Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день, всем. Особый привет технологам по ПВХ и Ал. Кто состовлял операционные карты на станки и технологические карты на окна/двери/витражи из ПВХ/Ал? Как они выглядят? Есть у кого-нибудь формы и описание их? Что-то я в ступоре совсем. У нас технолога по пвх/ал нет, карты были, но утеряны. А тут заставляют "пиши то, не знаю что; ищи там, не знаю где".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У Вас должны быть нормативные документы, которые описывают состав технологической документации. Умного здесь ничего нет, но понимание быть должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем. Особый привет технологам по ПВХ и Ал. Кто состовлял операционные карты на станки и технологические карты на окна/двери/витражи из ПВХ/Ал? Как они выглядят? Есть у кого-нибудь формы и описание их? ...А тут заставляют "пиши то, не знаю что; ищи там, не знаю где".

 

Не надо профессионально заниматься самодеятельностью. Для составления тех. карт необходимо прежде всего полное понимание технологического процесса. Нужно знать тех. характеристики оборудования (сможем ли мы выставить не целый градус, а к примеру полградуса или даже десятые доли градуса, каким сверлом макс/мин. диаметра мы можем сверлить, на какую глубину мы может произвести фрезеровку того же паза, какой стандартной ширины будет паз и .тд ), иметь представление о том, как деталь позиционируется на столе станка (тот же двухплоскостной угол запила требует от конструктора указывать угол наклона фрезы в плоскости ZX, а не только угол поворота детали в плоскости ХУ; макс/мин. длина заготовки), знать как поэтапно собирается конструкция (к примеру как крайность, можно ли в цеху собрать 3х3 метра - не потребуется ли для этого расширять дверной проем :) ) , знать этапы промежуточных проверок, каким инструментом, необходимо ли изготовление шаблонов, кондукторов. Т.е необходимо обладать следующими знаниями: наладчика станка, цеховика работающего за данным станком, конструктора спроектировавшего конструкцию.

Ради интереса прикрепил пару тех. карт от производителя ал. профиля "Татпроф" по витражу ТП-50300 и окну ЭК-57

 

p.s ...утро вечера мудренее...

я подумал о том, что может быть два варианта:

1. вариант, - Вы не правильно поняли задание руководства.

2. вариант, - Руководство не знает вашего уровня знаний и соответственно дает задание, уже заранее невыполнимое данным сотрудником.

Вам стоит сообщить руководству что вы можете делать исходя из вашего уровня знаний.

 

и тогда вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке

и после разговора с руководством, нужно будет собраться вместе конструктору, цеховикам, и вам. Обсудить на примере какой-нить конструкции порядок работы над созданием тех. карт и приниматься за работу. Т.е конструктор создал тех. карты, цеховики просмотрели их, внесли корректировки, вернули на доработку, конструктор нарисовал новые тех. карты, снова согласовали с цеховиками (это может включать несколько циклов) и только после этого вы все аккуратно сброшюровали и отдали конструктору 1 экз., цеху -1 экз., в архив -1экз.

 

p.p.s В принципе для Вас, в вашей компании появилась хорошая возможность для профессионального и карьерного роста - стать техник-технологом применительно для вашей компании. А если пойдете еще и учиться, то специальность интересная...и три с половиной года, промелькнут как один день. :rolleyes:

Окно теплое серии ЭК-57.pdf

ТП на фасад ТП-50300 в акробате.rar

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержимое операционных карт нужно согласовать с цехом, какой информации им необходимо и достаточно для сборки качественного изделия, такая информация и должна быть в операционной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, спасибо за ответы и помощь. С технологом по деревообработке, начальником цеха по ПВХ и Ал и гл механиком я таки составила операционные карты, учтя все требования и прошелестя кучу информации (включая ГОСТы и инструкции по эксплуатации станков).

 

p.p.s В принципе для Вас, в вашей компании появилась хорошая возможность для профессионального и карьерного роста - стать техник-технологом применительно для вашей компании. А если пойдете еще и учиться, то специальность интересная...и три с половиной года, промелькнут как один день. :rolleyes:

было бы совсем не плохо. Мне это оч интресно. И вырасти с менеджера по расчетам до технолога было бы совсем не плохо. Но по поводу образования - в точку. Я хоть и закончила строительный техникум, но вышла я от туда художником мастером по интерьеру. И только спустя несколько лет я понимаю, что мне гораздо интереснее что просчитывать и вычерчивать, чем рисовать и выдумывать.

 

Спасибо всем еще раз))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.