Перейти к публикации
forum-okna.ru

Система вентилирования и водоотвода


Гость

Рекомендованные сообщения

#### возможно чиновники пересмотрят

госты

 

Не пересмотрят. Я уже писал неоднократно, что с лета 2003 года все 2500 ГОСТов и СНиПов носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (кроме относящихся к вопросам безопасности). Не будет больше никаких ГОСТов и про ГОССТРОЙ забудьте, его нет давно. Принят закон о техническом регулировании и разрабатываются технические регламенты. И хватит спекулировать на климатических особенностях Германии и России. И в Европе, и в России человек в час выдыхает 1...1,5 куба воздуха и для нормального самочувствия ему требуется 30-40 кубов свежего воздуха в час. 99% опрошенных чего-то там считают.... Было время, 100% опрошенных считали, что Земля плоская и на трех китах лежит. Никакого "небольшого увеличения влажности" не будет. Будет большое с обмерзанием профиля и откосов. Желающие могут пообщаться с Володей Гольдиновым из СОКа, он расскажет, как два года назад СОК из судов не вылезал по этой причине. Это полная глупость - разменивать вентиляцию на отопление. Если в квартире холодно - топить надо лучше, а не окна герметизировать по максимуму. 10-15 литров воды в сутки от жизнедеятельности жильцов куда денутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



с лета 2003 года все 2500 ГОСТов и СНиПов носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (кроме относящихся к вопросам безопасности).

Да уж. Не успели открыться, прикатил к нам местный чинуша курирующий строительство. И с ходу спрашивает-вентиляцию делать будете? Робко так интересуемся...а что такое.

Пальцем в статьи тычет и грит-не сделаете, закрою. Хотя деревянщиков не трогают вообще. Ближе к центру законы более менее соблюдаются, а на переиферии правят местные князьки, не особо торопясь выполнять распоряжения центра.

Желающие могут пообщаться с Володей Гольдиновым из СОКа, он расскажет, как два года назад СОК из судов не вылезал по этой причине.

Всмысле он не делал вентиляции совсем или делал недостаточно?

Еще интересный факт, спецом рассматривал окна ближайщих к нам крупных производителей. У некоторых друзей установлены, даже стеклопакеты вынимал. Дренаж есть, вентиляции нет. Позвонил в фирму с таким вопросом, ответили у нас все расчитано и правильно и больше разговаривать не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли, или я выразился не точно.

Сомнения возникли после того как увидел, что не все делают вентиляцию. Внешне все пристойно-наружные отверстия есть, а с внутренней части помещения нет. Оно и понятно производитель должен придерживаться нормативов, иначе прикроют. Наружные отверстия видно с улицы, а в каждую квартиру не зайдешь и не посмотришь. Пытался выяснить у производителя почему нет - клятвенно заверяют, что технология полностью соблюдается. Спрашиваю: но нет же отверстий со строны помещения -отвечают не может быть. Вот такой парадокс :) Думал ладно допустим , что в одной конструкции забыли сделать, ОТК проморгал. Посмотрел еще пару окон этой же фирмы - отверстий нет. А производитель один из крупнейших в регионе, работают в 3 смены без выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как точно по нормативам, но я на собственном опыте убедился, что в нашем регионе (Москва) вентиляция нужна.

Окна поставили еще три года назад. Я тогда не был связан с оконной промышленностью.

Грибок по стенам и потолкам пошел в первую зиму.

Летом и осенью окна всегда приоткрыты, поэтому все нормально было.

А как пришла зима пошел грибок.

Дети были маленькие, окна особо не открывали.

Промучались всю зиму и весну.Потом столкнулся с производством окон и узнал про вентиляцию и дренаж.

Сделал сам простой дрелью и все проблемы ушли.

Правда пришлось ремонт в квартире делать.

 

Фирма где работаю вентиляцию делает всегда, даже если клиент пытается просить не делать.Уговариваем в необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дренажные отверстия, и нужны они для выведения конденсата прежде всего. И они нужны, так завещал великий Ленин, так учит комунистическая партия. :wink:

И в верху тоже нужны отверстия, для выравнивания давления. :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовала тема, поднятая тов. jek. Я нефтехимик, мы в частности занимаемся производством герметика для стеклопакетов Хот Мелт, и нас стало быть тоже немного касается эта тема.

Как химик, скажу, что бактерии и энзимы жрут абсолютно все пластики в той или иной степени. Вопрос в том, насколько сильно. Поэтому даже герметик второго контура герметизации, если собравшиеся здесь не проделали те самые дренажные и дыхательные дыры, будет плесневеть и гнить, до разрушения. Поскольку материал, из которого он изготовлен - полиизобутилен или бутилкаучук - вполне годится как питательная среда :).

Немного спасает технический углерод, содержащийся в герметике, он вязнет у бактерий и грибов на зубах, так сказать..

Но мы эту проблему для своего материала порешали. Добавка совсем небольшого количества 10-хлорфеноксарсина (сильнейшего фунгицида) решает дело. Так что дыры можно не делать (смеюсь). Грибок будет везде, но пакет выстоит.

Насчёт компенсационных отверстий по-моему всё понятно: температурные коэффициенты значительны, надо компенсировать. В больших пакетах же тоже делают принудительную компенсацию при герметизации.

Н.Ю., с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, микология стекольного бизнеса - прекрасная тема для докторской диссертации.. :)

Это одна из тех как бы малозначительных проблем, на которую не обращается внимание, а потом никто не понимает, в чём причина пропуска пакета через несколько лет службы. Может быть, и грибы сожрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, микология стекольного бизнеса - прекрасная тема для докторской диссертации.. :)

Это одна из тех как бы малозначительных проблем, на которую не обращается внимание, а потом никто не понимает, в чём причина пропуска пакета через несколько лет службы. Может быть, и грибы сожрали...

По каким критериям посоветуете выбирать герметик, на что особенно обращать внимание. Как не химику определить что герметик хороший или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по цене :wink:

Так и сделал, ну и еще на немецкое качество опирался при выборе :)

Еще попутный вопрос про стеклопакет:

Какое оптимальное растояние от края дистанционной рамки до края стекла, т.е. какая толщина герметика от ?мм - до ?мм должна быть.

Буртик (не знаю как правильно назвать :D ) противоположная сторона штапику у di-fence довольно высок (для створки DF 2.076=21 для DF 2.082=25) в отличие например от veka и слой герметика соответсвенно можно сделать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким химическим критериям выбирать герметик? Правильно коллега сказал - по цене! А уж качество определят рабочие на участке... Обматерят Вас за закупленное вами г-но не один раз.. Впрочем, их ведь можно уволить в случае чего. Шучу.

Насчёт «НЕМЕЦКОГО КАЧЕСТВА» я хочу выступить отдельно. Решительно осуждаю Ваш подход, коллега!!

Если мы все как при горбачёве начнём опираться на пресловутое немецкое (английское, итальянское и т.п. качество), то нам и настанет скоро абзац. (Но это так, как бы к слову). Говорю как отечественный производитель, б.. Одни проблемы из-за этого подхода.

А серьёзно - возьмите образец герметика, проэкструдируйте на пару-тройку пакетов, (сначала конечно сделайте простейший тест на адгезию с стеклу и алюминию), а пакеты положите в воду на недельку. Увидите всё сразу.

Насчёт глубины слоя герметика: Бостик Финдли даже обязывает для своего материала делать глубину шва не менее 6мм (до 8мм). Второй контур работает на сдвиг, поэтому при меньшей глубине могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким химическим критериям выбирать герметик? Правильно коллега сказал - по цене!

Ох у ж эта цена :) цена относительный показатель

есть контрабандный товар(это тоже так к слову :D), есть отечественные производители например наверняка есть какие нибудь оборонные предприятия выпускающие для гражданских этот герметик, наша оборонка превосходит практически во всем . Да и наши химики думаю не уступят буржуям :)

Алё Х И М И К И !!! Есть у нас герметик превосходящий зарубежные аналоги как по качеству так и по цене???

Насчёт «НЕМЕЦКОГО КАЧЕСТВА» я хочу выступить отдельно. Решительно осуждаю Ваш подход, коллега!!

Если мы все как при горбачёве начнём опираться на пресловутое немецкое (английское, итальянское и т.п. качество), то нам и настанет скоро абзац.

Ну положим абзац для нас не настанет, народ научился думать.

Насчет немецкого качества полностью с вами согласен. Могу даже интересные примеры привести. Например знаменитый мерседес.

Так тойота превзошла по всем показателям мерседес и причем намного, это признали официально специалисты мерседеса после не помню точно скольки лет тестирования обеих марок и теперь мерседес пересматривает свою политику :) Из опыта работы в своем первом предприятии (автосервисе) могу сходу назвать с десяток крутых недоработок мерседеса и аргументировать почему я выбрал тойоту а не мерс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наша оборонка превосходит практически во всем . Да и наши химики думаю не уступят буржуям :)

Алё Х И М И К И !!! Есть у нас герметик превосходящий зарубежные аналоги как по качеству так и по цене???

по качесву могут, но за тройную цену :roll: и только в малых партиях :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а пакеты положите в воду на недельку. Увидите всё сразу.

Про самое главное то и забыл спросить :)

Сколько времени без пропускания должен выдерживать в воде стеклопакет с нормальным герметиком?

Видите ли не у кого даже таких вещей узнать, ближайший конкурент в 150 км, а хочется делать не абы как - а с приличным качеством, чтоб не краснеть перед клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При большом скоплении воды которая может также через внешную резину протекать (создать полностью герметичный прижим НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО) у вас просто со временем вода через штапики будет подтекать в помещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько времени без пропускания должен выдерживать в воде стеклопакет с нормальным герметиком?
Я долго смеялся над ГОСТовским испытанием гирей в тазике :) Нормальный пакет не должен пускать пузыри лет 10!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго смеялся над ГОСТовским испытанием гирей в тазике :) Нормальный пакет не должен пускать пузыри лет 10!

Мда, недождаться значит :) вдруг пакет с плохим герметиком пролежит 5 лет. Гарантию вроде бы все на стеклопакет дают 1 год?

Лучше уж тогда напишите какую марку Вы считаете хорошей:

название,цена, фирма так наверное проще будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, испытания герметикам надо делать, да и всё. Причём чтобы это сделать квалифицированно, надо заказывать у специалистов, ну например вниистройполимер или там нииспецстекла, но тут важно, чтобы они РЕАЛЬНО испытали, а не дали заключение «годен», взяли деньги и не заморочились тестировать (как это обычно делается). Как этого добиться, не знаю, может быть, стоять за спиной у лаборанта и следить. Типа я заказчик, имею право..

Вообще-то главный тест - это адгезия. Паропроницаемость у каучуков, входящих в состав герметиков, известна, и колеблется в небольших пределах. А вот адгезия и стойкость к старению - самое важное.

Адгезию можно проверить и не специалисту. Кто-то из импортных по-моему даже приводит механизм несложного теста на адгезию. Принцип - нанесли на рамку и хлоп к стеклу пока горячая.. Потом оторвать. Если когезионно, значит ОК. Если от стекла или от рамки - плохо..

Мы герметик, который сами производим, всё время испытываем на разрывной машине, так положено.

А вот старение обычно не регламентируют, а оно очень важно: надо искусственно состаривать герметик, термически.

В общем, там множество моментов, можно долго говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, любят импортное. И это очень плохо. Пока у нас самих не появится доверие к отечественной системе контроля, ничего путного не получится.

Так-то всё понятно - заключение нашего испытательного органа уже практически ничего не значит (все понимают, как оно получается), вот и приходится платить за импортные сертификаты. Что, вообще говоря, противоестественно..

Проблема-то глобальная - утрата надёжности государственного контроля качества. Но бороться с этим как-то надо, вот что хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, Господа, то, что Вы говорите - не совсем так. Знаю не по наслышке, поверьте. К примеру, если Вы хотите работать с крупными компаниями (с очень крупными), то Вы просто можете не мечтать прийти к ним с импортными сертификатами. Они Вас, мягко говоря, слушать не будут. Им подавай отеческие сертификаты. А некоторым из них (перечислять не буду) подавай именно московские - НИИМосстро'евские. Вот так вот...

Так что не все еще потеряно. Самое главное то, что если Вы покупаете сертификат, а не честно проходите все испытания, то все, что может, не дай Бог, случиться по вине Вашей некачественной продукции ляжет на Вас целиком и полностью. А елси сертификат еще и не проведен через все закоулки бюрократии, а является только красивой цветной бумажкой - то вообще пиши пропало. Особенно это касается долговечности материалов. Этот параметр самый заметный. Написали Вы, к примеру, 20 лет, а на деле - 10. Что будете делать :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Написали Вы, к примеру, 20 лет, а на деле - 10. Что будете делать :?:

За 10 лет или ишак сдохнет, или падишах.... :rolleyes:

через 10 лет выяснить кто виноват - поставщик или производитель , нарушивший технологию (описаную мелким шрифтом в 17 пункте 4-го дополнительного приложения к информационному письму взамен предыдущего) - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.