Перейти к публикации
forum-okna.ru

Несогласованная замена окон - чем грозит (СПб)?


paeonia

Рекомендованные сообщения

В квартире старый фонд, дом-памятник (не центр города) заменили окна на фасаде на пластиковые, по расстекловке и цвету повторяют исходные. Замена не согласована. Теперь собираемся делать перепланировку в квартире, согласовываем. Какие проблемы и на каком этапе могут возникнуть с окнами?

Изменено пользователем paeonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По идее - не должно быть.

Если дом вдруг не отнесут "к вновь выявленным" районного масштаба. Но и в этом случае - будет достаточно "привезти" отв. лицо из районки и потыкать пальчиком на соседей... ну, так, "по-человечески".

Суть перепланировки не должна выносить "мокрых" зон за пределы по вертикали, не должна уменьшать жилую площадь, тогда самостоятельно можно оформлять. В сложных случаях - дешевле и проще подключать "придворную" фирму по оформлению...

По окнам придраться не должны, в общем...

А, вообще, как везде - в каждой избушке - свои погремушки... Сходить и пригласить надо - могут быть нюансы, не видимые со стороны. Будут претензии, выкладывайте здесь или в личку - обмозгуем-подскажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КГА Санкт-Петербурга есть такой документ, насколько я понимаю, о нем можно упомянуть, когда будете "тыкать пальчиками" на соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку перепланировку все равно будете согласовывать, то скорей всего, как будут трактовать замену окон чиновники, так и будет. У меня есть практика остекления квартиры Москва, район Старый Арбат, дом с табличкой памятник. Квартира с ПВХ окнами простояла около 10 лет. Окна не повторяли ни расстекловку в точности, ни цвет старых окон. Насколько я в курсе квартира недавно была продана. Вроде, как без проблем.

Upd

http://www.bn.ru/art...9/26/86205.html

Год 2011....

В различных петербургских районах – разный уровень требований к тем, кто затеял модернизацию своего жилья. С одной стороны, это понятно: ведь, к примеру, центр сплошь и рядом состоит из зданий старого фонда, в которых за долгие годы всякого разного уже «наворотили». Отсутствие единого регламента главной инстанции, подтверждающей возможность перепланировок, позволяет районным межведомственным комиссиям (МВК) широко трактовать границы дозволенного и недозволенного. Но если в прежние годы оспорить действия районных чиновников можно было в городской комиссии, то теперь ее упразднили: и если вы не согласны с решением местных властей, добиваться справедливости придется в суде. К слову, самым «непроходимым» строители считают Петроградский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КГА Санкт-Петербурга есть такой документ, насколько я понимаю, о нем можно упомянуть, когда будете "тыкать пальчиками" на соседей.

Так вот я пошла в Комитет по охране памятников, получать задание на проект перепланировки. В заявлении так и написала "на перепланировку". В ПИбе сказали сделать фото окон и принести в комитет. В комитете фото брать отказались (и не смотрели), сославшись "зачем фото, вы же перепланировку согласовываете, а окна не меняете". Т.е. у меня не было времени перед работой в деталях выяснять этот вопрос, отдала заявление на перепланировку и уехала, теперь задумалась. В ПИБ вообще ничего определенного сказать по этому вопросу не могут.

Теперь придется согласовывать проект ещё и по окнам? Т.к. все согласовываю сама, нет времени сейчас заниматься ещё и утверждением окон, перепланировку бы согласовать до весны. Могу я согласовать окна отдельным проектом задним числом, например через год? Сколько вообще это стоит? При заказе окон во всех фирмах в один голос утверждали, что это вообще не нужно и проблем с несогласованными окнами нет ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, сильно напуганы чиновниками... Не отчаивайтесь - они пробиваемы.

Сделайте фото и принесите, как просят - вы отдали - они приняли, и забудьте до возникновения каких либо "их" вопросов по данной теме! Желательно чтобы на этих фото и были "ужастнобелые" окна соседей. Тогда вообще внимание будет отвлечено. ;)

Если не пытаетесь лоджию/балкон и т.п. присоединить, то всё решаемо...

Петроградка - сложный район, соглашусь... по печальному опыту. :(

 

В общем, любую бумажку - под подпись отдавать и брать. В случае "словесного" отказа просить сделать письменно с обоснованиями, датами и подписями... Как обычно... без бумажки... в общем...

Не теряйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, сильно напуганы чиновниками... Не отчаивайтесь - они пробиваемы.

Сделайте фото и принесите, как просят - вы отдали - они приняли, и забудьте до возникновения каких либо "их" вопросов по данной теме! Желательно чтобы на этих фото и были "ужастнобелые" окна соседей. Тогда вообще внимание будет отвлечено. ;)

Если не пытаетесь лоджию/балкон и т.п. присоединить, то всё решаемо...

Петроградка - сложный район, соглашусь... по печальному опыту. :(

 

В общем, любую бумажку - под подпись отдавать и брать. В случае "словесного" отказа просить сделать письменно с обоснованиями, датами и подписями... Как обычно... без бумажки... в общем...

Не теряйтесь! :)

Не Петроградка, ВО. Вы не совсем поняли, наверное, я как-то бестолково сформулировала вопрос: я не хочу окна согласовывать вообще пока, потому что не до этого. Заявление подала только на перепланировку, без окон, и кататься по инстанциям проблематично из-за работы. Я спрашиваю, чем грозит не согласовывать их пока и может ли этот вопрос как-то всплыть при приеме работ уже после перепланировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда - кратенько.

Может, но не должен. Если всплывет - фото и иные материалы будут вам в +

В отношении именно окон - у вас должно быть всё в порядке. Сходите в МВК и Архкомитет, хотя УК и так должна по вашему требованию выдать справку-выписку из арх. паспорта... Если несоответствий с заявленным нет, делайте и согласовывайте перепланировку.

По личному опыту - на ваське - это особо никого не волнует. Главное - несущие конструкции не трогайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Петроградка, ВО. Вы не совсем поняли, наверное, я как-то бестолково сформулировала вопрос: я не хочу окна согласовывать вообще пока, потому что не до этого. Заявление подала только на перепланировку, без окон, и кататься по инстанциям проблематично из-за работы. Я спрашиваю, чем грозит не согласовывать их пока и может ли этот вопрос как-то всплыть при приеме работ уже после перепланировки?

Если бы знал где "соломки подстелить"- сказал бы. Но, увы. Поэтому, если будет возможность, ненавязчиво согласуйте и отразите наличие ПВХ окон в перепланировке. Если нет, тогда и пытаться не стоит. Ограничьтесь тем, что сделайте общее фото фасада и окон с указанием даты съемки и положения, возможно на будущее пригодится.

P.S. Сталкивался (не в окнах) с тем, что полное бездействие министерств и ответственных на то лиц в течение почти 30 лет, и на сегодняшний день внезапная активность по восстановлению "природоохранных зон" - вообще попирает право граждан на частную собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.