Перейти к публикации
forum-okna.ru

frominfotek

Участник
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя frominfotek

  1. Допустим, я прогрею и просушу. Как только уберу пушку, при первой слякоти опять намокнет ведь (думается мне), уже было - просыхало, а потом опять намокало.
  2. Теплопушки нет и купить не на что, в ближайшие полгода точно. Да и хранить ее, места в малогабаритной квартире тоже нет. Заделать швы нужно снаружи, а для этого нужны, наверное (я не спец) альпинисты?
  3. Где бурить дырку и куда? Парапет сделан из облицовочного кирпича, на каждом из двух своих углов 45 градусов имеет вертикальную щель в штукатурке. Я думал, что ничего страшного, но видимо я ошибался. Большая вероятность, что снаружи там т.н. пустошовка, швы между кирпичами не на 100% заполнены раствором, а еще кирпич облицовочный весь пустой внутри. Ветер почти все время дует прямо В БАЛКОН. В итоге, как мне кажется, влага попадает именно СНАРУЖИ, т.к. когда холодная, мокрая погода сменяется на холодную сухую, влага начинает сохнуть. Еще раз - есть ощущение, что это НЕ КОНДЕНСАТ. Ну и еще интересует, не мог ли стать причиной утепленный балкон соседа снизу (он утеплял его сам, запросто мог накосячить)?
  4. Продолжаю развивать свою тему (извиняюсь за долгое отсутствие - нарабатывал статистику). Итак, балкон герметично закрыт с улицы (все окна закрыты), также закрыты окна и дверь из квартиры (в квартире с началом отопительного сезона воздух стал очень сухой, и вообще там никто не живет). Температура на балконе: + 3…+5 по Цельсию. Балкон все равно мокнет, точнее, мокнет дальний угол, и только снизу (от стяжки сантиметров 20, не выше). Все другие стены, окна, пол - сухие. И если раньше я грешил на то, что причина сырости - конденсат, то теперь все закрыто и конденсат туда не должен попадать. И мне кажется, когда была погода посуше, этого не было. Мокнет в дальнем углу (напомню, парапет - из облицовочного кирпича). Встречались ли вы с таким? Может ли быть причиной балкон соседа снизу (он утеплил его сам, но не объединял, закрыт у него он или открыт - неизвестно, но в примыкающей к балкону комнате у него кухня)? На рисунке, гидроизоляция везде, кроме обозначенных мест, хорошая, сухая и прочная (не проминается).
  5. Большое спасибо, что не забываете мою тему! Итак, после прочтения вышеизложенных мнений, начинает приходить понимание, что козырьки Аэрэко прямо созданы для моего балкона. Отсюда вопросы: 1. Какие именно: AP, ASAM, A-EMM или же A-EHA? На какой из них порекомендуете обратить внимание (для эффективности продува, ну и чтобы пыль/шум не досаждали)? 2. Какое количество этих козырьков (или клапанов) потребно? Хватит ли одного, или лучше пару ставить? (Вдруг балкон не всегда будет закрываться, или, к примеру, белья много сушиться будет?) 3. А почему только козырек, без клапана? С клапаном не лучше будет, или лучше именно без клапана? А снизу это как - в кирпичном парапете у пола? А сверху, как я писал выше, доборы будут заняты подвесным потолком... Я в принципе не против сверления самих окон - какая разница, сверлить окна или доборы - окно (при крайней нужде) даже заменить на новое, несверленное можно, а уж добор - фиг. P.S. КИВ выходит не на балкон, а на улицу, в комнате часть стены (не больше метра) очень удачно является внешней, чем я и не преминул воспользоваться.
  6. А почему? Правда, интересно. Мне и самому дырявить новенькие Rehau Delight, за которые выложил очень приличную для меня сумму, как-то жалко... Я не встречался с таким Погуглил - Вы говорите про AirBox (на ютубе нашел интересные модели, которые вставляются самостоятельно и без фрезеровки)? Комнату не планируется вообще вентилировать через балкон. Для вентиляции комнаты я уже сделал (вызывал специалиста), к-рый установкой алмазного сверления просверлил отверстие и вставил туда КИВ-125. Не знаю, может я переморочился, и можно было сделать проще - через балкон? Но что сделано, то сделано. Клапан делал год назад, не знал, что на теплое остекление балкона в ближайшее время замахнусь... Гм, да не должно вроде. Сейчас так: если дверь на балкон открыта (а окна закрыты), то на парапете и потолке возле окон образуется влага, к-рая стекает на балконную стяжку. А если приоткрыть одно окошко, а дверь на балкон закрыть, то все высыхает (насколько быстро, сказать трудно, я там не живу - день-два и все сухо). Что будет при отрицательных (и сильно отрицательных) температурах за бортом - пока неизвестно. Меня беспокоит еще кое-что. Монтажники ставили окна сверху и сбоку только на монтажные пластины (пластины вроде неплохие, не сказал бы что фольга), причем эти пластины не просверливали к раме, а лишь защелкивали. Низ - прямым анкерным креплением (но мало - на 4.5 погонных метров где-то 5 анкеров). Еще плохо то, что низ стоит на дровах - пилили лобзиком на клинья какую-то старую деревяшку из мягких пород дерева. Как вы считаете - нужно ли верх закрепить анкерами (как часто?) и укрепить низ чем-то более долговечным, чем дерево или же расслабиться и ничего не предпринимать?
  7. Понял, значит, это должен быть клапан(ы) Аэрэко? У меня 6 окон, площадь балкона 5 квадратов, 2 окна поворотно-откидные. Достаточно ли мне будет 1 клапана? Боюсь, доборы будут скрыты фальш-потолком. Можно ли будет врезать клапан в само окно (учитывая, что окно вообще-то уже установлено)? Это будет створка или же рама?
  8. Спасибо всем за ответы! Про клапаны аэреко понял, буду думать. Про ГКЛ речи не было, я все стараюсь делать только ГВЛВ (хоть и гораздо труднее, зато на века). Кстати, знакомые год назад сделали на холодном балконе (раздвижной алюминий) потолок из зеленого влагостойкого ГКЛ, ошпаклевали и покрасили (шпаклевка и краска для наружных работ) - потолок пережил зиму нормально - как новый, как ни странно. Вот я и подумал - уж ГВЛ всяко попрочнее да поустойчивее к влаге будет. Про кнауф-панель раньше слышал, вживую не видел. Достать можно, но дорого, а ГВЛ избыток от ремонта осталось. Что касается стяжки, то Термолайт и УБО планировалось накрыть тем же ГВЛ в два слоя (Кнауф кстати так и советует). Если ламинат не разбухает, то ГВЛВ точно ничего не должно сделаться? А вот лаги мне не нравятся (были когда-то, нет в них монолитности, которую я так люблю). Проекта у меня нет, а вот гидроизоляция была, вот я и помазал. Мало ли откуда влага прийти может - по капиллярам там от соседа или с улицы... Сейчас изнутри балкона вымазал в несколько слоев еще всю пену - сверху, снизу и сбоку (от ультрафиолета и конденсата), и вдобавок потолок и парапет. В последнем случае я решил это сделать не потому, что оттуда вода с улицы лилась, а просто чтобы конденсат не впитывался в камень и чтобы плесень/грибок не уходила в камень, а была на поверхности гидроизоляции - оттуда ее проще убрать. Вот такой был у меня ход мысли Эту зиму попробую перезимовать в таком варианте (тем более там пока и не живем, а делаем ремонт уже который год). Вот теперь этот момент очень интересует. Мне кажется, что если утеплить изнутри (ЭППС, пенофол, обрешетка с воздухом и фанера/либо ГВЛВ), и дверь из комнаты на балкон будет открыта (либо на балконе будет работать конвектор), то конденсата точно не будет, пока на улице не наступит отрицательная температура. Сейчас же там, в дальнем углу внизу и вверху камень мокнет даже при +8 за окном. Или же надо делать на балконе теплый пол, который должен работать, не выключаясь с осени по весну? Но это лишние тысячи 2 платы за электроэнергию каждый месяц... Так я вроде не замечал, чтобы сверху поступала влага, там бетонная плита, накрытая рубероидом - кажется, ничего не протекает. Правильно ли я понял? Белье сушить на закрытом балконе нельзя. Но если открыть окно на улицу, а дверь в комнату закрыть - то можно сушить? А еще: не спасет от конденсата, если ставить в холода пару створок на зимнее проветривание (а дверь в комнату, естественно, закрывать)?
  9. Стены ничем обшивать не хочется, т.к. там красивый облицовочный кирпич, который весьма неплохо радует и глаз, и на ощупь. Вот парапет - там да, можно чем-то обшить, но это я планировал сделать сильно позже. А если делать вент. решетку на балконе, то тогда пропадают все преимущества пластикового остекления - шумоизоляция, изоляция от пыли. А ведь это остекление стоило очень дорого. Насчет обратного клапана - это мудрый совет, на данный момент я это уже понял (но клапанов пока нет). Когда белье будет сушиться, я планировал открывать створки (либо побольше, либо микропроветривание - там будет видно). А насчет потолка надо решать сейчас - профиль есть, ГВЛ тоже полно осталось...
  10. Добрый день, уважаемые знатоки оконно-балконной темы Имеется нечто среднее между лоджией и балконом, парапет и одна стена - кладка в пол-кирпича, другой стены нет - там остекление. Соседский балкон холодный и остеклять его никто не собирается. Всего у меня получилось 6 окон, все поворотные. Вот фото балкона ДО остекления: На пол залил стяжку из ivsil-termolite и knauf ubo (Termolite оказалось мало, остаток дозаливал Ubo). Провел кабели для розетки на стену и для освещения на потолок. Установили теплое остекление (синее на полу и парапете - гидроизоляция): Теперь я на распутье - прошу совета. 1. Совмещать лоджию с комнатой не собираюсь. 2. Жить на лоджии зимой не собираюсь, лишь выйти пару раз в день - подышать воздухом, посушить белье. 3. Утеплять ЭППС неохота - и площадь уменьшается, и фенолы (правда, тут разные мнения существуют) возможно, выделяются, и работы много и в ближайшие годы руки навряд ли дойдут до утепления. Хотелось бы использовать лоджию просто как облагороженный балкон, выйти воздухом свежим подышать, белье посушить, летом с ноутбуком посидеть. Главный вопрос - не пойму, что делать с потолком? Этаж у меня последний. Над потолком лоджии - небо (ну, сначала плита бетонная, потом небо). Я хочу сделать подвесной потолок из металл. профилей и ГВЛ со встроенными точечными светильниками. Скажите, пожалуйста, не будет ли за этим потолком плесени и грибка? (Бетонную плиту я сначала покрою обмазочной гидроизоляцией). Можно ли, не клея ЭППС на стены и потолок, получить сухой балкон без плесени и грибка? Что для этого надо - держать всю зиму дверь на балкон закрытой и т.д. - прошу совета! Сейчас всего лишь осень, а конденсат уже умудряется оседать на металлизированной пароизоляционной ленте, наклеенной на бетонную плиту под потолком (правда дверь из комнаты на балкон всегда открыта, а балконные окна закрыты).
  11. А как установить нащельник, если сбоку мешают 3 монтажные пластины, которые держат боковую часть окна? Может, срезать эти пластины, а окно закрепить на 3 рамных анкера прямо через раму? Уж как я просил этих монтажников не ставить мне сбоку пластины, чтобы они не портили вид, и крепить насквозь анкерами. А они мне говорили, что на пластины правильнее, а "отверстия от анкеров нарушают камерность".
  12. Moradan, спасибо за ответ Глаз не режет, шляпки у саморезов красивые, гладкие и оцинкованные, под стать фурнитуре. Я просто хочу лишний раз проверить качество своего монтажа - нет ли видимой халтуры. К тому же в первом сообщении был и второй вопрос, не менее важный - про количество (необходимое и достаточное так сказать) этих саморезов. Т.к. арматура в профиле и доборах сверлилась непросто (сверла были тупые), то допускаю, что могли и занизить количество точек крепления доборов с профилями - я могу и сам туда саморезов добавить (тем более что от монтажа остались неиспользованные саморезы - и это тоже смущает), но сначала надо понять - надо ли это?
  13. Добрый день! Лоджия смонтирована, утепление пока не планирую (но не исключаю в будущем), поэтому все доборы поставил - по бокам 40 и сверху 100 мм. Снаружи пена закрыта, а вот внутри - проблема: пена видна везде, сверху, сбоку и в месте, где будет подоконник (пока его нет). Полноценную отделку пока не планирую. К тому же стены - красивый облицовочный кирпич, хочется его и оставить, закрыть лишь пену. Вопрос - чтобы пена не портилась (желтела и теряла свои свойства), а также для большей эстетики хочется ее закрыть. Пена выступает максимум 2-3 см (т.е. пенили нормально, без фанатизма). У меня осталось достаточно пароизоляционной металлизированной ленты Bauset (см. ссылку) шириной 120 мм. Можно ли просто, даже не срезая пену (не хочу портить ее характеристики) наклеить внутри помещения эту ленту так, чтобы она закрывала пену, а краями клеилась к пластику и на бетонный потолок / кирпичную стену / оштукатуренный парапет? Или, может быть, подскажете другой несложный способ повысить эстетику и закрыть пену от солнечного света?
  14. Добрый день! Монтаж закончен, монтажники уехали, а вопросы остались. Профиль Rehau Delight Design (70 мм). Конструкция состоит из 6 створок, все открываются (глухих нет), имеются 2 тупых угла. Стена - рама - эркер - рама - эркер - 2 рамы - соединитель - 2 рамы - стена. Сверху доборы 100 мм. По бокам доборы 40 мм. Еще 2 эркера в виде трубы. Все доборы и эркеры с армированием. После монтажа остались вопросы (к сожалению, они возникли не сразу, а на следующий день): 1. С какой стороны вкручивать саморезы в доборы (Rehau) - со стороны стеклопакета или со стороны добора? Монтажники при соединении доборов к рамам вкрутили длинные саморезы (предварительно засверливали дрелью) 100 мм, толстые, диаметр саморезов 6 мм или больше. Вопрос - это нормально, что саморезы к доборам они крутили со стороны стеклопакета (т.о. при открывании окна я вижу шляпки саморезов)? Ведь если саморезы вкручивать со стороны доборов, то шляпки саморезов оказались бы не видны... 2. Сколько саморезов нужно для крепления доборов? Боковые доборы 126 см прикручены двумя саморезами каждый. А верхние доборы каждый 152 см длиной - четырьмя саморезами каждый (по 2 на каждое окно).
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.