Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сколы по краям стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Насколько губительны для стеклопакета сколы по кромке стекла, не выходящие за пределы герметика, то есть под штапиком их невидно. Работники службы доставки фирмы утверждали, что они ни на что не влияют, их все равно не видно. Я принял данный стеклопакет, но теперь меня терзают сомнения...

Дайте, пожалуйста, профессиональный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насколько губительны для стеклопакета сколы по кромке стекла, не выходящие за пределы герметика, то есть под штапиком их невидно. Работники службы доставки фирмы утверждали, что они ни на что не влияют, их все равно не видно. Я принял данный стеклопакет, но теперь меня терзают сомнения...

Дайте, пожалуйста, профессиональный совет.

ГОСТ 24866-99 СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Технические условия.

п. 4.1.2 Стеклопакеты должны иметь ровные кромки и целые углы. Щербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла не допускаются.

 

Реально, пока не пошла трещина по стеклу, можно эксплуатировать достаточно долго. Если только рама правильно закреплена. Иначе - полгода.

А в ДОГОВОРЕ указано, какому ГОСТу должны соответствовать окна?

Если нет, доказать что-либо будет достаточно трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько губительны для стеклопакета сколы по кромке стекла, не выходящие за пределы герметика, то есть под штапиком их невидно. Работники службы доставки фирмы утверждали, что они ни на что не влияют, их все равно не видно. Я принял данный стеклопакет, но теперь меня терзают сомнения...

Дайте, пожалуйста, профессиональный совет.

 

Совершенно напрасно приняли. Сколы губительны. Более того, желательно кромки стекол шлифовать.

По нормативнм документам сколы недопустимы.

 

ГОСТ 24866-99

СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

4.1.2 Стеклопакеты должны иметь ровные кромки и целые углы. Щербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла не допускаются.

Рекомендуется использовать стекло со шлифованной кромкой (при применении закаленного стекла кромку обрабатывают до его закалки).

____________

Претензию фирме в письменной форме, требуйте замены С/П.

 

Скол - это концентратор напряжения. Стекло может лопнуть даже от незначительной нагрузки, перепада температуры. То, что называется "без видимой причины". Произойти это может и завтра и через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре ссылки на этот ГОСТ нет. В паспорте на изделия ПВХ указано, что изделия изготавливаются по ГОСТ 23166-99, ГОСТ 30674-99

Окна у нас уже поставили, но обнаружилась царапина на одном стеклопакете и трещина в профиле на другой створке. Соответственно, этот стеклопакет привезли на замену поцарапанному.

Спасибо большое за ответы, созвонюсь с фирмой и буду требовать замены стеклопакета. Кроме всего прочего, служба доставки "потеряла в пути" створку на замену треснутого профиля.

На самом деле, очень устал уже от этой фирмы, все у них вечно не так, эпопея с окнами тянется с октября - до сих пор не закончена. Не ожидал, что с вроде бы крупной и довольно старой фирмой возникнут такие проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.