Перейти к публикации
forum-okna.ru

VSTEC MACHINERY

Участник
  • Публикации

    130
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз VSTEC MACHINERY выиграл 20 июня 2017

Публикации VSTEC MACHINERY были самыми популярными!

О VSTEC MACHINERY

  • День рождения 23.10.2013

Старые поля

  • Регион/город
    Санкт-Петербург

Контакты

  • Сайт
    http://www.vstec.ru
  • Skype
    rarhipoff

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург

Посетители профиля

2 715 просмотров профиля

VSTEC MACHINERY's Achievements

Участник

Участник (3/8)

11

Репутация

  1. Добрый день, спасибо всем за комментарии и предложения! Все очень информативно, с 90% согласны и включим в конструкцию. Будем дальше стараться производить оборудование, отвечающее не только общим машиностроительным требованиям, но и, самое важное, требованиям "оконщиков", прислушиваясь к их и собственному опыту. Скоро будут снимки в железе.
  2. За основу стараемся никого не брать при разработке своих станков, но общие принципы работы конечно будут у всех штапикорезов одинаковы. Не будем реализовывать распил сразу 4 штапиков, т.к. считаем это только переводом железа. Будет родная посадка под крепление наших упоров. Постараемся увеличить скорость пила без потерь качества кромки. Постараемся чтобы был самым быстрым и тихим. Думали добавить автосмену барабана прижима при смене профильной системы (получая информацию с упора), т.е. от артикула будет и прижим менять положение, но скорее всего это никому не нужно, т.к. вручную меняется за пару секунд позиция револьвера. А так есть еще пару идей, ближе к железу постараюсь рассказать. Обычно такое возникает при тупых дисках.
  3. Всем доброго дня! В разработке находится штапикорез, уже начинаем собирать в железе. Краткие характеристики: Автоматическая подача пильных дисков 200 и 103 по 2 штуки 4 пневмоприжима - по два на заготовку. Управление с педали или кнопки на кожухе. Безцулажная система прижима (имитация прижима к стеклу). 18 регулировок с револьверной головкой под разные системы штапиков. 2х0,8 мотора 380 напряжение Хотелось бы послушать мнения из разных концов страны по поводу того, какой штапикорез удобнее и чем? Было бы очень интересно. Станок несложный, но есть нюансы. Мы в свою очередь остановились в свое время на Штюрце и Урбане - они себя классно показали. Также безцулажные и достаточно шустрые.
  4. Внесены доработки конструкцию станка: Сканер штрих-кодов вынесен на боковую панель пульта управления, в связи с неудобством сканирования больших заготовок при "сдвинутых" головах фрезера. Добавлен отсек для хранения фрез внутри станины. Добавлена световая индикация LED для оповещения рабочего о готовности станка к работе, получению информации о размере и статуса работающего станка. Поправлены баги работы софта станка и базы данных управления оборудованием.
  5. Регулировка отсутствует - ролики выставлены в уровень. Наши упоры как раз из алюминиевого профиля В зависимости от задач мы устанавливаем стальные накладки на рабочую поверхность, в случае роликового стола накладку не ставим. Такая же история с ушами для шуруповертов - только добавляется порошковое покрытие. Вот вариант для штапика и пр. ПВХ
  6. Конечно. Тупые фрезы замедлили - работаете. Вместо 13 секунд - 16 и так далее. Вообще "узким местом" фрезеровку импоста назвать нельзя, но в варианте у кого несколько линий - удобно просто поставить одного оператора и один такой станок на весь объем. Но тут фишка не в скорости фрезерования, точнее, не только в скорости, а скорее в гарантированной точности.
  7. Всё верно. Многие толковые производственники просто переворачивают фрезы и изменяют базу на узкую, доработав немного конструкцию. Мы по умолчанию ставим, т.к. это правильно. У всех профилистов фильеры разные и профиль, выходя с нескольких инструментов имеет небольшие допуски в геометрии, которых достаточно чтобы сместился ш.п.
  8. Хороший шуруповерт и дрель AEG BS 12C2. У нас мастера на сборке оборудования используют. Мощные и батарея неплохая.
  9. Не совсем так - штапики в размер, если "расстеклить", то видно, что лицевая часть импоста (внутренняя) заподлицо с рамой, но штапиковые пазы смещены у рамы и импоста (у импоста ближе в помещение).
  10. Добрый день, коллеги, предлагаю к обсуждению нашу новейшую разработку в сфере машиностроения и автоматики: Автоматический двухголовочный фрезер импостов с числовым программным управлением VSTEC F1 Станок прошел испытания в полевых условиях на площадях оконного завода Лабрадор в Санкт-Петербурге и уже получил массу положительных отзывов как от рабочих, так и от специалистов отдела рекламаций, руководителей компании и технических представителей компаний VEKA RUS и REHAU. Новое устройство представляет собой двухголовочный фрезер импостов, где одна из голов приводится в движение автоматикой. Запатентованная конструкция станка позволяет: фрезеровать импосты для окон точно в размер, независимо от длины напиленных заготовок - как результат: исключается изготовление окон "бочкой" или "восьмеркой"; регулировать припуски на сварку непосредственно на пульте управления; фрезеровать импост так, чтобы штапиковые пазы на импосте и раме/створке всегда совпадали - как результат: штапики в точке стыковки не смещены по глубине на готовом окне ; значительно ускорить фрезерование (1 импост за 12-15 секунд); производить авторизацию рабочего на станок и производить расчет сделки по факту выполненных операций; выгружать задания, контролировать прохождение изделий в цеху на посту фрезерования импоста; забыть про уборку стружки (станок снабжен собственной системой аспирации). F1 позволяет фрезеровать два торца импоста длиной до 2400 мм. одновременно двумя фрезами за счет центральной поддержки от провисания. Минимальный размер двумя фрезами 400 мм. Одной фрезой возможно фрезерование любых размеров импостов. Станок оснащен быстросъемной системой для фрез, системой распознавания высоты и длины профиля и ethernet подключением к сети предприятия. Несовпадение штапикового паза: Ошибка при напиле импоста (в минус - окна "восьмеркой"): Окна бочкой (распил в плюс): Фото Фрезера импостов F1: Видео: ОБЩИЙ ОБЗОР [media='']http://www.youtube.com/watch?v=dJzjg3szggE[/media] РАБОТА В ЛИНИИ [media=''] [/media] Ждем ваших комментариев и вопросов.
  11. Изменения в программное обеспечение упора. Все клиенты могут обновиться. Выгрузки остаются актуальными.
  12. "ВСТЕК" российский производитель систем автоматизации и оборудования для оконных компаний завершил разработку новой версии ЧПУ пильно-обрабатывающего центра. Пильно-обрабатывающий центр AMC-300X 2017 модельного года получил обновленную конструкцию пильного и обрабатывающего блоков. Внедрение новых технологий позволило добиться производительности центра в 350 окон (рама, створка, импост) за 8 часов со всеми дренажными отверстиями, тройным сверлением, сверлением под запор и отметками под установку импоста. Дизайн также был изменен. Высокая производительность центра позволит оперативно нагнать объем до сварок в начале смены, а также, при отсутствии загруженности, временно перевести оператора центра на другой пост (например, остекление), тем самым увеличить производительность цеха и уменьшить затраты на оплату труда. Новая конструкция позволила уменьшить минимальный деловой отход до 350 мм. Также уменьшен диаметр пильных дисков, что позволяет экономить на стоимости расходных материалов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.