Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подоконники из мрамора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! При замене окна решил поставить подоконники из мрамора , сейчас жду , пока изготовят , и возникли следующие вопросы :

 

1. Крепить буду на специальный клей для мрамора Alpol 514

Уровень основания оконного проема стены (керамзитобетон) намного ниже предполагаемого уровня подоконника , можно ли "поднять" уровень при помощи этого же клея ( толщина слоя будет максимум 3 см) ?

2. Когда монтажники демонтировали старый подконник , под ним был лист рубероида , приклееный смолой. Прямо на него ставили подставки под окно , затем после установки окна все было запенено по периметру окна. Насколько правильно понял - надо сейчас удалить рубероид и дальше действовать , как озвучено в первом вопросе ? Но полностью его удалить невозможно уже , получается обрезать вдоль пены ( вдоль нижнего профиля окна )? И зачем был нужен рубероид , какова его роль ?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте ! При замене окна решил поставить подоконники из мрамора , сейчас жду , пока изготовят , и возникли следующие вопросы :

 

1. Крепить буду на специальный клей для мрамора Alpol 514

Уровень основания оконного проема стены (керамзитобетон) намного ниже предполагаемого уровня подоконника , можно ли "поднять" уровень при помощи этого же клея ( толщина слоя будет максимум 3 см) ?

2. Когда монтажники демонтировали старый подконник , под ним был лист рубероида , приклееный смолой. Прямо на него ставили подставки под окно , затем после установки окна все было запенено по периметру окна. Насколько правильно понял - надо сейчас удалить рубероид и дальше действовать , как озвучено в первом вопросе ? Но полностью его удалить невозможно уже , получается обрезать вдоль пены ( вдоль нижнего профиля окна )? И зачем был нужен рубероид , какова его роль ?

 

С уважением,

 

1. Натуральный мрамор - красивый, но крайне хрупкий и непрочный материал, поэтому он должен быть приклеен, в идеале, ПО ВСЕЙ поверхности стены.

2. Думаю, что уровень стены необходимо поднять при помощи песчано-цементного раствора (1:3). Не помешает кинуть арматурную сетку (50х50х3). Чтобы не мучиться - со стороны комнаты выставте доску в качестве опалубки. Крепить - к стене на дюбелях и шурупах. Не помешает и внесение щебня (фр.10-20). Под клей оставите 6-3мм. Если окно из дерева - позаботтесь об его изоляции от влаги при бетонировании.

3. Рубероид удалите. Под пеной пусть останется - не помешает. Был нужен для гидроизоляции деревянного подоконника и коробки окна. Перед бетонированием стену очиститите от пыли и увлажните.

 

И будет, как в Греции! :thumbsup:

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Натуральный мрамор - красивый, но крайне хрупкий и непрочный материал, поэтому он должен быть приклеен, в идеале, ПО ВСЕЙ поверхности стены.

По всей поверхности стены не получится , получается от края стены до пены под окном , при этом надо будет как-то "обходить" подставки под окном , на которых вначале стояло окно , пока его крепили. Затем окно запенили вдоль профиля внизу , вместе с подставками. Сильно критично ?

2. Думаю, что уровень стены необходимо поднять при помощи песчано-цементного раствора (1:3). Не помешает кинуть арматурную сетку (50х50х3). Чтобы не мучиться - со стороны комнаты выставте доску в качестве опалубки. Крепить - к стене на дюбелях и шурупах. Не помешает и внесение щебня (фр.10-20). Под клей оставите 6-3мм. Если окно из дерева - позаботтесь об его изоляции от влаги при бетонировании.

Вначале тоже так думал сделать , но там получается слой цемента будет возле окна толщиной с 1 см , а возле места , где нижний откос переходит в стенку - около 3 см , может даже меньше. ПОчему и спросил , можно ли поднять уровень при помощи клея. Кроме того , в описании клея сказано , что нет сползаемости , т.е. не нужна опалубка ,что тоже неплохо , так как ширина окна 2,5 м , это надо доску в метра 3. Вот и вопрос - можно ли поднять при помощи клея ? Насколько это плохо/критично , хотя в описании клея сказано , что состав его - белый цемент , песок , и модификаторы ?

3. Рубероид удалите. Под пеной пусть останется - не помешает. Был нужен для гидроизоляции деревянного подоконника и коробки окна. Перед бетонированием стену очиститите от пыли и увлажните.

 

И будет, как в Греции! :(

Уже почти сделал , насколько смог... Так что сейчас дело за поднятием уровня подоконника. Да , еще почему смущает поднятие при помощи цемента - в описании клея сказано , что должно пройти не менее 30 суток с момента застывания бетона , если на него класть клей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей поверхности стены не получится , получается от края стены до пены под окном , при этом надо будет как-то "обходить" подставки под окном , на которых вначале стояло окно , пока его крепили. Затем окно запенили вдоль профиля внизу , вместе с подставками. Сильно критично ?

 

Вначале тоже так думал сделать , но там получается слой цемента будет возле окна толщиной с 1 см , а возле места , где нижний откос переходит в стенку - около 3 см , может даже меньше. ПОчему и спросил , можно ли поднять уровень при помощи клея. Кроме того , в описании клея сказано , что нет сползаемости , т.е. не нужна опалубка ,что тоже неплохо , так как ширина окна 2,5 м , это надо доску в метра 3. Вот и вопрос - можно ли поднять при помощи клея ? Насколько это плохо/критично , хотя в описании клея сказано , что состав его - белый цемент , песок , и модификаторы ?

 

Уже почти сделал , насколько смог... Так что сейчас дело за поднятием уровня подоконника. Да , еще почему смущает поднятие при помощи цемента - в описании клея сказано , что должно пройти не менее 30 суток с момента застывания бетона , если на него класть клей...

 

1. Если подставки можно удалить - удалите и запеньте появившиеся дыры. Можно позвать и "автроров".

2. Настоятельно не советую поднимать подоконник клеем. Тем более, что все кривое. Бетон не только поднимет - но и укрепит основание. По поводу 30 суток и термина "после высыхания". Я бы лучше подождал дней пять и клеил. Сейчас топят. Слой не толстый.

3. Про "сползаемость". Срузу видно - это ваш первый подоконник. Если бы штукатурили квадратов по 12 в день - Вам бы опалубка была не нужна. А так... Вы блин на сковородке "с подбросом" перевернуть сможете? Тогда "лопаточка" не нужна. Нет. Берите лопаточку. :(

 

З.Ы. Быль: аттестация мастеров производственного обучения в ПТУ. Михаил Петрович - как Вы объясните ученику как нарезать резьбу в отверстии метчиком? Ну - я составлю технологическую карту. Выдам инструмент. Покажу, как закрепить заготовку в тиски. Какая стойка правильная... Хорошо. А как Вы объясните ученику как вытачичить болт на станке. Ну - я составлю технологическую карту, ознакомлю ученика с устройством токарно-винторезного станка, прйму зачеет по ТБ.... Замечательно. Последний вопрос. А как Вы объясните ученику как опилить лекальную заготовку по шаблону? Ну.... Да я лучше сам опилю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если подставки можно удалить - удалите и запеньте появившиеся дыры. Можно позвать и "автроров".

А вообще подставки после того , как закрепили окно нужны ? Сверху пластин 4 штуки , по бокам 3. Окно после крепежа уже на пластинах держится , или подставки играют еще роль ? Просто могу их не вынимать , а опилить по уровень окна.

 

3. Про "сползаемость". Срузу видно - это ваш первый подоконник. Если бы штукатурили квадратов по 12 в день - Вам бы опалубка была не нужна. А так... Вы блин на сковородке "с подбросом" перевернуть сможете? Тогда "лопаточка" не нужна. Нет. Берите лопаточку. :wub:

 

Намек понятен , завтра заканчиваю с очисткой поверхности и буду ставить "лопаточку" :angry: 2м.80 см "лопаточка"

З.Ы. Быль: аттестация мастеров производственного обучения в ПТУ. Михаил Петрович - как Вы объясните ученику как нарезать резьбу в отверстии метчиком? Ну - я составлю технологическую карту. Выдам инструмент. Покажу, как закрепить заготовку в тиски. Какая стойка правильная... Хорошо. А как Вы объясните ученику как вытачичить болт на станке. Ну - я составлю технологическую карту, ознакомлю ученика с устройством токарно-винторезного станка, прйму зачеет по ТБ.... Замечательно. Последний вопрос. А как Вы объясните ученику как опилить лекальную заготовку по шаблону? Ну.... Да я лучше сам опилю!!!

Смысл притчи тоже понятен , но нет тех , кому мог бы доверить установку подоконника . "авторы" будут приглашены только из-за того ,чтобы потом не было разговоров , что раз они не ставили подоконник - то и гарантии нет. И то - ставиться все будет при моем непосредственном участии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще подставки после того , как закрепили окно нужны ? Сверху пластин 4 штуки , по бокам 3. Окно после крепежа уже на пластинах держится , или подставки играют еще роль ? Просто могу их не вынимать , а опилить по уровень окна.

Сильно не ошибусь, если скажу, что 90% окон, которые устанавливались в муниципалке года три назад стоят и без подставок, и без пластин - просто на пене. Плохо это. Но на вопрос ответил.

Намек понятен , завтра заканчиваю с очисткой поверхности и буду ставить "лопаточку" :wub: 2м.80 см "лопаточка"

вынимать , а опилить по уровень окна.

Ну и лады :P

Смысл притчи тоже понятен , но нет тех , кому мог бы доверить установку подоконника . "авторы" будут приглашены только из-за того ,чтобы потом не было разговоров , что раз они не ставили подоконник - то и гарантии нет. И то - ставиться все будет при моем непосредственном участии.

Это дважды мудро! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще подставки после того , как закрепили окно нужны ? Сверху пластин 4 штуки , по бокам 3. Окно после крепежа уже на пластинах держится , или подставки играют еще роль ? Просто могу их не вынимать , а опилить по уровень окна.

"авторы" будут приглашены только из-за того ,чтобы потом не было разговоров , что раз они не ставили подоконник - то и гарантии нет. И то - ставиться все будет при моем непосредственном участии.

Только сразу их предупредите , что в случае чего они "попадают" на 200-400 у.е., будут интересно ставить нет. А так ничего сложного, уже после того что вы сделали стяжку и она дала усадку, нет. Я бы наверное , всетаки слегка ослабил опорные клинья под окном(если они есть), вобщем дал окну в перспективе слегка опустится, на установленый и слегка опустившийся (в результате возможной усадки клея) подоконник, или устанавливал окно, с опорой на уже установленый подоконник, конечно при этом стараясь соблюсти все известные правила и нормы, и даже с дополнительными мерами. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сразу их предупредите , что в случае чего они "попадают" на 200-400 у.е., будут интересно ставить нет.

Подоконник обошелся всего в 3200 руб , просто долго изготавливают , сам выбирал из слеба. :wub:

А так ничего сложного, уже после того что вы сделали стяжку и она дала усадку, нет. Я бы наверное , всетаки слегка ослабил опорные клинья под окном(если они есть), вобщем дал окну в перспективе слегка опустится, на установленый и слегка опустившийся (в результате возможной усадки клея) подоконник, или устанавливал окно, с опорой на уже установленый подоконник, конечно при этом стараясь соблюсти все известные правила и нормы, и даже с дополнительными мерами. Удачи.

Немного не понял сообщение :angry:

Что имеется в виду под словом "стяжка" ? Слой цемента , который будет положен на нынешнее основание/нижний откос ? Пока я ее не сделал. А она должна дать усадку ? Как быстро ?

Насколько можно понять - рекомендуется ослабить подконник , т.е. все-таки убрать клинья ? Еще не клал цемент , просто обрезал клинья по профиль , думал , что все равно подоконник буду с небольшим усилием задвигать под окно. А как часто происходит усадка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодцы.... :P

Давайте мужики, поднапрягитесь еще малость, поднажмите и автор темы совсем запутается!

 

excess может правильнее таки нанять специально обученных людей, чем себе мозги вывихивать. :angry::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодцы.... :P

Давайте мужики, поднапрягитесь еще малость, поднажмите и автор темы совсем запутается!

 

excess может правильнее таки нанять специально обученных людей, чем себе мозги вывихивать. :blink::)

 

Согласен полностью , именно поэтому окна не я ставил :)

А что касается подоконника - нет таких людей , кому можно доверять. Те , кто изготавливает - те не ставят. А кто ставит окно-те ни разу не имели дело с мрамором. Да и даже если бы сказали , что имели дело - все равно не доверил бы , так как было много смущающих моментов во время монтажа,спасло только присутствие их директора в момент монтажа. В Москве проще с такими понятиями , как "монтаж по ГОСТу , использование лент" и т.п. А у нас никто этим не заморачивается , поэтому и приходится самому вникать в тонкости монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью , именно поэтому окна не я ставил :blink:

А что касается подоконника - нет таких людей , кому можно доверять. Те , кто изготавливает - те не ставят. А кто ставит окно-те ни разу не имели дело с мрамором. Да и даже если бы сказали , что имели дело - все равно не доверил бы , так как было много смущающих моментов во время монтажа,спасло только присутствие их директора в момент монтажа. В Москве проще с такими понятиями , как "монтаж по ГОСТу , использование лент" и т.п. А у нас никто этим не заморачивается , поэтому и приходится самому вникать в тонкости монтажа

У Вас это где?Я бы сделал проще.Берешь досочку,по толщене соответствующюю толщене подоконника,слегка загнав досочку под окно,выставляешь горизонт от окна в квартиру.При этом используются маячки(туже досочку покалоть на чепики)Операцию повторяем по всему окну(думаю в 5 точках)хватит.Перед установкой подоконника нанести клей немного больше уровня маячков.Cтавим подоконник,прижимаем до маяков,излишки клея вылезут вовнуторь,где их можно и убрать.Груз на подоконку.Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.