Перейти к публикации
forum-okna.ru

Расоложение анкерных пластин на "косом" окне


Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки! :)

 

ГОСТЫ, справочники и форум читал, но информации по "косым" окнам не нашёл совсем. Поэтому спрашиваю Ваше мнение:

  1. Как правильнее расположить анкерные пластины в данном узле (обведён красным)? Лично я вижу 2 варианта (соответственно 2 картинки).
     
    post-82929-0-54603600-1318482208_thumb.jpg
     
    post-82929-0-50004800-1318482207_thumb.jpg
  2. Посмотрите пожалуйста, достаточно ли пластин (обозначены красным) для данных окна и двери, и правильно ли они расположены? Отступ от углов и импостов по 150 мм, между пластинами <700 мм. Профиль VEKA Softline, белый, стеклопакет двухкамерный (стёкла по 4мм).
     
     
    post-82929-0-48229000-1318482205_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Упс... самое главное-то и забыл :)

Деревянный каркас из доски 50х200 (200 - толщина стены). Проём без четверти. Геометрия проёма близка к идеальной. Зазоры со всех сторон по 20 мм. Окна буду ставить в середину (по глубине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое замечение: у двери нет импоста, так что сдвоенные пластины особого смысла не имеют. И про неудобства проветривания через (поворотно-)откидную дверь на этом форуме писалось уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое замечение: у двери нет импоста, так что сдвоенные пластины особого смысла не имеют.

Как это нет? Вертикальный + горизонтальный = 2 импоста, а Вы говорите "нет" :)

 

И про неудобства проветривания через (поворотно-)откидную дверь на этом форуме писалось уже не раз.

Я новенький, первый раз слышу... А как удобно тогда?

А вообще, изначально хотел просто поворотную, но менеджер сказал, что их технолог рекомендует ставить по возможности поворотно-откидную фурнитуру, мотивируя это тем, что в этом случае её можно будет регулировать.

 

По узлу на 1 и 2 фото, что скажете? Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет? Вертикальный + горизонтальный = 2 импоста, а Вы говорите "нет" :)

Перемычка в окне (сбоку от двери) = импост, т.к. крепится к раме.

Перемычка в двери - так в ней и остаётся. Рама в этом не участвует, и даже не догадывается сколько их: одна, две или три и где расположены.

 

Я новенький, первый раз слышу... А как удобно тогда?

А вообще, изначально хотел просто поворотную, но менеджер сказал, что их технолог рекомендует ставить по возможности поворотно-откидную фурнитуру, мотивируя это тем, что в этом случае её можно будет регулировать.

Если коротко - под дверью нет батареи, создающей зимой тепловую завесу. Да и щель идет до самого низу. Результат: сквозняки по полу. Ну а летом - небольшой сквознячек может быть даже приятен. Да и удобство регулирования - тоже не маловажный аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемычка в окне (сбоку от двери) = импост, т.к. крепится к раме.

Перемычка в двери - так в ней и остаётся. Рама в этом не участвует, и даже не догадывается сколько их: одна, две или три и где расположены.

Не понял Вас... Окно и дверь, в моём случае различаются только высотой, и наличием в двери горизонтального импоста. Конструкция у них абсолютно одинаковая:

- импост:

- одна створка поворотно-откидная

- вторая "створка" - глухой проём.

 

Может быть, Вы решили, что на двери штульп? Или я чего-то "не алё"...

 

Если коротко - под дверью нет батареи, создающей зимой тепловую завесу.

У меня вообще ни одной батареи в доме не будет - тёпый пол, однако ;)

 

Да и щель идет до самого низу. Результат: сквозняки по полу. Ну а летом - небольшой сквознячек может быть даже приятен.

В той комнате где дверь, стоит ещё "велюксовское" окно. Думаю на проветривание чаще его будем использовать, ну а дверь по необходимости. Думаю, что в откинутом положении ей всё же легче, чем в открытом.

 

Да и удобство регулирования - тоже не маловажный аргумент.

То есть, менеджер не обманул? Действительно так лучше?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа... понял Вас, наконец-то! :)

Вы имеете ввиду, что горизонтальный импост в двери, по сути не является импостом?

... не задумывался об этом раньше :huh:

 

Уважаемые, гуру, выскажите своё мнение, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял Вас... Окно и дверь, в моём случае различаются только высотой, и наличием в двери горизонтального импоста. Конструкция у них абсолютно одинаковая:

- импост:

- одна створка поворотно-откидная

- вторая "створка" - глухой проём.

 

Может быть, Вы решили, что на двери штульп?

В проеме с дверью 2 импоста: вертикальный (от верха рамы до низа) и горизонтальный (в глухом окне: от правой боковины рамы до вертикального импоста). С обоих концов импостов есть узлы крепления к раме (по крайней мере с одной стороны. Именно около точки крепления импоста к раме и надо ставить пару крепежей.

 

Внутри двери - просто перемычка, которая крепится не к раме а внутри самой створки двери. Рама о ней и не догадывается. Поэтому рассматривать ее как импост для рамы и делать у рамы дополнительные крепежи смысла нет. Но нет и вреда.

 

У меня вообще ни одной батареи в доме не будет - тёпый пол, однако ;)

А вот это - намного хуже. Совсем недавно, в соседней теме

http://forum-okna.ru...ndpost&p=252893

давал ссылку на форум по теплым полам. Специалисты-теплотехники утверждают, что будете мерзнуть. И окна будут "плакать".

 

P.S. Очень долго боролся с авторизацией, поэтому первая часть ответа получилась запоздавшей.

Изменено пользователем f v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри двери - просто перемычка, которая крепится не к раме а внутри самой створки двери. Рама о ней и не догадывается. Поэтому рассматривать ее как импост для рамы и делать у рамы дополнительные крепежи смысла нет.

f v, спасибо за подсказку! Сам бы об этом даже не задумался. Но всё же, хочется увидеть ещё чьё-то мнение. Если никто так и не откликнется, то действительно, рассредоточу пластины равномерно (по этой стороне рамы).

 

А с верхним узлом, как думаете лучше поступить?

 

Специалисты-теплотехники утверждают, что будете мерзнуть. И окна будут "плакать".

Тоже слышал такое мнение... но, всё-равно не хочу батареи - не нравятся они мне ;) Если уж, действительно будут проблемы, то повешу конвекторы под окнами, а около двери установлю конвектор в пол. А тёплый пол, тоже лишним не будет :)

 

P.S. Очень долго боролся с авторизацией, поэтому первая часть ответа получилась запоздавшей.

Попробуйте через другой браузер... Я через "оперу" как зашёл позавчера, так и до сих пор не выкидывало ни разу.

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... самое главное-то и забыл :)

Деревянный каркас из доски 50х200 (200 - толщина стены). Проём без четверти. Геометрия проёма близка к идеальной. Зазоры со всех сторон по 20 мм. Окна буду ставить в середину (по глубине).

Ну и чудненько... Расположение пластин как на Вашей первой картинке, на самом углу пластина не нужна. Не забудьте, пластины "работают" перпендикулярно стене, в плоскости стены окно должно быть расклинено! Пластины надо гнуть в двух точках.

 

Швы 1 часть.pdf

Швы 2 часть.pdf

Швы 3 часть.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте, пластины "работают" перпендикулярно стене, в плоскости стены окно должно быть расклинено!

"расклинено" - это же ведь только на время монтажа, а после клинья убираются, и их места запениваются?

 

И ещё вопрос, не совсем по теме... В окнах с импостом ставлю несущие клинышки (снизу) по краям и под импостом. А в "штульповых", нужно ставить под штульповым соединением, или только по краям? Вопрос такой назрел, потому как в одном из множества перечитанных в последние дни ГОСТов, увидел схему на которой под штульпом несущая колодка не стояла. Интересует почему её там не было - потому что можно без неё, или потому что она там навредит?

 

Под моей дверью, как Вы считаете, сколько несущих клиньев лучше поставить?

 

Пластины надо гнуть в двух точках.

Понял. Обычно, на схемах средняя часть пластины (между сгибами) согнута под 45 градусов к окну. Вопрос: если это угол сделать практически параллельным окну (как красная линия на картинке) это не ухудшит конструкцию?

post-82929-0-68283000-1318532974.jpg

 

P.S.: А по поводу горизонтального импоста в двери, как Вы считаете, f v прав?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"расклинено" - это же ведь только на время монтажа, а после клинья убираются, и их места запениваются?

 

И ещё вопрос, не совсем по теме... В окнах с импостом ставлю несущие клинышки (снизу) по краям и под импостом. А в "штульповых", нужно ставить под штульповым соединением, или только по краям? Вопрос такой назрел, потому как в одном из множества перечитанных в последние дни ГОСТов, увидел схему на которой под штульпом несущая колодка не стояла.

Сейчас по монтажу окон действуют только 2 ГОСТа. И в обоих нарисовано одинаково:

 

post-69312-0-70277300-1318535284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по монтажу окон действуют только 2 ГОСТа. И в обоих нарисовано одинаково:

 

Вот, как раз какую-то из этих схем я и видел. Просто, не являясь профессионалом в сфере окон, читал все ГОСТы, которые попадались на глаза (видимо старые) и в большинстве была только одна схема с импостом. А потом увидел что есть разница и задумался :blink:

 

Когда звонил менеджеру, задал ей этот вопрос, она ответила "Я, конечно, не монтажник... Но думаю, если поставите хуже не будет." Вот и слушай их после этого ;)

 

f v, а чем обусловлена эта разница? Это возможность упростить монтаж (и если поставить, то "хуже не будет"), или это из-за того, что несущая колодка под штульпом может выгнуть раму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а чем обусловлена эта разница?..

Наверное, просто нет необходимости, а ГОСТы определяют только минимальные требования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, просто нет необходимости, а ГОСТы определяют только минимальные требования...

У меня просто одно штульповое окно 1600х1330, и мне кажется, что 2-ух несущих колодок для него маловато...

 

А вот с этим окном как быть? Я собираюсь ставить несущие колодки там где красным обозначил, и думаю может быть добавить там где синим? Не навредит, или лучше не пробовать?

 

post-82929-0-29242100-1318538594_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, с пластиной вроде бы разобрался :) Спасибо за информацию!

Поскольку она принимает нагрузки со стороны улицы и помещения, то наилучшим образом работает когда угол близок к прямому, а чем отложе угол, тем слабее конструкция.

 

А угол такой у меня получался потому что я пластину гнул "как получилось". Не додумался, что на ней специальные насечки есть в местах сгиба... дерЁвня, блин ;) Хорошо ещё не начал окна ставить вчера, а то бы переделывал с утра :rolleyes:

 

post-82929-0-83624300-1318539157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне кажется, что 2-ух несущих колодок для него маловато...

А вот с этим окном как быть?..

Если посмотреть на рис-7 2-го файла, который выложил Alex Wolf, то можно сделать вывод, что колодок много не бывает. Правда, у пены теплопроводность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"расклинено" - это же ведь только на время монтажа, а после клинья убираются, и их места запениваются?

 

Понял. Обычно, на схемах средняя часть пластины (между сгибами) согнута под 45 градусов к окну. Вопрос: если это угол сделать практически параллельным окну (как красная линия на картинке) это не ухудшит конструкцию?

 

P.S.: А по поводу горизонтального импоста в двери, как Вы считаете, f v прав?

 

Несущие колодки (не только снизу, но на вертикалях, остаются.

 

Ухудшит. Прочитайте таки статью - полезная.

 

горизонтальные и вертикальные (и даже косые) импосты (горбыльки) в створках никак не влияют на деформацию рамы и прочность её закрепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несущие колодки (не только снизу, но на вертикалях, остаются.

Т.е. сначала расклиниваю со всех сторон, а после того, как запенил оставляю нижние и те вертикальные, которые будут воспринимать нагрузки? Производитель в комплекте с окнами дал пластиковые установочные клинышки, но их хватит только на низ. На вертикальные таких же докупить, или можно деревянные?

 

И, тогда, вопрос всё по тому же "косому" окну. Правильно ли я располагаю на нём клинышки? Зелёным отметил те, которые собираюсь оставить, а оранжевым - те, которые буду доставать после отвердения пены. В каком месте (1 или 2) правильнее поставить клинышек? Или в обоих?

 

post-82929-0-37224600-1318566526.jpg

Ухудшит. Прочитайте таки статью - полезная.

Прочитал все 3,понял, спасибо! :)

 

горизонтальные и вертикальные (и даже косые) импосты (горбыльки) в створках никак не влияют на деформацию рамы и прочность её закрепления.

ОК, тогда распределяю пластины по двери равномерно.

 

Простите, что достаю своими вопросами, но чем ближе к установке, тем больше их появляется... :huh:

 

P.S.: Alex Wolf не могли бы Вы прокомментировать это сообщение?

 

Если посмотреть на рис-7 2-го файла, который выложил Alex Wolf, то можно сделать вывод, что колодок много не бывает. Правда, у пены теплопроводность меньше.

Я так понял, что на последней схеме (где 7 колодок снизу) изображено сдвижное окно... Видимо там столько колодок потому что окно может быть не только сдвинуто или раздвинуто, но может также занимать промежуточное положение. Получается у него как бы "подвижные импосты" :) Ну, не импосты, конечно, но подвижная рамка в этом случае (как мне кажется) работает как отдельная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.