Перейти к публикации
forum-okna.ru

В нижней наружней части окна нет клапанов


Рекомендованные сообщения

После установки окна не сразу заметил отсутствие клапанов (по виду напоминающих небольшие козырьки) в нижней части рамы. Профиль Schuco Cava.

Вот сейчас и думаю, может так и надо. Сейчас выходные и на фирму позвонить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



После установки окна не сразу заметил отсутствие клапанов (по виду напоминающих небольшие козырьки) в нижней части рамы. Профиль Schuco Cava.

Вот сейчас и думаю, может так и надо. Сейчас выходные и на фирму позвонить не могу.

На лицевой поверхности профиля? Похоже Вы имеете ввиду заглушки на дренажные отверстия.

Заглушки должны быть. их отсутствие может отразиться негативом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После установки окна не сразу заметил отсутствие клапанов (по виду напоминающих небольшие козырьки) в нижней части рамы. Профиль Schuco Cava.

Вот сейчас и думаю, может так и надо. Сейчас выходные и на фирму позвонить не могу.

Видимо, имеются ввиду декоративные колпачки на водоотводящие каналы? Если это они, посмотрите - может монтажники поленились их поставить и они где-то просто лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологические отверстия на лицевой поверхности рамы предназначены для оттока излишней влаги из фальца окна, которая появляется там в процессе эксплуатации. Допустим вы оставили окно в режиме проветривания, и вдруг пошёл дождь. Вода стекая по приоткрытой створке в фальц попадает в существующие там тверстия, а затем протекая через внутренние полости рамы (камеры) вытекает наружу, через те самые отверстия на лицевой поверхности. Если бы этих технологических отверстий не было, то вода благополучно заполнив фальц побежала бы в помещение. Сначала на подоконник, потом на пол, потом к соседям :) Снаружи эти отверстия закрываются декоративными колпачками, которые впрочем выполняют не только декоративную роль. Этих колпачков Вы и не обнаружили. Но Вы не сказали ни слова от отверстиях, они то есть или нет?

 

Если у Вас отверстия на раме есть, а колпачков нет, значит их просто забыли поставить.

Если у Вас нет отверстий на лицевой поверхности, то возможно водоотлив сделан в нижнюю, невидимую часть рамы, но в этом случае отлив должен крепится не в одной плоскости с внешней плоскостью рамы, а заходить под раму на 1,5-2 см, чтобы вытекающая из отверстий вода бежала не под раму, а наружу.

Если отверстий на лицевой поверхности нет, а отлив смонтирован в одной плоскости с лицевой поверхностью рамы - это брак. Или производственный, или монтажный.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Честно говоря отверстия на лицевой поверхности в большей степени выполняют роль вентиляции (этож скока воды нада чтоба через них лилося), а вот в нижнем торце рамы (к отливу) отверстия служат для отвода воды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я ничего не путаю :)

 

У нас отверстия на лицевой части рамы служат для отлива воды и в том числе для вентиляции.

 

Неужели у вас делают две разновидности отверстий в нижней части рамы :);):D

 

На лицевой для вентиляции, а с торца для водоотлива??? <_<

 

По моему это лишнее, тем более, что большинство крепят отлив не под раму, а на раму, или подставочный профиль. А некоторые балбесы ещё и закрывают отверстия отливом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я ничего не путаю :)

 

У нас отверстия на лицевой части рамы служат для отлива воды и в том числе для вентиляции.

 

Неужели у вас делают две разновидности отверстий в нижней части рамы :);):D

 

На лицевой для вентиляции, а с торца для водоотлива??? <_<

 

По моему это лишнее, тем более, что большинство крепят отлив не под раму, а на раму, или подставочный профиль. А некоторые балбесы ещё и закрывают отверстия отливом :D

Работаем на профиле КВЕ, дренаж и вентиляцию делаем по схеме папки переработчика - там именно и указано про лицевые дренажи и (не или а именно "И") водоотводящие отверстия в нижней части (торца рамы). Помоему это правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаем на профиле КВЕ, дренаж и вентиляцию делаем по схеме папки переработчика - там именно и указано про лицевые дренажи и (не или а именно "И") водоотводящие отверстия в нижней части (торца рамы). Помоему это правильно...

По моему водоотводящие отверстия в нижней части (торца рамы) будут лишними, если есть лицевой дренаж. Для интереса сосчитайте площадь хотя бы пары дренажных лицевых отверстий (минимум практ для любого "стандартного окна" 1300х1400), ширина отверстия 5мм длинна 25мм. В папке переработчика написано выполнять через 600мм. Теперь наверное не трудно себе представить, что такое кол-во воды просто не может оказаться внутри :) следовательно этих же отверстий хватит и на вентиляцию. Зачем в этом случае доп. сливные отверстия. Системщик как правило просто перестраховывается с такими рекомендациями, только и всего. т.е. оставляет на Ваше усмотрение(так, что решать Вам) . Из своей практики- 2-х дренажных отверстий достаточно даже на ширине 2100, ну не бывает у нас штормов, чтоб даже всего 2 отверстия не справились. У меня свой дом, так это своего рода походная лаборатория. Все окна изготовлены по разному, с разной фурнитурой и разным монтажом, есть даже окна с конкретными нарушениями технологии изготовления. Образцы испытаний всегда под рукой в любую погоду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с talом :) . При таком количестве дыр в раме будет просто сквозняк. Люди и так озадачены, как бы закрывать отверстия в зимний период. А тут всё наоборот :D , даём холодному воздуху "зелёный свет".

Честно признаюсь, что всегда считал, что "дырки" делаются или внизу, или в лицевой, а на схемах в каталогах просто показаны оба варианта на одной схеме.

Чисто логически мне непонятно, зачем отверстия и там и там??? Может старожилы форума прояснят картину...

Кроме того заводя отлив под раму трёхкамерного профиля вы на 12-15 мм уменьшаете толщину пропенки в самом "промерзаемом" месте! Хотя может в Москве это и не так критично...

Мы раньше иногда использовали такой вариант монтажа, но сейчас перешли на монтаж отлива на подставочный профиль в одной плоскости с лицевой поверхностью. Бережёного бог бережёт <_<

Вариант "под раму" юзаем только на 127 коробке КВЕ, там получается очень эстетично, особенно после того как в паз забиваешь нащельник WI 3511 ;) . Выглядит просто идеально!

Ну, а "дырки" мы всегда в лицевой делаем, кстати у нас бывали косяки в цехе - забывали пазы фрезеровать :)

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водоотливные дренажные отверстия делаются на внешней лицевой стенке коробки, или в низу торца коробки, в количестве 2 штук. В случае ввариваемого импоста, делаются по два отверстия с каждой стороны импоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё таки "И" или "ИЛИ", только не отсылайте опять учить мат. часть ;)

 

Я всегда считал, что "ИЛИ", а тут говорят, что системодатель пишет "И".

Придётся всё-таки сакмому лезть в каталоги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё таки "И" или "ИЛИ", только не отсылайте опять учить мат. часть ;)

 

Я всегда считал, что "ИЛИ", а тут говорят, что системодатель пишет "И".

Придётся всё-таки сакмому лезть в каталоги :)

Я тоже работаю на КВЕ. Однозначно "или". На чертежах показаны оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё таки "И" или "ИЛИ", только не отсылайте опять учить мат. часть :thumbsup:

 

Я всегда считал, что "ИЛИ", а тут говорят, что системодатель пишет "И".

Придётся всё-таки самому лезть в каталоги :blink:

Так полезно лишний раз сходить в каталоги. Там всегда можно найти, что-нибудь полезное. К сожалению, в последнее время, мало уделяю им внимания.

 

Ответ на вопрос: ИЛИ.

Отметьте также, количество наружных дренажных отверстий, их не всегда можно найти в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество устанавливается рабочей документацией (папка переработчика). Дискуссий с технологами было куча:

При использовании соответствующего подставочного (донного, подрамного как угодно) профиля необходимость считаю есть. Так же делаем вверхней части рамы отверстия для выравнивания давления (не зависимо стоит рама на первом этаже или на 18-ом) Схема одна и для цветных профилей и для импоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не был долго на форуме. А здесь уже дискуссия разгорелась по инициированному мною вопросу.

Короче. Снаружи мое окно БЕЗ дренажных отверстий и естественно, БЕЗ козырьков (колпачков) над ними, т.к. нет самих отверстий. Таким мне окно привезли и поставили. Никаких запчастей мне не давали.

 

Неужели это еще один косяк? А то я уже с Липецк-Книппингом задолбался вежливо беседовать по телефону насчет отсутствующей в окне функции микропроветривания, которая мне была обещана при заключении договора. Даже мастер от них приходил и делал вид, что настраивает ее. Смех, да и только. Вот, грустно констатировать, но еще раз убедился, что халтура в Липецке - это норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно задать несколько конкретных вопросов?

 

1) Какой величины должнв быть щель при микропроветривании?

2) Должно ли ощущаться четкое положение ручки при повороте ее в 45 градусов для микропроветривания или это положение в 45 градусов нужно "ловить" при повороте ручки, как это делается в моем окне?

3) Щель при микропроветривании должна быть по всему контуру створки?

4) При открывании окна в режиме микропроветривания должна ли четко фиксироваться створка окна в проеме или она должна болтаться, как в незакрытом до конца окне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы фото выложили или толком объяснили, наружний отлив куда привинчен на раму, под раму или ещё куда. Когда вы открываете створку видны ли отверстия в нижней части рамы или их тоже нет?

 

По вашим вопросам:

 

1. Щель зависит от установленной фурнитуры, обычно уплотнение "отходит" от рамы на 4-8 мм.

2. Это тоже зависит от вида системы щелевого проветривания, если фурнитура установлена правильно то угол поворота ручки примерно 45 градусов. При других углах происходит выход элементов из зацепления.

3. Щель по всему периметру бывает в специальных системах параллельно-выставной фурнитуры, вряд ли у вас установлена такая. В обычных вариантах - максимальная щель вверху створки, сходящаая на нет к её низу.

4. Обычно люфты есть.

 

Кроме того во всех фурнитурах при повороте ручки на 45 гр. происходит как бы недооткидывание створки, которое некоторые продавцы выдают за микропроветривание :P . Ищите специальный элемент на раме :P

У вас вообще какая фурнитура стоит, посмотрите название на элементах. Вам бы знающие люди всё точно объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы открываете створку видны ли отверстия в нижней части рамы или их тоже нет?

Отверстия есть! Целых 2 штуки. Продолговатой формы, как от прореза фрезой. Внутри проема внизу, ближе к уличной части рамы.

 

У вас вообще какая фурнитура стоит, посмотрите название на элементах. Вам бы знающие люди всё точно объяснили.

Фурнитура GU.

 

Кроме того во всех фурнитурах при повороте ручки на 45 гр. происходит как бы недооткидывание створки, которое некоторые продавцы выдают за микропроветривание :P .

Вот это недооткидывание и проявляется на практике. Чувствуется, что как будто в верхней части фурнитуры что-то зацепляется из-за неполного поворота ручки. Кроме того, сама ручка никак не "обозначает" эти 45 градусов, т.е. это положение ручки не отмечается небольшим изменением усилия при ее повороте.

Ищите специальный элемент на раме

Он случайно не "зайчиком" называется? А то мне монтажники сразу после установки сказали, что этого самого зайчика нет на верхней части рамы. Естественно, это нигде не обозначилось ни в каких документах. Сейчас жалею, что не сообразил это указать, когда подписывал акт.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки интересные, но трудно разобрать мелкие детали, поэтому сравнить то, что установлено у меня на фурнитуре окна и то, что на рисунке - пока не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передачу угловую хотя бы сравните, её то хорошо видно на картинке. С одной стороны у неё грибовидная цапфа, а с другой (на горизонтальной поверхности) торчит штырёк. Вот этот штырёк и должен цепляться за специальный элемент на раме, чтобы получалось щелевое проветривание.

Угловая передача стоит над ручкой в верхнем углу створки.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия есть! Целых 2 штуки. Продолговатой формы, как от прореза фрезой. Внутри проема внизу, ближе к уличной части рамы.

 

Вот в эти отверстия вытекает вода попадающая в фальц рамы, допустим во время дождя при откинутой створке. Через профрезерованные отверстия она попадает в камеры профиля, а из них она должна вытекать наружу через другую пару-тройку отверстий. На внешней части рамы по вашим словам этих отверстий нет, значит они обязательно должны быть в нижней "торцевой" части рамы. При таком варианте расположения отверстий, наружний отлив, незнаю какой он у вас алюминевый, оцинкованный или пластиковый, должен заходить под раму на 1,5-2 см, чтобы вытекающая из отверстий вода стекала наружу, а не под раму.

Возьмите зеркальце и посмотрите под рамой: есть отверстия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передачу угловую хотя бы сравните, её то хорошо видно на картинке. С одной стороны у неё грибовидная цапфа, а с другой (на горизонтальной поверхности) торчит штырёк. Вот этот штырёк и должен цепляться за специальный элемент на раме, чтобы получалось щелевое проветривание.

Угловая передача стоит над ручкой в верхнем углу створки.

Обязательно сравню. Спасибо за информацию.

 

А зайчиком-то что называется? Кстати, настройщик еще и про какого-то "слоника" мне говорил. Но слоник используется в более широких створках и меня не интересует.

Изменено пользователем Jek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сравню. Спасибо за информацию.

 

А зайчиком-то что называется? Кстати, настройщик еще и про какого-то "слоника" мне говорил. Но слоник используется в более широких створках и меня не интересует.

Не забивайте себе голову всякой ерундой. Мало ли, как всякие неучи называют детали. Вопрос простой: щелевое проветривание или есть или его нет. Если его нет, а Вы за него заплатили, то пусть фирма его установит. При чем тут слоники, зайчики и прочий зоопарк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.