Перейти к публикации
forum-okna.ru

Одно- или двухкамерный стеклопакет для маленькой комнатки?


Рекомендованные сообщения

Хочу поставить окно на лоджию, сделав из нее себе небольшой кабинет. По бокам и на уровне парапета установлен кирпич. Стены естесна буду утеплять (ЭППС), в особенности наружную. Квадратура небольшая - 2,5 кв. м. В качестве источника отопления скорее всего будет 4-5 секционная радиаторная батарея (на боковой стене). Оконный проем - 150 на 155 см. Окно собираюсь ставить трехстворчатое с двумя открывающимися створками. Дело происходит на юге России, а конкретнее, в Махачкале, где зима не такая конечно холодная как, например, в Москве, но в течение полутора-двух месяцев морозы нет-нет дают о себе знать. Вопрос: стоит ли раскошеливаться на двухкамерный стеклопакет с низкоэмиссионным покрытием стекла или достаточно поставить однокамерный с низкоэмиссионным.

И еше: в одном салоне когда стал щупать окна, спрашивать про Веку и Новотекс, продавец стал активно предлагать Геалан, т.к., по его словам, во-первых, это чисто немецкий профиль; во-вторых (и на это она делала наибольший акцент) механ.соединитель импоста новой разработки, из какого-то там нового материала (хотя посмотрел в инете - пластик ABS), короче не металл - и не будет мостика холода и соответственно - конденсата на окнах; и в третьих, лучше (чем у Века) уплотнители. Честно говоря первое и последнее для меня особого значения не имеет. Но по поводу соединителя хотел все же узнать: действительно ли мостики холода на этих соединителях, если даже они будут иметь место, будут ощутимы в этой маленькой комнате или обращать на это внимание особо не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



независимо от выбора - в стеклопакете внешним стеклом поставьте солнцезащитное или мультифункциональное, будет комфортнее находиться на лоджии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однокамерный энергосберегающий в вашем случае нормально, подумайте о вентиляции. Профиль весь практически производится в России. Выбирайте правильного производителя. Не забудьте про расширители для последующего утепления. При выборе количества створок обратите внимание на удобство при мытье окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однокамерный энергосберегающий в вашем случае нормально, подумайте о вентиляции.

Не будет ли запотевания, конденсата, плесени наконец, ведь, как я ранее указал, отопительная батареябудет располагаться не под окном и даже не на стороне окна (ни как не получится ее туда поставить), а на боковой стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли запотевания, конденсата, плесени наконец, ведь, как я ранее указал, отопительная батареябудет располагаться не под окном и даже не на стороне окна (ни как не получится ее туда поставить), а на боковой стене.

Будет. Если не продумать систему вентиляции. Почитайте темы про вентиляцию http://forum-okna.ru...hp?showforum=43

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет. Если не продумать систему вентиляции. Почитайте темы про вентиляцию http://forum-okna.ru...hp?showforum=43

Ясно. Вентиляцию, вернее приточку я и так планировал установить: одну приточку с улицы по вент. каналу на лоджию, в спальню и гостиную. Таким образом можно поставить однокамерный стеклопакет с обычным трехкамерным профилем? Кстати, мне предлагали оба стекла стеклопакета на проплексе поставить с энергосберегающим покрытием - оксид серебра или что там еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайте правильного производителя.

Что значит правильный производитель? Проплекс считается правильным?

 

Не забудьте про расширители для последующего утепления.

Поясните. Что за расширители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит правильный производитель? Проплекс считается правильным?

 

 

Поясните. Что за расширители?

проплекс это профиль, кстати неплохой клон кбе, начинал с ним работать. Под правильным производителем я имел ввиду завод производящий окна. Не всегда те кто производит окна сами же их и устанавливают. Чаще компании закупают окна и потом монтируют их . Если есть возможность попасть на производство и увидеть в каких условиях и на каком оборудовании делают окна, воспользуйтесь. Мы во всяком случае даже предлагаем сами. Расширители такой элемент крепится к раме таким образом увеличивая ширину на 25,50 или 100мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонардо, не всегда тот кто хорошо изготавливает - потом хорошо монтирует.мне знакомы дилеры, специализирующиеся на монтаже, с объемами от 2000 кв в мес..- многие заводики бы позавидовали таким объёмам.

 

так что "изготовитель - хорошо, дилер-плохо" тезис не работает. Это очередной миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонардо, не всегда тот кто хорошо изготавливает - потом хорошо монтирует.мне знакомы дилеры, специализирующиеся на монтаже, с объемами от 2000 кв в мес..- многие заводики бы позавидовали таким объёмам.

 

так что "изготовитель - хорошо, дилер-плохо" тезис не работает. Это очередной миф.

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: +100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки еще раз хотел подчеркнуть (может не обратили на это внимание) - батарея у меня будет стоять не под окном, и если будет вообще стоять, а на боковой стене. В связи с этим не стоит ли мне поставить изначально тот же шестикамерный Геалан 8000IQ с двухкамерным стеклопакетом и низкоэмиссионным покрытием или можно все-таки остановиться на трехкамерном Проплексе с однокамерным стеклопакетом и таким же низкоэмиссионным покрытием. Разница между ними в цене, конечно, не хилая - 5 тыр. Но если оно того стОит, то лучше один раз потратиться, чем потом жалеть...

 

Леонардо, по поводу производителя теперь понял (просто ранее думал, что имеете ввиду - производителя профиля) и согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вмешаюсь ка я чисто по-женски...

 

Это так мило спрашивать: "...батарея у меня будет стоять не под окном, и если будет вообще стоять, а на боковой стене. В связи с этим не стоит ли мне поставить..." - на форуме. :) Здесь никто вашу лоджию в глаза не видел. Никто ничего толком о ней не знает. Как можно спрашивать, что вам делать, у людей, которые не могут знать ответа?!

 

Это примерно то же самое, что я, например, спрошу: "Уважаемые форумчане, что мне больше подойдет на званный вечер - темно-зеленое платье по колено, или темно-синее в пол?" :)

 

Выбирайте надежную фирму с рекомендациями - поспрашивайте родню, друзей и знакомых, кто где ставил окна и как оно у них получилось. Найдете фирму, вызовете мастера, расскажите ему чего хотите получить, он вам расскажет возможно ли этого добиться и какими затратами. А так... пальцем в небо ткнуть - может вам хороший профиль паршивая фирма предлагает, так вы этот профиль потом добрым словом не вспомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонардо, не всегда тот кто хорошо изготавливает - потом хорошо монтирует.мне знакомы дилеры, специализирующиеся на монтаже, с объемами от 2000 кв в мес..- многие заводики бы позавидовали таким объёмам.

 

так что "изготовитель - хорошо, дилер-плохо" тезис не работает. Это очередной миф.

где у меня написано хорошо это или плохо. Я всего лишь говорю о том что отличный производитель плюс качественный монтаж это идеальный вариант для любого потребителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарея у стены - без разницы какой профиль ставить. Батарея должна быть под окном! окно - не отопительный элемент и заменить батарею отопления не может!

 

Банально это выразится в том что в зоне окна будет некомфортная зона "сырой ветер" и сквозняк. Хоть Вы самые дорогущие супер-пупер теплоизоляционные окна поставьте - их коэффициент теплопередачи всё равно выше чем у стены в РАЗЫ - и как Вы не боритесь с законами физики - они всё равно победят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вмешаюсь ка я чисто по-женски...

 

Это так мило спрашивать: "...батарея у меня будет стоять не под окном, и если будет вообще стоять, а на боковой стене. В связи с этим не стоит ли мне поставить..." - на форуме. :) Здесь никто вашу лоджию в глаза не видел. Никто ничего толком о ней не знает. Как можно спрашивать, что вам делать, у людей, которые не могут знать ответа?!

 

Это примерно то же самое, что я, например, спрошу: "Уважаемые форумчане, что мне больше подойдет на званный вечер - темно-зеленое платье по колено, или темно-синее в пол?" :)

 

Выбирайте надежную фирму с рекомендациями - поспрашивайте родню, друзей и знакомых, кто где ставил окна и как оно у них получилось. Найдете фирму, вызовете мастера, расскажите ему чего хотите получить, он вам расскажет возможно ли этого добиться и какими затратами. А так... пальцем в небо ткнуть - может вам хороший профиль паршивая фирма предлагает, так вы этот профиль потом добрым словом не вспомните.

Зеленый Ролекс вам точно будет к лицу, тем более что вы их достойны.

 

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: +100%

Читая , читайте полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я всего лишь говорю о том что отличный производитель плюс качественный монтаж это идеальный вариант для любого потребителя.

насчет "идеальный" - не согласен. точнее не совсем согласен.

 

для потребителя идеальным вариантом будет качественные окна + качественный монтаж. А изготавливать и монтировать при этом могут разные фирмы.

 

Как пример: как правло компания - производитель ограничивает свой ассортименти свои возможности ради оптимизации и сокращения расходов. При этом "сгонять на ближайший рынок купить вооот такую профилину - порой превращается в трудноразрешимую проблему.

 

У дилеров это решается проще, быстрее и оперативнее - у них в ассортименте все, что продается на строительных рынках и оптовых фирмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батарея у стены - без разницы какой профиль ставить. Батарея должна быть под окном! окно - не отопительный элемент и заменить батарею отопления не может!

 

Банально это выразится в том что в зоне окна будет некомфортная зона "сырой ветер" и сквозняк. Хоть Вы самые дорогущие супер-пупер теплоизоляционные окна поставьте - их коэффициент теплопередачи всё равно выше чем у стены в РАЗЫ - и как Вы не боритесь с законами физики - они всё равно победят.

 

Я об этом догадывался, поэтому и акцентировал внимание на том, что радиатор отопления будет не под окном. Хочу еще добавить (может это как-то поменяет ситуацию в лучшую сторону) - собираюсь установить приток с калорифером для комнат, находящихся на этой стороне квартиры, в том числе и лоджии. И вот что я подумал - что если приток установить прям над окном, откуда теплый воздух будет дуть на окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае не будет перемешивания холодного воздуха от окна и теплого от калорифера.

Или горячий воздух от калорифера будет попадать прямо на окно что нехорошо для профиля окна.

 

для того чтобы не было сквозняков - теплый воздух должен подаваться снизу в приоконное пространство.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили вы меня. Установлю батарею под окном. Вырежу слой кирпича на месте установки батареи чтобы не съедать и так маленькое пространство. 4-5 см пенополистерола и 1 см гипсоволокна будет для утепления в месте расположения радиатора достаточно. Думаю 5 секций батареи так же будет достаточно, т.к. на кухне у меня такая же батарея и ни какого конденсата нет. Кстати, окно обычное, с однокамерным стеклопакетом и без низкоэмиссионного покрытия. Как вы думаете?

Изменено пользователем elmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет расчета секций батарей - тут я Вам не помощник.

при нормальном воздухообмене никакое окно не будет запотевать, так что все верно...

К тому же изначально в обычных панельках деревянные окна расчитывались на Ro=0,44, и это с учетом прогрева воздуха, поступающего снаружи. Так что Вы можете менять старые деревянные окна на любые пластиковые. Если решите проблему с приточкой - проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили вы меня. Установлю батарею под окном. Вырежу слой кирпича на месте установки батареи чтобы не съедать и так маленькое пространство. 4-5 см пенополистерола и 1 см гипсоволокна будет для утепления в месте расположения радиатора достаточно. Думаю 5 секций батареи так же будет достаточно, т.к. на кухне у меня такая же батарея и ни какого конденсата нет. Кстати, окно обычное, с однокамерным стеклопакетом и без низкоэмиссионного покрытия. Как вы думаете?
На кухне у вас стены теплые и потолок так кругом теплые жилые помещения, а на лоджии надо смотреть. Я бы проем под батарею сделал шире и поставил сначала 5 а потом если что добавил. Только при установке поставьте краны на прямом и обратном трубопроводах. На низкой эмиссии экономить бы не стал. И добавил бы еще рамку TGI.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На низкой эмиссии экономить бы не стал.

На энергосбер. покрытии экономить не собираюсь. Я просто описывал окно, стоящее у меня на кухне от строителей.

 

И добавил бы еще рамку TGI.

И куда нужно добавить эту рамку?

Изменено пользователем elmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.