Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по двухголовым пилам


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Появились некоторые вопросы по двухголовым пилам. Если кто может ответить, был бы признателен.

1. Через какую передачу осуществляется привод подвижной головы на автоматах и полуавтоматах. Т.е. там реечная передача, цепная или еще что-то?

2. У двухголовых пил между головами никаких опор для профиля нет. Т.е. при работе приходится сначала выставлять пилу, а потом класть туда профиль? При уложенном профиле подвижная голова при своем перемещении не царапает ли профиль?

3. Видел пилы с маятниковой и фронтальной подачей дисков. Бывают ли двухголовые пилы с нижней подачей?

 

Пока это все вопросы, но скоро появятся еще. Не бейте сильно, если совсем глупости спрашивать буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, господа.

Появились некоторые вопросы по двухголовым пилам. Если кто может ответить, был бы признателен.

1. Через какую передачу осуществляется привод подвижной головы на автоматах и полуавтоматах. Т.е. там реечная передача, цепная или еще что-то?

2. У двухголовых пил между головами никаких опор для профиля нет. Т.е. при работе приходится сначала выставлять пилу, а потом класть туда профиль? При уложенном профиле подвижная голова при своем перемещении не царапает ли профиль?

3. Видел пилы с маятниковой и фронтальной подачей дисков. Бывают ли двухголовые пилы с нижней подачей?

 

Пока это все вопросы, но скоро появятся еще. Не бейте сильно, если совсем глупости спрашивать буду :)

2. Есть. Не царапает.

3. Бывают. Цены космические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. У двухголовых пил между головами никаких опор для профиля нет. Т.е. при работе приходится сначала выставлять пилу, а потом класть туда профиль?

А как устроены эти упоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться - с какой целью заданы вопросы?

Конструирования, выбора из имеющегося в мире, модернизации или что-нибудь еще.

Зная цель, легче отвечать.

Или не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как устроены эти упоры?

А вы не хотите зайти на сайт какого-либо производителя таких пил?? Там есть все фотографии и указаны опции. Можно и менеджеру позвонить (точнее тех. консультанту) и, он популярно, в 2-х словах, Вам ответит на десяток вопросов. А так, читая Ваш первый вопрос, конечно думаешь, а зачем Вам это надо? Никогда не интересовался данной подробностью, не надо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте поинтересоваться - с какой целью заданы вопросы?

Конструирования, выбора из имеющегося в мире, модернизации или что нибудь еще.

Именно конструирования. Попытка сделать свой агрегат.

 

А вы не хотите зайти на сайт какого либо производителя таких пил. ??там есть все фотографии и указаны опции. Можно и менеджеру позвонить(точнее тех консультанту) и он популярно в 2-х словах вам ответит на десяток вопросов.
Спрашивал у нескольких продавцов. Вразумительного ответа ни на один вопрос не получил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно конструирования. Попытка сделать свой агрегат.

 

Свой для себя или коммерческий?

 

В любом случае такому желанию должен предшествовать анализ того, что существует с постановкой задачи, что именно не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.

Появились некоторые вопросы по двухголовым пилам. Если кто может ответить, был бы признателен.

1. Через какую передачу осуществляется привод подвижной головы на автоматах и полуавтоматах. Т.е. там реечная передача, цепная или еще что-то?

2. У двухголовых пил между головами никаких опор для профиля нет. Т.е. при работе приходится сначала выставлять пилу, а потом класть туда профиль? При уложенном профиле подвижная голова при своем перемещении не царапает ли профиль?

 

Как вариант:

http://www.google.co...GI3BTbA&cad=rja

на 4 странице, верхний ряд фоток.

Упор выезжает от левой головы метров за 2,5, после "проезда" правой головы вправо.

Потом кладете хлыст. Проблем не было.

Голова катается по двум гладким, блестящим направляющим, как трамвай. только ролики обрезиненные. :)

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой для себя или коммерческий?

Свой для себя. Ни о какой коммерции речи быть не может. Мне кажется, что коммерческий проект должен черпать информацию не с форума, а из анализа статистики:)

 

В любом случае такому желанию должен предшествовать анализ того что существует с постановкой задачи - что именно не устраивает.

Анализ имеющегося оборудования проведен и есть вещи, которые не устраивают. Основной параметр - цена, которая для двухголовой пилы просто не окупится. Основная цель такой пилы - повышение производительности труда, а главное - точности распила.

голова катается по двум гладким блестящим направляющим, как трамвай. только ролики обрезиненные.

В принципе, примерно так и расчитывалось. Оставался вопрос самих роликов и обработки направляющей. Плюс пока еще не определились, каким образом для нее сделать опоры, чтобы она не прогибалась. В качестве самой направляющей думаем взять калиброванный пруток из нержавейки. Если его точность позволит, то оставить как есть, если нет, то придется дополнительно обтачивать и полировать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветер в спину. Без сарказма.

В моей практике наладчика более чем за 10 лет только один клиент смастрячил свою двухголовку с ручным перемещением. Головы - Макитки. Смешные.

Цех металлообработки там был свой.

В этом цехе хороший знакомый незадолго до ваяния шедевра несколько месяцев проработал наладчиком станков с ЧПУ. Сбежал. Платили по лимонаду.

 

Калиброванный пруток из нержавейки (а на фига нержавейка) за весьма обозримые деньги ищется в фирмах торгующими подшипниками.

Не нержавейка но направляющая вполне. Шлифованная уже. Продаётся метрами. За смешные вообще то деньги. Может быть и под заказ у вас. Некритично.

Ролики это круто. Линейные подшипники сегодня существуют. Фурычат.

Цепные передачи улыбнули. Стусло вспомнилось.

Удачи!

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике более чем за 10 лет только один клиент смастрячил свою двухголовку с ручным перемещением.

Возможно, мы станем вторыми:)

 

Головы - Макитки. Смешные.

Сегодня утром еще выбирал покупные маятниковые пилы поставить или нет. В итоге решил, что голову полностью собирать буду сам. Подача дисков должна быть фронтальная или нижняя, причем склоняюсь именно к нижней.

Калиброванный пруток из нержавейки (а на фига нержавейка) за весьма обозримые деньги ищется в фирмах торгующими подшипниками.

Таким прутком торгуют еще те, кто занимается продажей железа и нержавейки. Хочу нержавейку потому, что у нее износостойкость гораздо выше будет и не надо заморачиваться потом из-за возможной коррозии и образовавшихся люфтов. Разница в цене, думаю, будет небольшая. Такой пруток планирую использовать в качестве направляющей. Ставить, наверное, 3 или 4 штуки.

Привод диска будет ременный. Привод головы будет через редуктор от электромотора, передача цепная. Нижнюю подачу хочу именно из-за простоты организации подачи диска.

В пиле планируется компьютер, датчик угла поворота неподвижной головы, датчик перемещения подвижной головы. Оба датчика управляются компьютером, движение электроприводами. Значение показателя устанавливать с компьютера будем.

Самая главная проблема сейчас - точность изготовления механической составляющей. Вот думаю, как проще и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижнюю подачу хочу именно из-за простоты организации подачи диска.

В пиле планируется компьютер, датчик угла поворота неподвижной головы, датчик перемещения подвижной головы. Оба датчика управляются компьютером, движение электроприводами. Значение показателя устанавливать с компьютера будем.

Самая главная проблема сейчас - точность изготовления механической составляющей. Вот думаю, как проще и лучше.

Вставлю свои 5 копеек в двухголовую нанопилу с нижней подачей.

С механической точки зрения, что нижняя, что фронтальная подача - одинаковые. Выход пилы прямолинеен, одни приводы, один движок. Фронтальные получили больше распространение из-за эргономики (экономии рабочего пространства).

По поводу бортового компьютера вы горячитесь. Для Ваших пожеланий достаточно пары элементарных релюх. А если еще программируемое одно поставить, то и бегущие огни на Новый год на этой пиле можно включать. Размеры с датчика перемещения головы вы не получите, так - что лучше гирлянда на Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С механической точки зрения, что нижняя, что фронтальная подача - одинаковые.

С механической точки зрения самой простой будет вообще маятниковая голова. Самое просто для мотора движение - это вращение. Если бы привод был пневматическим или гидравлическим, то разницы бы не было. При электромоторе и цепной передаче от мотора будет требоваться ход в одну сторону. Обратный ход голова будет делать под своим весом.

 

По поводу бортового компьютера вы горячитесь. Для Ваших пожеланий достаточно пары элементарных релюх.

Я был бы очень признателен, если бы вы подсказали, каким образом можно задавать угол поворота головы и расстояние между головами без компьютера. Лично мне не хочется его ставить, но без него электроприводы становятся бесполезными.

Размеры с датчика перемещения головы вы не получите

С чем связано такое мнение? Есть какая-то нерешаемая проблема получать сведения о перемещении подвижной головы? Автоматчики предложили считать перемещение через обороты двигателя, мне мысль кажется вполне нормальной. Глобальных трудностей не вижу, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкрадчиво так - а про люфты слыхали что либо? Про линейное и нелинейное управление как то уж и неудобно спрашивать.

 

 

Итог доложите, топикстартёр.

 

Просто интересно.

И не в ценах рабского труда а в человеко часах. Это объективный показатель. Плюс цена материалов не со свалки.

Интересно.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог доложите, топикстартёр.

Смотря что понимать под итогом:)

Еще ничего не собирали и не думали пока. На следующей неделе может появится принципиальная схема станка механики и электросхема. Мы вообще никуда не торопимся, пила готовится к следующему сезону. Сейчас эту бандуру даже поставить некуда:)

Цена механики пока не известна, мы пошли с другого конца. Электроприводы, датчики перемещений и расходники должны выйти в примерно 60-65т.р. В эту цену входит компьютер и лицензионное программное обеспечение для датчиков.

Во сколько обойдется механическая часть пока неизвестно. Если честно, то всю пилу хотелось бы уложить в 120-150т.р. Но сметы еще нет, так что ничего конкретного сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подождём.

Вся затея немножко так...

Но кто платит тот и танцует. Девушку или станок.

Так-то оно так, но если кто-то может предложить конструктивный совет, я был бы очень признателен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что понимать под итогом :)

Во сколько обойдется механическая часть пока неизвестно. Если честно, то всю пилу хотелось бы уложить в 120-150т.р. Но сметы еще нет, так что ничего конкретного сказать не могу.

А стоит ли овчинка выделки? Очень сомнительно. Ваши пожелания и идеи можно было бы понять, если Вы имели бы под рукой цех по изготовлению экспериментальных изделий и рабочих там, мастеров в этой области, которые как космонавты, умеют все.

А в общем совсем непонятно, чем вы хотите заниматься: то ли окна и фасады из алюминия ваять. то ли оборудование изобретать,..рентабельнее сосредоточить усилия над чем-то одним, и на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
А в общем совсем непонятно - чем вы хотите заниматься - то ли окна и фасады из алюминия ваять. то ли оборудование изобретать

Оборудование мы изобретаем исключительно для себя. Сюда же входят шаблоны, ручные станки и еще много всякой мелочи.

Ну, и очередной вопрос по пилам. Сейчас встала проблема обеспечения одинаковости размера заготовки вне зависимости от угла поворота пильного диска. Т.е. при установке голов в среднем положении размер будет правильным, а при повороте каждой из голов в ту или иную сторону, он будет увеличиваться или уменьшаться. Мне кажется, что это недопустимо. Отсюда хотелось бы выяснить, каким образом стабильность размеров обеспечивается на готовых станках?

Если я правильно понимаю, то ось вращения головы должна совпадать с точкой отсчета размера. Только вот реально ли обеспечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ось вращения головы должна совпадать с точкой отсчета размера. Только вот реально ли обеспечить?

Вы сами ответили на свой вопрос. Но это в том случае, если головы складываются "внутрь" при фронтальной подаче или конструкция маятниковая; если же головы складываются "наружу", то требуется вводить поправку (в зависимости от угла резания и высоты профиля).

А вот реально ли это обеспечить... - вам виднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... лицензионное программное обеспечение для датчиков.

 

А это что за зверь?

Если серьезно, то я бы на вашем месте начал именно с механической части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, что вы подразумеваете под понятиями "внутрь" и "наружу".

Конечно, можно попытаться ось вращения разместить так, как я уже говорил. Только лично я не уверен, что в заводских аналогах делают именно так. Меня интересует, каким образом такой результат достигается на пилах заводского изготовления?

Относительно самой конструкции. В принципе, в свете последних событий, прихожу к мнению, что конструкция пилы будет порядочно упрощена.

Одна голова будет зафиксирована на углу 45 град. Вторая голова будет иметь всего 2 положения - 45 град. и 90 град. Из автоматики остается только длина детали, все движения будут иметь электроприводы.

Относительно подачи головы. Лично я планирую использовать нижнюю подачу головы. Для этого у меня есть несколько причин и путей решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что за зверь?

Если серьезно, то я бы на вашем месте начал именно с механической части.

А я бы посоветовал не начинать совсем.

Человек с тыщей сообщений спрашивает про "внутрь@наружу".

Грибной сезон в Самаре начался?

 

Еще в начале темы хотел спросить, а почему пила? Не линейка, не упор, не рольганг?

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовал не начинать совсем.

Человек с тыщей сообщений спрашивает про "внутрь@наружу".

Знаете, я вот могу назвать те же действия "вверх" и "вниз", а могу еще что-нибудь придумать. Если Вам нечем помочь или Вы не хотите, то лучше не писать совсем.

 

Еще в начале темы хотел спросить, а почему пила? Ни линейка, ни упор, ни рольганг?
Есть в наличии измерительные рольганги с упорами, к концу недели приходит приличная пила. Эта нужна для того, чтобы минимизировать человеческий фактор и максимально повысить точность работы. Я считаю, что качество изделия полностью зависит от качества распила. Его сейчас и пытаюсь повысить. И не надо советовать купить готовый станок, были бы деньги, давно бы купил :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.