Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утепление лоджии


Гость Гость_Vart_*

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хочется проконсультироваться, по вопросу установки пластикового окна (стеклопакет двухкамерный) на лоджии, которая в будущем будет теплой. С точки зрения опыта и практики утепления, удобнее и правильнее окно поставить на парапет или сместить его во внутрь лоджии (на некоторое расстояние)? Первый вариант, c точки зрения простоты установки окна, проще, но возникают сомнения в отношении точки росы. Как поведут себя места примыкания окна к парапету с боков? Второй вариант подразумевает установку окна на каркас из металлического уголка или бруса и в данном случае боковые стенки окна будут в ровень граничить с утеплителем.

Все это хочется сделать на лоджии 2x4м. Парапет выложен из пустотелого кирпича в полкирпича. Причем, парапет с боков продлен до потолка (по 75см. с каждой стороны) и имеет форму ||_||.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Хочется проконсультироваться, по вопросу установки пластикового окна (стеклопакет двухкамерный) на лоджии, которая в будущем будет теплой. С точки зрения опыта и практики утепления, удобнее и правильнее окно поставить на парапет или сместить его во внутрь лоджии (на некоторое расстояние)? Первый вариант, c точки зрения простоты установки окна, проще, но возникают сомнения в отношении точки росы. Как поведут себя места примыкания окна к парапету с боков? Второй вариант подразумевает установку окна на каркас из металлического уголка или бруса и в данном случае боковые стенки окна будут в ровень граничить с утеплителем.

Все это хочется сделать на лоджии 2x4м. Парапет выложен из пустотелого кирпича в полкирпича. Причем, парапет с боков продлен до потолка (по 75см. с каждой стороны) и имеет форму ||_||.

Заранее спасибо.

 

 

Ставте на парапет. Но не забудте качественно организовать шов. В обязательном порядке надо утеплить сам парапет, Ж/Б плиту сверху (потолок) и снизу (пол). В противном случае при попытке создать жилую комнату из лоджии получите плесень и наледь на этих поверхностях.

Могу выслать на мыло теплотехнический расчет стыка ПВХ рамы и Ж/Б плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу выслать на мыло теплотехнический расчет стыка ПВХ рамы и Ж/Б плиты.

 

Будьте добры, мне такой мануал. ensign@mail.ru :unsure:

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На парапет однозначно,обратите внимание на теплоизоляцию верхнего отлива(если есть)он холоднее воздуха в нутри,конденсат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху над рамой надо поставить расширитель, иначе потолок будет не утеплить. В принципе можно раму делать поменьше, но тогда крепить будет заморочнее + заморочные примыкания :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу выслать на мыло теплотехнический расчет стыка ПВХ рамы и Ж/Б плиты.

Если не сложно, вышлите пожалуйста sergey_mkm@rambler.ru

 

Хочется развить далее вопрос по вопросу установки ПВХ окна. В нашем доме парапеты на всех лоджиях выложены в полкирпича и почему-то этот самый парапет стоит у всех на толстом металлическом уголке (не знаю по каким причинам, то ли ширины Ж/Б плит не хватило, то ли так надо). Поэтому возникает еще один вопрос, а хорошо будет если я окно поставлю на свой парапет, а верх этого окна будет граничить с металлическим уголком (на котором стоит парапет лоджии верхнего этажа) и как это может сказаться на утеплении. Или все же пойти по сложному пути поставить окно на каркас (сместив на ширину оконного профиля) и в этом случае сверху окно будет граничить с Ж/Б плитой. Насколько все это принципиально???????

Спасибо.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется развить далее вопрос по вопросу установки ПВХ окна. В нашем доме  парапеты на всех лоджиях выложены в полкирпича и почему-то этот самый парапет стоит у всех на толстом металлическом уголке (не знаю по каким причинам, то ли ширины Ж/Б плит не хватило, то ли так надо). Поэтому возникает еще один вопрос, а хорошо будет если я окно поставлю на свой парапет, а верх этого окна будет граничить с металлическим уголком (на котором стоит парапет лоджии верхнего этажа) и как это может сказаться на утеплении. Или все же пойти по сложному пути поставить окно на каркас (сместив на ширину оконного профиля) и в этом случае сверху окно будет граничить с Ж/Б плитой. Насколько все это принципиально???????

 

Я в прошлом году несколько раз выезжал на рекламации по поводу именно таких "утеплённых" лоджий. И в сентябре утеплил свою лоджию сам, т.е. постарался учесть все ошибки. Поэтому рекомендации:

1. Из парапета в полкирпича теплоизолятор - никакой. Необходимо закладывать ещё минимум 50 мм утеплителя + обшивка.

2. По верху кирпичной кладки парапета действительно заложен железный уголок - от него необходимо максимально изолироваться.

3. Расширительный профиль (30-50 мм) лучше закладывать не только сверху, но и с боков для возможности теплоизолировать боковые стенки и потолок лоджии. В моём случае устанавливался расширитель 30 мм, прокладывался 30 мм утеплитель и зашивался вагонкой.

4. Пол лоджии гидроизолировался, утеплялся утеплителем 50 мм и обшивался полноценной половой доской (38 мм).

 

Результат - безо всякого отопления (кроме пассивного через открытую из комнаты на лоджию дверь) температура на лоджии не опускалась ниже +16 градусов (именно столько было при забортной температуре -33 градуса). Промерзания окон не было, конденсат образовывался только в краевых зонах стеклопакета (ширина полосы конденсата - 15-20 мм). На лоджии без потерь перезимовало около 80 комнатных растений :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.