Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по формуле стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

Подскажите пожалуйста оптимальную грамотную с конструктивной точки зрения формулу двухкамерного стеклопакета для профиля VEKA SOFTLINE AD (70мм) с учетом того, что стеклопакет будет энергосберегающий с декоративной раскладкой внутри него, Стекло 4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Максимально возможная ширина пакета для этого профиля вероятно около 41-44мм. Стало быть из этого лучше и исходить. 4-16-4-16-4

Брать тоньше чем позволяет профиль смысла нет, ибо запас карман не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимально возможная ширина пакета для этого профиля вероятно около 41-44мм. Стало быть из этого лучше и исходить. 4-16-4-16-4

Брать тоньше чем позволяет профиль смысла нет, ибо запас карман не тянет.

 

vitalik76, спасибо большое за подсказку. Я правильно понял, что с учетом использования внутренних раскладок бОльшее расстояние между стеклами будет лучше с точки зрения вероятности возникновения трещин на стеклах из-за эксплуатации в неотапливаемом помешении? Я имею ввиду растрескивание стекла из-за охлаждение воздуха в камере стеклопакета и вгибание стекол внутрь пакета.

А не подскажите еще на каком из стекол и с какой его стороны должно быть нанесено энергосберегающее покрытие если исходить из формулы 4- (раскладка)-16-4-16-4 и считать с наружи внутрь помещения? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не планируете отапливать (правда непонятно зачем), то будет дубак в независимости от степени крутости окна. Или вы дачу стеклить собрались? Двухкамерный пакет с точки зрения растрескивания конечно лучше. Хотя у меня уже второй год неотапливаемая лоджия застеклена однокамерными пакетами - пока не потрескались.

 

Относительно расположения энергосберегающего покрытия, то оно наносится на внутреннюю сторону стекла, как правило со стороны помещения (хотя это особо не критично, т.к. покрытие одинаково работает в обе стороны - в этом кстати кроется его главный недостаток), т.е. формула будет такая 4-16-4-16-4И. Можете для разнообразия заказать заполнение аргоном, т.е. формула станет 4-16Ар-4-16Ар-4И, правда наличие/отсутствие аргона в домашних условиях не проверить, т.е. сложно понять обманули или честно заполнили.

 

Для справки. Согласно ГОСТ сопротивление теплопередаче (м2С/Вт) должно быть не менее:

4-16-4-16-4=0.52

4-16-4-16-4И=0.72

4-16Ар-4-16Ар-4И=0.8

 

Поэтому будет не лишним поинтересоваться у фирмы техническими характеристиками пакетов. Если они меньше указанных, значит что-то не чисто, в чём-то пытаются надуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не планируете отапливать (правда непонятно зачем)........Для справки. Согласно ГОСТ сопротивление теплопередаче (м2С/Вт) должно быть не менее:

4-16-4-16-4=0.52

4-16-4-16-4И=0.72

4-16Ар-4-16Ар-4И=0.8

В ГОСТ 24866-99 п.п.8.8 Температура воздуха в помещениях, остекленных стеклопакетами в зимний

период строительства, должна быть не ниже +5 °С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitalik76, спасибо большое за подсказку. Я правильно понял, что с учетом использования внутренних раскладок бОльшее расстояние между стеклами будет лучше с точки зрения вероятности возникновения трещин на стеклах из-за эксплуатации в неотапливаемом помешении? Я имею ввиду растрескивание стекла из-за охлаждение воздуха в камере стеклопакета и вгибание стекол внутрь пакета.

А не подскажите еще на каком из стекол и с какой его стороны должно быть нанесено энергосберегающее покрытие если исходить из формулы 4- (раскладка)-16-4-16-4 и считать с наружи внутрь помещения? Спасибо большое.

 

Стекло с покрытием в 5 позиции, вторая (внутренняя) камера без раскладки, но с аргоном.

Раскладка в первой камере (наружной), между простыми стёклами.

Зимой (в случае отсутствия отопления в помещении) на солнечной стороне всё равно это дело треснет, с большой долей вероятности.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за разъяснения! Только теперь даже не знаю как поступить. Дело в том, что собираюсь остеклять только строящуюся дачу в зимний период. Отопления пока еще не сделано. Но как я понимаю наличие раскладок в стеклопакетах существенно повышает риск их преждевременной кончины зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за разъяснения! Только теперь даже не знаю как поступить. Дело в том, что собираюсь остеклять только строящуюся дачу в зимний период. Отопления пока еще не сделано. Но как я понимаю наличие раскладок в стеклопакетах существенно повышает риск их преждевременной кончины зимой.

 

Правильно думаете.

Подождите начала марта -будут скидки и заодно потеплеет.

 

...впрочем, если дача не будет отапливаться круглозимно (хоть до +5 внутри) - риск лопнувших стеклопакетов остается.

Для снижения риска - старайтесь заказывать как можно более квадратные СП (по сотношению сторон) Чем больше разница высоты к ширине - тем хуже для прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа, все понял...

 

А может быть существуют стеклопакеты, как бы сказать, не совсем герметичные, т.е. с дырочками, через которые будет выравниваться давление воздуха снаружи и внутри пакета и таким образом устранять причины явления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за разъяснения! Только теперь даже не знаю как поступить. Дело в том, что собираюсь остеклять только строящуюся дачу в зимний период. Отопления пока еще не сделано. Но как я понимаю наличие раскладок в стеклопакетах существенно повышает риск их преждевременной кончины зимой.

Наличие раскладки в стеклопакете не взаимосвязано с их разрушением от термошока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть существуют стеклопакеты, как бы сказать, не совсем герметичные, т.е. с дырочками, через которые будет выравниваться давление воздуха снаружи и внутри пакета и таким образом устранять причины явления?

Не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не существуют.

Вот ведь какой парадокс.....даже обычный заказчик понимает суть проблемы и даже решение предлагает.

Цитата(ALDHome @ 20.1.2011, 0:02)

А может быть существуют стеклопакеты, как бы сказать, не совсем герметичные, т.е. с дырочками, через которые будет выравниваться давление воздуха снаружи и внутри пакета и таким образом устранять причины явления?

И только "профессионалы оконного рынка" годами никак не могут решиться, хоть в качестве эксперимента, сделать отверстие в герметизации, вклеить туда капилляр и посмотреть результат на морозе :(

За прошедшие несколько лет, в течение которых эта проблема неотапливаемых зданий обсуждается и с/пакеты за свой счет переделываются, уже давно можно было все проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.И.

Тут и проверять нечего, такие пакеты периодически попадаются, и как результат, запотевание внутри пакета и окно становится непрозрачным, т.е. теряет своё назначение, а это брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.И.

Тут и проверять нечего, такие пакеты периодически попадаются, и как результат, запотевание внутри пакета и окно становится непрозрачным, т.е. теряет своё назначение, а это брак.

В 90-е годы когда всё только начиналось, одна очень уважаемая питерская фирма с названием на букву А, отправляла стеклопакеты авиатранспортом куда-то на север нефтяникам(то ли в Тюмень, то ли в Сургут). Так вот в первой партии почти все пакеты лопнули, в грузовом отсеке транспортного самолёта давление особо не выравнивают. Следующие партии стеклопакетов были с маленьким отверстием 2-3мм в каждой камере. Эти отверстия уже на месте перед монтажом затыкали бутилом. Окна говорят стоят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна говорят стоят до сих пор.

Может стоят, а может и нет. Сито там не рабочее, влага если попала туда, то удалить её не возможно.

Эксперименты могут быть разные, результат достаточно прогнозируемый, т.е. не хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа, все понял...

 

А может быть существуют стеклопакеты, как бы сказать, не совсем герметичные, т.е. с дырочками, через которые будет выравниваться давление воздуха снаружи и внутри пакета и таким образом устранять причины явления?

Опять же разъяснение идет по поводу того, что возможен риск разрушения, моя практика показывает цифру не более 10% разрушения стеклопакетов при установке и эксплуатации в тех условиях которые Вы описываете, как двухкамерных, так и однокамерных с энергосбережением.

заложите эту цифру в стоимость окон, или оговорите с клиентом последствия и замену пакетов за его счет, или за Ваш если заказчик Вы :(

К сведению: стеклопакеты могут разрушаться и от жары :rolleyes:

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Б.И.

Тут и проверять нечего, такие пакеты периодически попадаются, и как результат, запотевание внутри пакета и окно становится непрозрачным, т.е. теряет своё назначение, а это брак.

 

Какие "такие"? С идеально сделанной двухконтурной изоляцией и просчитанным капилляром? Покажи фото :(

 

В 90-е годы когда всё только начиналось, одна очень уважаемая питерская фирма с названием на букву А, отправляла стеклопакеты авиатранспортом куда-то на север нефтяникам(то ли в Тюмень, то ли в Сургут). Так вот в первой партии почти все пакеты лопнули, в грузовом отсеке транспортного самолёта давление особо не выравнивают. Следующие партии стеклопакетов были с маленьким отверстием 2-3мм в каждой камере. Эти отверстия уже на месте перед монтажом затыкали бутилом. Окна говорят стоят до сих пор.

В это же время одна уважаемая турецкая фирма на букву Т самолетом в Москву возила с/пакеты из Турции.

Узнав о такой не совсем удобной схеме, мы с Мишей Вилинским предложили им с/пакеты покупать в Москве (что потом и было реализовано). Помню, в цеху стояли с/пакеты после перелета с дырочкой 2-4мм в "правом боку" :rolleyes: На вопрос "что же это такое вы творите?", нам ответили, что все нормально....мы их потом герметиком замазываем. У меня в соседней комнате сидит человек, который в те времена работал на этой самой фирме и никаких массовых рекламаций что-то не помнит....

Не надо путать бракованные стеклопакеты и стеклопакеты с новой опцией после ПРОВЕРКИ на жизнеспособность. Дело всего одного сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие "такие"? С идеально сделанной двухконтурной изоляцией и просчитанным капилляром? Покажи фото :(

Не герметичные, Борис Иванович. :rolleyes: Капилляр, просчитанный не понятно по каким параметрам, является элементом разгерметизирующим стеклопакет, т.е. стеклопакет становится не соответствующим ГОСТ 24866–99 Стеклопакеты клееные строительного назначения.

В производстве стеклопакетов важно не только герметизация стеклопакета, а ещё и соблюдение технологии, т.е. своевременность герметизации и многое другое.

 

А сделать можно, что угодно, только гарантию на это давать нельзя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не герметичные, Борис Иванович. :( Капилляр, просчитанный не понятно по каким параметрам, является элементом разгерметизирующим стеклопакет, т.е. стеклопакет становится не соответствующим ГОСТ 24866–99 Стеклопакеты клееные строительного назначения.

В производстве стеклопакетов важно не только герметизация стеклопакета, а ещё и соблюдение технологии, т.е. своевременность герметизации и многое другое.

 

А сделать можно, что угодно, только гарантию на это давать нельзя. ;)

 

Юра, да мне наплевать на этот ГОСТ и другие тоже :rolleyes:

Я знаю лично авторов многих нормативов и их интеллектуальный потенциал.

Сейчас только закончил редактирование новой версии СНиПа "Тепловая защита зданий".

При всем уважении к его авторам....по некоторым позициям полная чушь написана....И что? Молиться, что ли?

Мне, по большому счету, без разницы....Я сейчас себе пенсию оформляю....Через год-два я на даче грибы буду собирать и рыбу ловить...

Просто смотрю, как вы тут годами му....хаетесь с заменой треснувших на морозе стеклопакетов за свой счет...

Жалко просто упертых...делайте, что хотите. Вам же помочь хочу.

На прощанье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо господа, все понял...

 

А может быть существуют стеклопакеты, как бы сказать, не совсем герметичные, т.е. с дырочками, через которые будет выравниваться давление воздуха снаружи и внутри пакета и таким образом устранять причины явления?

Такой пакет уже запатентовон одним из докторов из НИИСФа.... Лет 10-12 назад.

Правда реализация подкачала :( Гладко было на бумаге ;)

Проблемка , как Юра уже сказал, - влага не хочет покидать пакет через капилляр или клапан, а садится инеем на наружном стекле, причиняя моральные страдания покупателям :rolleyes:

Хотя теплотехника такого стеклопакета страдает не сильно, практически символически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой пакет уже запатентовон одним из докторов из НИИСФа.... Лет 10-12 назад.

Правда реализация подкачала :( Гладко было на бумаге :D

Проблемка , как Юра уже сказал, - влага не хочет покидать пакет через капилляр или клапан, а садится инеем на наружном стекле, причиняя моральные страдания покупателям :rolleyes:

Хотя теплотехника такого стеклопакета страдает не сильно, практически символически...

 

Ребята, вы или не понимаете, о чем речь или не хотите понимать.

Причем здесь "покидать"?

Есть ЕМКОСТЬ поглотителя в граммах, примерно 15 грамм воды на 100 грамм. Есть расчетный срок службы с/пакета.

Есть паропроницаемость герметика. Есть ЗАПАС. Есть сопротивление паропроницанию ВОЗДУХА в единицах SD-vert. Есть геометрия капилляра (длина/сечение). Считается дополнительное поступление воды за счет "дыхания с/пакета". Если сами не можете посчитать, чего гнобите идею?

Делайте тогда и дальше "комнаты смеха" из тонированных с/пакетов на фасадке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На прощанье.

Рано прощаешься, Борис Иванович, от нас живыми не уходят. :(

 

Потеть пакеты будут внутри, конструкция их даёт сильные ограничения для экспериментов, да и производство свои накладывает. А когда даёшь гарантию на изделие 7-10 лет, то подумаешь, надо ли тебе ковыряться в буржуинской технологии? Что касается ГОСТов, то многие из них без слёз читать нельзя, а наши отечественные СТБ ещё прикольней, но уже со слезами горечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами не можете посчитать, чего гнобите идею?

Борис!

Ты же сам знаешь - количество мол-сита в ГЕРМЕТИЧНЫХ СП расчитано как раз на паропроницаемость двойной традиционной герметизации с расчетом на 10 лет эксплуатации. Я уже где-то считал.

Через кпилляр, из-за суточных колебаний температур, стеклопакет, даже летом будет дышать на 3-5% объема межстекольного пространства. Это ОГРОМНАЯ цифра (за 10 лет, 3650 суток)

А ложить 10кг осушителя на 1 кг стекла - как то невежливо...

Была идея с "расширительным бачком" для каждой камеры стеклопакета. Но размер бачка (10% объема межкамерного воздуха) тоже труднореализуема.

как в анекдоте - "где повесим мешочек с 24 яйцами"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потеть пакеты будут внутри, конструкция их даёт сильные ограничения для экспериментов, да и производство свои накладывает.

 

Юра, мне-то не надо рассказывать как с/пакеты делаются и какие у них ограничения. :(

Я их много переделал в свое время. У меня на обслуживании были несколько московских фирм, которые их по каким-то причинам не умели или не хотели делать в те времена.

Одного понять не могу - почему никто не хочет взять какой-нибудь ненужный с/пакет (ошиблись с размером) и на нем поэкспериментировать? Чего боитесь? Потери веры в необходимость герметичности по ГОСТу? Так, абсолютной герметичности вообще не бывает. Есть несложные физические процессы на уровне первого курса технического ВУЗа.... Вы чего такие пугливые? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.