Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена энкодеров на столах резки Picolla


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, народ. Делюсь опытом по замене энкодеров на столе резки Picolla.

В общем так, для оси Y на двигатель можно приспостобить энкодер E40H6 - 500 - 3 - T - 24.

Для оси X подходит энкодер E40H6 - 1000 - 3 - T - 24.

Выкладываю эту инфу здесь, так как в сети стали появлятся запросы на аналоги. Оно и верно, если учитывать, что движок на ось Y стоит 38 000 руб., а если менять энкодер, то ремонт обойдется всего лишь в 4 000 руб.. Разница ощутимая :)

Только будьте внимательны: ЦВЕТА ПРОВОДОВ ПО НАЗНАЧЕНИЮ РАЗНЫЕ!!! Но если не сохранилась этикетка - пишите, дам назначение проводов.

Все, выше описанное, с успехом работает у меня на столе и проверено. Настройки никакие не менял, все подошло по умолчанию :).

 

Пользуйтесь.

 

P.S. Админы, прошу вас это сообщение закрепить, так как эта инфа представляет огромный интерес для владельцев столов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • 1 month later...

Речь идет об энкодере??? И как же ты попал в нулевую точку двигателя??? Я делал подобную операцию для стола Bystronic (кстати, сами швейцарцы этого не делают и не умеют). Привод B&R, есть специальная прога и по осциллографу выставляешь энкодер на моторе. У меня это заняло часа полтора не меньше. Как можно поставить пару мотор - энкодер без этого - ума не приложу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об энкодере??? И как же ты попал в нулевую точку двигателя??? Я делал подобную операцию для стола Bystronic (кстати, сами швейцарцы этого не делают и не умеют). Привод B&R, есть специальная прога и по осциллографу выставляешь энкодер на моторе. У меня это заняло часа полтора не меньше. Как можно поставить пару мотор - энкодер без этого - ума не приложу....

Думаю, что вы имеете в виду резольвер, а не енкодер. Резольвер в сервомоторе переменного тока заменяет коллектор - определяет угловое положение ротора относительно статора и дает сервоконтроллеру информацию для изменения тока в обмотках. Енкодер измеряет перемещения и может стоять в произвольном положении. В большинстве случаев нулевая точка енкодера задается специальным (внешним) датчиком, но были конструкции (в частности у Индрамат) с модулем памяти в двигателе, с батарейкой. Те привода помнили свою координату после выключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На столе Picolla L70R установлены инкрементальные энкодеры без нулевой точки, калибровка происходит по индукционному датчику, а в бистронике (в Вашем случае под B&R) стояли инкрементальные энкодеры с нулевой точкой, которая должна совпасть с датчиком reference point.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.