Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос потребителя


Bestwin

Рекомендованные сообщения

Копирую сюда интересный вопрос, полученный по электронной почте от огорченного человека.

Сам я с подобным не сталкивался (ну разве что зимой, при слипании тонких пакетов).

Есть какие-нибудь идеи?

 

Компания установила окна ПВХ в моей квартире, но на стеклах всех стеклопакетов имеются радужные разводы, которые становятся более или менее заметны в зависимости от солнечного спектра света (естественной освещенности). Рисунок этой радужности таков, что дает основания полагать, что причина этой радужности лежит либо в технологии изготовления оконного стекла, либо в технологии изготовления стеклопакета. По заверениям компании, установленные стеклопакеты собраны ими из листового витринного стекла марки М1, 4 мм., полированного, Саратовского ст. завода., а указанная радужность входит в допустимые значения по ГОСТу, что проверить мне не представляется возможным, и эта радужность-это не что иное, как "линзовый эффект". Единственным и основным моим аргументом в претензии к компании является то, что я сам фактически наблюдал отсутствие этой радужности на стеклопакетах окон ПВХ не у одних моих знакомых. В пасмурную погоду следы этой радужности на стеклах моих стеклопакетов можно наблюдать, если смотреть на стекла стеклопакетов в направлении к естественному свету под углом 15-40 градусов. Прошу ответить компетентных по этой проблеме специалистов, либо тех, кому знакома данная проблематика, какова причина этой радужности, а также какое стекло и какого производителя не имеет этой радужности? Буду признателен за ответ.

Автор вопроса: Сергей.

Адрес для ответа: SE.Krupin@vaz.ru

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Радужное пятно (напоминает под разными углами бензиновое пятно, радужных цветов) - это блюм-эфект, появляется на стекле если оно перекалено. Было куплено листовое стекло перекаленое, часто этим страдают заводы. Блюм - эфект может проявлятся после закалки если не правильно выдержать температуру закаливания, при молировке стекла опять же если молировать стекло при температуре выше 670 градусов. Теперь эти разводы ничем не вывести, это навсегда.

Просто интересно бы узнать, а в составе пакета случайно не закаленное стекло.

Вот есть нучное определение еле вспомнил - "Блюм - эффект" образуется в результате диффузии олова в стекле. Это является скрытым дефектом, может проявится через некоторое время снятия стекла с линии.

Изменено пользователем Белый 621
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисунок этой радужности таков, что дает основания полагать, что причина этой радужности лежит либо в технологии изготовления оконного стекла, либо в технологии изготовления стеклопакета

 

....либо хранения. Такое вполне может быть при долгом хранении стопки листов стекла и попадании воды между стекол.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....либо хранения. Такое вполне может быть при долгом хранении стопки листов стекла и попадании воды между стекол.

Не соглашусь с Вами после долгого простоя стекла, да еще под влагой радужного эффекта не будет, произойдет выщелачивание, тоесть будут белые разводы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами после долгого простоя стекла, да еще под влагой радужного эффекта не будет, произойдет выщелачивание, тоесть будут белые разводы!!!

 

К сожалению, это случай из практики, так потеряли в свое время несколько ящиков стекла, был там и беловатый налет, но и красивые цветные разводы. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это случай из практики, так потеряли в свое время несколько ящиков стекла, был там и беловатый налет, но и красивые цветные разводы. :P

Как вы поступили с этим стеклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы поступили с этим стеклом?

 

Продали внарезку дачникам на теплицы, хозблоки... Радужная теплица на 6 сотках! Красота. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это случай из практики, так потеряли в свое время несколько ящиков стекла, был там и беловатый налет, но и красивые цветные разводы. :P

Красивые цветные разводы возможно были изначально. :D

Термин Блюм-эффект слышу впервые, о возможности появления радуги на стекле, как-то говорили поставщики стекла, причем утверждали, что дефект является допустимым по ГОСТ 111-2001.

"Оптические искажения, видимые в проходящем свете для стекла толщиной: свыше 2,5мм для стекла М1 под углом менее или равным 45гр. допускаются." -Вольная цитата из ГОСТ табл 4.

Другое дело, что зачастую ГОСТы, по которым как правило решаются спорные и конфликтные ситуации не соответствуют как ожиданиям клиента, а в некоторых случаях не соответствует оплаченной сумме. (субъективно)

Мое мнение, компания должна заменить стеклопакет по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратимся к документам.

 

ГОСТ 111-2001,"Стекло листовое".

 

"Выщелачивание - Матовый налет или радужная окраска на поверхности стекла в виде пятен различных размеров и формы

 

Дросс - Налипание на поверхность стекла частиц оксидов олова

 

Блюм - Помутнение поверхности стекла голубоватого, серовато-белого, серовато-желтого и др. оттенков после вторичной термообработки стекла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Копирую сюда интересный вопрос, полученный по электронной почте от огорченного человека.

Сам я с подобным не сталкивался (ну разве что зимой, при слипании тонких пакетов).

Есть какие-нибудь идеи?

Автор вопроса: Сергей.

Адрес для ответа: SE.Krupin@vaz.ru

.

ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.