Перейти к публикации
forum-okna.ru

С какой стороны вкручивать саморезы в доборы (Rehau) - со стороны стеклопакета или со стороны добора?


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Монтаж закончен, монтажники уехали, а вопросы остались.

 

Профиль Rehau Delight Design (70 мм).

Конструкция состоит из 6 створок, все открываются (глухих нет), имеются 2 тупых угла.

Стена - рама - эркер - рама - эркер - 2 рамы - соединитель - 2 рамы - стена.

 

Сверху доборы 100 мм. По бокам доборы 40 мм. Еще 2 эркера в виде трубы. Все доборы и эркеры с армированием.

 

После монтажа остались вопросы (к сожалению, они возникли не сразу, а на следующий день):

 

 

1. С какой стороны вкручивать саморезы в доборы (Rehau) - со стороны стеклопакета или со стороны добора?

 

Монтажники при соединении доборов к рамам вкрутили длинные саморезы (предварительно засверливали дрелью) 100 мм, толстые, диаметр саморезов 6 мм или больше.

Вопрос - это нормально, что саморезы к доборам они крутили со стороны стеклопакета (т.о. при открывании окна я вижу шляпки саморезов)?

Ведь если саморезы вкручивать со стороны доборов, то шляпки саморезов оказались бы не видны...

 

2. Сколько саморезов нужно для крепления доборов? Боковые доборы 126 см прикручены двумя саморезами каждый. А верхние доборы каждый 152 см длиной - четырьмя саморезами каждый (по 2 на каждое окно).

Изменено пользователем frominfotek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Остекление балконов не регламентируется никакими нормативными документами.

Купить 2 пакетика х 20 пластиковых заглушек рублей за 100 и закрыть ими, режущий Вам глаз, недостаток. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moradan, спасибо за ответ :)

 

Глаз не режет, шляпки у саморезов красивые, гладкие и оцинкованные, под стать фурнитуре. Я просто хочу лишний раз проверить качество своего монтажа - нет ли видимой халтуры. К тому же в первом сообщении был и второй вопрос, не менее важный - про количество (необходимое и достаточное так сказать) этих саморезов. Т.к. арматура в профиле и доборах сверлилась непросто (сверла были тупые), то допускаю, что могли и занизить количество точек крепления доборов с профилями - я могу и сам туда саморезов добавить (тем более что от монтажа остались неиспользованные саморезы - и это тоже смущает), но сначала надо понять - надо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно упоминая о нерегламентированности остекления, я и количество крепежа имел ввиду.

На мой взгляд, вполне достаточно. Гораздо более важным считаю установку какого-либо уплотнения между добором и рамой до скрутки. Псул, вилатерм, пена и т.п...

Оцинковка на саморезе в процессе закручивания - царапается битой. Через полгода-год это будет откровенно ржавым выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.