Перейти к публикации
forum-okna.ru

Некоректное поведение в тендерах


Рекомендованные сообщения

На моей практике бывали случаи когда заказчик давал четкое задание нескольким фирмам. В задании был определен профиль и стеклопакеты, коректно указана разбивка.

Так вот по итогам тендера все фирмы кроме одной дали схожие цены. Та которая дешевле дала на 20-25% дешевле чем у всех остальных. Скорее всего данный тендер в этой фирме или вообще некоректно считался (это одно), либо заказчика обманывают и пытаются ему втюхать клон выдавая его за оригинал.

Как в таких случаях рекомендуете поступать?

 

На моей практике Шуко делали официальный бланк в котором указывалось что компания является переработчиком и участвует в тендере именно на этом объекте. Это письмо сразу двух зайцев убивает - показывает заказчику что фирма действительно настоящий переработчик и во вторых частично привязывает использования именно этой системы на объекте.

 

В пластике я ничего подобного пока не видел. Вот мне и интересно, кто как в таких тендерах поступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На моей практике бывали случаи когда заказчик давал четкое задание нескольким фирмам. В задании был определен профиль и стеклопакеты, коректно указана разбивка.

Так вот по итогам тендера все фирмы кроме одной дали схожие цены. Та которая дешевле дала на 20-25% дешевле чем у всех остальных. Скорее всего данный тендер в этой фирме или вообще некоректно считался (это одно), либо заказчика обманывают и пытаются ему втюхать клон выдавая его за оригинал.

Как в таких случаях рекомендуете поступать?

 

Сейчас очень тяжелый период, я тоже учавствовал на этой неделе в тендере, дал 145 дол. за м. кв. Другие фирмы назвали примрно такиеже цены, но одна дала цену 105 дол. Я несколько раз пересчитывал себестоимость лично, вместе с конструктором, себестоимость 102 дол. за кв. поэтому откуда взялись 105 дол. для меня загадка, тем более, что профиль Монблан?

 

Думаю вариантов два:

 

1. Или не корректный расчет

 

2. Какой либо из материалов просто ворованый, т.е. халявный, армирование, фурнитура и т.д.

 

Честно, сказать я не очень расстроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вы люди, вроде давно в бизнесе. Разве не знаете как для "своих" организовывается тендер что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оасчет может быть умышленно некорректным. Например не учтен НДС, или подоконники, или усилители. Тендер выигрывается, а потом начинается развод заказчика типа: все сразу не учесть и т.д. :thumbsup:

А вообще bratello прав. Такое ощущение, что все эти тендеры фуфло. Все решено давно просто чинушам надо поставить галочку"проведен тендер" вот и все. а мы считаем, экономим, выворачиваем мозги и т.д.

Мы тут тоже поучаствовали - у одной компании цена ниже себестоимости материалов процентов на 15!!! :thumbsup: Ну и как к этому относиться? :thumbsup: Смешно это все просто.............

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оасчет может быть умышленно некорректным. Например не учтен НДС, или подоконники, или усилители. Тендер выигрывается, а потом начинается развод заказчика типа: все сразу не учесть и т.д. :thumbsup:

А вообще bratello прав. Такое ощущение, что все эти тендеры фуфло. Все решено давно просто чинушам надо поставить галочку"проведен тендер" вот и все. а мы считаем, экономим, выворачиваем мозги и т.д.

Мы тут тоже поучаствовали - у одной компании цена ниже себестоимости материалов процентов на 15!!! :thumbsup: Ну и как к этому относиться? :thumbsup: Смешно это все просто.............

Согласен на все 100!Чушь эти конкурсы,просто положено и все,вот и проводят.Участвовал недавно в таком,знаю что цена была приемлимая,появляется еще один,с запридельно низкой.Потом поинтересовался,реальная цена,подписанная заказчиком на три штуки больше моей.Вот вам и конкурс!

Просто знал кому дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вы люди, вроде давно в бизнесе. Разве не знаете как для "своих" организовывается тендер что ли?

Это если госструктурам ты делаешь, то тендер скорее всего для кого-то.

А коммерсам особо от этого ни тепло ни холодно. Разве что только тому человеку кто это организовывает. Но опять же он скорее всего процент всем говорит один и тот же.

 

На предыдущей работе со Строймонтажом работали (и сейчас вроде они тоже работают). Так вот там действительно честный открытый тендер.

 

Когда я поднимал тему речь шла именно о нормальных человеческих тенедерах, а не какой-то формальности для чиновников.

 

Вообще для региональных строителей неплохо было бы в таких случаях тиснуть за свои деньги статейку и посмотреть как эти строители будут строить. А потом поднять вопрос по поводу правильного финансирования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике бывали случаи когда заказчик давал четкое задание нескольким фирмам. В задании был определен профиль и стеклопакеты, коректно указана разбивка.

Так вот по итогам тендера все фирмы кроме одной дали схожие цены. Та которая дешевле дала на 20-25% дешевле чем у всех остальных. Скорее всего данный тендер в этой фирме или вообще некоректно считался (это одно), либо заказчика обманывают и пытаются ему втюхать клон выдавая его за оригинал.

Как в таких случаях рекомендуете поступать?

 

Вот мне и интересно, кто как в таких тендерах поступает.

У нас все тендеры проводят однообразно, побеждает тот кто дал самую низкую цену, и не важно из какого профиля сделаны окна, главное чтоб был двухкамерный стеклопакет (хотя двухкамерный стеклопакет можно сделать так 4-6-4-6-4, и так 4-10-4-10-4, и так 4-12-4-12-4 и 4-16-4-12-4, соответственно у каждого окна с таким стеклопакетом будут разные показатели и цена) А разбивку определяет сама фирма учавствующая в тендерах.

У нас был такой случай в прошлом году стеклили школу (работаем на пятикамерном профиле ст\пакет 36) и устанавливали откосы. Зимой окна простояли на отлично хотя морозы в -40 -45 стояли две недели, в этом году тоже учавствовали в тендерах (школы) но не взяли ни одного потому что все фирмы учавствовашие в тендерах предлагают 3-камерные, или тоже пятикамерные но шириной 60 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один рижский клиент рассказал, как проходят тендеры у них в Чухонии....

Первый этап - подача заявки. На нем сразу вычеркивается 2 фирмы с наибольшей и наименьшей ценой.

Второй этап - Предъявление бумажек - лицензии, сертификаты, налоговые декларации (!), справка из КВД :thumbsup:

Третий этап - разноведомственная комиссия (а не один чиновник с 2-мя замами) решает, кому дать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все тендеры проводят однообразно, побеждает тот кто дал самую низкую цену, и не важно из какого профиля сделаны окна.

 

Я когда поднимал тему имел ввиду что тендер проводиться по чёткой документации в которой прописан только один тип профиля и только один тип стеклопакета. Ну и конфигурации открываний и доп элементов расписаны чётко.

 

Иначе это получается что-то типа рынка - все торгуют, кто-то подешевле продает, а когда покупаешь - оказывается половину гнилых предложили. Хотя вроде требование одно было - хороший внешний вид.

 

Цену на тендерах можно сравнивать именно когда идёт только один тип профиля (либо профиля из одной категории). Иначе сначало предложат одну систему подешевле, потому ещё одну. В итоге вместо документации делают из конфетки г..

 

Ещё раз приведу в пример Строймонтаж. В мою бытность мы взяли у них тендер на купол (эдак на 250 кв.м.). При этом у нас цена была всего на 10-20% дороже AGS, при этом профиль был Шуко. Просто очень все оптимально посчитали, применили оригинальное решение - и тендер выиграли.

Мне понравилось что в тендере работали в тандеме архитектор и начальник тендерного комитета, т.е. без резолюции архитектора не пропускались результаты тендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.