Перейти к публикации
forum-okna.ru

"Французский балкон"


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Перечитал множество тем с остекление балконов на форуме, но ответа на свои вопросы не нашел.

Задача такова: необходимо остеклить балкон от плиты до плиты (есть соседи справа), планирую срезать ветхие перила и сварить из квадратной трубы (20Х40) 2 конструкции в виде "расчески, гребешка" и прикрепить по краю плит. К этим трубам, прикрученным анкерами в плиты и выставленными по уровню, предполагаю крепить раздвижной профиль (скорее всего холодный проведал).

 

У меня второй этаж, дом старый, размер балкона (800-боковая стенка, 3000 - длинна, 2500 - ширина, 1500 будут раздвижные створки, низ глухое тонированное стекло 1000 высотой, 1 боковая перегородка не стекло глухая, вторая раздвижка или открывашка стекло).

 

Что собственно хочу спросить:

 

1. Планирую разделить 1500Х3000 на 4 секции (стандартная раздвижка), но я не хочу делать перила, как разделить нижние стекла 1000*3000 (на 3 или 4 части? что более надежно?) и какова прочность будет конструкции в целом из этого профиля опасно или нет? Можно ли на нее облокачиваться как на перила?

2. Мне нигде не попадались отдельные фотки с углами этого профиля, интересует как надежность так красивость.

3. Нужно ли как то усиливать данную конструкцию или лишние стыки наоборот только ослабят ее.

4. Делать ли переднюю раму целиком 3000х2500 или как то по другому, может из 2-х конструкций? что будет надежней если нет перил.

5. Устанавливал ли кто такое остекление.

 

Надеюсь что прочность конструкции придаст сборка в виде буквы П через угловой соединитель и привязка к стенам дома боковых стенок. Видел много фотографий такого плана в целом но нигде и никто не отписывался о том как оно себя ведет а именно как сильно шатаются "перила".

 

Что вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...

У меня второй этаж, дом старый, размер балкона (800-боковая стенка, 3000 - длинна, 2500 - ширина, 1500 будут раздвижные створки, низ глухое тонированное стекло 1000 высотой, 1 боковая перегородка не стекло глухая, вторая раздвижка или открывашка стекло).

...

 

Что-то я с геометрией Вашего балкона запутался.

И также интересует расстояние между перекрытиями. А еще необходимо местоположение балкона на здание: расстояние от угла дома и габариты дома. Есть ли открытые пространства перед домом, или здания высотой 10м и больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я с геометрией Вашего балкона запутался.

И также интересует расстояние между перекрытиями. А еще необходимо местоположение балкона на здание: расстояние от угла дома и габариты дома. Есть ли открытые пространства перед домом, или здания высотой 10м и больше?

 

Да я не понятно объяснил:

Перед домом нет построек, только деревья и большая детская площадка.

Балкон самый стандартный - плита 800х3000, расстояние до верхней плиты 2500 просто еще с другого подъезда рядом еще точно такой же балкон между нами шиферная перегородка. Т.е. 5-ти этажный дом, между подъездами начиная со второго этажа идет 4 ряда по 2 балкона. Ранее я сломал подоконник и остеклил весь проем выхода на балкон, нам понравилось и решили что необходимо продолжить и остеклить теперь и балкон, за окном красивый вид можно вишню сорвать протянув руку, а по весне очень красиво все цветет.

Балкон расположен ближе к середине дома. 2-й подъезд из 5-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерное фото того что я хочу видеть на балконе, отличие лишь в том, что стенка смежная с соседским балконом будет глухая (например сэндвич панель).

post-73797-1307902452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вам нужна не банальная раздвижка типа "Проведал", а что-нить поизящней. ?

К примеру безрамное остекление типа "Lumon".

Принцип такой: делаете П-образное перильное ограждение из проф. трубы на высоте не менее +1200мм от уровня пола. От отметки +1200мм и до верхнего перекрытия (отметка +2500мм) ставите безрамное остекление. А низ от отм. +1200мм и до отм.0000 мм делаете из проведаля, разделив на 4 секции и в качестве заполнения устанавливаете многослойное стекло (триплекс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забыл о самом главном, на изысканный вариант у меня нет ни средств ни возможности (в городе нашел всего 4 фирмы из 40 которые могут изготовить что то из алюминиевого профиля 1 из которых отказалась сразу - мол балконами не занимаемся, только лоджии..) Я лишь в 1-м месте я нашел образец алюминиевого профиля, остальные все на словах объясняют и никто не может привести пример, того, как это будет выглядеть. Весь профиль привозной из других городов.

По этому и выбрал такой вариант - по моему мнению как самый бюджетный и не утяжеляющий при этом плиту.

 

Прилагаю варианты чертежа передней рамы, она будет крепиться сверху и снизу к квадратным трубам, а по бокам, через угловой соединитель к боковым рамам, которые в сою очередь будут прикреплены тоже к трубе (сверху и снизу) и стене дома.

Doc1.doc

Изменено пользователем Dmitry76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, согласно информации, любезно предоставленной Dmitry76, а также опираясь на нормативные документы СНиП 31-01-2003 и СНиП 2.01.07-85, каталога на раздвижные конструкции компании "Татпроф", набросал следующий эскиз.

Кратко: верхняя центральная часть, - 4-х секционный блок с раздвижными створками; нижняя центральная часть, - 2 блока с глухим заполнением из многослойного стекла. В качестве ограждающей конструкции, выполнено перильное ограждение из проф. трубы 40х40х3.

Рекомендации: проверить состояние балконных плит, до начала монтажных работ. И получить разрешение на изменение арх. облика здания.

post-49823-1307960916_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве ограждающей конструкции, выполнено перильное ограждение из проф. трубы 40х40х3.

 

Слабовата труба то будет. На ветеровую нагрузку не проходит.

Длина горизонтального "ригеля" то 3000мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слабовата труба то будет. На ветеровую нагрузку не проходит.

Длина горизонтального "ригеля" то 3000мм.

 

Ruslan R, а ты посчитай прогиб горизонтальной трубы (поручня) и отклонения стоек в верхней точке (консоль) прежде чем абы что писать.

Вводные данные: IIветровой район, тип местности B, здание-пятиэтажка, 2-й этаж, аэродинамич. коэф-т: 0,8.

 

p.s и нагрузку на перила, учти: 36 кгс/м.п

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslan R, а ты посчитай прогиб горизонтальной трубы (поручня) и отклонения стоек в верхней точке (консоль) прежде чем абы что писать.

Вводные данные: IIветровой район, тип местности B, здание-пятиэтажка, 2-й этаж, аэродинамич. коэф-т: 0,8.

 

p.s и нагрузку на перила, учти: 36 кгс/м.п

 

Нет по рукой Ваших норм. Я брал ветер 20кг/м2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет проблем: II-й ветровой регион <=> 30 кгс/м2

 

Ну и? Тогда при фактической ветровой нагрузке в 30кгс/м2. Момент инерции алюминиевого профиля должен быть 57 см4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Тогда при фактической ветровой нагрузке в 30кгс/м2. Момент инерции алюминиевого профиля должен быть 57 см4.

 

Перильное ограждение, - труба стальная (сталь Ст3...Ст20), при чем здесь алюминиевый профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перильное ограждение, - труба стальная (сталь Ст3...Ст20), при чем здесь алюминиевый профиль?

 

И сталь не проходит. У стальной трубы 40х40х3мм момент инерции 10,2см4. Переводим в алюминий 10,2 х 3 = 30,6см4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сталь не проходит. У стальной трубы 40х40х3мм момент инерции 10,2см4. Переводим в алюминий 10,2 х 3 = 30,6см4.

 

Значит перепроверяй расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак начну с сбора нагрузок.

1. Центральная часть: ВхШ,мм - 250см. х 300 см. = 7,5 м2

2. Ветровая нагрузка: 21,84 кгс/м2 х 7,5 м2 = 163,8 кгс.

3. Нагрузка на поручень: 36 кгс/м.п. <=> 0,36 кгс/см.

4. 163,8 кгс. переводим в пог.метры => 163,8 / 300 см. = 0,546 кгс/см.

4.1. Суммируем нагрузки: 0,36 кгс/см. + 0,546 кгс/см. = 0,906 кгс/см.

5. Нормативный прогиб поручня:V= L/500 = 150см./500=0,3 см.

6. Jx= 5 х 0,906 кгс/см. х (150 см)4 / (384 х 2100000 кгс/см2 х 0,3см.) = 9,479 см4

7. 9,61 см4(момент инерции проф. трубы 40х40х3) > 9,479 см4

Условие выполняется. Труба проходит.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак начну с сбора нагрузок.

1. Центральная часть: ВхШ,мм - 250см. х 300 см. = 7,5 м2

2. Ветровая нагрузка: 21,84 кгс/м2 х 7,5 м2 = 163,8 кгс.

3. Нагрузка на поручень: 36 кгс/м.п. <=> 0,36 кгс/см.

4. 163,8 кгс. переводим в пог.метры => 163,8 / 300 см. = 0,546 кгс/см.

4.1. Суммируем нагрузки: 0,36 кгс/см. + 0,546 кгс/см. = 0,906 кгс/см.

5. Нормативный прогиб поручня:V= L/500 = 150см./500=0,3 см.

6. Jx= 5 х 0,906 кгс/см. х (150 см)4 / (384 х 2100000 кгс/см2 х 0,3см.) = 9,479 см4

7. 9,61 см4(момент инерции проф. трубы 40х40х3) > 9,479 см4

Условие выполняется. Труба проходит.

 

А что за нагрузка на поручень? (3. Нагрузка на поручень: 36 кгс/м.п. <=> 0,36 кгс/см.)

Что за нормативный прогиб поручня? (5. Нормативный прогиб поручня:V= L/500 = 150см./500=0,3 см.)

И почему расчет 150см, а не 300см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за нагрузка на поручень? (3. Нагрузка на поручень: 36 кгс/м.п. <=> 0,36 кгс/см.)

Что за нормативный прогиб поручня? (5. Нормативный прогиб поручня:V= L/500 = 150см./500=0,3 см.)

И почему расчет 150см, а не 300см?

 

1. Нагрузка на поручень согласно СНиП 2.01.07-85* п. 10.6 умноженная на коэфф-т надежности =1,2.

2. На самом деле нормативный прогиб = L/150. Но я задал более жесткие условия.

3. Потому что шаг стоек в ограждении = 1500 мм. Если внимательно просмотришь эскиз, то увидишь стойку в центральной части ограждения. Поэтому поручень не 300 см как у тебя в расчете а 150 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Потому что шаг стоек в ограждении = 1500 мм. Если внимательно просмотришь эскиз, то увидишь стойку в центральной части ограждения. Поэтому поручень не 300 см как у тебя в расчете а 150 см.

 

А причем здесь 150см?

Я считал на прогиб вот этот элемент (выделил жирным красным цветом):

post-64902-1307988374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем здесь 150см?

Я считал на прогиб вот этот элемент (выделил жирным красным цветом):

 

А если у тебя ограждение длинной метров эдак 50 (ограждение стадиона к примеру). Ты тоже будешь считать всю колбасу непрерывной длинной, от 2 крайних точек, без учета промежуточных стоек ????

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у тебя ограждение длинной метров эдак 50 (ограждение стадиона к примеру). Ты тоже будешь считать всю колбасу непрерывной длинной, от 2 крайних точек, без учета промежуточных стоек ????

 

А на ограждения вообще то конструкции со стеклопакетами не ставят и в ограждение тем более.

Если бы промежуточная стойка была непреывная и закреплена низ к нижней плите и верх к верхней плите, то считали бы 150см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.