Перейти к публикации
forum-okna.ru

Суд да дело


Рекомендованные сообщения

По поводу, откуда взялся штраф: п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», а согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. №17 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф». Раньше взыскивали в пользу государства, теперь в пользу потребителя, поэтому потребителям не выгодно идти на мировую. В апелляции делайте на это упор, говорите, что мол из-за данной нормы истец и не пошел вам на встречу, так сказать, злоупотребил правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У вас, хоть, прения во время суда были?

 

:)

Мне напомнило рассказ одного моего знакомого о том, как по какому-то делу состоялось два досудебных заседания у мирового, на которые не являлся представитель ответчика - ООО... И лишь на третьем заседании выяснилось, что предприятие уже давно ликвидировано, причём не "слито", а именно ликвидировано в полном соответствии... Вот, такие бывают прения...

 

И ещё... Вроде как, есть какие-то разъяснения по поводу того, что все претензии, заявленные после ликвидации ИП не принимаются, именно, по соображениям утери физлицом статуса ИП... однако могут быть рассмотрены в случае, если физлицо вновь зарегистрирует ИП, хоть и на абсолютно другой вид деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поздно, Клава, пить Боржоми...".

Если ответчик сам признал свою вину (наговорил на себя), бодаться уже бесполезно!

Но мне до сих пор не понятно, как истец доказывал наличие гудения окон? Видеозапись? Свидетели? Сам напел?

Видеозапись на сотовый.

 

Развод по "Русски". У вас, хоть, прения во время суда были? Сделайте, пожалуйста, фото или копии протоколов заседаний. Там много чего интересного можно увидеть. По поводу сестры, которая работает в суде - не "проканает". Ну и что, что она работает там, она же не родственница вашего судьи, если только не его помощник. В каком суде (мировой, районный) и на какую сумму иск был? Вообще, интересно, каким образом в иске был описан "вой" окон, по каким нормам судья определила, что он не соответствует этим нормам?

Хорошо. Я спрошу у ответчика документы.

 

По поводу, откуда взялся штраф: п.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», а согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. №17 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф». Раньше взыскивали в пользу государства, теперь в пользу потребителя, поэтому потребителям не выгодно идти на мировую. В апелляции делайте на это упор, говорите, что мол из-за данной нормы истец и не пошел вам на встречу, так сказать, злоупотребил правом.

Я так понял, его не по зопп накрячили, а по ГК РФ. Судья, вроде, сказала, что там тоже, вроде как, этот штраф предусмотрен.

 

 

:)

Мне напомнило рассказ одного моего знакомого о том, как по какому-то делу состоялось два досудебных заседания у мирового, на которые не являлся представитель ответчика - ООО... И лишь на третьем заседании выяснилось, что предприятие уже давно ликвидировано, причём не "слито", а именно ликвидировано в полном соответствии... Вот, такие бывают прения...

 

И ещё... Вроде как, есть какие-то разъяснения по поводу того, что все претензии, заявленные после ликвидации ИП не принимаются, именно, по соображениям утери физлицом статуса ИП... однако могут быть рассмотрены в случае, если физлицо вновь зарегистрирует ИП, хоть и на абсолютно другой вид деятельности.

Я так понял, что и после закрытия, ИП несет полную ответственность перед заказчиком, только уже по ГК. Вообще, я думаю, надо было забить, потому что исковое заявление пришло не по адресу прописки, а, вообще, в офис, где сидит тот кому и продал бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, его не по зопп накрячили, а по ГК РФ. Судья, вроде, сказала, что там тоже, вроде как, этот штраф предусмотрен.

А ЗоЗПП - это и есть выдержки из ГК РФ!!! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЗоЗПП - это и есть выдержки из ГК РФ!!! :rolleyes:

Гражданский кодекс - это одно, Закон о защите прав потребителей - это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс - это одно, Закон о защите прав потребителей - это другое.

Да что Вы говорите? Почитайте внимательно ГК!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ)

Часть 2

 

Раздел IV. Отдельные виды обязательств

Глава 30. Купля-продажа

§ 1. Общие положения о купле-продаже

§ 2. Розничная купля-продажа

§ 3. Поставка товаров

 

Прочитайте все статьи хотя бы этих параграфов и как говорится найдите 10 отличий с ЗоЗПП, а уж потом говорите! (и это не все статьи из ГК, на основе которых построен ЗоЗПП - изучите самостоятельно весь ГК!)

 

Ну и вот Вам еще выдержка из ЗоЗПП:

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

 

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.