Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтажные швы или чего нет в ГОСТах


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Вопрос следующего содержания - отличные дубовые двери и окна монтируются по двум схемам: 1-я - чистовая коробка+ПСУЛ снаружи+пароизоляция по контуру+пена, 2-я - чистовая коробка+ПСУЛ снаружи+пароизоляция+антисептированный черновой добор+пена. Вопрос №1 : куда должна наклеиваться пароизоляция - на чистовую коробку или на черновой добор а потом пениться? Вопрос №2 : каким образом реализуется паро- гидроизоляция под нижней частью чистовой коробки внешней двери? ПОЖАЛУЙСТА, давайте ссылки на нормативные документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Маленький комментарий: на вопрос №1 я не смог ответить вообще!

 

Окно (коробка) - добор - пена - стена. Где ленту клеить? Мне кажется, великой разницы нет. Ну, между добором и стеной, наверное правильней (пишу и сомневаюсь...). Но!: как доказать ну очень дотошным проверяющим, что один из этих вариантов правильный? Доказать формально (это важно здесь).

 

Прошу не отказать в совете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующего содержания - отличные дубовые двери и окна монтируются по двум схемам: 1-я - чистовая коробка+ПСУЛ снаружи+пароизоляция по контуру+пена, 2-я - чистовая коробка+ПСУЛ снаружи+пароизоляция+антисептированный черновой добор+пена. Вопрос №1 : куда должна наклеиваться пароизоляция - на чистовую коробку или на черновой добор а потом пениться? Вопрос №2 : каким образом реализуется паро- гидроизоляция под нижней частью чистовой коробки внешней двери? ПОЖАЛУЙСТА, давайте ссылки на нормативные документы!

Для чего нужна паро и гидроизоляция? Если смотреть с точки зрения ГОСта "Швы монтажные" то для защиты пены от влаги. соответственно и клеются они так, чтобы закрыть пену от влаги внутри помещения, выпустить влагу из шва на улицу и закрыть пену от солнце и дождя. Если пены нет, то и паро- гидроизолировать нечего.

А вообще ИМХО решения узла нужно для конкретного вопроса. Т.е знать что и куда мы ставим, условия эксплуатации. Нужна ли вообще пена в данном случае?

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу нарисовать (компьютер не тот), но попробую описать:

дверь устанавливается точно также, как и окна; четверти излишне глубокие; чтобы уменьшить до разумных пределов ширину монтажного зазора использованы черновые доборы слева, справа и сверху; доборы прикручиваются к торцам двери.

 

Вопрос в том, где должны находиться пароизоляционные ленты. Приклеиваться к торцам доборов или сначала их приклеить к торцам дверной коробки, а потом уже прикрутить доборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, где должны находиться пароизоляционные ленты. Приклеиваться к торцам доборов или сначала их приклеить к торцам дверной коробки, а потом уже прикрутить доборы?

 

Вы хотите лентами доборы защищать или пену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите лентами доборы защищать или пену?

Я хочу, чтобы от моего Заказчика проверяющие отвязались! Моё мнение о лентах на форуме известно...

 

Но вопрос хороший!

Позволяет сказать, что в одном варианте ленты защищают только пену; во-втором - пену и доборы. По мне - ну никакой разницы! И там, и там пена защищена. Проверяющие требуют: Вы сделайте, как надо! и докажите, что именно так надо!

 

На что бы сослаться, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.