Перейти к публикации
forum-okna.ru

Влияние последствий холодов на продажу окон


Рекомендованные сообщения

Как думает авторитетная аудитория: январские морозы по всей территории России сподвигнут частных заказчиков на активную замену окон в предверии следующей зимы (т.е. весной-осенью)? Мысли о необходимости данного апгрейда жилищ, по идее, уже должны укорениться в головах потенциальных Клиентов. Насколько, по Вашему мнению, активность потребителя может скорректировать сушествующие темпы роста рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как думает авторитетная аудитория: январские морозы по всей территории России сподвигнут частных заказчиков на активную замену окон в предверии следующей зимы (т.е. весной-осенью)? Мысли о необходимости данного апгрейда жилищ, по идее, уже должны укорениться в головах потенциальных Клиентов. Насколько, по Вашему мнению, активность потребителя может скорректировать сушествующие темпы роста рынка?

О-о-о-о! Сколько лет, сколько зим.... Давненько Вас тут невидно...

 

Незнаю, сколько обладателей деревяшек захотят пластик и наоборот, но то, что начнется сильная миграция с профиля на профиль - это точно! Причем кто-то побежит с дешевых на дорогие (заколебали рекламации), а кто-то наоборот (у соседа с дешевым профилем не хуже, чем у меня) и даже просто так (с этим были проблемы, вдруг с другим будет лучше? вот про профиль "Фенстервиндер" ниодной жалобы не слышал) :thumbsup::angry::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мы как всегда наблюдали...

 

По поводу влияния холода мысль довольно абстрактная, но все-же...

Сейчас ВСЯ страна отходит от холодов. По идее у многих частников мысль о необходимости утепления жилища СЕЙЧАС должна быть на первом месте, обгоняя идеи по апгрейду транспорта, приобретению техники и пр. Сейчас куча народа должна сидеть и кутаясь в одеяло думать" Вот потеплеет - пойду нафиг окна поменяю...".

Вот в связи с данной ситуацией и есть пара мыслей:

 

Первая идейная: НАДО как-то подсекать... К маю народ отогреется и забудет, а если сейчас зафиксировать Клиента в его ощущениях, то должно получиться. Причем, на наш взгляд, правильным было бы абстрактноек продвижение энергосберегающих технологий (=окон) в массы. Типа "ЗАМЕРЗ? Поменяй окна!!! В следующем году может быть хуже!!!!". В такую рекламу очень трудно вплести конкретные брэнды, но работа по общему увеличению рынка должна положительно сказаться на доле каждого из участников...

Вообще, это удел профессиональных ассоциаций, но к сожалению, в России таких реальных нет... А жаль... Мы бы скинулись!

 

Вторая мысль вопросительная: насколько все-таки рост спроса со стороны частника (а он все равно будет) может скорректировать объем рынка? Грубо - если частные заказы около 50% от всего пластика, то всплеск активности на 50-100 % может дать скачок в 25-50% общего объема. (В ожидании камней - напоминаю - это для примера!!!). Вопрос в том и состоит - кто как оценивает ВОЗМОЖНЫЕ последствия и будут ли они вообще?

 

Скрывать не буду - мы как продавцы "розничного" профиля с большим оптимизмом смотрим на этот сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мы как всегда наблюдали...

Кстати на Украине планируется давать лбготные кредиты для замены окон, обогревателей в связи с последними событиями, посмотрим, что из этого получится.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрывать не буду - мы как продавцы "розничного" профиля с большим оптимизмом смотрим на этот сезон.

А у меня нет единого мнения по данному вопросу. Про оптимизм мнение уже высказано, я же добавлю ложку дегтя в бочку меда.

Если бы все так было замечательно и красиво, то в форуме не появлялись вопросы, которые прозвучали в соседней ветке типа: "На улице - 30 град. Поставили "евроокна", отвалили кучу денюг, а все равно холодно. Замерзаем, но не сдаемся! Оконщики- хады". И попробуй переубеди, что не в новых оконных технологиях проблема, а в том, кто и как эти окна делал и устанавливал. Еще вспомним сколько "тендерных"объектов сделано? Да, немало. Как сделано тоже не буду распространяться, всем известно. А потом, что читали в умных книжках по маркетингу про "удовлетворение клиента" и прямой маркетинг? Что довольный клиент, в среднем, трем человекам рассказывает, какие здоровские окна он себе поставил, а недовольный- десяти. Недовольный- про то, что отвалил, или получил уже готовые установленные окна, а как мерз раньше со старыми, так мерзнет сейчас. как в рекламе: "Окна Дося- зачем платить 2 тонны баксов на "двушку" , если можно просто заткнуть щели в тех, что есть?" Попробуй, переубеди потом...

Мне кажется, что будут и недовольные и довольные. А вот как эта зима повлияет на частника - покажет время. Конец 2006-го.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно согласиться с мнением г-на Pilligrim`а,

но тем не менее ситуация с негативом по поводу окон присутствовала на рынке всегда. Тем не менее народ стеклится, что говорит о том, что объективные плюсы перевешивают. Иначе все мы: участники, посетители и владельцы данного форума, наверное, занимались бы чем-нибудь другим. По-этому, считая что соотношение положительного и отрицательного PR стабильно (а на самом деле положительная доля все-таки возрастает в связи с постепенным ростом профессионализма участников рынка (в т.ч. и клиентов) и "отмиранием" слабых производителей), то рост все-таки будет. Причем откровенная халтура на тендерах тоже способна сподвигнуть "счастливого" обладателя на замену окон на такие же, только нормально сделанные.

Понятно, что это все полемика, но при таком объеме работы в январе, чем еще заняться продавцу профиля :)

Скорее бы он - конец 2006 г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее бы он - конец 2006 г...

 

Не, лучше не конец, лучше октябрь-ноябрь-октябрь-ноябрь-октябрь-ноябрь и тд. Вот лафа бы была :):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда найдуться люди, которые "обо*****т" (прошу прощения) // Испр. Piligrim// самые лучшие окна, с самыми лучшими стеклопакетами и с самой грамотной установкой мотивируя это всё одной фразой: "Ну не нравятся они мне.... не нравятся!" а многим клиентам стоило-бы напомнить их волшебную фразу, которую они говорили в сезон: "Чего так дорого ?!? давайте дешевле !!!"

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а многим клиентам стоило-бы напомнить их волшебную фразу, которую они говорили в сезон: "Чего так дорого ?!? давайте дешевле !!!"

 

На что они часто отвечают "А почему если дешевле, то значит плохо? Остальным делаете хорошо, а мне со скидкой плохо!? Несправедливо".

 

Я подобное слыхал пару раз. И как спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мороза звонки делились пополам: у меня промерзают ваши окна, и замерзаю, хочу поменять окна на ваши. Таково наплыва желающих поменять себе окна в январе месяце, за семь с половиной лет работы нашей фирмы, ещё не было. :)

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю будет народ стеклиться и активнее чем в 2005. Многие эту зиму запомнят - не все обеспамятели! Мне кажется сейчас самое время начать убеждать людей что дешевый продукт хорош только ценой самого себя! надо рассказывать о затратах на купирование всяких проблем с дешевкой.

А по поводу расскажу троим- десятерым... Так ведь обратите внимание - рекламаций-то значительно !!! меньше чем любой из нас поставил окон, даже в сезоне 2005 года. Следовательно не все так плохо! Большинство довольно или не настолько расстроено что бы жаловаться!

Будет клиент! :D Важно "подсекать"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так ведь обратите внимание - рекламаций-то значительно !!! меньше чем любой из нас поставил окон, даже в сезоне 2005 года. Следовательно не все так плохо! Большинство довольно или не настолько расстроено что бы жаловаться!...

Очень, даже верно замечено.

Мы как-то расстраиваемся из-за этих случаев, не задумываясь, что это частности. В первую очередь, ожидания клиентами от окон чуда, а ведь это просто окно, а не прибор отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень, даже верно замечено.

Мы как-то расстраиваемся из-за этих случаев, не задумываясь, что это частности. В первую очередь, ожидания клиентами от окон чуда, а ведь это просто окно, а не прибор отопления.

А я год назад писал, что рекламма и рекламация от одного корня происходят

 

Предпоследняя статья в прошлогоднем февральском номере CWE

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю будет народ стеклиться и активнее чем в 2005. Многие эту зиму запомнят - не все обеспамятели! А по поводу расскажу троим- десятерым... Так ведь обратите внимание - рекламаций-то значительно !!! меньше чем любой из нас поставил окон, даже в сезоне 2005 года. Следовательно не все так плохо! Большинство довольно или не настолько расстроено что бы жаловаться!

Будет клиент! :D Важно "подсекать"! :D

Вот это радует! ;) значит, жизнь продолжается :rolleyes:

Я работал и работаю в бизнесе по производству профиля. По сей причине, у меня нет непосредственного контакта с конечным ЕВП, а следовательно необходимого количества информации. Почему, в том числе, и сижу на этом форуме. Ваш опыт и Ваше мнение для меня особенно важно. Как источник получения достоверной информации.

Спасибо.

 

Провести бы еще социологический опрос среди населения, какие, например, проводит ВЦИОМ. Изменится ли у народа мнение по поводу установки окон после этой, необычно холодной зимы? Или наступит лето и все забудется?

 

Мне кажется сейчас самое время начать убеждать людей что дешевый продукт хорош только ценой самого себя! надо рассказывать о затратах на купирование всяких проблем с дешевкой.

Немножко оффтопа:

Что любому клиенту нужно? Неважно, какой продукт он покупает. Качественный продукт, который полностью удовлетворяет его потребности, по нормальной цене. Акцентирую: КАЧЕСТВЕННЫЙ! Это- приоритет №1. Но как можно ДЕШЕВЛЕ из представленных на рынке. Дешевле, или дороже можно лишь определить сравнивая с аналогом. Не все ДЕШЕВОЕ- обязательно НЕ КАЧЕСТВЕННОЕ, как и наоборот. Мы, уходя домой с работы от окошек, покупаем другие товары и пользуемся тем же самым правилом. Но почему то, когда дело касается окон, (точнее- поступления денежных средств для нашего собственнного существования), начинаем пользоваться совершенно другими принципами.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество - понятие растяжимое.... каждый товар может быть качественным (отвечать всем предъявляемым требованиям) в своём диапазоне эксплуатационных нагрузок и не важно какие это нагрузки - механические, температурные, химические и пр.....

Клиент должен быть проинформирован, что окно будет нормально (качественно) работать при ветре таком-то, перепаде температуры таком-то, влажности внутри помещения такой-то и пр....

Например ЗИЛ-130 вполне качественно может перевезти 3 тонны песка, а вот участвовать в гонках Формулы 1 он качественно не сможет - т.е. он для этого не предназначен, так и окна...... многие профиля (эконом-серий в частности) предназначены для остекления складских, производственных или сельскохозяйственных помещений в средиземноморском регионе и ставить их в жилые дома (например в Москве или Новосибирске) мягко говоря неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был в одной квартире. Жильцы 20 лет терпели гнилую столярку, пока не долбанули морозы. Окна поставили 10 дней назад, воспользовавшись оттепелью.

Результат - превосходный! Еще 2 недели назад в квартире было +15, а вчера +24. Объяснил людям, что теперь нужно проветриваться в любой мороз :D , потому как кварира "проблемная" - последний этаж 16-этажки и тяги нет совсем, да еще отопление-однотрубка с температурой радиатора всего +50.

ЗЫ: Как ни странно, теперь источником холода является ПОТОЛОК! Температура пола +22, потолка +17 - сверху холодный тех-этаж.

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.