Перейти к публикации
forum-okna.ru

Деталь микропроветривания в Roto


olosok

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня установлены окна Rehau, с фурнитурой "Roto".

На всех окнах имеется следующая деталь:

Если кто знает больше о ее преднозначении, расскажите пожалуйста.

Проблема в том, что со слов регулировщиков данная деталь является помехой для открывания окон ("створки окон цепляются за нее и не всегда окно можно открыть для микропроветривания") и что в основном она не играет никакой роли, ввиду чего ее можно снять и забыть про нее ("без нее окна так же ставятся на микропроветривание").

У отца точно такая же фурнитура, а проблема была серьезднее, у него одно из окон заклинило из-за данной штуки и ему посоветовали снять их все, что он и сделал.

Зачем она нужна и что грозит мне при ее снятии?

Спасибо!

post-21140-1228206079_thumb.jpg

post-21140-1228206123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так называемое - "щелевое проветривание". Поверните ручку вертикально вверх, потом ещё чуть чуть по ходу движения ручки и потяните створку на себя - вверху появится щель для поступления воздуха в квартиру. Сняв деталь - створка откроется на всю ширину откидывания

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не правильно понял, простите, но когда ручка вертикально вверху, помоему ее уже нельзя "потом ещё чуть чуть по ходу движения ручки". В этом случае створка у меня открывается на всю ширину.

Попробую конечно сегодня! То-есть....еще раз...мне нужно ручку повернуть вертикально вверх и еще немного по ходу движения ручки и тогда должно появиться маленькая щель за счет этой детали, котороя будет удерживать створку. Если я эту деталь сниму, то щель всегда будет на всю ширину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что со слов регулировщиков данная деталь является помехой для открывания окон ("створки окон цепляются за нее и не всегда окно можно открыть для микропроветривания") и что в основном она не играет никакой роли, ввиду чего ее можно снять и забыть про нее ("без нее окна так же ставятся на микропроветривание").

...

Может я не правильно понял, простите, но когда ручка вертикально вверху, помоему ее уже нельзя "потом ещё чуть чуть по ходу движения ручки". В этом случае створка у меня открывается на всю ширину.

"Плохому танцору ноги мешают!"

А Павлуша просто оговорился. Вы все делали правильно, устанавливая микро щелевое проветривание возвратом ручки из вертикального положения под 45 градусов в направлении горизонтали.

При этом на верхней горизонтальной части створки двигающийся штырь занимает среднее положение в показанной на фото детали (ответки) и удерживает створку в разгерметизированном состоянии.

Регулируется взаимное расположение штыря и ответки вонтом горизонального сдвига створки на ножницах. Все саморезы проверяются - не ослабли ли?

Отсутствие ответки может привести к выпадению створки, оставленной в кажущемся режиме микропроветривания (побочный эффект средненго положения ножниц) при неожиданном порыве ветра.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не правильно понял, простите, но когда ручка вертикально вверху, помоему ее уже нельзя "потом ещё чуть чуть по ходу движения ручки". В этом случае створка у меня открывается на всю ширину.

Попробую конечно сегодня! То-есть....еще раз...мне нужно ручку повернуть вертикально вверх и еще немного по ходу движения ручки и тогда должно появиться маленькая щель за счет этой детали, котороя будет удерживать створку. Если я эту деталь сниму, то щель всегда будет на всю ширину?

1) Все манипуляции с ручкой осуществлять только на створке в закрытом положении.

2) Поставте ручку в положение "под углом 45 градусов", таким образом, чтобы ручка "смотрела" на верхнюю петлю. Тогда вы увидите щелевое проветривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Павлуша просто оговорился.

 

:) Спорить не буду. Оговорился, извиняйте

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Все манипуляции с ручкой осуществлять только на створке в закрытом положении.

2) Поставте ручку в положение "под углом 45 градусов", таким образом, чтобы ручка "смотрела" на верхнюю петлю. Тогда вы увидите щелевое проветривание.

 

Ок! Спасибо всем! Буду разбираться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с уважаемыми Windowrepair и boroda.

 

Проверьте - расстояние от стыка ответной планки с щелевым проветривателем до внутреннего угла рамы или импоста должно быть 76 мм (при соблюдении фальцлюфта), цапфа на угловом переключателе должна быть грибовидной.

 

Штука на самом деле удобная, допустим зимой на ночь, чтобы не было душно, но и в тоже время что бы сильно не дуло. Лучше не снимайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть четыре причины почему створка цепляет за фурнитуру:

 

1. Неправильно установлено окно (не по уровню, ромбом).

2. Не выдержаны соотношения коробка/ створка (в Вашем случае створка должна находить на коробку на 8 мм с каждой стороны).

3. Изначально неправильно расклинен стеклопакет (ромбом, надо проверить диагонали створки).

4. Особо хочу выделить: Неправильно установлены дистанционные прокладки под стеклопакет, а точнее ошибочно установленная распорная подкладка под нижний угол стеклопакета, со стороны ручки. Стеклопакет своим весом давит на створку, перекашивая её ромбом, опускает нижний угол створки со стороны ручки и поднимает угол створки со стороны петель. Получается, что створка трёт за нижнюю поворотно-откидную ответную планки и за поворотно-откидные ножницы вверху, лечится только переклинкой стеклопакета.

 

У Вас вероятней всего, одна или несколько, из первых трёх причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть четыре причины почему створка цепляет за фурнитуру:

 

1. Неправильно установлено окно (не по уровню, ромбом).

2. Не выдержаны соотношения коробка/ створка (в Вашем случае створка должна находить на коробку на 8 мм с каждой стороны).

3. Изначально неправильно расклинен стеклопакет (ромбом, надо проверить диагонали створки).

4. Особо хочу выделить: Неправильно установлены дистанционные прокладки под стеклопакет, а точнее ошибочно установленная распорная подкладка под нижний угол стеклопакета, со стороны ручки. Стеклопакет своим весом давит на створку, перекашивая её ромбом, опускает нижний угол створки со стороны ручки и поднимает угол створки со стороны петель. Получается, что створка трёт за нижнюю поворотно-откидную ответную планки и за поворотно-откидные ножницы вверху, лечится только переклинкой стеклопакета.

 

У Вас вероятней всего, одна или несколько, из первых трёх причин.

Поддерживаю полностью! От себя добавлю: пригласите нормального специалиста,он всё разрулит!(а ведь могли и створки поснимать!-нафиг они нужны!?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние от угла до верхней ответной планки составляет 76 мм. Ответка микропроветривания ставится впритык к верхней ответной планке со стороны угла (ручки).

post-663-1228239432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
1) Все манипуляции с ручкой осуществлять только на створке в закрытом положении.

2) Поставте ручку в положение "под углом 45 градусов", таким образом, чтобы ручка "смотрела" на верхнюю петлю. Тогда вы увидите щелевое проветривание.

 

Увидит если противовзломный переключатель стоит....277 а если 275 то насебя нужно потянуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.