Перейти к публикации
forum-okna.ru

паз


vyatmen

Рекомендованные сообщения

post-8388-1182406465_thumb.jpgУ меня такой вопрос к специалистам, решил утеплить окна, при ближайшем рассмотрении обнаружил вот такой паз, можно ли туда заткнуть какой нибудь утеплитель?, и если можно, то какой лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня такой вопрос к специалистам, решил утеплить окна, при ближайшем рассмотрении обнаружил вот такой паз, можно ли туда заткнуть какой нибудь утеплитель?, и если можно, то какой лучше?

 

Это штука носит название "декомпрессионный паз".

Физика явления такова- при закрытой створке между створкой и коробкой существует щель 1-2мм. Воздух вместе с пылью и водяными брызгами (при дожде, особенно косом) задувает в эту щель с приличной скоростью. Но затем он попадает в этот паз, где сечение намного больше и резко теряет там свою скорость. Кроме того, там возникают турбулентные потоки, своего рода микроциклон. Это приводит к тому, что пыль и брызги осаждаются в этом пазу и не проходят далее в помещение. Во всяком случае, в теории так.

 

Заткнуть этот паз? Можно, наверное, попробовать. Взять трубчатый утеплитель (вилотерм, кажется) диаметром 10-12-14мм и просто его туда заткнуть. Получится ли что нибудь? И что? Не знаю. Дожди покажут. Не получиться ли застоя влаги? Что может привести к повреждению лако\красочного покрытия.

 

Кроме того, на мой взгляд Во рискуете тем, что в зимнее время на наружнем стекле получете значительное намерзанее конденсата.

 

Попробуйте, дело недорогое и обратимое.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это штука носит название "декомпрессионный паз".

Физика явления такова- при закрытой створке между створкой и коробкой существует щель 1-2мм. Воздух вместе с пылью и водяными брызгами (при дожде, особенно косом) задувает в эту щель с приличной скоростью. Но затем он попадает в этот паз, где сечение намного больше и резко теряет там свою скорость. Кроме того, там возникают турбулентные потоки, своего рода микроциклон. Это приводит к тому, что пыль и брызги осаждаются в этом пазу и не проходят далее в помещение. Во всяком случае, в теории так.

 

Заткнуть этот паз? Можно, наверное, попробовать. Взять трубчатый утеплитель (вилотерм, кажется) диаметром 10-12-14мм и просто его туда заткнуть. Получится ли что нибудь? И что? Не знаю. Дожди покажут. Не получиться ли застоя влаги? Что может привести к повреждению лако\красочного покрытия.

 

Кроме того, на мой взгляд Во рискуете тем, что в зимнее время на наружнем стекле получете значительное намерзанее конденсата.

 

Попробуйте, дело недорогое и обратимое.

спасибо за консультацию, дело в том что это балконая дверь а балкон застеклён и дожди туда не дохдят, такие же пазы и на окнах. Я попробую заткнуть, только с верху не буду, так как ветеляция хоть какая то нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.