Перейти к публикации
forum-okna.ru

Письмо Минстройархитектуры


Рекомендованные сообщения

У кого нибудь есть письмо Минстройархитектуры РБ (вроде они писали) что мол для жилых зданий оконная коробка должна быть не менее 110мм, и обязательны к установке устройства, обеспечивающие организованый приток наружного воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Что, совсем ни у кого нет?

Спросите у того, кто Вам наплел эту глупость :P

Весьма распространенное явление, когда разные контролеры и надзиратели ссылаются на то, что сами не видели, если это им выгодно :P

Меня однажды спросили про обязательные 80мм . Цифра достаточно странная, нестандартная, в отличии от ваших 110 (Rechau? :P ) но там было не про вентиляцию, а по устройству монтажных швов...

Поискал - нашел - это оказалась просто статья с частным мнением одного из членов верховодящей организации. Это даже не рекомендация, а так - мнение, и уж тем более не требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у того, кто Вам наплел эту глупость :P

Весьма распространенное явление, когда разные контролеры и надзиратели ссылаются на то, что сами не видели, если это им выгодно :P

Меня однажды спросили про обязательные 80мм . Цифра достаточно странная, нестандартная, в отличии от ваших 110 (Rechau? :P ) но там было не про вентиляцию, а по устройству монтажных швов...

Поискал - нашел - это оказалась просто статья с частным мнением одного из членов верховодящей организации. Это даже не рекомендация, а так - мнение, и уж тем более не требование

На этот раз вы не правы. Письмо действительно есть, я его читал. Смысл там не то что нельзя ставить такие окна, а в том что нельзя проектировать. Иначе проект не пройдёт экспертизу... Вроде бы. Я давно его читал. В любом случае он только к Белоруси относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть письмо Минстройархитектуры РБ (вроде они писали) что мол для жилых зданий оконная коробка должна быть не менее 110мм, и обязательны к установке устройства, обеспечивающие организованый приток наружного воздуха?

А ты уверен, что это не про деревянные окна?

110мм, нельзя проектировать.... - Аттавизм и ретроградство :P

Про приток воздуха - ну это по крайней мере логично :P Этим "устройтвом" может быть люая открывающаяся створка, форточка, клапан, в том числе стеновой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты уверен, что это не про деревянные окна?

110мм, нельзя проектировать.... - Аттавизм и ретроградство :P

Про приток воздуха - ну это по крайней мере логично :thumbsup: Этим "устройтвом" может быть люая открывающаяся створка, форточка, клапан, в том числе стеновой....

Именно про пластик. Эт чтоб откосы не промерзали. И именно клапаны в окнах. Не форточки, не проветривание, не микропроветривание, а именно КЛАПАНЫ В ОКНАХ. Правда какие там не сказано.

Кто тут из Белоруси не даст соврать. Если про письмо может кто нить и не слышал, то про проеткы на жильё где задана коробка не менее 110мм, и обязательное наличие клапанов знают все.

Повторюсь, письмо читал сам. Давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может батя уже отменил? :P

А если взять и обратиться прямо в эту Вашу Минстройархитектуру http://www.mas.by/, или просто позвонить "первоисточнику" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это головная боль больше касается проектантов, т.к. экспертиза проектов-это их головняк,они за это неплохие бабки рубят...а вообще СТБ 1108(38)-98 об этом факте умалчивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может батя уже отменил? :P

А проекты делают по инерции? Эт возможно. Думаю что всё-таки нет

 

А если взять и обратиться прямо в эту Вашу Минстройархитектуру http://www.mas.by/, или просто позвонить "первоисточнику" ?

Идея здравая. Только вот как мне объяснить что мне надо. Вы думаете у них есть поиск по смысловому содержанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

Ширина коробки только косвенно может влиять на температуру откосов. Температуру можно легко поднять не прибегая к применению широкой коробки. На мой взгляд, ограничение толщины (глубины) коробки СПК - это вообще не правльно, не логично и ничем не объяснимо. Как мне кажется необходимо оговаривать температуру внутренних откосов ( и не только), а вот как получить требуемую температуру - это уже дело сугубо проектировщиков. Может он нагреватели запроектирует внутри откосов? :P

 

И опять же, что такое 80 мм? или 110 мм? если у Вас стена железобетонная, монолитная, к примеру, то 110 мм Вас могут и не спасти. Особенно, если радиатор перекрыт подоконником и откосы оштукатуренные, а в довершение ко всему монтажный шов довольно узкий...

 

Необходимо рассматривать ВЕСЬ КОМПЛЕКС влияющих факторов, а не какой-либо один из них.

 

Может быть получится обосновано доказать неоправданность требований? :thumbsup:

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть получится обосновано доказать неоправданность требований? :P

Кому доказывать? Минстройархитектуре? Хе-хе

В любом случае, прежде чем что-либо доказывать нужен текст письма. А его у меня нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому доказывать? Минстройархитектуре? Хе-хе

В любом случае, прежде чем что-либо доказывать нужен текст письма. А его у меня нет!

ну дык те уже дали ссылку на энту организацию, там и потребуй письмецо енто глупое, если оно есть))) у вас тогда в белоруссии окна пластиковые вообще не ставят?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите у того, кто Вам наплел эту глупость :)

Весьма распространенное явление, когда разные контролеры и надзиратели ссылаются на то, что сами не видели, если это им выгодно :D

Меня однажды спросили про обязательные 80мм . Цифра достаточно странная, нестандартная, в отличии от ваших 110 (Rechau? ;) ) но там было не про вентиляцию, а по устройству монтажных швов...

Поискал - нашел - это оказалась просто статья с частным мнением одного из членов верховодящей организации. Это даже не рекомендация, а так - мнение, и уж тем более не требование

 

Дима (и другие производители профиля), посмотрите, КАК это делается.

 

Есть такой славный институт "НИИМосстрой". Это который благословил в дома серии П-44 пластиковые раздвижные окна со щеточными уплотнителями, ну, которые новоселы выбрасывали при первой же возможности...

Так вот, в журнале "Светопрозрачные конструкции", №3 за 2007 год статья опубликована ведущих специалистов по окнам этой организации, называется "Повышение качества монтажа узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам".

 

Приводятся данные по температуре внутренней поверхности шва и коробки разной толщины по высоте окна и констатируется, что в нижней части просто кошмар.... :P

 

Вот такой вывод...."представленные результаты тепловизионной диагностики полностью соотносятся с результатами оценки температурного режима окна по термопарам и свидетельствуют о весьма неблагоприятном температурном режиме в нижней части оконного блока с шириной ПВХ коробки, равном 68 мм..." Короче говоря, приговор вынесен ПВХ 58 и 68 мм (считай 70мм) и дереву 68 мм. Дерево 78 мм, вроде, пока нравится НИИМосстроя.

Цитируем дальше...."следующие обсуждения по оценке требуемой ширины оконной коробки, очевидно, должны касаться оконных блоков с ПВХ профилем.Представляется, что что данный размер должен составлять не менее 83 мм...".

 

Так что, если кто намылился поостеклять дома жилые в Москве, готовьте коробки с 83 мм минимум.

 

Из каких же соображений вытекают все эти "приговоры"? Из "точки росы" +10,7 градуса. Что это за цифра? Точка росы для нормальной температуры и влажности 60%. Уже МАССА специалистов из самых разных организаций говорит, что в России зимой в жилых помещениях относительная влажность устанавливается в районе 30%, в СаНПине разжевано, что такое оптимальная и ДОПУСТИМАЯ (форс-мажор) 60%-ная влажность....нет, продолжаем держаться за 60%. Нет, напотеть, надышать и напер...ть зимой в квартире 60%, конечно, можно.... :thumbsup: Правда, не очень комфортно будет. Зато НИИМосстроя будет доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть письмо Минстройархитектуры РБ (вроде они писали) что мол для жилых зданий оконная коробка должна быть не менее 110мм, и обязательны к установке устройства, обеспечивающие организованый приток наружного воздуха?

Такого письма нет и в принципе быть не может. Изменение к СТБ 1108-98 ВОКНЫ БАЛКОННЫЯ ДЗВЕРЫ 3 ПАЛIВIНIЛХЛАРЫДНАГА ПРОФIЛЯ, так же не предвидится.

 

P.S. Хотя, жизнь полна чудес. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого письма нет и в принципе быть не может. Изменение к СТБ 1108-98 ВОКНЫ БАЛКОННЫЯ ДЗВЕРЫ 3 ПАЛIВIНIЛХЛАРЫДНАГА ПРОФIЛЯ, так же не предвидится.

 

P.S. Хотя, жизнь полна чудес. :P

Я устал повторять.

Возможно (процентов 25) что это письмо не Минстройархитектуры. Но документ с таким содержанием есть!!!

 

ну дык те уже дали ссылку на энту организацию, там и потребуй письмецо енто глупое, если оно есть))) у вас тогда в белоруссии окна пластиковые вообще не ставят?)))

Я послал им запрос. О результатах сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват.

Всё-таки это письмо не Минстройархитектуры. Вроде как это письмо какой-то серьёзной проектной организации. Минскгражданпроект или что-то вроде того.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАШЁЛ!!!

Это письмо Минскпроекта!!!

Ну и письмо... Правки , опечатки, стиль...

 

А этот главный инженер за 3 года уже стал гендиректором? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.