Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сопротивление теплопередаче фонарей


Рекомендованные сообщения

Цитирую СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий":

"5.3. Приведенное сопротивление теплопередаче Rо , м2 х °C/Bт, ограждающих конструкций, а также

окон и фонарей (с вертикальным остеклением или с углом наклона более 45°) следует принимать не менее

нормируемых значений req R , м2 х °С/Вт, определяемых по таблице 4 в зависимости от градусо-суток района

строительства d D , °С х сут."

Спрашивается, какое принимать значение сопротивления при наклоне граней фонаря 30° к горизонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Цитирую СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий":

"5.3. Приведенное сопротивление теплопередаче Rо , м2 х °C/Bт, ограждающих конструкций, а также

окон и фонарей (с вертикальным остеклением или с углом наклона более 45°) следует принимать не менее

нормируемых значений req R , м2 х °С/Вт, определяемых по таблице 4 в зависимости от градусо-суток района

строительства d D , °С х сут."

Спрашивается, какое принимать значение сопротивления при наклоне граней фонаря 30° к горизонту?

Значит эта характеристика не нормируется. Но нормируются другая, ИМХО, более важная характеристика.

5.9 Температура внутренней поверхности ограждающей конструкции (за исключением вертикальных светопрозрачных конструкций) в зоне теплопроводных включений (диафрагм, сквозных швов из раствора, стыков панелей, ребер, шпонок и гибких связей в многослойных панелях, жестких связей облегченной кладки и др.), в углах и оконных откосах, а также зенитных фонарей должна быть не ниже температуры точки росы внутреннего воздуха при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как в советском союзе определяли температуру на внутренней поверхности СПК

програмных комплексов раньше ведь небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как в советском союзе определяли температуру на внутренней поверхности СПК

програмных комплексов раньше ведь небыло

А какая связь у СНИПа 23-02-2003 с Советским Союзом?

Они разошлись минимум на 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте про точку росы ничего не говорится, зато требуют сопротивление теплопередаче 0,75. Самое теплое, что я могу предложить, это 0,71, т.е. двухкамерный пакет с и-стеклом и аргоном. Двухкамерный пакет очень бы не хотелось делать. Даже если наружное стекло будет 6мм, то получается более полторы сотни пакетов весом 35кг поднимать на фонарь придется. А может и толще наружное стекло по расчетам получится, все-таки 5 снеговой район, 320 кг/м2. Поэтому хотелось бы знать, насколько цифра 0.75 обоснована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть просто переговорить с проектировщиками? Обычно все эти цифры берутся с пото... И, часто, они вполне вменяемые, если доходчиво растолковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как в советском союзе определяли температуру на внутренней поверхности СПК

програмных комплексов раньше ведь небыло

А програмные комплексы по вашему заклинаниями пользуются? Физика с советских времен с вводом програмных комплексов вроде как не менялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте про точку росы ничего не говорится, зато требуют сопротивление теплопередаче 0,75.

Я конечно не силен в теплотехнике, но мне кажется что температура на внутренней поверхности напрямую зависит от сопротивления теплопередачи. Может они как раз и требуют 0,75 чтобы обеспечить невыпадение конденсата.

0,75 это еще цветочки. У меня требование 1,1. Вроде как беремся обеспечить шуковской HI с двухкамерным пакетом с двумя i-стеклами + аргон. "Вроде как" - это потому что не мой вопрос. Я конструктор.

И все равно, при расчетной влажности чуть менее 100% шуковцы со своими програмными комплексами прогнозируют потоп на внутренней поверхности. "Проектировщики" с их подачи нарисовали дебильную внутреннюю водосливную систему... Что в итоге с этого получится даже боюсь предположить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте про точку росы ничего не говорится, зато требуют сопротивление теплопередаче 0,75. Самое теплое, что я могу предложить, это 0,71, т.е. двухкамерный пакет с и-стеклом и аргоном. Двухкамерный пакет очень бы не хотелось делать. Даже если наружное стекло будет 6мм, то получается более полторы сотни пакетов весом 35кг поднимать на фонарь придется. А может и толще наружное стекло по расчетам получится, все-таки 5 снеговой район, 320 кг/м2. Поэтому хотелось бы знать, насколько цифра 0.75 обоснована.

Больше чем уверен что не обоснована - откройте СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКу (или СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий ) и увидите в одной из таблиц что требования к фонарям все-таки пониже будут.

Если они требуют 0.75 для окон, то судя по таблице Вам на фонарь будет достаточно 0.5

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не силен в теплотехнике, но мне кажется что температура на внутренней поверхности напрямую зависит от сопротивления теплопередачи. Может они как раз и требуют 0,75 чтобы обеспечить невыпадение конденсата.

0,75 это еще цветочки. У меня требование 1,1. Вроде как беремся обеспечить шуковской HI с двухкамерным пакетом с двумя i-стеклами + аргон. "Вроде как" - это потому что не мой вопрос. Я конструктор.

И все равно, при расчетной влажности чуть менее 100% шуковцы со своими програмными комплексами прогнозируют потоп на внутренней поверхности. "Проектировщики" с их подачи нарисовали дебильную внутреннюю водосливную систему... Что в итоге с этого получится даже боюсь предположить...

Дас.. А вентиляцией вопрос никак не решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика с советских времен с вводом програмных комплексов вроде как не менялась...

Ну методом конченых элементов они в СССР что ли считали огромные конструкции? ООООчень сумневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну методом конченых элементов они в СССР что ли считали огромные конструкции? ООООчень сумневаюсь.

Не понял при чем метод конечных элементов к определеню температуры внутренней поверхносити.

Метод конечных элементов это для расчета усилий и перемещений. Применяется только в програмных комплексах. Так как слишком большое количество базовых операций. При расчете вручную не целесообразен.

И не надо путать програмные комплексы с базовой наукой. Мухи отдельно-катлеты отдельно.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дас.. А вентиляцией вопрос никак не решить?

Можно наверно. Только кто его будет таким образом решать? "Проект" сдан, финансирование проектных работ закрыто.

P.S. Возьму пожалуй слово проект в кавычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял при чем метод конечных элементов к определеню температуры внутренней поверхносити.

Метод конечных элементов это для расчета усилий и перемещений. Применяется только в програмных комплексах. Так как слишком большое количество базовых операций. При расчете вручную не целесообразен.

И не надо путать програмные комплексы с базовой наукой. Мухи отдельно-катлеты отдельно.

Что-то мне подсказывает что сейчас тепловые поля тоже методом конечных элементов рассчитываются. Ещё в институте видел решение одной из задач как раз связанной с тепловыми полями..

Тот же самый Настран вроде как может тепловые поля рассчитывать и учитывать конвекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает что сейчас тепловые поля тоже методом конечных элементов рассчитываются. Ещё в институте видел решение одной из задач как раз связанной с тепловыми полями..

Тот же самый Настран вроде как может тепловые поля рассчитывать и учитывать конвекцию.

Может и так. В любом случае этот метод для ЭВМ. И нету смысла им пользоватся при расчете на бумаге. Вы же не пользуетесь, допустим, двоичной системой. А ЭВМ только на ней и работает. Что компьютеру хорошо-мозгу смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так. В любом случае этот метод для ЭВМ. И нету смысла им пользоватся при расчете на бумаге. Вы же не пользуетесь, допустим, двоичной системой. А ЭВМ только на ней и работает. Что компьютеру хорошо-мозгу смерть.

Так вопрос и стоял - как считали все эти данные до того как комплексы ЭВМ были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос и стоял - как считали все эти данные до того как комплексы ЭВМ были.

По формулам теплотехники. Наука такая. Появилась задолго до ЭВМ и до метода конечных элементов.

Метод конечных элементов это лиш способ заставить машину считать то что вам нужно. В основе в любом случае фундаментальная наука.

Я уже говорил что не силен в теплотехнике. Приведу пример с теор. меха. Есть допустим рама. Нагружена сочетанием нагрузок. Инженер берет ручку, бумагу калькулятор. Определяет для начала опорные реакции. Затем строит эпюры внутренних сил. Затем по эпюре моментов вычисляет перемещения (или еще как-то. не помню уже). Пользуясь теоремами и аксиомами.

Компьютер не в состаянии рачитать эту раму целиком. Для этого и нужен метод конечных элементов. Он каждый элемент считает отдельно. Выполняя тыщу однотипных операций. Для инженера это не приемлимо.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По формулам теплотехники. Наука такая. Появилась задолго до ЭВМ и до метода конечных элементов.

Метод конечных элементов это лиш способ заставить машину считать то что вам нужно. В основе в любом случае фундаментальная наука.

Я уже говорил что не силен в теплотехнике. Приведу пример с теор. меха. Есть допустим рама. Нагружена сочетанием нагрузок. Инженер берет ручку, бумагу калькулятор. Определяет для начала опорные реакции. Затем строит эпюры внутренних сил. Затем по эпюре моментов вычисляет перемещения (или еще как-то. не помню уже). Пользуясь теоремами и аксиомами.

Компьютер не в состаянии рачитать эту раму целиком. Для этого и нужен метод конечных элементов. Он каждый элемент считает отдельно. Выполняя тыщу однотипных операций. Для инженера это не приемлимо.

Метод конечных элементов - это один из численных методов решения огромного класса инженерных задач, в т.ч. и расчёт тепловых полей сложных трёхмерных конструкций. Мне лично нравится работать с программным комплексом ANSYS. Ниже приведён пример применения МКЭ для решения задачи определения температурных полей в узле примыкания оконного блока к стеновому проёму, который я уже не раз выкладывал на форуме.

Статья была написана пять лет назад и претерпела несколько редакций. Единственное уточнение по рис.4 читать не ПВХ-откос, а широкая рама.

____________________.doc

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что при наличии восходящего потока тепла, передача тепла конвекцией усиливается. Этот эффект учитывается при расчете теплопроводности СП расположенных под разными углами к горизонту подстановкой в расчетную формулу следующих значений для констант A и степени n.

при вертикальном расположении А=0,035 n=0,38. При горизонтальном над теплым помещением - А=0,16 n=0,28. При расположении под углом 45 градусов А=0,1 n=0,31.

Если Ваш СПД с подтвержденным коэффициентом 0,71 при вертикальном расположении установить под углом 30 градусов к горизонту над теплым помещением то его теплопроводность увеличиться где-то на 30% и коэффициент составит от 0,55 до 0,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.