Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лоджия 6м - комплексная защита от солнца и от поездов


Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Подмосковье, тип дома II-68-01/16, 6й этаж, однушка, общая лоджия 6 метров.
Сейчас холодное остекление деревом. От лоджии на кухню и комнату однокамерный пакет простейший.

Восточная сторона - с поздней весны до ранней осени солнце жарит с раннего утра и до 12-13ч дня, на балконе успевает образоваться адский парник, жара от которого проникает через закрытый однокамерный пакет дальше в комнату\кухню. Кондей есть, без него в комнате ближе к +29 в летние дни уже с 8 утра. На кухню из комнаты лучше не выходить до вечера.
Вместе с кондеем (и вместо него) пробовали со стороны лоджии ставить 2 вентилятора - один дует в кухню, другой в комнату. Но это полная ерунда - они нагоняют еще более горячий воздух, который успел скопиться на лоджии. Плюс получаем постоянный шум (по причине поездов, см. далее по тексту) из-за открытых окон с лоджии на улицу (что бы остудить, когда солнце ушло).
Убрали вентиляторы, стали держать закрытыми все окна и открывать дверь - в комнате +23, на кухне +26. Не выключая кондей, открываем окна с лоджии в комнату\кухню после 16-17 часов, когда на лоджии жара немного спадает. До этого времени терпим в квартире прохладный, но тяжелый воздух (есть прибор, замеряющий CO2). 
Попробовал на все стёкла наклеить пленку довольно сильно затемняющую - не особо помогло, и стало очень темно, когда нет солнца. И стекла стали нагреваться, т.е. это не особо помогло не пускать жару внутрь.

В 75 метрах от дома находится автодорога (не напрягает, раньше 30 лет жил у шоссе), в 110 метрах - множество ж\д путей. При открытых окнах в летнее время в квартире дикий шум от электричек и товарняков.
Зимой, когда почти всегда окна закрыты, шум терпим в двух случаях - несётся товарняк - тут вибрация по земле, натурально ощущаешь, как покачиваются внутренние органы и кровать, на которой лежишь. Как ни странно, это не сильно напрягает, ибо редко случается. Бороться с этим не получится - это передаётся по земле на конструкциям дома.
Гораздо больше напрягает то, что по ночам локомотивы прямо напротив дома останавливаются и могут по 3-4 часа стоять заведённые - в комнате ощущается пульсирующий гул, который зависит от того, около какой стены встанешь, как голову повернёшь. Это больше акустический шум, низкий. От этого хотелось бы избавиться новым остеклением.

Стало понятно, что проблему со звуком нужно решать стеклом, а с солнцем - убирать прямые лучи ещё до попадания их на лоджию. Идеально было бы поставить внешние жалюзи, но у меня не 1-2 этаж, ценник будет космический, да и ставят ли такое вообще? Я ходил смотрел на другие дома - только на 1 этажах такое увидел.


Сейчас хочу выбрать и поставить стеклопакеты, пожить так год без дальнейшей отделки (и шумоизоляции внешней стены), чтобы понять, что поменяется в плане звука и жары, нужно ли ставить бризер в комнату, нужно ли новый кондей будет ставить в комнату, а может на лоджию. А может новый в комнату, а старый перенести на лоджию, чтобы новому легче было + на кухне было посвежее.

Получается, мне нужно решить две задачи - защититься от солнца с помощью специального стекла снаружи, и снизить звук низкой частоты триплексом\стратофоном. Я не пойму, можно ли это совместить в одном профиле? Снаружи 6мм с напылением, а что дальше - стратофон можно в середине запирать, или внутрь его ставить придется, или в этом случае у него сильно упадёт функция снижения звука?

Ещё вопрос - как проветривать лоджию, заделанную пластиком? Может, со стороны кухни окно на улицу оставлять открытым, а со стороны комнаты какой-то приточный вентилятор ставить в стену? Но тогда шум будет постоянный, и смысл в стеклопакете.. не пойму.
Так же сохраняется вопрос - как проветривать комнату не пуская звук с улицы? Пока что думаю, что нужно вешать бризер - тем самым я смогу получить воздух с улицы в комнату, минуя лоджию, и необходимость открывать окна с лоджии в комнату.


Размеры замерил сам, не очень точно. Чтоб понять о каком ценнике речь пойдет. Пока был в одной фирме (можно ли тут их называть?) - показалось, так себе меня проконсультировали: выбирать степень затемнения нельзя, профиля толще 76см у них нет, и они отказались от работы со всеми профилями, кроме Deceuninck, мол желтят и прочие нарекания клиентов.. В конце обещали узнать, как решить мою задачу, но так и не перезвонили через обещанное кол-во дней.. Ну хотя бы дали понять примерную цену. Прикладываю фотку с предложением + фотки с пакетами, которые они ставят. Как я почитал интернет - и на профиль Deceuninck Favorit Space, и на "теплопакеты" от Stis есть огромные нарекания.

Ещё сначала хотел сэкономить, и по бокам глухие панели поставить - всё равно это зона шкафов. В фирме мне ответили, что это будет сендвич 42мм и там внутри какой-то шумоизоляционный материал. Почитал интернет - очень часто бывает, что звук проникает именно через такие глухие элементы, пропускают как открытое окно. Может не связываться и боковые секции тоже со стеклом поставить?
 
Хотел бы почитать любые мысли, которые у вас возникнут по ситуации - что делать комплексно, какие пакеты и бренды смотреть. Спасибо. Кстати, толщина плиты, на которую можно ставить профиль - 10-11см.

 

Безымянный.jpg

IMG-20231115-144605.jpg

IMG-20231115-144544.jpg

IMG-20231111-172932-2IMG-20231111-173207

Изменено пользователем Nuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.