Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по откосам


Рекомендованные сообщения

ставим откосы госзаказчику из влагостойкого ГКЛ с разворотом откос на 500мм, пропенивается стык к раме , со стороны стены, середина и все края, заказчик недоволен, говорит что надо ставить на каркас из профилей и утеплять откосы урсой, если так сделать то угол откоса будет меньше 90° искал, на форуме и в снипах ничего на эту тему не нашел

разве у пены теплопроводность больше чем у ваты ?

если можно ссылку на нормативные документы, спасибо

 

PS прошу не стебаться , я в оконном бизнесе недавно, все приходится постигать своим умом

и еще, почему жидкий пластик со временем трескается во шве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ставим откосы госзаказчику из влагостойкого ГКЛ с разворотом откос на 500мм, пропенивается стык к раме , со стороны стены, середина и все края, заказчик недоволен, говорит что надо ставить на каркас из профилей и утеплять откосы урсой, если так сделать то угол откоса будет меньше 90° искал, на форуме и в снипах ничего на эту тему не нашел

разве у пены теплопроводность больше чем у ваты ?

если можно ссылку на нормативные документы, спасибо

 

PS прошу не стебаться , я в оконном бизнесе недавно, все приходится постигать своим умом

и еще, почему жидкий пластик со временем трескается во шве?

Теплопроводность урсы (и т.п. ваты) немного уступают пене, не на много приблизительно на 0,005 Вт/(мК). На счет крепления надо было уточнять до начало работы. Или как многие делают - делают образец одного окна. И клиент- заказчик смотрит, устраивает ли его качество и принцип работы.

Заказчик всегда прав - он платит деньги...

На счет откосах в снипах кажется не чего особенного нет. А жидки пластик (клей), лопается по простой причине он намертво крепит откос к раме, а ведь рама двигается, шатается и т.д. а шов не дает. Потому он и лопается, что на него нагрузка идет - он не компенсирует движении рамы. По этой же причине, лопается штукатурные шов.

 

P.S. При установки откосов мы не используем вату, а используем только пену.

Я считаю как то глупо ставить людям то, что даже без перчаток и респиратора в руки брать нельзя.

Изменено пользователем otkos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, то нормативов, регулирующих регламент отделки откосов альтернативными материалами (панели, ГКЛ, сэндвич) нет. Могу пояснить следующее: плюсы пропенивания: 1. общая жесткость панели откоса 2. Доп. теплоизоляция (По характеристикам теплопроницаемости полиуретановая пена превосходит минеральную вату) 3. Долговечность т.е. в отличае от ваты пена со временем не слёживается) Каркас в данном случае даже усугубит последствия, посудите сами, что даст более плотное прилегание к раме. На личном опыте скажу, что мы при монтаже откосов из сэндвича пеним только стык панели с окошком и угол примыкания к стене (остаётся герметичная воздушная прослойка) и этого, как покажывает опыт, вполне достаточно, и на жёсткость и на теплоизоляцию никак не влияет. Что касается жидкого пластика, мы используем продукцию Cosmofen. Пока обращений по поводу трещин не было, скорее всего трещины в швах, заполненных жидким пластиком были вызваны общей естественной деформацией оконного проёма (усадка здания), но как мне кажется, деформация была избыточной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В откосах я не шибко разбираюсь, но стыки заделывал акрилом, я понимаю, что нового ничего не сказал, но вопрос: почему не пользуетесь акрилом, чем он хуже? Если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не пенил такой откос. Я бы пенополистиролом проложил. Не сильно толстый слой (10-15 мм), жесткий и теплый. Зачем столько пены тратить...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не пенил такой откос. Я бы пенополистиролом проложил. Не сильно толстый слой (10-15 мм), жесткий и теплый. Зачем столько пены тратить...?

Пенополистирол - вещь хорошая, но она не намного дешевле пены. Лист стоит порядка 100 руб., а пена еще и закрепит откос. Цена пены также 100 руб. а на один откос максимум уйдет пол болона, а листа потребуется 1,5-2 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акрил дает со временем усадку, видел проваливание акрилового жгута в болшой зазор. Может, акрил был некачественный, но тот случай заставил от него отказаться.Пропенивание считаю наиболее эффективным, ведь пустошовка в кирпичных совковых домах-явление вполне нормальное.

Изменено пользователем serg3643
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставим откосы госзаказчику из влагостойкого ГКЛ с разворотом откос на 500мм, пропенивается стык к раме , со стороны стены, середина и все края, заказчик недоволен, говорит что надо ставить на каркас из профилей и утеплять откосы урсой, если так сделать то угол откоса будет меньше 90° искал, на форуме и в снипах ничего на эту тему не нашел

разве у пены теплопроводность больше чем у ваты ?

если можно ссылку на нормативные документы, спасибо

Если не ошибаюсь в ГОСТе Швы монтажные = рекомендованные узлы ...

и СНиП 3.04.01-87 в разделе 3 про облицовочные материалы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь в ГОСТе Швы монтажные = рекомендованные узлы ...

и СНиП 3.04.01-87 в разделе 3 про облицовочные материалы :ranting:

3.19. Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120-150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок - сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.

 

Штукатурные покрытия из листов сухой гипсовой штукатурки не должны быть зыбкими, при легком простукивании деревянным молотком в стыках не должны появляться трещины; допускаются провесы в стыках не более 1 мм

 

 

вот и все что там сказано про гипсокартон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.