Перейти к публикации
forum-okna.ru

Система вентилирования и водоотвода


Гость

Рекомендованные сообщения

Объясните какую все таки выполняют роль так называемые "овтерстия для самовентиляции" внизу рамного профиля и нужны ли они.

В анотации производителя профиля сказано, что эти отверстия служат для водоотлива и вентиляции кромки стеклопакета. Например в глухой части окна без створки однозначно воде взяться неоткуда тут говорят отверстие служит для вентиляции кромки стеклопакета, зачем его вентилировать? Да и такое отверстие сводит на нет одну камеру профиля.

Слышал что без такой вентиляции, через несколько лет заводиться грибок который пожирает герметик стеклопакета и венитляция служит как средство защиты от грибка. Так ли это?

Вразумительного ответа не удалось услышать ни от одного производителя (причем крупных производителей) хотя отверстия делают все. Объясните плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Например в глухой части окна без створки однозначно воде взяться неоткуда

А кто это Вам сказал.

Вода в воздухе есть всегда. А точка росы в холодную погоду очень часто проходит через стеклопакет, в т.ч. и через его рамку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часть (наряду с отверстиями сверху) системы вентиляции и выравнивания давления в пространстве между профилем и стеклопакетом.

А вода и в глухие части проникает, плюс отмеченный Михаилом конденсат, так что дренаж необходим!

И камеру на нет не сводят... Скорее за счет вентиляции первой камеры и снижения температуры (летом) в ней, уменьшают эффект от температурного расширения профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это часть (наряду с отверстиями сверху) системы вентиляции и выравнивания давления в пространстве между профилем и стеклопакетом.

Тогда снова вопрос: зачем выравнивать давление и почему вдруг оно станет разным, всмысле вне рамы и между профилем и стеклопакетом.

А вода и в глухие части проникает, плюс отмеченный Михаилом конденсат, так что дренаж необходим!

И камеру на нет не сводят... Скорее за счет вентиляции первой камеры и снижения температуры (летом) в ней, уменьшают эффект от температурного расширения профиля.

Мизерная часть конденсата будет поглощена селикогелем и потом постепенно испариться через те самые микроны в зазорах уплотнителей, воды там будет ну ни как не литр!

 

>И камеру на нет не сводят...

ну как же, как же не сводят...открытое отверстие из "внешнего мира" в первую камеру профиля :D и к тому же в зимнее время охлаждение кромки стеклопакета(которая со стороны помещения) до уличной температуры наоборот должно привести к запотеванию кромок стеклопакета, элементарная физика за 5 класс.

 

вразумительного ответа так и не получил :lol:

хорошо поставлю вопрос по другому:

что будет если не будет таких отверстий???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, что дырки придумали неспроста. У Вас слишком много неверных предположений, чтобы ответить коротко.

Я проводил эксперимент на своем окне - заклеил пластырем все дырки на одной створке, а на другой оставил как есть (строго по правилам) При -20 за бортом, на внутреней поверхности, разница температуры не ловилась электронным термометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, что дырки придумали неспроста. У Вас слишком много неверных предположений, чтобы ответить коротко.

Вот я и пытаюсь выяснить для чего они придуманы, иначе как можно изготовить качественную продукцию не имея представления "от и до" на 100%.

И все таки насчет грибка пожирающего герметик, что скажете? Я не из пальца информацию высосал, информация взята из букварей ГОССТРОЯ коий должен проверять соответсвует конструкция всем нормативным актам или не очень.Причем там приведены цифры: если пласт.окно без вент.отверстий то в течение 5 лет геметик стеклопакета приходит в негодность, и написано что это грабли первых производителей пласт.окон.

Вот не за этим ли делаются эти вент отверстия?

Если не понять на 100%, что делается и для чего, то ничего путевого из этого не получится. А тупо копировать, что делают другие это абсурд.

"раз все делают " -не означает действительно верное решение.

Так где найти ответ на этот вопрос? Не ужели никто веско не аргументирует нужность вент.каналов?

 

Я проводил эксперимент на своем окне - заклеил пластырем все дырки на одной створке, а на другой оставил как есть (строго по правилам) При -20 за бортом, на внутреней поверхности, разница температуры не ловилась электронным термометром.

Это не показатель! В помещении с пониженой влажностью и ровно-держащейся температурой не ниже 24-27 гр. даже "дырявое деревянное окно" не будет замерзать, потеть и плакать, это тоже эксперимент. У товарища именно такие условия и заменив деревяшки на пластик он не заметил никакой разницы кроме эстетики.

Такие тесты не показатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скуки ради такие вопросы задаю.

Хочешь стать мастером своего дела вникни во все детали и тонкости из которых складывается качество продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал бы отвечать, если бы не слова, что "хочу все знать!".

Хотя сам деревяшечниквопрос изучал с тем же прицелом.

Итак коротенько минут на 40.

Профили окна состоят из камер. Част этих камер герметична, часть условно герметична, часть не гнрметична вообще. В условно герметичных и негерметичных камерах возможно выпадение конденсата, как это уже отмечалось выше. Никакой силикогель его поглотить не может, т.к. воздуха вокруг окна и растворенной в нем воды в милиарды раз больше силикогеля. Вывод - нужно создать условия при которых сочетаемость условий образования конденсата будет минимальной, и будет обеспечена возможгость беспроблемного удаления (отвода) образующегося конденсата.

Теперь я надеюсь понятно зачем нужны дренажные отверстия для слива конденсата.

Теперь представте, у Вас в руках полая стеклянная трубка. Вы опускаете ее одним концом в воду и зажав другой конец пальцем вынимаете.

Что? Теперь понятно зачем нужны отверстия выравнивающие давление.

"И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати что будет если этого не будет.

Пока есть возможность, наполните водой бутылку воды и поставте ее на мороз. Ну и далее по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ! :!:

Не путайте дренаж с системой самовентиляции, с чего начиналась тема. Хочу пояснить, что система самовентиляции есть только в системах со средним уплотнением. И выглядит она совершенно иначе. Это фрезерованные отверстия с шагом 30-50 мм как раз в среднем зубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ! :!:

Не путайте дренаж с системой самовентиляции, с чего начиналась тема. Хочу пояснить, что система самовентиляции есть только в системах со средним уплотнением. И выглядит она совершенно иначе. Это фрезерованные отверстия с шагом 30-50 мм как раз в среднем зубе.

ja ja как то так случилось, что одно плавно в другое переросло. видимо потому, что интересуют все тонкости, а вот информации маловато.

Да про профиль со средним уплотнителем и была речь.

Просветите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Что необходимо? Если статья с описанием - на кбешном сайте точно есть, сам спотыкался объясняя начитавшимся конечным потребителям. Если тех. документация - в профайн один звонок и всё отправят по факсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, что дырки придумали неспроста. У Вас слишком много неверных предположений, чтобы ответить коротко.

Я проводил эксперимент на своем окне - заклеил пластырем все дырки на одной створке, а на другой оставил как есть (строго по правилам) При -20 за бортом, на внутреней поверхности, разница температуры не ловилась электронным термометром.

DeDmitry а дальше то расскажите про свой эксперимент, а то на полуслове остановились, а тема то актуальная.

 

1.Интересует запотевало ли окно с заклееными отверстиями

 

2.Разорвало ли профиль от скопившегося в нем конденсата, для

которого и нужны дренажные отверстия. Ведь многие тут

утверждают, что не будет дренажа-профиль разорвет :D

 

3.Ну или хотя бы раздулся ли профиль от конденсата с заклееными

отверстиями.

 

И выбросите свой термометр, он явно врет наглым образом. При наличии вент. отверстий холодный уличный воздух проходит аж до первого стекла стеклопакета, со стороны комнаты, и сдерживается лишь уплотнителем стекла. И стало быть работает только одно стекло стеклопакета, которое со стороны комнаты. И не несут полезной нагрузки остальные стекла стеклопакета.

 

Если я не прав приведите аргументированые доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт...

Скоро строительный сезон начнется, а вопросов больше чем ответов :D

Ткните хоть носом где прочитать нормальную аргументированую информацию потвержденную выкладками и эксперементальными данными.

Только на ГОСТ'ы не ссылайтесь, их явно писали - чтоб только что то написать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за обсуждение.

 

Вобщем вывод такой (не беря в расчет нормативы ГОССТРОЯ, не для ГОССТРОЯ окна делаем)

 

1.Дренаж не нужен, в профиле не может скопиться столько конденсата, чтобы разморозить(разорвать)

профиль, посчитайте объем камер профиля и спросите себя может там скопиться столько литров воды,

чтоб заполнить объем камер полностью? Наполненая наполовину бутылка с водой не может лопнуть ни

в какой мороз! к тому же в зимнее время года конденсат просто не сможет вытекать из отверстий

(это и ежу понятно) замерзнет однако :D

Конденсат на внутренней поверхности (со стороны помещения) не будет появляться, если правильно

расчитаны и установлены радиатор отопления, циркуляция воздуха вдоль поверхности окна будет нормальной

если радиатор отопления не перекрыт подоконником, следовательно влага будет сжигаться за счет

циркуляции воздуха.При НЕ! верном расчете и установке радиаторов отопления не спасут никакие

системы самовентиляции, будет и повышеная влажность, будет и запотевание окна.

 

2.Из всей информаци "О системе самовентиляции для профилей со средним уплотнителем" делаем

вывод, что главное для чего делается система самовентиляции - это воздухообмен внутри помещения.

Средний уплотнитель вообще теряет смысл если делать в нем отверстия для вентиляции

Надобность в стеклопакете отпадает напрочь, при системе самовентиляции работает всего одно

стекло, которое ближе к комнате. Одна камера профиля с отверстиями не работает как теплоизоляционный

буфер.Размер отверстий диаметром 5 мм и длинной 2,5см для вентиляции по нормам должны быть расположены

на растоянии не больше 60 см друг от друга: в окне шириной в 1 метр вам нужна дыра размером 10 Х 25 мм???

 

 

3.Пытаться решить проблему влажности помещения, за счет потери теплопроводных характеристик окна

не рационально. ЭТО НЕ ЗАДАЧА ОКНА! Задача окна - удерживать тепло при максимуме светопрозрачности!

Решать климатический вопрос помещения надо другими способами, типа климат-клапаны, кондиционеры и т.д.

А то получается: лужу, паяю, ЭВМ починяю. В результате ни то ни се. Для каждой работы должен быть

свой инструмент. Может еще к этой системе добавить функцию, чтоб она обед варила и белье стирала?

 

Будем думать и считать дальше, время еще есть :lol:))

Подумайте и порассуждайте и вы, кто делает "как все" типа все далают и я буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Дренаж не нужен,

----- Физику учил только в школе, и невнимательно---

2.Надобность в стеклопакете отпадает напрочь, при системе самовентиляции работает всего одно стекло, которое ближе к комнате. Одна камера профиля с отверстиями не работает как теплоизоляционный

----стеклопакета никогда не видел-----

 

Подумайте и порассуждайте и вы, кто делает "как все" типа все далают и я буду.

-------Делай как хочешь! нобелевская премия тебе не светит --- :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что я ориентировался на свою климатическую зону.

У нас холодные зимы и относительно сухой климат.

Проведя небольшой опрос жителей получил такой результат

99% отдали предпочтение такому варианту:

пусть лучше температура внутри помещения подниметься на 5 градусов, а на немного изменившуюся влажность внутри помещения ( в большую сторону) да хрен с ней с влажностью :D

Ну и на кого спрашивается ориентироваться на конечного потребителя или нормативы ГОССТРОЯ???

Для регионов с повышеной влажностью(например приморье) и не высокими зимними температурами, требования в системам венитляции естественно другими. А делать "как все" для разных климатических зон -ошибочно в корне. Что чаще всего и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

----- Физику учил только в школе, и невнимательно---

За то ты ее похоже совсем не учил

----стеклопакета никогда не видел-----

 

Ты еще и читать не умеешь. Речь шла о системе самовентиляции со средним уплотнителем, посмотри схемку если память отшибло и проследи пальчиком от куда и до куда свободно движется воздух с улицы.

-------Делай как хочешь! нобелевская премия тебе не светит --- :roll:

Я за премиями не гонюсь, для меня важнее качество продукции и пожелания клиентов, которым по видимому придется объяснять как выглядит и работает система соамовенитляции. Ну а им соответсвенно выбирать нужно им это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша манера общения (в этой и другой ветке про арматуру) напоминает мне манеру общения одного из моих знакомых, который делал все наоборот, просто так, назло всем, чтобы хоть как-то "выделиться из толпы". Не буду рассказывать о том, как один раз его жестоко обломали и после этого желания делать "все наоборот" у него поубавилось....

Нас всех учили правильно делать окна, и эти правила никто не отменял.... Хотите проверить на себе - попробуйте... и сделайте выводы. Правильные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за премиями не гонюсь, для меня важнее качество продукции и пожелания клиентов, которым по видимому придется объяснять как выглядит и работает система соамовенитляции. Ну а им соответсвенно выбирать нужно им это или нет.

Ты точно знаешь, как работает инжектор?

А если бы тебя подпустить к торговле машинами (не дай бог к сборке!) тоже повыкидывал бы? А там еще много странных деталей есть...

 

Зы: Вчера с удовольствием посмотрел "Собачье серце".

Шариков жив, и освоил интернет, но по прежнему говорит "Чудовищную ерунду с чудовищной безапеляционностью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе :D))) разворошил таки осиное гнездо

Одна Vera правильно заметила, что хотел как-то "выделиться из толпы".

Иначе никто и не обратил бы внимания или прочитал не заострив внимания.

 

простите великодушно если кого обидел

 

Никитин Андрей если вас так сильно интересует мое образование, то я заканчивал

индустриальный институт по специальности тяжелое машиностроение и станки с ЧПУ.

DeDmitry я точно знаю как работает инжектор, и многие другие "странные детали"

знаю лучше Каданникова и его конструкторов. Купив новый ВАЗ на нем нельзя ездить,

по простому это ведро с болтами. Первое мое предприятие это автосервис,

которое на данный момент процветает, и попасть туда внеочереди можно только по

величайшему блату :lol: кстати сервис занимается доработкой недоработаных автозаводом

ВАЗ авто, с заменой или переделкой некоторых заводских деталей. А начинали мы его

вдвоем с другом в обыкновенном гараже.Теперь вот запустили производство пласт.окон

и первое чем были ошарашены - это несовершенные ГОСТЫ ГОССТРОЯ которых мы должны

придерживаться как производители.

Прежде чем запуститься, объехали несколько крупных заводов по произв. пласт.окон

и разговаривали с руководителями, инженерами, технологами. Так практически все

морщаться при упоминании ГОСТОВ, те или иные пармаетры гостов не устраивают их.

Без сомнения дренаж и вентиляция нужны, но только с учетом особенностей помещений

и климатических зон.

В написании ГОСТОВ принимала участие фирма KBE, фирма то немецкая,

в Германии повышеная влажность и не бывает отрицательно-низких температур зимой.

Если коротко, то госты не учитывают конструктивных особенностей помещений и

климатических зон. Смотрите сами http://www.kbe.ru/customers/material/samovent/

Система "КБЕ" с самовентиляцией

"Для проверки того, насколько эффективно удаляется влага из комнат при использовании

системы "КБЕ" с самовентиляцией проводились многие испытания как в лаборатории, так

и в реальной жизни. При испытаниях, проходивших в лаборатории, для моделирования

ситуации была выбрана трехкомнатная квартира площадью 75 м2, с высотой 2,5 м, объемом

помещения 187,5 м3. Наружный воздух имел температуру около 0°"

И результат теста: за 24 часа, в квартиру поступил 521 м3 воздуха.

Получается объем поступившего в кваритру воздуха за сутки, без малого составляет 3 объема

воздуха всей квартиры. Возможно это хорошо для Германии, но для клим. зоны, где зимой

держится -50 гр.с. , такая смена воздуха за сутки не приемлима.

в расчете учиваются 3-х комнатная имеющая 6 окон, и я должен оснастить каждое окно такой

системой - тут опять не учитывается, что 6 окон могут находиться в одной комнате.

Таких примеров множество. Наверняка у каждого из Вас есть какие то поправки и предложения

к ГОСТам

 

Вобщем просто хотел заострить ваше внимание на ГОСТАХ, возможно чиновники пересмотрят

госты и прислушаются к голосам специалистов(себя пока к таковым не отношу:lol:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь умеешь нормально говорить, или тему начал твой непутевый брат :wink:

по существу:

По нашим Снипам и Гостам требуется 1-кратный воздухообмен в час! и причины этих требований читайте в статьях о вентиляции и микроклимате. КБЕшный эксперимент дал в 8 раз меньший результат, чем требует санитарная норма у нас.

И санитарные нормы не отличаются в разных климатических поясах - меняются нормы отопления и требования к стенам/окнам домов.

 

Про свое испытание с заклейкой дырок: Это было давно, когда я пытался оценить падение термосопротивления окна из-за этих отверстий. Мой вывод - если и падает, то настолько незначительно, что совсем незаметно.

 

Для нормального воздухообмена на среднюю комнату 18кв.м. с улицы должна быть дыра 25-30 кв см (у Аэреко как раз 35, а у РигельЭйр только 5).

А ругать нужно не Госты, а местную котельную :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, брат, вентиляционщики тебя побьют - как пить дать побъют. А первым будет Борис Иванович :D

Почитай АВОК на досуге :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.