Перейти к публикации
forum-okna.ru

Безрамное остекление эркера в теплом помещении


Рекомендованные сообщения

То, что получится менее заметен угол с фасадным алюминием, это понятно, а как насчет теплоты, большая ли разница?

 

Если будете использовать правильную фасадную систему (термомосты из вспененных материалов используются), то оставите далеко позади 5-ти камерные ПВХ системы. Выйдете на уровень 6-ти камерных ПВХ систем, даже лучше (будет зависеть от толщины стеклопакетов, чем толще, тем больше будет термомост и теплее система).

 

P.S. Но сразу предупреждаю, найти в РФ кто работает с Алютех очень проблематично.

post-64902-0-81477700-1444994943_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Если будете использовать правильную фасадную систему (термомосты из вспененных материалов используются), то оставите далеко позади 5-ти камерные ПВХ системы. Выйдете на уровень 6-ти камерных ПВХ систем, даже лучше (будет зависеть от толщины стеклопакетов, чем толще, тем больше будет термомост и теплее система).

 

P.S. Но сразу предупреждаю, найти в РФ кто работает с Алютех очень проблематично.

Звучит заманчиво! Тут как говорится, попытка - не пытка.

Что, только Алютех может предоставить такого решение, других подобных нет?

Какие стекла (тип стекла, толщина) порекомендуете ставить мне в такой эркер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, только Алютех может предоставить такого решение, других подобных нет?

 

Есть, но у них ограничения по толщине стеклопакета. У Алютеха 7 типов этих термомостов, а у других по одному, максимум пару штук и то не факт их наличия.

 

Какие стекла (тип стекла, толщина) порекомендуете ставить мне в такой эркер?

 

Для стеклопакета 2880х1750мм (с/п получится чуть меньше - это габарит конструкции будет) такая формула (52мм): 6закаленное - 16Ar - 6 (притупка кромки) - 16Ar - 4.4.1 (триплекс с энергосберегающим стеклом). будет дорого, но только так сможете добиться максимальных теплотехнических характеристик. С однокамерным стеклопакетом будет совсем не то.

 

P.S. Безопасный стеклопакет поставил, так как жалко монтажников, вдруг разобьют. Да и Ваша безопасность тут необходима и прохожих на улице - такая сабля всех порежет.

 

Или делите по ширине на три части и ставьте обычные стеклопакеты 40мм (4-14Ar-4-14Ar-4i). Но уже не получите того чего изначально хотели - будет два вертикальных профиля (с видимой шириной 50мм) делить этот большой стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть, но у них ограничения по толщине стеклопакета. У Алютеха 7 типов этих термомостов, а у других по одному, максимум пару штук и то не факт их наличия.

А какая разница какое кол-во термомостов у других, если у других этот один подойдет? А вот толщина стеклопакета это да...

 

Для стеклопакета 2880х1750мм (с/п получится чуть меньше - это габарит конструкции будет) такая формула (52мм): 6закаленное - 16Ar - 6 (притупка кромки) - 16Ar - 4.4.1 (триплекс с энергосберегающим стеклом). будет дорого, но только так сможете добиться максимальных теплотехнических характеристик. С однокамерным стеклопакетом будет совсем не то.

Хмм, интересное решение из двух стеклопакетов. Я такого не видел :)

Закаленки 6 достаточно будет не будет выгинать? Тут писали, что минимум нужно 8, а лучше 10 для такого размера окна.

 

P.S. Безопасный стеклопакет поставил, так как жалко монтажников, вдруг разобъют. Да и Ваша безопасность тут необходима и прохожих на улице - такая сабля всех порежет.

Это частный дом (таунхаус). Прохожих не будет под стеклом.

 

Или делите по ширине на три части и ставьте обычные стеклопакеты 40мм (4-14Ar-4-14Ar-4i). Но уже не получите того чего изначально хотели - будет два вертикальных профиля (с видимой шириной 50мм) делить этот большой стеклопакет.

Понятно, что это проще, но это не то.

Какая разница по теплу между этими вариантами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм, интересное решение из двух стеклопакетов. Я такого не видел :)

 

В смысле из двух стеклопакетов? Обычный двухкамерный стеклопакет из безопасного наружного и внутреннего стекла.

 

Закаленки 6 достаточно будет не будет выгинать? Тут писали, что минимум нужно 8, а лучше 10 для такого размера окна.

 

Так то ж без вертикальных стоек планировали...

 

Это частный дом (таунхаус). Прохожих не будет под стеклом.

 

Ну никто не решится (я про монтажников) такого размера стеклопакет из сырых стекол ставить, только камикадзе :)

 

Какая разница по теплу между этими вариантами?

 

Никакой разницы по теплотехническим характеристикам. По стоимости да, раза в три, как минимум, первый вариант (с большим цельным стеклопакетом) будет дороже.

 

P.S. Чтобы убрать линзу, а она будет приличная, нужно использовать стекла большей толщины. А так стоять будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В смысле из двух стеклопакетов? Обычный двухкамерный стеклопакет из безопасного наружного и внутреннего стекла.

 

Ааа, а то меня смутило то, что вы в прошлом посту сказали про два стеклопакета, поэтому я и удивился и понять не мог - как так получается ... :wacko:

 

Так то ж без вертикальных стоек планировали...

Хмм, а причем тут стойки, и как они на толщину стекла влияют?

По идее должно быть наоборот.

 

Ну никто не решится (я про монтажников) такого размера стеклопакет из сырых стекол ставить, только камикадзе :)

:) Таджиков нанять :)

 

Никакой разницы по теплотехническим характеристикам. По стоимости да, раза в три, как минимум, первый вариант (с большим цельным стеклопакетом) будет дороже.

Есть еще вариант сделать с большим стеклопакетом подешевле?

 

P.S. Чтобы убрать линзу, а она будет приличная, нужно использовать стекла большей толщины. А так стоять будет.

Конечно линза не нужна. В итоге какие стекла и какой толщины мне ставить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно линца не нужна. В итоге какие стекла и какой толщины мне ставить-то?

 

А Вы для начала с 6мм стекол посчитайте :) А потом увеличивайте толщину стекол, пока у Вас деньги не закончатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел у производителей стекол, там цена сильно начинает расти - все что выше 10 мм толщиной. Поэтому и спросил, какой толщины целесообразно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрел у производителей стекол, там цена сильно начинает расти - все что выше 10 мм толщиной. Поэтому и спросил, какой толщины целесообразно?

 

Расти будет и вес стеклопакета, соответственно и его монтаж.

 

P.S. Линза будет в любом случае, но чем толще стекло тем меньше будет линза. Стекло толщиной 6мм я предложил как минимально допустимое при таких размерах, а там уже смотрите по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда спрошу по-другому - Будет ли видна разница между 8мм стеклом и 10мм, и на много?

 

Ruslan R, дайте, пожалуйста, ответ на мой вопрос про стойки, и как они влияют на толщину стекла.

 

И еще этот вопрос остался без ответа:

А какая разница, какое кол-во термомостов у других, если у других этот один может подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslan R, дайте пожалуйста ответ на мой вопрос про стойки и как они влияют на толщину стекла.

 

Одно дело, когда у Вас стеклопакет закреплен по 4-м сторонам и совсем другое, когда по 2-м. Не будет вертикальных ребер жесткости.

 

А какая разница какое кол-во термомостов у других, если у других этот один может подойти?

 

А может и не подойти. Вы для начала найдите у кого они есть в наличии, а потом еще найдите российскую фасадную систему, чтобы в нее стеклопакет 52мм было возможно установить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Одно дело, когда у Вас стеклопакет закреплен по 4-м сторонам и совсем другое, когда по 2-м. Не будет вертикальных ребер жесткости.

 

Так вы же сами на предыдущей странице писали, что не целесообразно крепить стеклопакет на 2 стороны. А у Алюпласта, на сколько я понял, с двух крепится?

Я запутался, почему такие противоречия?

 

А может и не подойти. Вы для начала найдите у кого они есть в наличии, а потом еще найдите российскую фасадную систему, чтобы в нее стеклопакет 52 мм было возможно установить :)

Вот я и говорю, что главное это толщина стеклопакета, а если у той компании есть подходящий угловой элемент, то без разницы сколько их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами на предыдущей странице писали, что не целесообразно крепить стеклопакет на 2 стороны. А у Алюпласта, на сколько я понял, с двух крепится?

Я запутался, почему такие противоречия?

 

Какого Алюпласта? Мы про Алюпласт вообще не говорили в данной теме.

 

P.S. Стеклопакет прижимается (крепится) по горизонтали - снизу и сверху, по вертикали (боковые стороны) справа и слева. В случае использования на углах вертикального профиля - стеклопакет прижимается (крепится) по 4-м сторонам (снизу, сверху, справа, слева). В случае стеклянного угла - стеклопакет прижимается (крепится) по 2-м сторонам (снизу и сверху).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какого Алюпласта? Мы про Алюпласт вообще не говорили в данной теме.

 

P.S. Стеклопакет прижимается (крепится) по горизонтали - снизу и сверху, по вертикали (боковые стороны) справа и слева. В случае использования на углах вертикального профиля - стеклопакет прижимается (крепится) по 4-м сторонам (снизу, сверху, справа, слева). В случае стеклянного угла - стеклопакет прижимается (крепится) по 2-м сторонам (снизу и сверху).

Прошу прощения, оговорился. Алютех имел ввиду.

У Алютеха несколько систем, что порекомендуете для моих целей?

В посте http://forum-okna.ru...ndpost&p=360359, вы показывали два вида крепления фасадной системы. Какое лучше? Я подозреваю, что правая, т.к. есть ощущение, что эта конструкция лучше защищена от мостика холода.

Есть ли отделка (имитация дерева, покраска в RAL) у этих профилей?

На сколько я понял, в проемы с четвертью такое окно не поставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Алютеха несколько систем, что порекомендуете для моих целей?

 

Фасадная алюминиевая система ALT F50 (с применением термомостов из вспененного материала).

 

В посте http://forum-okna.ru...ndpost&p=360359, вы показывали два вида крепления фасадной системы. Какое лучше? Я подозреваю, что правая, т.к. есть ощущение, что эта конструкция лучше защищена от мостика холода.

 

Я б остановился на таком варианте (см. вложение). Ушли бы от еще более дорогих структурных стеклопакетов.

 

Есть ли отделка (имитация дерева, покраска в RAL) у этих профилей?

 

Да, можно сделать и порошковую покраску по шкале RAL и покраску под структуру дерева (технология сублимационного трансфертного перевода) - такая покраска в 2-3 раза дороже порошковой.

 

На сколько я понял, в проемы с четвертью такое окно не поставишь?

 

Все можно поставить.

post-64902-0-01452700-1445072298_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б остановился на таком варианте (см. вложение). Ушли бы от еще более дорогих структурных стеклопакетов.

А этот вариант на сколько примерно дороже?

post-44441-0-03737900-1445073298_thumb.png

 

Все можно поставить.

Так если стекло ставится снаружи, то как боковой профиль крепить, если сама рама будет внутри помещения, за четвертью, а этот профиль снаружи, т.о. четверть же будет мешать установить боковой профиль на всю длину?

Изменено пользователем Валерич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот вариант на сколько примерно дороже?

 

Считайте, у Вас нестандартный заказ (с одним большим и дорогим стеклопакетом). Грамотный исполнитель забъет две стоимости этого стеклопакета и цена будет соответствующая. Глупый забъет одну стоимость стеклопакета и исключит риски боя - это будет стоимость на порядок дешевле.

 

Так если стекло ставится снаружи, то как боковой профиль крепить, если сама рама будет внутри помещения, за четвертью, а этот профиль снаружи, т.о. четверть же будет мешать установить боковой профиль на всю длину?

 

Ваш исполнитель все нарисует и покажет, как будет. Сам профиль (50мм видимая ширина) будет устанавливаться за четвертью, а примыкание от этого профиля уже зайдет в четверть. Точно также как обычная ПВХ рама, имеет ширину 70мм, где 50мм снаружи, а 20мм заходит в четверть, вот тут точно также, только тут 50мм профиля снаружи + 10мм зазор от четверти до профиля (чтобы можно было снаружи крышку защелкнуть), а примыкание заходит в саму четверть.

 

P.S. Вы уже в такие подробности внедряетесь, даже не посчитав стоимости такого заказа. Я не удивлюсь, что в итоге Вы поставите банальную ПВХ оконную систему с маленькими стеклопакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю во всем разобраться, чтобы со знанием дела подходить к процессу.

Руслан, спасибо!

Если я буду устанавливать в проем с четвертью этот Алютех, будет ли это теплее, меньше запотевать окна и пр.?

Просто имеется опыт установки с четвертью и без. С четвертью окна ведут себя гораздо лучше, но с Алютехом ни разу не сталкивался.

 

P.S. Вы все сравниваете Алюминиевый фасад с обычным ПВХ. Вариант с угловым элементом ПВХ и Алютехом, какая примерно разница в цене?

Хочу понять примерный порядок цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но с Алютехом ни разу не сталкивался.

 

Это Вы просто с фасадными системами не сталкивались.

 

Вариант с угловым элементом ПВХ и Алютехом какая примерно разница в цене?

 

В оконной системе Вы не сможете реализовать свою хотелку. Стеклопакет 2380х1750мм Вы вряд ли сможете занести изнутри здания. А в оконных системах стеклопакеты устанавливаются только изнутри помещения. В фасадных системах - снаружи.

 

P.S. Разница в цене будет большая. Если это будет ПВХ оконная система, то нужно будет делить проем хотя бы на 2 части. Будет 2 стеклопакета 1190х1750мм из обычных сырых стекол. И если сравнивать с фасадной системой с одним большим и дорогим стеклопакетом из безопасных стекол, то разница в стоимости будет где-то в 4 раза. Теперь понимаете почему я сказал, что Вы закажете банальный ПВХ профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оконной системе Вы не сможете реализовать свою хотелку. Стеклопакет 2380х1750мм Вы вряд ли сможете занести изнутри здания.

 

Почему не смогу? Смогу, размеры помещения позволяют пронести такой габарит.

 

P.S. Разница в цене будет большая. Если это будет ПВХ оконная система, то нужно будет делить проем хотя бы на 2 части. Будет 2 стеклопакета 1190х1750мм из обычных сырых стекол. И если сравнивать с фасадной системой с одним большим и дорогим стеклопакетом из безопасных стекол, то разница в стоимости будет где-то в 4 раза. Теперь понимаете почему я сказал, что Вы закажете банальный ПВХ профиль?

Нет, мне предлагали на ПВХ с одним большим стеклопакетом. Что касается стекол, то тут вы правы, предлагали обычные.

А если ставить стеклопакет из закаленки, но без триплекса. Интересно много ли удастся сэкономить? :unsure: Хочу понять, что именно сильно удорожает - сама фасадная система или стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не смогу? Смогу, размеры помещения позволяют пронести такой габарит.

 

Ну я бы посмотрел на то, как 200 кг стеклопакет будут нести по ступенькам :)

 

Нет, мне предлагали на ПВХ с одним большим стеклопакетом. Что касается стекол, то тут вы правы, предлагали обычные.

 

Это были дилетанты, которые первый раз будут монтировать такие стеклопакеты.

 

А если ставить стеклопакет из закаленки, но без триплекса. Интересно много ли удастся сэкономить? :rolleyes:

 

Стеклопакет будет уже не безопасный. Если внутри ставить закаленное стекло вместо триплекса, то это должно быть энергосберегающее стекло, а закаливаемая версия энергосберегающего стекла почти по стоимости триплекса.

 

Хочу понять что именно сильно удорожает - сама фасадная система или стекла.

 

И то и другое одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы посмотрел на то, как 200 кг стеклопакет будут нести по ступенькам :)

В доме еще пока нет ступенек на второй этаж, поэтому пока есть шахта.

 

Это были дилетанты, которые первый раз будут монтировать такие стеклопакеты.

Предложила достаточно известная компания.

 

Стеклопакет будет уже не безопасный. Если внутри ставить закаленное стекло вместо триплекса, то это должно быть энергосберегающее стекло, а закаливаемая версия энергосберегающего стекла почти по стоимости триплекса.

Это я понимаю, что небезопасный. Но снаружи будет закаленка, зачем мне внутрь вместо триплекса ставить более дорогую закаленку? Разбивать я не планирую, а за безопасность своих работников пусть отвечает компания-установщик. Если предлагают, то почему бы не сэкономить? ;)

 

Правильно ли я понимаю, что лучше делать проем с четвертью, чтобы меньше было проблем с запотеванием и пр. негативными факторами?

Спрашиваю, т.к. специально тестировал и сравнивал окна, установленные в одном теплом помещении с четвертью и без. Для объективности эксперимента использовал одинаковый профиль Rehau Brilliant везде. Хотя и делали пароизоляцию и гидроизоляцию в окнах без четверти, но они плачут и объективно профиль ПВХ более холодный, чем без четверти. Не знаю, чем этот феномен объяснить, хотя теплопотери гораздо больше идут через стекла, чем через профиль, но вот так почему-то получилось. :rolleyes:

Не думаю, что алюминиевая система в этом плане будет чем-то отличается от ПВХ, но хотелось бы выслушать мнение профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме еще пока нет ступенек на второй этаж, поэтому пока есть шахта.

 

А если вдруг в процессе эксплуатации треснет стеклопакет? Как менять будете?

 

P.S. В фасадной системе снаружи крышки снял, прижимные открутил и готово. А в оконной системе придется демонтировать всю конструкцию (ломая всю наружную и внутреннюю отделку) и подавать ее уже запакеченную назад в проем, а если будут четверти, так вообще тогда и снаружи будет очень проблематично завести конструкцию.

 

Предложила достаточно известная компания.

 

Компания может быть и известная, но тот, кто (менеджер) считал заказ - был дилетантом.

 

Это я понимаю, что небезопасный. Но снаружи будет закаленка, зачем мне внутрь вместо триплекса закаленку? Разбивать я не планирую, а за безопасность пусть отвечает компания-установщик. Если предлагают, то почему бы не сэкономить? ;)

 

А если вдруг случайно разобьете в процессе эксплуатации? О последствиях догадываетесь? Самураи нервно курят в сторонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если вдруг в процессе эксплуатации треснет стеклопакет? Как менять будете?

 

P.S. В фасадной системе снаружи крышки снял, прижимные открутил и готово. А в оконной системе придется демонтировать всю конструкцию (ломая всю наружную и внутреннюю отделку) и подавать ее уже запакеченную назад в проем, а если будут четверти, так вообще тогда и снаружи будет очень проблематично завести конструкцию.

Не вижу проблем. Зачем ломать-то? Просто штапики убрал и вытащил стеклопакет.

 

А если вдруг случайно разобьете в процессе эксплуатации? О последствиях догадываетесь? Самураи нервно курят в сторонке.

Таких случаев не было, поэтому ничего сказать не могу. Просто если снаружи закаленка, то по идее она не даст обычному стеклу проявить себя так, как если его не было. :unsure:

Если мои взгляды не верные, то с точки зрения надежности, может лучше закаленку поставить внутрь, раз стоимость триплекса и закаленки будут одинаковы? Или вы триплекс советовали из других соображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.