может прояснится ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда барабашка))))) Надо изловить.

Значит, в какой-то момент слишком сильно дёрнули за ручку закрытой фрамуги, находящейся под этим окном. Так, что конструкция рамы изогнулась и начала неравномерно изгибать пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, в какой-то момент слишком сильно дёрнули за ручку закрытой фрамуги, находящейся под этим окном. Так, что конструкция рамы изогнулась и начала неравномерно изгибать пакет.

Вариант, конечно, но... Буду на объекте, подергаю за ручку сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Итак, поменяли пакет. Соответственно, осмотр битого был произведен.

Причина трещины - повреждение внешнего стекла. Трещина между двух перпендикулярных сторон на расстоянии где-то 7-10 мм от угла. Направление - по гипотенузе этого угла. Причина - неизвестна, т.к. это место находилось в раме. Видимо, что-то все-таки произошло в процессе установки, а я этот момент профукал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверили, не установлена ли рама "винтом"?

Проверили. Все ровно, как и было изначально. Либо кто-то очень хорошо стукнул в угол рамы, умудрившись не повредить ее, либо мы реально зацепили где-то пакетом. Я других вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.