Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с Yilmaz DC 420 P


Рекомендованные сообщения

Приобрел новый рапиловочный Yilmaz DC 420 P,установил,откалибровал,распилил створку 500*500 сварил все в порядке,запускаю изделия в производство и получаю проблему которую не можем решить даже с спецом(правда по телефону).

Выстовляю под углом 45 градусов размер 1339 промеряю рулеткой 1338,выстовляю размер 507 пилит в размер,900 в размер,1549 пилит 1548.

под углом 90 все пилит в размер.

И еще под углом 45 при выставленом размере 1427 может пильнуть 1425

Изменено пользователем Дядя Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прижимы только горизонтальные..

Когда кладете длинный хлыст, его хвост может перевесить и чуть приподнять профиль на одной из головок и рез выходит чуть короче...

Контролируйте выходной рольганг. В одной линии с опорными площадками головок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижимы только горизонтальные..

Когда кладете длинный хлыст, его хвост может перевесить и чуть приподнять профиль на одной из головок и рез выходит чуть короче...

Контролируйте выходной рольганг. В одной линии с опорными площадками головок?

этот вариант проблемы расматривался причина не в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и рулетка слегка присвистывает...

что значит просвистывает?,я тоже склоняюсь к тому что проблема механическая но как её решить,может кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит просвистывает

В смысле попробуйте проверить размер другой рулеткой... Вдруг сростется... Чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле попробуйте проверить размер другой рулеткой... Вдруг сростется... Чем черт не шутит.

проверяли даже рулеткой на станке до примерно 900 мм.распил в размер потом -1,-1.5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку "дефект" существует и проявляется нерегулярно, следует мерить каждую длинную отпиленную деталь 2х45.

Как только ощутимое отклонение в длине замечено будет, то не переставляя размер пилится образец 2х90.

 

Дальше по результатам эксперимента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй посмотреть в настройках, где-то должно быть, устанавливаеш шаг не 1,00000 а к примеру 1,0002 пока не попадешь в размер. У меня Yilmaz с эл. дисплеем, была таже проблема, добился более менее нормального распила подогнав шаг.

2. Заметили еще одну фишку, при переработке тонкостенных профилей если не перенастроить прижим с рамы на ствоку, размер также убегает. Попробуй перестраивать прижимы под каждый тип рама, створка, и-т. Только чтобы фиксировали и не продавливали профиль, должно быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй посмотреть в настройках, где-то должно быть, устанавливаеш шаг не 1,00000 а к примеру 1,0002 пока не попадешь в размер. У меня Yilmaz с эл. дисплеем, была таже проблема, добился более менее нормального распила подогнав шаг.

2. Заметили еще одну фишку, при переработке тонкостенных профилей если не перенастроить прижим с рамы на ствоку, размер также убегает. Попробуй перестраивать прижимы под каждый тип рама, створка, и-т. Только чтобы фиксировали и не продавливали профиль, должно быть лучше.

У вас Yilmaz наверное с дисплеем F1 F2 F3 F4,у меня с сенсорным дисплеем 2010г.где можно выставить + - длину распила при 45градусах,про прижимы мы тоже на раму спускаем на створку ставим по центру на ребро,но вопрос остаётся,сейчас поставщик оборудования связывается с заводом изготовителем потому что данная проблема возникла впервые(по словам поставщика)

если бы он пилил всё в + или в - вопросов бы у меня не возникло,но он пилит по разному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы он пилил всё в + или в - вопросов бы у меня не возникло,но он пилит по разному!

Скорее всего, это механическая заноза, при запиле шатапика на простой пиле (при косоугольности окон) приходится добавлять +- мм, хотя при 90 ровно пилит, скорее смещение пильных дисков. Могет есть рег. вперед назад?????. Но на моей все жестко закреплено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причину понял прорисовав. Смещение оси распила. Тогда при 90 градусах-0, при 45-(-1) или сколько там.

500мм.90*=500мм

500мм.45*=500мм

900мм.90*=900мм

900мм.45*=900мм

1427мм90*=1427мм

1427мм45*=1426мм а может и 1425.5мм и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500мм.90*=500мм

500мм.45*=500мм

900мм.90*=900мм

900мм.45*=900мм

1427мм90*=1427мм

1427мм45*=1426мм а может и 1425.5мм и т.д

может и не в тему, так не знаю что за пила. но была у меня проблема на турецком полуавтомате для резки стекла. при вращении маховика через инкодер размер высвечивается на экране дисплея. на маленьких размерах погрешность небольшая, а дальше идет накопление и размер убегает. регулировка была на дисплее. связывались с продавцом и по телефону последовательно настраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500мм.90*=500мм

500мм.45*=500мм

900мм.90*=900мм

900мм.45*=900мм

1427мм90*=1427мм

1427мм45*=1426мм а может и 1425.5мм и т.д

А угол при распиле 1427 четко 45 или больше??????? Возможно направляющие подв. головы немного искревлены. У меня постепенно убегал размер, чем длинее тем больше в минус, а у тебя сразу через пол метра, странно. могет быть мозги у машины?????? пункт 7.5.2.6 может чем и поможет, но сомневаюсь, скорее всего что-то механическое :)

DC420_1_.pdf

Изменено пользователем Andro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разность размеров при 90 и 45 градусов регулируеться высотой столов обеих голов  на который опирается профиль!

post-42102-1295002502_thumb.jpg

Если после 1200 мм 90 градусов  пилит в размер а 45 не в размер-значит меняеться положение стола! А следовательно механическая причина! или провисает профиль между головами (не используеться подставка)

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что связано это с плетью профиля. Когда кусок режется короткий, то его не деформирует и отпил точный, при удлинении куска до определённого размера, возникают выгибы профиля и размер пляшет.

Попробуйте распустить не плеть профиля, а что-то более жесткое, деревянный брус от палеты например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что связано это с плетью профиля. Когда кусок режется короткий, то его не деформирует и отпил точный, при удлинении куска до определённого размера, возникают выгибы профиля и размер пляшет.

Попробуйте распустить не плеть профиля, а что-то более жесткое, деревянный брус от палеты например.

Блин, если профиль провисает, тогда длина больше, а тут рез меньше установленного. Причина в чем-то другом, все-таки настройки, мне так каааца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что связано это с плетью профиля. Когда кусок режется короткий, то его не деформирует и отпил точный, при удлинении куска до определённого размера, возникают выгибы профиля и размер пляшет.

Попробуйте распустить не плеть профиля, а что-то более жесткое, деревянный брус от палеты например.

Да ! Возможно выворачивает профиль! Нужно отпилить кусок рамы и промерить наружную и внутренню часть ( сторону к диску и сторону к прижимам) ! Часто бывает разница 1-2 мм !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, если профиль провисает, тогда длина больше, а тут рез меньше установленного. Причина в чем-то другом, все-таки настройки, мне так каааца :D

 

А вы исключаете такой момент, что при распиле и придавливании зажимами, длинный кусок наоборот распрямляется, а после отпила принимает прежнее деформированное положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.