Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сравнительный тест ПО раскроя линейных материалов


Рекомендованные сообщения

Вот два первых теста.

Исходная длина заготовок 5990 кант 0 рез 10 мм.

В первом тесте одинарный крой, во втором тесте двойной крой.

 

Ваша ошибка в том, что Вы неверно даете вводное задание.

У Вас в задании присутствуют два вида реза 5 и 10 мм, такого не бывает.

Не бывает такого, чтобы пила сначала после канта отрезала 5 мм, а потом пилила между заготовками по 10 мм.

И в случае если пила будет пилить все резы по 10 мм, то результат теста будет немного другой.

Поэтому, чтобы быть более честным я взял исходную длину заготовок 5990 согласно условиям теста, но при этом я убрал кант.

 

 

Условно говоря, рез пилы 5 мм. Первым действием подрезаем торец (-10 и -5 мм соответственно). Вторым резом отрезаем первую заготовку (-5 мм). Третьим действием торцуем вторую заготовку (-5 мм). Итого, второе и третье действие отнимают 10 мм. Последнюю заготовку режем -5 мм. Первый и последний рез в сумме дают те же 10 мм.

 

Как это делается на практике, не совсем интересно. Кто-то торцует, а кто-то нет. Кто-то заставляет резчика ловить вместо 10 мм 5 мм. Главная задача стояла привести параметры к общему для всех программ виду. А это: -10 мм от заготовки на торцовку и -10 мм на каждую заготовку. Тогда все программы будут в равных условиях, и можно будет адекватно сравнить результаты алгоритма раскроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я думаю, что ни одна программа этого не понимает.

И не считает по два реза по 5 мм между профилями.

Скорее всего, все программы считают по одному резу.

Из-за этого получается разбег между расчетами программ.

 

P.S. Далеко не уходите. Скоро будут результаты следующих тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ни одна программа этого не понимает.

И не считает по два реза по 5 мм между профилями.

 

Нет никаких расхождений. Нужно установить рез пилы 10 мм, и всё сходится.

 

P.S. Далеко не уходите. Скоро будут результаты следующих тестов.

 

Не спешите выкладывать. Результаты не соответствуют параметрам, выставленным в других программах. На пять заготовок (первый хлыст теста №1) должно быть -50 мм обрези, а у вас -40 мм. Где-то 10 мм потерялись, а это важно. Установите, пожалуйста, длину хлыста 5980 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, если рез пилы ставить 10 мм, тогда и первый рез тоже программа начинает считать за эти самые 10 мм с обоих сторон профиля, и в итоге раскрой получается не идеальным.

 

 

Нет никаких расхождений. Нужно установить рез пилы 10 мм, и всё сходится.

 

 

 

Не спешите выкладывать. Результаты не соответствуют параметрам выставленным в других программах. На пять заготовок (первый хлыст теста №1) должно быть -50 мм обрези, а у вас -40 мм. Где-то 10 мм потерялись, а это важно.

10 мм потерялись на общей длине хлыста согласно условиям вашего задания.

Если программа не позволяет установить торцевание, рекомендуется уменьшить размер хлыста до 5990 мм.

Исходная длина заготовок-то не 6000, а 5990. Вот Вам и Ваши 10 мм здесь сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример проверки установки параметров как в остальных уже протестированных программах. Предположим, на первой заготовке программа разложит 3 заготовки почти в ноль, следовательно раскрой будет выглядеть так:

10мм (торц.)+5мм (рез)+заготорка1+10мм (рез)+заготовка2+10мм (рез)+заготовка3+5мм (рез). Итого получим обязательный отход =40мм. И это очень важно, поскольку в разных программах настройки называются и принимают значение по разному, главное обязательный отход =40мм для 3 заготовок, =50мм для 4 заготовок и т.д..

Если программа не позволяет установить торцевание, рекомендуется уменьшить размер хлыста до 5990мм.

 

post-19042-0-36284600-1389362640_thumb.jpg

post-19042-0-32707300-1389362649_thumb.jpg

 

Установите, пожалуйста, размер хлыста 5980 мм.

Изменено пользователем Forus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам еще раз объяснить, что программа не умеет считать так, что нужно выполнять рез по 10 мм между заготовками, но при этом первый рез 5 мм и последний тоже 5 мм?

Если я ставлю рез 10 мм, значит, он будет везде, в том числе и между заготовками и между торцуемыми краями.

Что будете не честно, так как у Вас в этом случае получается 40 мм обрези,

а у меня получится 50 мм,

так как 10 мм добавляются с этих самых первых и последних резов, где у Вас идет рез по 5 мм и в сумме они будут равны 10 мм.

А у меня в этом случае программа считает резы по 10 мм, и в сумме они будут равны 20 мм.

Так понятно объяснил?

И чтобы быть честным, я согласно Вашим условиям задания уменьшил длину хлыста, но при этом убрал торцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае не честно со стороны вашей программы, по отношению к другим участникам. Давайте подгоним настройки вашей программы под остальные программы. Поставьте длину хлыста 5980мм, и всё получится. Будем считать, что -20 мм (6000-5980) это 10 мм торцовка + 5 мм первый рез + 5 мм последний рез. Да вообще всё равно как играться параметрами, но на 3 заготовки должно быть отхода не менее 40 мм, на 4 заготовки не менее 50 мм, на 5 заготовок не менее 60 мм, на 6 заготовок не менее 70 мм. У остальных программ эти условия соблюдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае не честно со стороны вашей программы, по отношению к другим участникам. Давайте подгоним настройки вашей программы под остальные программы. Поставьте длину хлыста 5980мм, и всё получится. Будем считать, что -20 мм (6000-5980) это 10 мм торцовка + 5 мм первый рез + 5 мм последний рез. Да вообще всё равно как играться параметрами, но на 3 заготовки должно быть отхода не менее 40 мм, на 4 заготовки не менее 50 мм, на 5 заготовок не менее 60 мм, на 6 заготовок не менее 70 мм. У остальных программ эти условия соблюдались.

Еще раз повторяю, у Вас не правильно составлены условия!

Не может быть отход 50 мм на 4 заготовках!!!

Согласно Вашим же условиям.

Вот смотрите пример:

Кант 10 мм - рез 5 мм- Заготовка №1 - рез 10 мм - Заготовка №2 - Рез 10 мм - Заготовка №3 - рез 10 мм - Заготовка №4 - Рез 5 мм - Кант 10 мм.

Теперь давайте посчитаем вместе, сколько получилось обрези.

Кант 10 мм

рез 5 мм

рез 10 мм

Рез 10 мм

рез 10 мм

Рез 5 мм

Кант 10 мм

У меня получилось 10+5+10+10+10+5+10=60

Как у Вас получилось 50 мм, я, честно говоря, даже не догадываюсь.

Может быть, Вы сможете объяснить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто, обрезь делается только с одной стороны (с любой - хоть с начала, хоть с конца).

Зачастую на предприятии этот размер могут вообще не резать, и он остается в конце хлыста. А делается это из-за того, что 6000 мм теоретических по факту могут стать 5995 мм или резчик может захватить пилой чуть больше, при "зарезке" очередной заготовки. Я не утверждаю, что в реальности этот параметр необходим, но он используется на большинстве предприятий, и я его включил в тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть, а программисты-то и не знали об этом, когда писали программы! :P

Кант делается в основном для исключения ошибок пильщика и неправильного размера хлыста, и еще он нужен для того, чтобы убрать "покоцанные" концы на хлыстах.

А их у нас (этих самых концов хлыста) у всех 2 штуки!

Поэтому все программы, как правило, считают кант с обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса перекроил пятый тест согласно ваших параметров в одной из программ - в результате дополнительная экономия в 1046 мм. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я и говорю, что все программы кроят примерно одинаково.

Но зато не все могут подогнаться под ваши условия теста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть, а программисты-то и не знали об этом, когда писали программы! :P

Кант делается в основном для исключения ошибок пильщика и неправильного размера хлыста, и еще он нужен для того, чтобы убрать "покоцанные" концы на хлыстах.

А их у нас (этих самых концов хлыста) у всех 2 штуки!

Поэтому все программы, как правило, считают кант с обоих сторон.

 

Какое отношение реальное производство имеет к данному тесту? Задача, не настроить программу под определенное, конкретное предприятие, а протестировать программы в равных условиях. А хотите пообщаться, как раскрой происходит в реалии, с удовольствием пообщаюсь в личке.

 

Вот о чем я и говорю, что все программы кроят примерно одинаково.

Но зато не все могут подогнаться под ваши условия теста!

 

ВСЕ!!!! СОВЕРШЕННО ВСЕ!!!

 

Установите, пожалуйста, размер хлыста 5980 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы заладили установить размер 5980.

Это получатся опять не равные условия.

Вот смотрите согласно вашим же тестам скрин тестов других программ.

Скрин теста Профокон:

post-47727-0-70539200-1389361573_thumb.jpg

Самый первый хлыст длиной 6000 раскроен на куски

1266

2346

2346

и остался остаток 2 мм, на обрезь ушло 40 мм, то есть итого было выполнено 4 реза по 10 мм.

А куда делся кант 10 мм????

Или смотрим второй скрин от программы вин вин

post-47727-0-05965100-1389361581_thumb.jpg

Здесь у вас раскрой выполнен на размере 5990, а вы мне говорите, что у меня нечестные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрин теста Профокон

 

Самый первый хлыст длиной 6000 раскроен на куски

1266

2346

2346

и остался остаток 2 мм, на обрезь ушло 40 мм, то есть итого было выполнено 4 реза по 10 мм.

 

В данном случае не честно со стороны вашей программы, по отношению к другим участникам. Давайте подгоним настройки вашей программы под остальные программы. Поставьте длину хлыста 5980 мм, и всё получится. Будем считать, что -20 мм (6000-5980) это 10 мм торцовка + 5 мм первый рез + 5 мм последний рез. Да вообще всё равно как играться параметрами, но на 3 заготовки должно быть отхода не менее 40 мм, на 4 заготовки не менее 50 мм, на 5 заготовок не менее 60 мм, на 6 заготовок не менее 70 мм. У остальных программ эти условия соблюдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то мы пришли к тому, что не все программы честно выполняли условия теста.

Предлагаю тест продолжить завтра.

Надо подумать, как сделать так, чтобы условия были все-таки честными.

Если мне кроить хлысты по 5980, тогда у меня получаются самые нечестные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел WinWin

 

Заготовка №1 на скриншоте 6000-1326-1316-1306-1306-686=60

 

... на 3 заготовки должно быть отхода не менее 40 мм, на 4 заготовки не менее 50 мм, на 5 заготовок не менее 60 мм, на 6 заготовок не менее 70 мм. ...

 

Заготовка №2 6000-2136-1336-1306-1166=56

 

... на 3 заготовки должно быть отхода не менее 40 мм, на 4 заготовки не менее 50 мм, на 5 заготовок не менее 60 мм, на 6 заготовок не менее 70 мм. ...

 

И так далее! ВСЕ ПРОГРАММЫ СООТВЕТСТВУЮТ ЗАДАННЫМ ПАРАМЕТРАМ!

 

Ну, наконец-то мы пришли к тому, что не все программы честно выполняли условия теста.

Предлагаю тест продолжить завтра.

Надо подумать, как сделать так, чтобы условия были все-таки честными.

Если мне кроить хлысты по 5980, тогда у меня получаются самые нечестные условия.

 

 

А вы попробуйте. И посмотрите, что всё будет как у других программ!

И вообще, я уже отвечал на вопрос "Надо подумать, как сделать так, чтобы условия были все-таки честными". Устанавливаем хлыст 5980 мм и

 

 

 

Будем считать, что -20 мм (6000-5980) это 10 мм торцовка + 5 мм первый рез + 5 мм последний рез.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ошибка в том, что Вы неверно даете вводное задание.

У Вас в задании присутствуют два вида реза 5 и 10 мм, такого не бывает.

Да будет Вам известно, заготовки рамы и створки вырезаются пилами с двух сторон. И в резе между заготовками участвует две пилы. А уже программисты в параметрах сделали, как себе будет удобней (ввод толщины двойного реза + перенос реза первой пилы к последней заготовке). От перестановки слагаемых сумма не меняется.

 

И в случае если пила будет пилить все резы по 10 мм, то результат теста будет немного другой.

Поэтому, чтобы быть более честным я взял исходную длину заготовок 5990 согласно условиям теста, но при этом я убрал кант.

Взяв Ваш тест, размер заготовок:

1836 + 1396 + 1166 + 866 + 868 = 5950.

Согласно условиям задачи на резы должно было уйти не менее 60 мм. Т.е. Вам нужно установить размер заготовки 5980, так как Ваша программа считает последний рез не обязательным (также как и WinCalc, например, для того, чтобы соблюсти условия ЗАДАЧИ, кромка была установлена в 20 мм).

 

1. Вам еще раз объяснить, что программа не умеет считать так, что нужно выполнять рез по 10 мм между заготовками, но при этом первый рез 5 мм и последний тоже 5 мм?

2. Если я ставлю рез 10 мм, значит, он будет везде, в том числе и между заготовками и между торцуемыми краями.

Вы бы лучше себе объяснили, что 1 = 2

5(в начале) + 5 (в конце) = 0 (в начале) + 10 (в конце)

Еще раз повторю, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.

 

Да что вы заладили установить размер 5980.

Это получатся опять не равные условия.

Вот смотрите согласно вашим же тестам скрин тестов других программ.

Скрин теста Профокон

post-47727-0-70539200-1389361573_thumb.jpg

Самый первый хлыст длиной 6000 раскроен на куски

1266

2346

2346

и остался остаток 2 мм, на обрезь ушло 40 мм, то есть итого было выполнено 4 реза по 10 мм.

А куда делся кант 10 мм????

10 (кромка) + 1266 + 10 (первый рез) + 2346 + 10 (второй рез) + 2346 + 10 (третий рез) = 5998

Сами определите, откуда взялось 2 мм?

 

Ну, наконец-то мы пришли к тому, что не все программы честно выполняли условия теста.

В данном случае условия теста были изменены в пользу программы, что никак не помогло им с результатами. Так как сами разработчики не участвовали в процессе, не было смысла что-то менять, результаты будут только хуже.

 

Надо подумать, как сделать так, чтобы условия были все-таки честными.

Если мне кроить хлысты по 5980, тогда у меня получаются самые нечестные условия.

А Ваши результаты от какой программы? При текущем состоянии дел с размером 5990 Ваша программа остается в выигрышном положении по отношению к лидерам теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 (кромка) + 1266 + 10 (первый рез) + 2346 + 10 (второй рез) + 2346 + 10 (третий рез) = 5998

Сами определите откуда взялось 2 мм

Вы забыли сделать рез между кромкой и первой заготовкой. Что равно ещё 10 мм.

А теперь пересчитайте все с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли сделать рез между кромкой и первой заготовкой. Что равно ещё 10 мм.

А теперь пересчитайте все с самого начала.

 

Почитайте условие задачи. Еще раз. Внимательно.

 

Пример проверки установки параметров как в остальных уже протестированных программах. Предположим, на первой заготовке программа разложит 3 заготовки почти в ноль, следовательно, раскрой будет выглядеть так:

10 мм (торц.) + 5 мм (рез) + заготовка 1 + 10 мм (рез) + заготовка 2 + 10 мм (рез) + заготовка 3 + 5 мм (рез). Итого получим обязательный отход =40 мм. И это очень важно, поскольку в разных программах настройки называются и принимают значение по-разному, главное обязательный отход =40 мм для 3 заготовок, =50 мм для 4 заготовок и т.д..

Если программа не позволяет установить торцевание, рекомендуется уменьшить размер хлыста до 5990 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли сделать рез между кромкой и первой заготовкой. Что равно ещё 10 мм.

А теперь пересчитайте все с самого начала.

 

Смею предположить, что ваша программа выдает очень посредственные результаты, и вы пытаетесь кружить вокруг да около ...

Лучше не участвуйте в тесте. Если я ошибаюсь и вам интересно довести начатое до конца, киньте запрос в личку, я дам вам свой скайп, и мы сможем совместно это сделать.

 

 

Тогда потрудитесь объяснить, почему в раскрое Альтека кромка учитывается 20 мм, а не 10, как в условиях задачи?

 

Потому, что в разных программах одни и те же параметры называют по-разному. Поэтому параметры "подгонялись" искусственно, чтобы выдержать требуемые условия.

Вас наверно удивит, но некоторые программы вообще не позволяли задать обрезь.

 

А теперь спросите: "Почему в некоторых программах заготовка 6000 мм, а в некоторых 5990?"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока что ничего не предполагаю.

Мне бояться абсолютно нечего.

Я не программист, я всего лишь пользователь программы.

А в тесте вижу неравные условия теста для разных программ.

Почему в Альтеке не указана обрезь?

Зато там есть кант по 10 мм с каждой стороны.

Что в принципе и у меня считает. (Как и должно собственно быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в Альтеке не указанна обрезь?

Зато там есть кант по 10 мм с каждой стороны.

 

Позвоните на Алтек и узнайте, почему у них такие параметры, а не какие другие. Вам уже несколько раз ответили, что параметры программы подгонялись под условия задачи в виду различного наименования и количества этих параметров. Для обеспечения условий задачи кант был равен 10 мм с двух сторон, что равносильно обрези с одной стороны в 20 мм.

 

Опять, почему 20 мм? Потому что Алтек считает последний рез не обязательным, и, следовательно, его размер нужно добавить к обрези. Что и было сделано.

 

 

Что в принципе и у меня считает. (Как и должно собственно быть)

 

Тема совершенно о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять, почему 20 мм? Потому что Алтек считает последний рез не обязательным, и, следовательно, его размер нужно добавить к обрези. Что и было сделано.

Вот интересно вы перекидываете торцы.

Но при этом забываете, что от этого рез между кантом 20 мм, который получился у Альтека, и первой заготовкой есть ещё один раз.

Приведите полную карту резов Альтека вместе с обрезью, чтобы я поверил честность теста в отношении Альтека.

А вообще предлагаю провести честный тест.

Я завтра делаю раскрои согласно вашим условиям без торцов и при длине 5980.

Вы же в свою очередь делаете все тесты в программе, которую вы представляете согласно моим условиям:

Заготовка 6000.

Кант 10 мм с каждой стороны хлыста.

Рез 5 мм не зависимо от того, где он выполняется между заготовками, или между кромкой и заготовкой.

Вы же это можете сделать в своей программе?

Вот и посмотрим в равных условиях раскрои программ.

Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.