Перейти к публикации
forum-okna.ru

RAL!?


maxcom

Рекомендованные сообщения

Привет. Снова я))

Подскажите пожалуйста, где я могу познакомиться со стандартом RAL, касающимся пластиковых окон.

Возник вопрос, соответствует ли стандарту установка профиля с толщиной стенок менее 3мм и монтажной шириной 58-60 мм

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Привет. Снова я))

Подскажите пожалуйста, где я могу познакомиться со стандартом RAL, касающимся пластиковых окон.

Возник вопрос, соответствует ли стандарту установка профиля с толщиной стенок менее 3мм и монтажной шириной 58-60 мм

 

спасибо

 

Вы можете найти этот стандарт, который выложил Сергей, на форуме в архиве документов. Однако, сразу же говорю, что по толщине стенок есть допуски.

Изменено пользователем VeraN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вам интересный вопросик, по методике измерений этой толщины :blink:

Как измерять? Стенка в сечении имеет переменную толщину (обычно около перегородок чуть тоньше) Если в разных сечениях лицевой стенки, получается где 3.2, где 2.8, а в самом тонком месте 2,5 - соответствует ли это RAL?

 

Российский ГОСТ сылается на два других

 

ГОСТ 26433.0-85 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения

 

ГОСТ 26433.1-89 Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Элементы заводского изготовления

Там есть примеры измерений, и из них я понял, что Ни в одном измереном сечении, толщина не должна быть меньше допуска (2.8 по RAL, 2.7 по ГОСТ) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно было бы взглянуть на лица менеджеров, при виде того как клиент подходить к образцу профиля и достает из сумки штангенциркуль, микрометр, лупу и т. п. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ну, гсть я! Просто, гость...
Любопытно было бы взглянуть на лица менеджеров, при виде того как клиент подходить к образцу профиля и достает из сумки штангенциркуль, микрометр, лупу и т. п. :blink:

Я именно так часто и поступаю. Лица у менеджеров, как правило, не меняются. Подходят и начинают заученную песню про то, какие хорошие окна они мне сейчас впарят изготовят в лучшем виде. А мне окна не нужны. Мне же то ширина импоста по фальцу нужна, то взаимозаменяемость штапиков проверить.

 

А штангенциркуль я достаю из барсетки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вам интересный вопросик, по методике измерений этой толщины :(

Как измерять? Стенка в сечении имеет переменную толщину (обычно около перегородок чуть тоньше) Если в разных сечениях лицевой стенки, получается где 3.2, где 2.8, а в самом тонком месте 2,5 - соответствует ли это RAL?

 

Например: если профиль с скругленными радиусами, то в сечении лицевой стенки в этой точке будет самое тонкое место. Профиль не может быть 100% ным и распеределяться в равной массе в инструменте, для этого имеются толлеранции системных чертежей, которые Вам ни один системщик не покажет, поскольку комм. тайна :thumbsup: Хотя, может быть Вы, DeDmitry, имеете допуск к системе, которую представляете.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще, DeDmintry, специально для Вас открою тайну, что экструзионный инструмент исполняется с тольщиной зазора лицевых стенок 2.8 мм и это не случайно. Дело в том, что со временем, ну, скажем, после 1 миллиона погонных метров производства шпальты расширяются. Если производить профиль постоянно на верхней толлеранции, т.е с толщиной лицевой стенки 3 мм, то из-за того, что будет проходить больше массы, будет больше трения, а значит больше износ инструмента. Дальше не буду, есть вещи, которые должны оставаться за кадром... :(:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще, DeDmintry, специально для Вас открою тайну, что экструзионный инструмент исполняется с тольщиной зазора лицевых стенок 2.8 мм и это не случайно. Дело в том, что со временем, ну, скажем, после 1 миллиона погонных метров производства шпальты расширяются. Если производить профиль постоянно на верхней толлеранции, т.е с толщиной лицевой стенки 3 мм, то из-за того, что будет проходить больше массы, будет больше трения, а значит больше износ инструмента. Дальше не буду, есть вещи, которые должны оставаться за кадром... :):)

Знаю-знаю, но те ГОСТы на которые ссылается наш любимый, этих нюансов не учитывает. Не меньше, ни в одном сечении, и баста! :angry:

Знаю я, как некоторые хитрые, штангель с наклончиком прикладывают, и он показывает МАКСИМАЛЬНУЮ толщину по сечению, а не ту, что в самом деле :D

Чесслово, не знаю, как положено измерять по DIN-ам :blink: Может так, а может иначе.... Затем и спросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с документом..но вопросы остались....

Например:

Всем известно, что есть профили от 58 до 70-76мм(в большей своей части, рассмотрим только этот диапазон)

толщина стенок от 2.7 до 3 мм

 

есть ли зависимость, какие величины, в каких сочетаниях можно ставить?

 

ну и кончено документ это регламентирующий, что бы почитать)

 

например: профиль с шириной наружних стенок 2.7 мм можно устанавливать в жилые помещения(допустим в нашей климат зоне) только при условии монтажной глубины профиля не менее 70мм.

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с документом..но вопросы остались....

Например:

Всем известно, что есть профили от 58 до 70-76мм(в большей своей части, рассмотрим только этот диапазон)

толщина стенок от 2.7 до 3 мм

 

есть ли зависимость, какие величины, в каких сочетаниях можно ставить?

 

ну и кончено документ это регламентирующий, что бы почитать)

 

например: профиль с шириной наружних стенок 2.7 мм можно устанавливать в жилые помещения(допустим в нашей климат зоне) только при условии монтажной глубины профиля не менее 70мм.

 

спасибо

Что за отсебятина? :angry:

Это Вам чьи-то продажные менеджеры наплели? :blink: Верьте только документам. которые видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял)))

 

Документы гласят....от 2.5 мм ширина наружней стенки, можно ставить в жилые помещения.

В детские сады, больницы и т.п. можно ток 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Знаю-знаю, но те ГОСТы на которые ссылается наш любимый, этих нюансов не учитывает. Не меньше, ни в одном сечении, и баста! :(

 

наши ГОСТы практически большинство, мягко говоря, не доработаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши ГОСТы практически большинство, мягко говоря, не доработаны :igz:

Ну да, они предназначены (те которые указаны) для измерения толщины бетонных стяжек и кривизны забивных свай. А Вы можете предложить лучше? Ведь это МЕТОДИКА и не так важно, что измеряем - основа и принципы метрологии непокобелимы? :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.