Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Поменял недавно окна. Дом - кирпичная хрущоба, квартира на 3-ем этаже, окна с четвертью.

Ставили 4 окна с поворотно-откидной и глухой створкой с 2-ух камерными стеклопакетами + балконый блок с глухим окном и поворотно-откидной дверью с 1-камерными стеклопакетами.

Профиль Rehau Thermo-Design, стеклопакеты со стеклами Pilkington, фуринитруа Roto NT, отксоы и подоконники - ПВХ, отливы из жести.

Откосы из российских сэндвич-панелей, производителя не припомню.

 

Окошки ставились "под ключ" одной известной и не самой дешевой минской конторой. Вопрос с выбором фирмы решился просто, соседям сверху ставили эта фирма(им в свою очередь положительно отрекомендовали коллеги по работе) и теща с женой оценили на ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

В офисе при подписании договора насмешил их менеджер, который на вопрос, а что смотреть при приемке окон - кратко ответил "ВСЁ!". :)

Понимаю, дело было в конце рабочего дня и очень ему хотелось домой, но все же...

 

Работу сделали за один день (включая и откосы) 2 монтажника с 8-30 до 22-00.

Скажу сразу, что к изготовлению окон претензий не имею, все вроде бы на уровне.

Вопросы больше по монтажу и замеру.

На момент замера дома была только теща biggrin.gif , сказать что и как измерялось не могу. Но как ни странно, все окна (естественно,кроме балконного блока) оказались одинакового размера.

Я уже присутствовал непосредсвенно при монтаже.

Со слов любимой тещи бригада монтажников к нам приехала не та, что ставила у соседей.

Несколько смутило, что после установки одного окна (но до запенивания монтажного шва) между оконным блоком и проемом прсоматривалась щель до 1 см, через которую можно было наблюдать улицу, т.е. получилось так, что окннный блок НЕ ПЕРЕКРЫВАЛ проем, а висел на анкерах! Почитав мат.часть теперь понимаю, что замерщик чего-то не того наизмерял и оконный блок не прикрывает проем.

И как теперь быть? Внутри уже сделаны ПВХ-откосы, перемерить снаружи и предъявить претензии фирме?

 

Из неприятных мелочей - одну ручку с ключиком привезли не из фурнитуры Roto NT.

Монтажники - веселые ребята, сказали "что дали, то и привезли. А что, поставим ее на какое-то окно и не будет заметно".

Вопрос с ручкой решился звонком их менеджеру (который, кстати, судя по голосу был не очень доволен моим предложением о недоплате на сумму ручки до ее замены, хотя и согласился) и на следующий день с утра ее привезли.

 

Почему-то монатжники не захотели промазать клеем стык окно-подоконник, мотивировав тем, что "загрязнится". Только для кухонного окна и как они выразились "только по нашей просьбе" было сделано исключение.

Хотя в ТКП 45-3.02-11-2005 четко сказано, что промазывать необходимо:

8.6.5 Место контакта коробки оконного блока из ПВХ профилей или алюминиевых профилей и деревянной подоконной доски (для исключения проникновения влаги через неплотности) промазыва-ется силиконовым или акриловым герметиком. При установке подоконника из поливинилхлорида ме-сто контакта с коробкой оконного блока обрабатывается клеем для склеивания пластмасс.

А как правильно на самом деле?

 

Пространство под подоконниками заполнили пенопластом в несколько слоев и пена между ними.

Швы с улицы и в квартире под подоконниками штукатруили.

 

На выходных еще раз произведу детальный осмотр окошек и отфоткаю и отпишусь про остальное.

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А как правильно на самом деле?

Сложный вопрос. В России, в соответствии с законом о техрегулировании, производитель отвечает только за безопасность, за всё остальное - заказчик. ГОСТы имеют только рекомендательное значение.

По поводу качества действует российский закон о защите прав потребителей.

Напишите в личку к Jura, он Вам поможет разобраться, "как правильно на самом деле" по белорусским законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, полюбуйтесь на косяки монтажников.

 

1. Неровная стыковка шатпиков

post-21800-1214222054_thumb.jpg

 

2. Обгрызеный уголок откоса

post-21800-1214222084_thumb.jpg

 

3. Грубый стык

post-21800-1214222097_thumb.jpg

 

4. под подоконником тоже можно схалтурить, все-равно ведь никто под ним жить не будет :)

post-21800-1214222115_thumb.jpg

 

5. порог на балкон можно подпереть палочкой и пену оставить снаружи

post-21800-1214222127_thumb.jpg

 

6. Недесткая царапина на профиле. На этом же окне еще штуки 3 царапины по 1 см где-то

post-21800-1214222139_thumb.jpg

 

7. До установки стеклопакетов штапики валялись на полу, а перед установкой их естественно никто не протирал, поэтому под резинками имеем мусор

post-21800-1214222150_thumb.jpg

 

8. а эту дырочку, наверное, для вентиляции оставили :)

 

post-21800-1214222169_thumb.jpg

 

9. Вот так измерил окно замерщик (см окно по центру). Ширина оконного блока у него получилась 1280, а реально я перемерил размер внешнего проема и получил 1290 !!! Кстати, у соседей над нами ставила эта же контора, но у них как видно по фото все ОК.

 

post-21800-1214222188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто плачу и рыдаю...

(Сорри за флуд)

 

Так поделитесь, над чем же вы плачете?

Над тем, как схалутрили замерщик и монтажники или может над теми 90% заказчиков, которые бы и не обратили на такие вещи внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ширина оконного блока у него получилась 1280, а реально я перемерил размер внешнего проема и получил 1290 !!

 

окно на 1 см меньше !!! как с этим жить!!! ( так все-таки что меряем ширину оконного блока или проем, как говорят одесситы это 2 большие разницы, а ширину четверти как учитывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пунктам:

1 - исправить можно

2 - исправить можно, но нужно постараться, а судя по тому как сделано - стараться никто не хотел

3 - чтобы исправить нужно по-хорошему снимать и переустанавливать откосы. Проще сделать заново.

4 - неаккуратная работа. Исправить можно

5 - то же что и в 4

6 - только полировать. Или менять рамы целиком.

7 - перестекливать - в принципе не проблема.

8 - то же что и в 3

9 - про размер ничего сказать не могу, на фотографии мне видно неотчетливо. Да, вроде размер окна по ширине меньше чем должен быть, но я вживую проем не видел, как должно быть сказать не могу - случаи они всякие бывают. В принципе жить можно, думаю.

 

П.С. ИМХО откосники накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Ширина оконного блока у него получилась 1280, а реально я перемерил размер внешнего проема и получил 1290 !!

 

окно на 1 см меньше !!! как с этим жить!!! ( так все-таки что меряем ширину оконного блока или проем, как говорят одесситы это 2 большие разницы, а ширину четверти как учитывали)

 

Наверное, я уже научился отличать оконный проем от оконного блока ;)

Вообщем приезжали и технологи и монтажники из этой конторы. Монтажники свои мелочи исправили.

На отлив пришлось вылить воду для технологов, чтобы увидели, что реально наклон был неправильный, а то начали что 5 градусов глазом не увидишь. Отлив исправили. Про большие царапины монтажники сказали, что не они сделали (да-да, наверное теща ночью царапала специально), но все же попросил их убрать, тем более что это делается весьма просто и быстро космофеном. Там где уголок штапика чуть торчал исправили, вынули и поменяли местами, теперь все красиво. Так понимаю, что иногда надо обращать внимание на пометки - левый и правый, видимо перепутали когда ставили, а красота ведь им не нужна <_<

По окну гл.технолог и замерщик заглянули в тетрадь замерщик и сказали все Ок. Но даже никто не перемерил проем. Но реально, когда ставили помню, что был зазор между коробкой и проемом. Вообщем сказали, что четверть маленькая или что-то в этом роде и что по-другому нельзя, т.к. пластиковые откосы тогда не стали бы, а пришлось бы гипсокартоном отделывать.

Кстати, на этом окне обнаружил, что из-под откосов ует в внутрь квартиры. Монтажник поклялся, что окно он пропенил хорошо (теперь то не проверишь когда уже и подоконник и откосы стоят) и что дует возможно из-за щелей в кладке кирпича и мол там надо заделывать и еще порекомендовал и наружные откосы сделать. Понимаю, дом не новый и действительно там есть на ряда 4 ниже окна кирпич, который торчит из стены, но дорогие специалисты, если проем был подготовлен так как надо, то каким образом могло дуть из-под откосов. Вопрос решился тем, что запенили еще и под откос. Не знаю конечно, как зимой будет, не будут ли промерзать откосы.

 

А с размерами окон вообще смешно, в принципе и другие окна совсем чуть-чуть заходят в четверть, а на одном окне, о котором писал, ну может на 2-3 мм и заходит сверху, а к низу уже нет. Ну технологи сказали - "ну а как окна стоят там где нет четверти ?". Ребята, если вы читаете этот форум (по крайней мере до владельца довели предыдущее сообщение с этого форума), то хочу сказать, что на объяснение это не тянет, просто не делайте так больше. И почему-то у соседей выше этажом эта же контора поставила окна, которые заходят хорошо в четверть, а на нашем скосячили. Здесь больше к технологу-замерщику претензии. Понимаю, что ой как не хотелось влетать на деньги и переставлять окно. Вопрос здесь не в красоте, а в надежности таких окон.

И по монтажной части у соседей тоже все аккуратно, т.к. другая бригада работала.

Кстати, акт после работы над ошибками они не составляли и подписывать ничего не просили. Все было в устной форме.

 

Для себя сделал такие выводы - эту контору никому советовать не буду.

В следующий раз буду лично присутствовать и при измерениях и при монтаже + все измерять и перемерять собственноручно, выбирать не только фирму, но и бригаду, которая будет непосредственно все делать. И тепрь уже отчетливо понимаю, что в окнах ПВХ именитого производителя даклеко не 1-ая вещь, от которй зависит успех. Изготовление самих окон тоже важно, но вроде как уже все научились делать это хорошо. Поэтому на 1-ое место поставил бы ЗАМЕР, на 2-ое - МОНТАЖ.

На самом деле технолог (так они себя именуют), котрый провел N измерений и уже имеет какой-то багаж знаний и в курсе возможных пожеланий заказчика, мог бы и предупредить об особенностях проема и предложить какие-то решения.

 

P.S. когда в очередной раз перечитал текст договора, то с ужасом обнаружил там одну оговорку наподобие "заказчик подготавливает оконные проемы перед установкой окон". Как вы понимаете, речь здесь идет не просто о демонтаже старых окон, а о подготовке проема в соответствии с ГОСТом :wub:

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 - про размер ничего сказать не могу, на фотографии мне видно неотчетливо. Да, вроде размер окна по ширине меньше чем должен быть, но я вживую проем не видел, как должно быть сказать не могу - случаи они всякие бывают. В принципе жить можно, думаю.

 

П.С. ИМХО откосники накосячили.

 

Могу еще попытаться софотографировать фрагмент окна уже непсоредственно из кварттиры.

Но по фото, по-моему, видно на сколько рама перекрыта проемом у нас на 3-ем этаже и у соседей на 4-ом. Жить, конечно можно, но хотелось бы хорошего результата, за который было уплачено. Знал бы заранее, ни за что не согласился бы устаналвиать все окна за один день. Просто в нашем случае мы хотели все это решить до нашего переезда.

 

А к пластиковым откосам у меня теперь очень двоякое отношение - вроде и красиво и красить не надо, но под ними то фиг знает что.

Видел качественно оштукатуреные внутренние откосы. На мой взгляд такое решние получше и насколько понимаю дороже пластиковых откосов не обойдется, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем Sens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.