Перейти к публикации
forum-okna.ru

Флоротехника


Рекомендованные сообщения

А, действительно, зачем я нервную систему буду расшатывать, заберу окно, пускай ей... Предложу потом обращаться за консультацией, на платной основе конечно... :-D

 

В вашем случае, самое верное, в смысле самое недорогое решение, только оформите все документами поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Честно говоря, мне непонятно, как растения, которые спокойно стояли рядом с дырявыми окнами 0,4, подыхают рядом с герметичными окнами 0,5.

Дык, погибают-то они в абсолютном большинстве случаев от "залпового проветривания", только не признается в этом ни одна хозяйка ((( Не пробовали руку подержать при открытой форточке на обычной столярке, и при откиде станд двушки? Во втором случае иногда так резко холодом "долбанет", аж руку дергаешь. Но подход ненаучный, да. :) Так что, я на замере при виде горшков сразу уточняю, что процесс проветривания с новыми окнами и старыми цветами - дело точное и ответственное. Заядлые флористы легко доплачивают за форточку B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне непонятно, как растения, которые спокойно стояли рядом с дырявыми окнами 0,4, подыхают рядом с герметичными окнами 0,5.

То ли их конвекция с повышенной влажностью вымораживает, то ли повышенная концентрация пыли и углекислого газа душит?

Меня истица замучила: "Если окна установлены нормально, почему цветы сдохли?" А я, как назло, инженер, а не биолог, и эксперт по окнам, а не по цветам.

У кого есть версии?

И что будет с цветами, если сделать воздуховод в подоконнике?

 

Володя, в посте №10 я очередной раз привел график реального распределения температур около окна из работы А.Д. Кривошеина.

На улице -18 градусов, обычный двухкамерный с/пакет, довольно широкий подоконник. Пунктирная линия - распределение температур на расстоянии 10см от окна. Вполне приличные температуры +15...18 градусов, сама листва повыше, температуры побольше. Со старыми окнами с заклеенными бумагой щелями, думаю, было холоднее цветам.

Так что, wintired правильно пишет - вред цветам наносят кратковременные переохлаждения при проветривании. В моей практике было уже несколько случаев с цветочницами, когда клапаны в окна просили поставить только ради цветов. Посмотри, какое при этом распределение температур в зоне нахождения цветов при -25 на улице....+20 градусов.

_________________________________.doc

 

И что будет с цветами, если сделать воздуховод в подоконнике?

Им станет теплее, но проветривание их убьет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

погибают-то они в абсолютном большинстве случаев от "залпового проветривания",
проветривание их убьет все равно.

Спасибо.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заядлые флористы легко доплачивают за форточку :)

А форточка действительно решает проблему проветривания? Т.е. воздух успевает согреться, падая до цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые стояли в количестве трех горшков в это время на подоконнике...

Температурный режим, не единственная возможная причина гибели цветов, а вот как клиент докажет соблюдение остальных правил ухода за домашними растениями? Причин ведущих к увяданию великое множество:

Недостаток света, отсутствие свежего воздуха, чрезмерная его сухость, сквозняк, резкий перепад температуры, пересушка почвы или чрезмерный полив, недостаток или избыток питательных веществ - все это приводит к угнетению растений, вызывает не только их болезненное состояние, но и создает благоприятные условия для вредителей и болезней растений... ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А форточка действительно решает проблему проветривания? Т.е. воздух успевает согреться, падая до цветов?

Тут все несколько сложнее.

И не все определяет форточка. Войти в форточку может только столько воздуха, сколько могут выпусть вытяжные каналы. Если совсем герметично закрыть дверь в коридор, то холодный воздух войдет по низу форточки и выйдет по верхнему краю. Достанет при этом "язык" холодного воздуха цветы зависит от высоты цветка и температур снаружи и внутри. Если дверь в коридор открыта, воздух пойдет по всей площади форточки, но вытяжка не может пропустить больше своей расчетной производительности, например, 150 кубов/час. Площадь форточки достаточно большая, значит скорость воздуха будет небольшая и вероятность "сваливания" сразу вниз на цветы велика. Лучше иметь небольшую дырку (клапан), тогда скорость струи будет приличная (2-3м/сек) и "язык" перелетит через цветы в процессе перемешивания/прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируем: цветы все-таки могут погибнуть на подоконнике, и вероятнее всего из-за экспресс-проветривания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируем: цветы все-таки могут погибнуть на подоконнике, и вероятнее всего из-за экспресс-проветривания...

Еще только цветы на оконщиков "не вешали" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Новое слово в потребительском терроризме... :wub: Клиентка пришла, кроме стандартного бла-бла-бла, промерзли стекла при -30 (kbe эксперт, 4-12-4-12-4, промерзание внизу стеклопакета примерно 20 мм... знакомая картина, да?).. еще кричит, что мы погубили ее цветы, которые стояли в количестве трех горшков в это время на подоконнике... два из них пали смертью храбрых при попытке отразить атаку Деда Мороза на честную кухню клиентки.. :-D ладно, с наледью все более-менее ясно, тем паче кухня/цветы/вытяжка над плитой с трубой в вентиляцмю.... Вопроса два: могли ли цветы погибнуть вследствии конвекции пристекольного воздуха (холодный все ж), вопрос второй - как все-таки грамотно отразить атаку нашего ОЗПП, которые тоже в голос воют, что наледи на окне НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВООБЩЕ...

 

сходи в цветочный маг и узнай каким цветам нужна какая тем-ра

 

посмотри договор:заказ оформлен правильно?с юридической т.з.(учитывая ссылку на некомпетентность заказчика)

---по ГоСТу должен стоять с/п40(с.м. расчёты по теплотехнике) или меньшая толщина,но с ТОР-покрытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, вот Вы все утверждаете, что лед все-таки может быть, а как в этом убедить заказчика-то, чтоб в суда не шел? ;-D

 

 

почитай каталог ,посмотри литературу по влажности и теплотехнике :"в морозы при повышеной влажности возможно возможно выпадение конденсата,а в сильные морозы образование изморози и наледи"тем-ра=20-21градус в районе окна,а влажность 35-40%(критическая=50%)

 

желательно этот пункт включать в правила по уходу за изделиями изПВХпрофилей,раздел проветривание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.