Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профиль не примыкает к импосту


Рекомендованные сообщения

Доброго дня,

Вот так установлены почти все окна в квартире в новостройке.

Понятно, что таких щелей быть не должно. Мастера ссылаются на температурные расширения и в качестве решения заделали все Космофеном.
На мой взгляд  это временная мера и он такие щели не перекроет и со временем разрушится. 
Хотелось бы услышать мнение профессионалов, что с эти делать.

IMG_1391 — малый размер.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемый Noks, тут кроме как подмазывать ничего не остается. Устранение этой беды требует полного демонтажа окон и разборки, что по деньгам дороже нового. Так же, как тут сэкономили на соединителях, могли сэкономить на армировке , уплотнителях, фурнитура тоже наверняка их самых дешевых. Ибо в новостройке самое главное низкая цена. 

Доказать свою правоту вы можете попробовать, но формально для суда там все "соответствует', либо "устранимо". Бодаться придется долго и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.

Дом сдан в июле 2023 и окна еще на гарантии. При приемке такой проблемы выявлено не было. 
Полагаю, что при изготовлении окон была нарушена технология производства, что является браком и требует замены. Уместно ли ссылаться на ГОСТ 30674-99, в том смысле, что этот узел должен был замыкаться иным образом? 
Дом кстати позиционируется как бизнесс-класс, с соответствующим ценником

К слову говоря, в старой квартире окна стоят от той же компании. Там импост в нижней части упирается в целую раму. Те узел собран по другому.
 

 

Изменено пользователем Noks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущем ГОСТ 23166-99 был пункт 

Цитата

5.2.8 Зазоры в угловых и Т-образных соединениях размером более 0,5 мм не допускаются

в Новом ГОСТ этого нет. есть ссылка 

Цитата

Прочие допуски на изготовление изделий (допустимые зазоры, перепады лицевых поверхностей
и пр.) принимают по рекомендациям системодателей и устанавливают в рабочих чертежах в соответствии
со стандартами на конкретные виды продукции

т о есть если окна не из общеупотребительных ВЕКА-Рехау-КВЕ, то по факту может оказаться все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас изучил сайт производителя и техническую документацию.

Компания использует профили Kommerling 76 Proplex Hit и KBE Gut58

Пока не выяснил что у меня стоит, но скорее всего 2 или 3 вариант. В рабочей документации производителя этот узел собирается похожим образом. Импост ставится на сплошную раму. 
Как  я понимаю, никакой дополнительной документации у застройщика требовать не стоит, так как он не имеет права устанавливать свои техусловия.

IMG_1397 — малый размер.pdf IMG_1396 — малый размер.pdf

 

прошу прощения за качество картинок. Приходится танцевать с бубном, чтобы их воткнуть на сайт

 

В общем выяснил, что Проплекс стоит. Соответственно на лицо нарушение технологии?

Изменено пользователем Noks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Noks сказал:

Вот так установлены почти все окна в квартире в новостройке.

Покажите, пожалуйста, фотографии с общими видами проблемных окон, чтобы была видна их конфигурация. Окна снаружи белые или цветные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Noks сказал:

Сейчас изучил сайт производителя и техническую документацию.

Компания использует профили Kommerling 76 Proplex Hit и KBE Gut58

Пока не выяснил что у меня стоит, но скорее всего 2 или 3 вариант. В рабочей документации производителя этот узел собирается похожим образом. Импост ставится на сплошную раму. 
Как  я понимаю, никакой дополнительной документации у застройщика требовать не стоит, так как он не имеет права устанавливать свои техусловия.

IMG_1397 — малый размер.pdf 18.84 \u041a\u0431 · 5 downloads IMG_1396 — малый размер.pdf 15.48 \u041a\u0431 · 5 downloads

 

прошу прощения за качество картинок. Приходится танцевать с бубном, чтобы их воткнуть на сайт

 

В общем выяснил, что Проплекс стоит. Соответственно на лицо нарушение технологии?

у вас два чертежа. На ваших окнах использован первая схема, если бы была вторая схема - импосты бы не разошлись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умные монтажники под импосты всегда забивали колодку. Технически это можно сделать и с вашими окнами, чтобы починить малой кровью. Но этот способ имеет свои минусы - температурная деформация искривляет импост, створка может подклинивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха сказал:

у вас два чертежа. На ваших окнах использован первая схема, если бы была вторая схема - импосты бы не разошлись

 На обоих чертежах схема одинаковая, режется импост , а не рама. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Noks сказал:

Соответственно на лицо нарушение технологии?

я бы не назвал нарушением то, где технология отсутствует напрочь. Я знаю историю появления этих "пяточек". Разве может быть нормальный мехсоед по цене 20 рублей за штуку? А при остеклении новостроек каждая копейка , масштабированная в обьемы имеет огромный вес. Проще говоря - на вас очень сильно сэкономили. С этими пяточками импосты расходятся всегда. (Я почему то уверен, что вместо положенных шурупов 6,3х100 там стоят в лучшем случае 5х70. Они сильно дешевле и как то держат до приемки комиссией )

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMetrio сказал:

Покажите, пожалуйста, фотографии с общими видами проблемных окон, чтобы была видна их конфигурация. Окна снаружи белые или цветные?

Окна снаружи цветные

 

Изменено пользователем Noks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Леха сказал:

я бы не назвал нарушением то, где технология отсутствует напрочь. Я знаю историю появления этих "пяточек". Разве может быть нормальный мехсоед по цене 20 рублей за штуку? А при остеклении новостроек каждая копейка , масштабированная в обьемы имеет огромный вес. Проще говоря - на вас очень сильно сэкономили. С этими пяточками импосты расходятся всегда. (Я почему то уверен, что вместо положенных шурупов 6,3х100 там стоят в лучшем случае 5х70. Они сильно дешевле и как то держат до приемки комиссией )

Теперь пытаюсь разобраться, какой нормативный документ они нарушили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Noks сказал:

 На обоих чертежах схема одинаковая, режется импост , а не рама. 

 

 

Покрутил чертежи и фото. 
Импост это горизонтальная часть получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, DMetrio сказал:

Покажите, пожалуйста, фотографии с общими видами проблемных окон, чтобы была видна их конфигурация. Окна снаружи белые или цветные?

Фото окна целиком, а не отдельного узла. Важна общая картина, а не только её отдельные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DMetrio сказал:

Фото окна целиком, а не отдельного узла. Важна общая картина, а не только её отдельные детали.

 

Изображение PNG — крупный размер.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

я бы не назвал нарушением то, где технология отсутствует напрочь. Я знаю историю появления этих "пяточек". Разве может быть нормальный мехсоед по цене 20 рублей за штуку? А при остеклении новостроек каждая копейка , масштабированная в обьемы имеет огромный вес. Проще говоря - на вас очень сильно сэкономили. С этими пяточками импосты расходятся всегда. (Я почему то уверен, что вместо положенных шурупов 6,3х100 там стоят в лучшем случае 5х70. Они сильно дешевле и как то держат до приемки комиссией )

"Пяточки" бы держали и после приёмки комиссией, если были бы прикручены не в "молоко" (тонкую пластмассовую перемычку), а металл (стенку армирующего профиля). Это возможно в случае установки в раму армирования прямоугольной формы, а не П-образного. Но об этом редко вспоминают при расчётах частных заказов, не то, что корпоративных. А тем временем, Даже элементы фурнитуры, находящиеся под нагрузкой (петли, направляющие) полагается присоединять таким образом, чтобы саморез крепления проходил бы, как минимум, через 2 стенки: 2 стенки ПВХ-профиля или 1 стенку ПВХ + 1 стенку армирования. Только в этом случае можно хоть как-то быть уверенным в надёжности крепления. Поэтому, сколько там стыки импостов не подмазывай, расходиться они в этих окнах не перестанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Noks сказал:

Теперь пытаюсь разобраться, какой нормативный документ они нарушили :)

Если сделать им запрос "какой максимальный зазор допустим" - интересно что там ответят. А потом использовать их ответ против них. 

Как писал наш почивший ныне товарищ Владимир Евгеньевич Пригожин "В новостройках ставят окна чтобы их сразу поменяли". Судя по дырам в импостах - у вас из этой серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DMetrio сказал:

если были бы прикручены не в "молоко" (тонкую пластмассовую перемычку), а металл (стенку армирующего профиля). Это возможно в случае установки в раму армирования прямоугольной формы, а не П-образного

тут с проплексом как раз армирование легко переворачивается

image.png.46075619ad0c9982af079f64cc2f3dab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, что ж за гений его перевернёт;), если об этом не подскажут даже из офиса Проплекса? А, во-вторых, этот переворот выручит лишь при установке взломостойких ответных планок и скрытолежащих петель. При установке через такую раму импостов со сквозным крепежом (длинными шурупами) под стенкой наружного фальца рамы тоже должно присутствовать армирование. В противном случае толку от шурупов, будь они длиной хоть 120 мм, не будет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.