Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать конструкцию


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прочитал несколько веток по шумозащите стеклопакетов.

На одной из веток человек спрашивал про наилучший двувхкамерный стеклопакет по шумоизоляции (где должно быть размещено стекло 6 мм: со стороны улицы, в середине, или со стороны помещения?). Ответа не получил, т.к. посоветовали триплекс. У меня ограничена сумма дензнаков, а триплекс все-же дороже. Также, помимо шумозащиты необходимы солнезащита и теплозащита (расположены в порядке убывания значимости, т.е. теплозащита в меньшей степени, т.к. живу на юге), опять же за меньшие деньги. Поэтому, хотелось бы услышать конкретный ответ на предложенные варианты, какой из стеклопакетов лучше по указанным характеристикам?

1. улица 6Stopsol-18-4-8-4K самое дорогое

2. 6Stopsol-22-4K чуть дешевле

3. 6Stopsol-18-4-8-4 ...

4. 4Stopsol-18-4-8-6K ...

5. 4Stopsol-18-6-8-4K ...

Буду признателен за лаконичный ответ. Спасибо за внимание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Буду признателен за лаконичный ответ. Спасибо за внимание. :)

Имхо: 2. 6Stopsol-22-4K Для Вашего климата

Правда 22-й дистанции в природе не встречал....

А если кроме тишины, захотите иногда подышать, сразу позаботьтесь о вентклапане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Забыл:

6. 4Stopsol-28-6K самый дешевый

Если этот вариант, то примерно на сколько он громче указанных двухкамерных пакетов.

 

Dedmitriy : о вентиляции уже давно думается, это будет Aereco, а окна будут евро (деревянные).

Так хочется... а как получится... :)

Спасибо за ультрабыстрый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда 22-й дистанции в природе не встречал....

Рамки бывают очень разные

например дист. алюм. рамки Profilglass до 24 мм и это стандартная позиция

а бывают и до 36мм

Вот недавно в проекте пакет был 3х3 метра поставь туда рамку 16 даже при толстых стеклах 8мм слипнутся 24мм в таком случае просто минимум.

 

 

teapot

Основные потери звука распространяющегося по воздуху (воздушного шума) происходят при переходе из среды более плотной в менее плотную и наоборот

поэтому я бы рекомендовал:

 

1. две камеры, три стекла

2. разная толщина стекол и дистанций

3. одно из стекол триплекс (о чем здесь на форуме уже много раз было сказано)

 

Из ваших вариантов

3. 6Stopsol-16-4-10-4к (8мм рамка это мало)

 

p.s. разная толщина стекол не рекомендуется ГОСТом

Вы не указали размер стеклопакетов, а это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамки бывают очень разные

например дист. алюм. рамки Profilglass до 24 мм и это стандартная позиция

а бывают и до 36мм

Вот недавно в проекте пакет был 3х3 метра поставь туда рамку 16 даже при толстых стеклах 8мм слипнутся 24мм в таком случае просто минимум.

teapot

Основные потери звука распространяющегося по воздуху (воздушного шума)  происходят при переходе из среды более плотной в менее плотную и наоборот

поэтому я бы рекомендовал:

 

1. две камеры, три стекла

2. разная толщина стекол и дистанций

3. одно из стекол триплекс (о чем здесь на форуме уже много раз было сказано)

 

Из ваших вариантов

3. 6Stopsol-16-4-10-4к (8мм рамка это мало)

 

p.s. разная толщина стекол не рекомендуется ГОСТом

Вы не указали размер стеклопакетов, а это важно

 

Присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамки бывают очень разные

Знаю, что бывают от 6 до 24 через миллиметр, но в природе, читай на складах, встречаются только "ходовые".

 

p.s. разная толщина стекол не рекомендуется ГОСТом

:) которым? нумер и пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные потери звука распространяющегося по воздуху (воздушного шума) происходят при переходе из среды более плотной в менее плотную и наоборот

 

так значит лучше

5. 4Stopsol-18-6-8-4K, так как здесь больше переходов: от менее плотной к более и от более плотной к менее, в отличие от 3 варианта, где от более плотной к менее и далее одна и та же плотность!!!

 

3. одно из стекол триплекс (о чем здесь на форуме уже много раз было сказано)

 

Внимательно прочтите сообщение #1 - выбрать из указанных и подешевле. Цена одного триплекса 4+4 (с цветным стеклом, так как солнцезащита важна - юг России + юго-восточная сторона) больше по стоимости или сравнима со стоимостью любого из указанных стеклопакетов (2310 р/кв. м.)

 

Из ваших вариантов

3. 6Stopsol-16-4-10-4к (8мм рамка это мало)

 

8 мм мало для чего? Проясните.

1. При 8 мм конвекция сильно затруднена (цитата откуда-то), хотя потери через конвекцию 10-15%.

2. Вы же сами сказали разная толщина дистанций, в случае 18 и 8 она более разная, чем 16 и 10.

 

p.s. разная толщина стекол не рекомендуется ГОСТом

Вы не указали размер стеклопакетов, а это важно

 

размер стеклопакетов один: 1400*580*40 мм

Изменено пользователем teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На юге двухкамерный пакет?! Это что-то новенькое :)

Или у Вас суперсильношумно? :thumbup:

У меня вот стоят однокамерные пакеты, окно выходит на одну из самых оживленных магистралей города - и ничего криминального :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет остекление балкона, в 100 м от которого проходит ж/д дорога+оживленная трасса. Окна и двери между балконом и комнатой (спальней) скорее всего не будет.

И вообще я просил помочь выбрать лучшее по комплексу свойств и в то же время подешевле, а то пишешь про двухкамерный, а тебе в ответ либо триплекс (вот это для моего случая чересчур, мне так кажется), либо достаточно однокамерного. Вы считаете хватит для указанных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что установка обычного двухкамерного пакета мало поможет в Вашей ситуации. Триплекс - это одно из самых лучших решений решений для того, чтобы защититься от шума. Все остальные варианты более-менее одинаковы, и, как бы Вам этого не хотелось, не спасут Вас от шума так, как спасет триплекс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... разная толщина стекол и дистанций

Очень хотелось бы уточнить, как ширина дистанционной рамки влияет на звукоизоляцию? :) Есть подозрение, что никак. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Окна и двери между балконом и комнатой (спальней) скорее всего не будет.

... Вы считаете хватит для указанных условий?

Окно и балконную дверь выбрасывать не рекомендую.

 

Есть ли парапет на балконе? Если да, то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парапет есть, железобетонный. Балкон буду утеплять минераловатными плитами, на потолке также будет звуко-теплоизоляция и возможно будут теплые полы.

 

Кроме Dedmitry кто-нибудь еще отважиться назвать вариант?

 

Вопрос к Vera:

Что-то не понял: разница между однокамерными и двукамерными пакетами, указанными мной не будет ощущаться?

Разница в цене между вариантом 5. 4Stopsol-18-6-8-4K ... и 4,4-24-6 (с цветным триплексом) будет около 700 р./кв.м., а у меня этих кв.м. аж 13 (балкона два одинаковых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет остекление балкона, в 100 м от которого проходит ж/д дорога+оживленная трасса. 

Подозреваю, что даже кладка в 2 кирпича вместо окон не защитит Вас от Ж/Д. Моя бабушка жила в 200 метрах от железки, окна на другую сторону. Когда там ночевал - просыпался с первыми электричками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Vera:

Что-то не понял: разница между однокамерными и двукамерными пакетами, указанными мной не будет ощущаться?

Нет, между двухкамерными :)

Кстати, DeDmitry прав. От железки Вас не защитит даже кирпичная стена. Поэтому если поставите двухкамерный пакет, он Вас не спасет.

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на похожих ветках информацию по звукоизоляции стеклопакетов. Решил остановить выбор на 6-16-4К, раз толку нет от двухкамерных и от ж/д нет ни какого спасения. Да и дешевле :) .

Есть ли еще варианты установки окон (пластика или евродерево) без четверти кроме организации фальшчетверти и оштукатуривания наружнего откоса (ГОСТовский вариант)?

На балконе все стороны проема железобетонные. Нужно ли прокладывать теплоизолятор (компенсатор монтажного зазора) для утепления проема, чтобы изолировать пену от плоскости возможной конденсации?

Если можно варианты по-подробнее. Раз никто не хочет это делать, придется самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть проблемы с установкой стеклопакета толщиной 26 мм. Поэтому ставьте стеклопакет 6-14-И4.

 

Наружный откос закройте нащельником.

Во избежание затекания воды в верхний стык между окном и панелью, мы ставим верхний слив. При этом в связи с разной плоскостностью установленных плит парапета (или разной толщиной их вверху и внизу), наружный слив крепим к коробке в верхней части рамы, т. е. запускаем его вовнутрь. Здесь могут быть проблемы с «мостиком холода», слив со стороны помещения необходимо изолировать пенополистиролом. Для чего заранее необходимо предусмотреть сверху установку доборника. Также подумаете о доборниках, по сторонам конструкции, иначе возникнут вопросы с отделкой боковых стен (здесь надо определиться заранее что будет).

 

Не выбрасывайте окно и балконную дверь, иначе будете спать как в вагоне, из-за шума поездов.

 

P.S. Балконное остекление не попадает под действие стандартов.

 

P.S. S. Балконное остекление и отделка балкона, достаточно дорогое удовольствие. Поэтому предусмотрите заранее какие будут потолки стены и пол. И только тогда заказывайте остекление.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Балконное остекление не попадает под действие стандартов.

 

P.S. S. Балконное остекление и отделка балкона, достаточно дорогое удовольствие. Поэтому предусмотрите заранее какие будут потолки стены и пол. И только тогда заказывайте остекление.

 

Да, в этом уже убедился.

 

Здесь могут быть проблемы с «мостиком холода», слив со стороны помещения необходимо изолировать пенополистиролом.

 

Я думаю, что из-за бетонного проема (низкий коэффициент сопротивления теплопередаче) проблемы с "мостиком холода" могут быть по всему проему. Поэтому и спросил про компенсатор монтажного проема (из ГОСТа), который, как я понял, можно применить по всем сторонам конструкции.

Jura, Вы так не делаете? Это трудно организовать в конструкции?

Дело в том, что скорее всего установкой буду заниматься сам. Это будет долго. но постараюсь учесть все :)

По поводу доборников знаю, и по поводу двери и окна понял. Спасибо Jura :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

teapot, Стеклопакет с И-стеклом не спасет Вас от жары в летнее время, он работает только в одну сторону, поэтому все-таки не стоит пренебрегать солнцезащитным стеклом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что из-за бетонного проема (низкий коэффициент сопротивления теплопередаче) проблемы с "мостиком холода" могут быть по всему проему.  Поэтому и спросил про компенсатор монтажного проема (из ГОСТа), который, как я понял, можно применить по всем сторонам конструкции.

Jura, Вы так не делаете? Это трудно организовать в конструкции?

Дело в том, что скорее всего установкой буду заниматься сам. Это будет долго. но постараюсь учесть все  :)

По поводу доборников знаю, и по поводу двери и окна понял. Спасибо Jura  :)

Я постараюсь показать своё видение к проблемам балконного остекления (сам недавно остеклил два своих балкона: прямой и круглый (пятисекционный с тёплыми поворотниками)).

1. Компенсатор монтажного проема необходим в первую очередь для уменьшения глубины четверти под запенку, так как большая ширина слоя пены не есть хорошо. Это не Ваш случай.

2. Вам надо определиться, что функционально собираетесь сделать со своего балкона. Сразу скажу, я принципиальный противник совмещения комнаты с балконом, в силу ряда причин. Основная для Вас на текущий момент, это звукоизоляция.

3. Если будете утеплять или отделывать потолок и стены, необходимо учесть ширину доборников, под отделку.

4. Про «мостик холода» по верхнему алюминиевому сливу я написал не случайно, у меня на части слива (круглый балкон), со стороны помещения конденсировалась влага, шёл настоящий дождь, пока по всему контуру не наклеил полосы пенопласта (20 см шириной), благо вверху был заложен доборник позволяющий это сделать. В плоском балконе я реализовал отливы специальными системными ПВХ профилями. Но там у меня возникла другая проблема, заложил низкий доборник и створке при откидывании мешали вертикальные жалюзи, помогла опция перевода откидывания в «зимний» режим (уменьшился угол).

5. Можно положить ряд кирпича и сдвинуть балкон вовнутрь помещения, но здесь будет потеря и так небольшой площади балкона.

6. Необходимо утеплить переднюю стенку. У себя я это сделал так:

• На прямом балконе, наклеил на бетонную панель пенопласт 40 мм и закрыл сверху сэндвич-плитой 24 мм. На пол положил пенопласт, ДСП и ламинат.

• На круглом балконе, закрепил бруски и между ними наклеил плиты 50 мм из экструдированного пенополистирола STYRODUR. Далее собираюсь закрыть пенополистирол влагостойким гипсокартонном. На пол положить пенопласт, сделать стяжку и положить плитку.

Балконы получились не отапливаемые, но ни разу на них температура не опускалась ниже нуля (вода не замерзала). На улице максимум было – 28 С, дом панельный, стеклопакеты 4-16-И4.

Конденсат на балконах появляется, особенно на круглом-кухонном, но там и бельё сушится. Планирую поставить на круглом балконе приточное устройство Aereco.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь показать своё видение к проблемам балконного остекления...

В своем предыдущем жилище я тоже делала нечто подобное. На фотках можно видеть, как было до и как стало после. Кстати, тогда прямо под окнами проходила трамвайная линия. Но даже это не остановило от того, чтобы выломать оконный проем и объединить кухню с лоджией. Сразу столько места свободного появилось :)

post-24-1142171661_thumb.jpgpost-24-1142171704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат на балконах появляется, особенно на круглом-кухонном, но там и бельё сушится. Планирую поставить на круглом балконе приточное устройство Aereco.

Лучше сделай, как я :) - под самым потолком на балконе пробил дыру 100мм, вставил полметра канализационной ПП-трубы и в нее смонтировал тунельный 100мм вентилятор. Вентилятор работает НАРУЖУ, и тянет тепло на балкон из квартиры. Существуют плоские вент-каналы из ПВХ, если есть хоть 50 мм от потолка до рамы.

Однако есть существенный нюанс - у меня последний этаж, поэтому разницы давления между штатной вытяжкой на кухне и дополнительной-балконной почти нет, поэтому они обе работают на выпуск. На первых этажах такая труба будет работать на впуск, и ничего полезного не получится :)

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На первых этажах такая труба будет работать на впуск, и ничего полезного не получится :)

Второй этаж, 10-ти этажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

teapot, Стеклопакет с И-стеклом не спасет Вас от жары в летнее время, он работает только в одну сторону, поэтому все-таки не стоит пренебрегать солнцезащитным стеклом

Vera, ничего я не забыл про солнце, оно у нас припекает - будь здоров B) ! Забыть о себе не даст.

Как Вы помните в сообщении #1 все стеклопакеты указаны со Stopsol`ом. А недавно внимательно просмотрел методичку Glaverbel и практически определился с выбором (2-3 варианта, на всякий случай). И скорее всего будет не Stopsol (низкое светопропускание, дороже), а Planibel (из которого и делают Stopsol, нанося дополнительное покрытие). Совместно с K-стеклом Planibel даст солнечный фактор 35-45% (количество прошедшей солнечной энергии). Что-то я задумался не по теме :ph34r:

Jura Дата Вчера, 17:43  Вам надо определиться, что функционально собираетесь сделать со своего балкона. Сразу скажу, я принципиальный противник совмещения комнаты с балконом, в силу ряда причин. Основная для Вас на текущий момент, это звукоизоляция.

Абсолютно правы :P Звукоизоляция для меня суперважна! О других причинах догадываюсь. Но так хочется использовать каждый метр площади квартиры. Любой ценой :P

Балкона два: из спальни и из кухни. Планирую различную деятельность на них: отдыхать с чашечкой чая, работать за компом и т.д. На балконе кухни думаю будет вариант Vera. На балконе спальни убирать окно и балконную дверь может не буду, еще не решил.

На балконах будет утепление мин.ватой (+ шумоизоляция, которая будет поглощать прошедшие через окна дБ, не все конечно) со всех сторон+ГВЛ. По полу конструкция еще не утверждена, но однозначно будут "теплые полы". Вентиляция: приточные клапаны Aereco.

Вариант Dedmitry с вентиляцией проще, да и покурить он любит на балконе, не через комнаты же тащить этот воздух.

Но я буду делать вентиляцию во всей квартире и выброс грязного воздуха будет на кухонном балконе (на нем можно будет курить!).

Извините, что совсем отвлекся от темы. Всем спасибо, почерпнул новую информацию. Это самое главное для меня. :wub:

Изменено пользователем teapot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.