Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неисправность 2х головой сварки URBAN


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Случилось страшное! Перестал работать 2х головочный сварочник  URBAN 19 лохматого года! Я понимаю ,что " Время -сточило ударный механизм!" Цитата из фильма. Но всё же хотелось его реанимировать! Вот фото:

 

post-42102-1307957209_thumb.jpg  post-42102-1307957233_thumb.jpg

 

Проблема в следующем: Всё исправно работает до момента выхода нагревательного элемента(выходит центровочная пластина,вставляешь профиль,зажимаешь) Как только нажимаешь две кнопки и выходят нагреватели-станок поднимает все прижимы( "в этот момент ничего не капает на профиль" читата из прошлой весёлой темы ;) ) и станок переходит в исходное положение! Как будто цикл закончен или кто то нажал кнопку СТОП.

 

В станке стоит большой ящик с 12ю платами на которых очень много релюшек.Прочистка и продувка не к чему не привела,схемы нет,короче полная засада.

 

Возможно у кого то была такая проблема,может кто подскажет где копать? А может действительно его пора закопать!

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А фото шильдика с точной маркой станка?

 

Надеюсь, уцелел.

 

Для URBAN довольно редкий дефект.

Платы там в ящике взаимозаменяемые и только 3-4 типов.

При замене местами таймеров стоит сфотать исходное состояние задатчиков и при заменах следует выставлять состояние для этого конкретного места.

 

Нет ли в станке концевиков конечного выдвинутого положения утюгов?

Шкаф может ждать положенное время сигнала и если его нет, прерывать аварийно цикл.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставляя трудозатраты на поиски «глюка» в старых релейных платах, либо замена блоков управления (опять же поиск неисправных) я в последнее время предлагаю заказчикам замену на вот эту одну релюшку (правда программируемую). Очень проста в программировании, по всем ттх подходит для вашего станка.

post-47430-1307989997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото шильдика с точной маркой станка?

 

Надеюсь, уцелел.

 

Для URBAN довольно редкий дефект.

Платы там в ящике взаимозаменяемые и только 3-4 типов.

При замене местами таймеров стоит сфотать исходное состояние задатчиков и при заменах следует выставлять состояние для этого конкретного места.

 

Нет ли в станке концевиков конечного выдвинутого положения утюгов?

Шкаф может ждать положенное время сигнала и если его нет, прерывать аварийно цикл.

 

Приветствую! Да платы почти все стоят парные! Пробовал менять местами-непомогло! Парные платы идут на правую и левую головы! Пробовал включать только правую голову- так же нагреватель выходит и всё отрубается,включил только левую голову-та же беда -отключается! Логически сделал вывод что парные платы исправны-осталось 2 непарные платы! Буду их внимательно смотреть! Датчики нашёл только на управлении подвижных плит (задние плиты) Возможно с ними что-буду разбираться! с виду это датчик а при глубоком рассмотрении это трубка с подпружиненым шариком на конце и в нутри по ходу просто контакты! Буду разбирать и их! Спасибо за тех поддержку! О результатах сегодняшнего танца с бубноми отпишу!!

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставляя трудозатраты на поиски «глюка» в старых релейных платах, либо замена блоков управления (опять же поиск неисправных) я в последнее время предлагаю заказчикам замену на вот эту одну релюшку (правда программируемую). Очень проста в программировании, по всем ттх подходит для вашего станка.

 

Сколько стоит ваша приблуда? Программа уже написана под 2х головочный сварочник? Чтото по моему выходов маловато 12 на сколько я вижу! Я ставил вот такие-

post-42102-1308030143_thumb.jpg

На нём 18 выходов и почти все задействованы! Хотя при несложных подсчётах(4 прижима,2 плиты,2 центр пластины,1 фиксатор головы,2 наглевателя и 1 как опция-подвижка головы на 10 см) получаеться 12 выходов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык где же марка станка?

 

Мы тут можно сказать, бьём копытом не зная по чему.

 

"трубка с подпружиненым шариком на конце и с контактами" это скорее всего датчик "сплава первого миллиметра" (так его немцы называют и это их давняя и хорошая фишка). В описанном дефекте виновен быть не может по сути действия. Для очной ставки неплохо бы выложить фото.

 

Трудозатраты вариантов ремонта не имея схем и распиновки разъёмов сопоставимы. С ними конечно же контроллер вне конкуренции.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что это AKS 4010

 

Шильдика нет! Пропал и видать давно! Да станок 4000 или 4010. Добрые люди подсказали! Сегодня неудалось пообщаться с ним(со станком) ,заехал только шильдик глянуть! Появилась новая версия- неисправен таймер времени нагрева! 

 

 

После манипуляции с платами Станок заработал в принудительном режиме! То есть! Зажимаю заготовки-нажимаю И ДЕРЖУ 2 кнопки-выходят  нагреватели-держу кнопки нажатыми до того момента пока таймер не отщитает 20 сек! Затем нагреватель уходит вниз-плиты сдвигаються и только тогда МОЖНО ОТПУСТИТЬ кнопки! Дальше процесс проходит нормально! Если отпустить кнопки в момент разогрева рофиля через 5-10-15 сек всё отключается и прижимы отпускают расплавленный профиль!

 

Но с горем пополам клиент начал варить окна держа кнопки ! 

 

Завтра планирую проверить версию с реле времени ! Всем спасибо за советы!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но с горем пополам клиент начал варить окна держа кнопки ! "

 

 

На каждую немецкую дырку...

 

И нет надёжнее и дешевше робота по имени Вася.

 

Между нами.

20 секунд - не комильфо.

Мне встретился только один клиент с таким временем нагрева.

На мой вопросительный взгляд (без упрёков) там последовал ответ:

мы тут пол зимы подбирали такую технологию к лету.

Дабы сэкономить секунды технологического цикла.

Прочность шва вполне в норме.

Так что тут всё схвачено.

 

Молодцы.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но с горем пополам клиент начал варить окна держа кнопки ! "

 

 

На каждую немецкую дырку...

 

И нет надёжнее и дешевше робота по имени Вася.

 

Между нами.

20 секунд - не комильфо.

Мне встретился только один клиент с таким временем нагрева.

На мой вопросительный взгляд (без упрёков) там последовал ответ:

мы тут пол зимы подбирали такую технологию к лету.

Дабы сэкономить секунды технологического цикла.

Прочность шва вполне в норме.

Так что тут всё схвачено.

 

Молодцы.

 

Пальцы быстро устают у парня!  :( по этому и сделали 20 сек! До этого было 30 сек ! Расплав идёт 10-12 секунд(я засекал) дальше просто прогрев профиля! Решили что в данной ситуации это оптимальное время! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, ну не 4 прижима, а 2 параллельно и т.д.

 

PLC – это надо языки программирования знать, а это РЕЛЕ – мужики… сварку за пару часов обуял… попробуйте занятно, по чесноку. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, ну не 4 прижима, а 2 параллельно и т.д.

 

PLC – это надо языки программирования знать, а это РЕЛЕ – мужики… сварку за пару часов обуял… попробуйте занятно, по чесноку. :(

 

Я наверное повторюсь если спрошу-

 

Сколько стоит ваша приблуда? Программа уже написана под 2х головочный сварочник? Ваш PLC без программы- просто железка с лампочками! Программа может стоить в 10тки а то и 100 раз дороже самой железки если её заказывать индивидуально! Понятно если серийно размазать стоимость проги на 100-200 контролеров!  Если есть программа-то это многое решает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное повторюсь если спрошу-

 

Сколько стоит ваша приблуда? Программа уже написана под 2х головочный сварочник? Ваш PLC без программы- просто железка с лампочками! Программа может стоить в 10тки а то и 100 раз дороже самой железки если её заказывать индивидуально! Понятно если серийно размазать стоимость проги на 100-200 контролеров! Если есть программа-то это многое решает!

 

И еще раз – эта приблуда не PLC, а реле (программируемое). Стоит само 100 $ + 50$ программатор. Да сами на owen.ru сходите. ПР 110. Не знаю как ссылки отправлять.

 

А программу сами за вечер (с пивком) УВЕРЕН набросаете. Мозги то не пропешь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет кто следит за темой! Проблема практически разрешилась и найден

верный путь ремонта станка! Неисправным оказалось механическое реле времени

post-42102-1308486972.jpg

Внутри два микровыключателя, в каждом по два контакта(нормально открытый и нормально закрытый) Один из контактов не звонился тестером! Поставил на пробу другой микрик и станок начал работать. Так как микрик не тех размеров то переодически станок зависает(не достаёт планка до микрика)! Теперь осталось купить оригинальный микровыключатель-впаять и всё должно быть в порядке!

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать может быть и не надо.

Микрик вскрывается скальпелем очень просто.

Контакты чистятся нулёвкой.

Пожалуйста, после этого любым органическим растворителем промойте!

Он уберёт микро абразив на поверхности контактов. Лучше всего тонкой тряпочкой не оставляющей ворса.

Крышка микрика любым клеем приклеивается на своё законное место.

Этот путь дешевше многотрудных и затратных по времени поисков такого же и с тем же сроком жизни и степени коррозии.

 

Вопрос - поймёт ли клиент эту работу в плане оплаты.

Просто много шишков тут набито.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать может быть и не надо.

Микрик вскрывается скальпелем очень просто.

Контакты чистятся нулёвкой.

Пожалуйста, после этого любым органическим растворителем промойте!

Он уберёт микро абразив на поверхности контактов. Лучше всего тонкой тряпочкой не оставляющей ворса.

Крышка микрика любым клеем приклеивается на своё законное место.

Этот путь дешевше многотрудных и затратных по времени поисков такого же и с тем же сроком жизни и степени коррозии.

 

Вопрос - поймёт ли клиент эту работу в плане оплаты.

Просто много шишков тут набито.

 

Спасибо за совет! Если не найду такой так и сделаю! Почищу протру.За новый думаю сойдёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели честно - лучше почистить старый!

 

Неизвестно сколько и в каких условиях хранения провалялся "новый".

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Если не найду такой так и сделаю! Почищу протру.За новый думаю сойдёт!

 

Да, кризис видно вас сильно трахнул, что релюшку времени за 250 рублей мы будем «впаривать» за новую. Реле времени все взаимозаменяемые. Вам нет нужды искать ИМЕННО такую. Достаточно знать напряжение и ампераж катушки управления и соответственно предельную напругу контактов. Да, и еще временную шкалу.

 

 

 

Заказчик, как правило, исходит из стоимости запчастей… Поиски неисправностей на старых станках всегда выходят боком. Поэтому я не буду возиться с «одним» контактом, одной релюхи. Выход из строя другого контакта не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вам нет нужды искать ИМЕННО такую. Достаточно знать напряжение и ампераж катушки управления и соответственно предельную напругу контактов. Да, и еще временную шкалу.

В механической реле времени(похож на реле времени от старой стиральной машинки) В нутри стоят 2е микрушки(МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛИ) 2х контактные! Другие не подойдут!!! Только оригинального размера с оригинальными отверстиями под крепление! Иначе весь механизм с 10ю шестерёнками и всевозможными лавками  НЕ будет работать! Места ну оч мало внутри!

Поставить другое реле времени  конечно можно, но пока думаю нет смысла! Посмотрим как оно себя поведёт!

P.S  Тут как  РЕТРО автомобиль! Хочется чтобы всё было оригинальное, а не городить огород!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие технари, но я работаю с почасовой оплатой труда.

 

При этих начальных условиях заказчику просто дешевле оплатить полчаса - час моего труда чем несколько часов затраченных на поиски той детали которую можно примастрячить. Тут ещё стоит приплюсовать стоимость времени простоя. Для заказчика.

 

Пристойный промышленный таймер в моём пространстве стоит начиная где то с 30 зелени.

Час моего времени заказчику стоит около 20.

 

Базировать стоимость ремонта станка на стоимости деталей не посоветую.

Какой нибудь плохой контакт (вообще ничего не стоящий) можно искать днями как и копеечный сдохший предохранитель глубоко внутри.

Что тут может заработать технарь кроме подачки на бедность?

 

Принципы взаимо справедливой оплаты труда технаря довольно интересная тема. Интересная ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие технари, но я работаю с почасовой оплатой труда.

Принципы взаимо справедливой оплаты труда технаря довольно интересная тема. Интересная ли?

 

Согласен полностью! Это не только ремонт но и способ заработать денег. Обычно когда приезжаеш на ремонт -видно что не один местный " специалист" в кавычках поковырялся уже со станком и попробовал сделать своими силами! Потом вызывают спеца!  От таких ремонтов потом очень трудно свести концы с концами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие технари, но я работаю с почасовой оплатой труда.

 

При этих начальных условиях заказчику просто дешевле оплатить полчаса - час моего труда чем несколько часов затраченных на поиски той детали которую можно примастрячить. Тут ещё стоит приплюсовать стоимость времени простоя. Для заказчика.

Может скажу крамольную мысль, но это мое ИМХО за последние года три… Пока от технаря зависеть работа станка не будет (честное сервисное обслуживание), то часовые оплаты тут не помогут. С часовыми оплатами есть простой способ борьбы (со стороны хозяв) – гарантийные обязательства. Не поверю, что после ремонта Вас никто не спросил - а если ШТО?

И вы гордо отвечали, что мой райдер начинается с 20$?

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший аргумент - так называемые "гарантии".

 

Сможете доказать что напортачил именно я - устраню бесплатно. За десять лет не припомню такого.

 

Гарантии вообще то отдельная интересная область. На ремонт и регулировки совершенно туманны критерии.

 

В качестве хохмы могу рассказать про одного клиента который с пеной у рта пытался доказать что я дал ему пожизненную гарантию на безупречную работу цеха...

 

Честным сервисным обслуживанием тоже занимался. Недолго. Как правило до года в каждой фирме.

Потом начинались упрёки типа: всё у меня работает чики пуки и без технаря который вообще то ничего не делает а только деньги получает.

 

Кстати, почасовая оплата подразумевает устранение дефекта только того на который технарь вызван.

Рядом станок может разваливаться если не связан напрямую с дефектом.

Потом бывают "гарантийные" упрёки: чего же ты!

- Кто платит, тот и заказывает музыку. Вымогательством дополнительных работ просто не занимаюсь.

 

Стулья. Деньги...

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший аргумент - так называемые "гарантии".

 

В качестве хохмы могу рассказать про одного клиента который с пеной у рта пытался доказать что я дал ему пожизненную гарантию на безупречную работу цеха...

Пожизненная гарарантия за 20 баксов! :wub:  Да частенько на ремонтируемый станок хозяин просит гарантию которую я естественно не могу дать так как в станке стоит всего одна новая запчасть (та которую я поменял) :wub:  всё остальное работает на грани фола! И в любой момент другой узел может выйти из строя! Даже если тот же ремонтированный узел вышел из строя есть очень много факторов влияющих на его работу! Пример: поменял пневмоклапан -через 2 мес он умер из за блока подготовки воздуха и воды в системе! Хотя клиенту было сказано что нужно менять блок тоже,избавиться от воды в системе и следить за уровнем лубикаторного масла! Пытался развести на гарантийный ремонт! Ещё пример: За городом в коровнике стоит цех,напряжение скачет от 160 до 250 вольт,по фазам там огромный перекос ! Сгорел блок питания! Поменял. через месяц опять сгорел! Говорит меняй по гарантии!  Хотя клиенту было сказано-ставь стабилизатор иначе можешь загубить всё оборудование! Пока он раскачался -сгорело ещё 2 блока питания и блок питания в контролере углозачистного станка!

Так что ремонт по гарантии это ещё большой вопрос!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался развести на гарантийный ремонт! Ещё пример: За городом в коровнике

 

В том то, и дело НЕ НАДО разводить (сами придут, точно).

 

Возвращаясь к теме, напомню – если бы Вы предложили заказчику модернизировать эту сварку, то хоть бы сами научились программировать, да и денег чуток заработали.

 

Я тут заметил, что мы потеряли многих форумчан. На троих мусолить тему заработков на ремонтах скучновато…

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.