Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть здесь любители животных?


Vera

Рекомендованные сообщения

Прошлой ночью в напольную вазу случайно попался мышонок. Видимо, где-то в квартире бегал, потом залез на цветок и оттуда угодил в вазу. Сначала было смешно, но потом подумали, куда же его отпустить, в такие морозы? В общем, пожалели. Купили ему клетку, необходимые причиндалы, корм и т.д. Но вот беда, несчастный мышь, он ничего не ест!!! Обследовал всю клетку, два раза свалился в мисочку с водой, но вот на насыпанные зернышки внимания не обращает. Помогите, плиз, советом, может быть ему нужно что-то особенное на первых порах? Или подождать пока привыкнет к новой среде обитания? После того, как он набегался по всей клетке, свернулся калачиком и лежит, моргает своими глазками... Так жалко бедного, голодного... Ведь по идее, наоборот должен проголодаться...Заранее благодарю всех откликнувшихся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Гость Зоотехник

Очень жалко его... но домашние мышата в неволе не живут. Им простор и темнота нужны, на свету они и помереть могут. Вообще, взрослая мышь из ведра выпрыгивает свободно - проверено!

Положите ему коробку большую, чтобы туда мог забраться и корку хлеба, кусок сыра, немного геркулесовых хлопьев.

 

Может и выживет до холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, обрадовали :)

Вы себе не представляете, как жалко было его, бедного, когда он в вазе целую ночь просидел... Я конечно понимаю, что его бы выпустить на волю... но куда в такие морозы? А он весь такой маленький, хорошенький, смотрю на него, и глаз радуется... Может быть подскажете, где вообще про таких мышек почитать можно, и как они вообще называются!?

Большое спасибо за быстрый ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть подскажете, где вообще про таких мышек почитать можно, и как они вообще называются!?

Большое спасибо за быстрый ответ :)

 

Здесь все просто - если бледно серая, значит это полевая мышка, случайно домой попала. Если темно серая, с черненькими полосками или темным мехом, белое пузико - значит обычная, домовая.

 

Едят они все, но живут не долго.

 

Для гнезда лучше всего опилки и газета рваная.

Как пациент, спрятался? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, попала не случайно :)

Где-то в доме видимо живут, а так как холода сильные, вот в квартиры и лезут. Эта - не единственная, за вчерашний день еще парочку встретили;)

Гнездо еще не делала. Думаю, займусь этим сегодня вечерком.

Живут недолго - это сколько?

Кстати, по совету знающих людей поставила клетку в темное место и мышь развеселился, крутит колесо, бегает по клетке, в общем, ведет себя активно. Даже сыра чуть-чуть поел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живут недолго - это сколько?

Кстати, по совету знающих людей поставила клетку в темное место и мышь развеселился, крутит колесо, бегает по клетке, в общем, ведет себя активно. Даже сыра чуть-чуть поел

 

Только помни, они сильно кусаются! Кроме того что бегают, еще и прыгают. ;)

Где-то 2 года всего :)

Положи ему туда маленькую картонную коробочку - он там будет отдыхать от взглядов. Кстати, у мышат очень слабое сердце, бывали случаи, когда они умирали от разрыва сердца увидев человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera!

Я конечно понимаю... жалко... смотрит глазками... Ведь они у тебя расплодятся и погрызут еще чего-нибудь! ;) Травить еще их будешь, мышеловки ставить.... Отпусти его пока не привыкла, потом проще будет!

А вообще у меня есть знакомая девушка, ветеринар. Рассказала историю:

Как-то ей звонит женщина и говорит, что у нее домашняя мышь рожает и никак не разродится! Чего, мол, делать? Ну моя знакомая отвечает в том смысле, что за хвост и в унитаз! Жало, но... :) Но дама упорствует, говорит, что ребенок очень убивается...

Ну, ладно, говорит ветеринар, везите!

Привозят. Ну представляешь, мышь! Чего там можно сделать? Ну дали ей наркоз - ватку понюхать! Мышь и отключилась.. На блюдце чайном разложили, пластырем лапки прилепили и вскрыли... Ну, мышата-то там уже... пипец им вобщем, а мышь вроде живет. Вычистила ей всю эту женскую систему под 0 и зашила.

Через месяц тетка эта звонит, благодарит, рассказывает, что ребенок ночей не спал, а мыша выходил! Живет мышь-то! :P

Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мышей, как и у всех грызунов, резцы растут в течение всей жизни. Поэтому, чтобы они не слишком отрастали, мышам постоянно надо стачивать свои зубы, что-то грызя.

Хорошо едят каши; хлеб, смоченный растительным маслом.

Еще, мышки принадлежат к тем животным, которым, чтобы заболеть, не нужно миллион микробов – достаточно одно… :) Так что, желаю Вам не болеть и мыша не заражать. ;)

И последнее. Не вздумайте ловить остальных и сажать в одну клетку. :P Они - необыкновенно плодовиты. Известен случай, когда в помете домашней мыши было 34 детеныша, из которых 33 выжили… А размножаются мыши, по-моему, с месячного возраста.

 

А если серьезно, и мышка бегает не одна – заведите кошку, пока не поздно.

Самки мышей способны приносить от 6 до 17 пометов в год.

И, если мышкам у Вас понравится, и они устроят где-нибудь гнездо, то Ваше мышиное поголовье за несколько месяцев может увеличиться в несколько десятков раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за советы, я, честное слово вначале растерялась, когда это несчастье сидело неподвижно и ничего не ело... Сейчас вроде уже нормально, сегодня гнездышком займусь, хотя клетка и так стоит в темном месте, и от взглядов он защищен... тем более, как говорит Вадим, бедное сердечко может не выдержать ;) надо же, а я и не знала... Не представляю, как мышь не окочурился, когда ему фонариком в вазу светили и всеми силами вытряхивали оттуда...

То что он как попрыгунчик я уже заметила, а то что кусается :) думаю, наверно не смертельно, зубки-то маленькие :D , глядишь за несколько раз и привыкнет к рукам.

Кстати, насчет остальных мышек была такая идея, но здравый смысл взял верх :P

Теперь задумалась насчет кошки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Кстати, насчет остальных мышек была такая идея, но здравый смысл взял верх ;)

Теперь задумалась насчет кошки :P

Вот-вот! :) Откорми эту и.... как раз для любимой кошечки обедик...! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! :thumbsup:  Откорми эту и.... как раз для любимой кошечки обедик...! :D

Нееееет, этот мышь уже любимый.... А вот остальные :angry: Если еще раз увижу, точно возьму кошку! Но сейчас вроде потеплее стало, и мышей вроде не наблюдается. Хочется думать, что случайно погреться зашли :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.