Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чем утеплить откосы из гипсокартона?


Lexoot

Рекомендованные сообщения

Доброго всем утра!

 

После установки окон созрела необходимость в установке внутренних откосов, тем более, что у нас ремонт. Жена категорически ;) хочет только гипсокартон (ГК) - видела у друзей. Сам бы я и на пластик согласился.

Рабочие, что делают ремонт, предлагают просто наклеить ГК на панель стены или прикрутить на профиль для ГК.

На мой вопрос про утепление, говорят что нет необходимости (вероятно просто не хотят возиться). Но я настоял, что надо утеплять. Теперь главный вопрос чем и как?

 

Почитав wiki на Вашем сайте я понял, что ГК должен быть водостойким, но утеплитель Isover, Ursa и т.п. не рекомендуют, т.к. может в них МОЖЕТ накапливаться влага, а советуют проем между ГК и стеной заделывать пеной( к сожалению, не могу найти ссылку). :unsure:

Но боюсь рабочие мои могут не осилить данную операцию, вследствие ее трудоемкости и сложности (пена может выгнуть ГК, неравномерно заполнить все пустоты и т.п.). Где то на Вашем сайте читал, что можно утеплять пенопластом или пенополистиролом. В общем в голове полная каша.

 

Так чем все-таки утеплить откосы, что-бы избежать грибка и отсыревания ГК:

1. Isover, Ursa и т.п.?

2. Пена (желательно марка)?

3. Пенопластом или пенополистиролом, или еще что-то?

 

Да, мой дом новая панель, возведена три года назад, сдалась только весной.

 

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго всем утра!

И Вам утречко доброе!

Так чем все-таки утеплить откосы, что-бы избежать грибка и отсыревания ГК:

1. Isover, Ursa и т.п.?

2. Пена (желательно марка)?

3. Пенопластом или пенополистиролом, или еще что-то?

Себе Ваш покорный слуга делал откосы из ламинированого МДФ толщиной 8мм. Ширина 120-130мм. Приобретал на стройрынке.

Крепил на бобышки, которые приклеивал к стене и к откосу на жидкий гвоздь. По 3-4 шт на сторону

Потом запенивал образовавшееся пространство обычным макрофлексом в бытовой расфасовке.

На первом окне дал промашку - сразу запенил. Расперло. Пришлось отрывать, счищать и вновь клеить.

Потом аккуратно запенивал по 2-3см.

Торец закрыл наличником из ламинированого МДФ. На жидкий гвоздь и тонкие шпильки.

 

Уже сколько-то лет - полет нормальный

 

Ушло на все-провсе около недели. Т.К. делал себе сам, это было абсолютно некритично.

Быстрее сделать не получится, т.к. все время надо давать длительные выдержки - чтобы ЖГ схватился, чтобы каждый слой пены заполимеризовался.

 

Всем спасибо.

Завсегда пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

Но Вы делали откосы и МДФ, а как он будет смотреться с белыми рамами, шпаклевать и красить?

Влагостойки гипсокартон уже приобретен :unsure:

А если бы Вы стояли перед выбором, чем лучше утеплить гипсокартон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем утра!

 

После установки окон созрела необходимость в установке внутренних откосов, тем более, что у нас ремонт. Жена категорически :unsure: хочет только гипсокартон (ГК) - видела у друзей. Сам бы я и на пластик согласился.

 

Ну если прям очень хочет именно гиспокартон, то сейчас я бы взял лист пенополистирола и и прикрепил на откос с помощью "грибов" крепежных. На пенополистирол пикрепил бы обрезки гипсокартона. А потом на эти обрезки приклеил бы на "Perlfix" отделочные листы гипсокартона.

 

А в былые времена мы делали, конечно же, по обрешетке из профилей и пихали туда утеплитель.

 

Я бы на вашем месте отговорил супругу от гипсокартона, не зря уже много лет ни одна компания в Москве и области с ним не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема конечно избитая, но пару слов скажу. Панель панели рознь, но в большинстве случаев утеплять внутренние откосы в панельных домах тем более в Брянске, нет необходимости. Откосы из гипсокартона хорошо смотрятся, пока новые и чистые. Из-за разных КЛР ГКЛ и ПВХ образуется трещина в местах примыкания ГКЛ и оконной рамы. Со временем захотели помыть, тоже проблемы. Мне нравились откосы пластиковые компании Deceuninck c фигурным наличником по периметру. Широкий наличник (75 мм) красиво выделяет контур окна. Неплохо стоят и смотрятся, хорошо оштукатуренные откосы, с последующей шпаклевкой и покраской. Преимущество перед ГКЛ - не боятся сырости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При установке ГКЛ встает вечная проблема последующей покраски, что бы на пластик окна не залесть. Скотч малярный - да. Но всё равно хлопотно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочие, что делают ремонт, предлагают просто наклеить ГК на панель стены или прикрутить на профиль для ГК.

 

Откосы, в общей схеме теплоизоляции узла примыкания рамы к стене, играют немаловажную роль.

 

Никаких металлических частей под панелями быть не должно. Панель должна плотно прилегать к раме или заводиться за неё. Запенивать панели обязательно. Панели должны выравниваться по горизонтали и вертикали. Жёсткость гипсокартона такова, что не требует распорок. Начинать монтаж следует с верхней панели. Верхняя панель вырезается с припуском в зоне прилегания к раме. Боковые панели, таким образом, будут поддерживать верхнюю. Влагостойким у гипсокартона является только верхний слой(зелёная бумажка). Тем не менее материал высокотехнологичен. Не используется откосно-оконными компании из-за необходимости резки по месту и неизбежной пыли и грязи. Кроме этого при установке и подгонке боковых панелей, возможны повреждения пластиковых (дешёвых) подоконников.

 

Найдите в сети видеоролик по производству откосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делали откосы и МДФ, а как он будет смотреться с белыми рамами, шпаклевать и красить?

Вы не обратили внимание на слово "ламинированый". Все уже сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема для меня стала актуальной, так как в новом доме гипрочные откосы начали плесневеть.

и я думаю менять на пластиковые- и мыть проще и не портятся.

вопрос с утепление- экструдированный пенополистерол нормально?

с пеной проблема- она ж падла сохнет, только начал пенить и если осталось-то всё равно выкинуть придётся-не выдуть её из трубочки потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
с пеной проблема- она ж падла сохнет, только начал пенить и если осталось-то всё равно выкинуть придётся-не выдуть её из трубочки потом

Или по окончании работ промываешь трубку смывкой, либо растворителем, или дожидаешься отвердевания пены, вкручиваешь шуруп 5х100 и выдергиваешь полимеризированное наполнение. Тоже и с соском баллона.

Ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Доброго всем утра!

 

После установки окон созрела необходимость в установке внутренних откосов, тем более, что у нас ремонт. Жена категорически ;) хочет только гипсокартон (ГК) - видела у друзей. Сам бы я и на пластик согласился.

Рабочие, что делают ремонт, предлагают просто наклеить ГК на панель стены или прикрутить на профиль для ГК.

На мой вопрос про утепление, говорят что нет необходимости (вероятно просто не хотят возиться). Но я настоял, что надо утеплять. Теперь главный вопрос чем и как?

 

Почитав wiki на Вашем сайте я понял, что ГК должен быть водостойким, но утеплитель Isover, Ursa и т.п. не рекомендуют, т.к. может в них МОЖЕТ накапливаться влага, а советуют проем между ГК и стеной заделывать пеной( к сожалению, не могу найти ссылку). :)

Но боюсь рабочие мои могут не осилить данную операцию, вследствие ее трудоемкости и сложности (пена может выгнуть ГК, неравномерно заполнить все пустоты и т.п.). Где то на Вашем сайте читал, что можно утеплять пенопластом или пенополистиролом. В общем в голове полная каша.

 

Так чем все-таки утеплить откосы, что-бы избежать грибка и отсыревания ГК:

1. Isover, Ursa и т.п.?

2. Пена (желательно марка)?

3. Пенопластом или пенополистиролом, или еще что-то?

 

Да, мой дом новая панель, возведена три года назад, сдалась только весной.

 

Всем спасибо.

 

 

У меня стоят откосы из влагостойкого ГК с 2005 года, утеплены Isover, заведены за раму, прикреплены к металлическим профилям по стенам и подоконнику. Никаких проблем не возникло. Стоит отлично! Вообще утеплитель накапливает влагу только при контакте с внешней средой. У нас этого контакта нет - при установке окон перед пеной была проложена саморасширяющаяся параллоновая лента (не помню, как она называется, но оконщики знают), которая предотвратила выступание пены на внешнюю сторону рамы. Внешние откосы оштукатурены смесью СМ-11 и окрашены. Поэтому изолируйте пену, ставьте ГК и ни о чем не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоят откосы из влагостойкого ГК с 2005 года, утеплены Isover, заведены за раму, прикреплены к металлическим профилям по стенам и подоконнику. Никаких проблем не возникло. Стоит отлично! Вообще утеплитель накапливает влагу только при контакте с внешней средой. У нас этого контакта нет - при установке окон перед пеной была проложена саморасширяющаяся параллоновая лента (не помню, как она называется, но оконщики знают), которая предотвратила выступание пены на внешнюю сторону рамы. Внешние откосы оштукатурены смесью СМ-11 и окрашены. Поэтому изолируйте пену, ставьте ГК и ни о чем не волнуйтесь.

физику процесса Вы не поняли - саморасширяющаяся параллоновая лента (не помню, как она называется, но оконщики знают :)) не для того чтобы влагу не пускать внутрь, а для того чтобы влагу выпускать изнутри, чтобы влага не накапливалась в утеплителе. И влага которая может осесть в утеплителе не имеет с внешней средой ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.