Перейти к публикации
forum-okna.ru

Звукоизоляция стеклопакета


leonm

Рекомендованные сообщения

какой стеклопакет с тройным остеклением имеет лучшую звукоизоляцию:

1) если стекла в нем расположены на разном друг от друга расстоянии

2) или если расстояние между стеклами одинаковое

 

и есть ли ГОСТы, СНиПы регулирующие этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



какой стеклопакет с тройным остеклением имеет лучшую звукоизоляцию:

1) если стекла в нем расположены на разном друг от друга расстоянии

2) или если расстояние между стеклами одинаковое

 

и есть ли ГОСТы, СНиПы регулирующие этот вопрос?

СНиП II-12-77.

Большего эффекта можно достичь, если применить стекла разной толщины.

 

Стеклопакет, с точки зрения строительной акустики – это система двух масс с упругими поперечными связями.

 

Массы – это стекла, а связи – это воздух.

 

Звук, воздействующий на внешнее стекло, вызывает его (стекла) колебания. Эти колебания передаются внутрь стеклопакета, то есть, в воздушную прослойку. Эта воздушная прослойка, в какой-то мере, гасит эти колебания.

 

Поэтому, если вы ставите двухкамерный стеклопакет (с тремя стеклами), это, конечно, в какой-то мере повысит звукоизоляцию по сравнению с однокамерным.

 

Но разница в толщине между двух камер (т.е. разница в расстоянии между стеклами) повлияет на это незначительно.

 

От какого шума нужно защищаться?

 

Самый распространенный шум, который вносит в наш дом дискомфорт – это шум автомобильной трассы. Конечно, если Вы живете рядом с аэропортом, или с линией железной дороги, то Вас, в первую очередь будут доставать именно эти виды человеческого транспорта.

 

Шум от автомобиля (самолета, поезда…) находится в среднечастотном диапазоне, к которому наш слух наиболее чувствителен. Поэтому нам очень хотелось бы изолировать свой дом именно от этого шума.

 

К высоким и низким частотам наш слух менее чувствителен. Иными словами, если мы слышим звуки одинаковой громкости (в децибелах), но отличающиеся по высоте, то самым громким и мерзким нам будет казаться именно среднечастотный…

 

Какими бы не были стекла и окна, они ни когда не обеспечат такой звукоизоляции, как, скажем, стены…

 

Поэтому, самым грамотным решением в вопросе звукоизоляции будет устранение самых вредных колебаний, создающих в Вашем доме дискомфорт.

 

Сейчас поясню.

 

Здесь есть такой нюанс. Он называется волновое совпадение или пространственно-частотный резонанс.

 

Каждое стекло, в зависимости от своей толщины имеет определенную границу совпадения амплитуд колебаний. Эта граница находится у разных стекол на разной «высоте». Высоте звука, я имею в виду.

 

У тонких стекол – выше, у толстых – ниже.

 

Если сказать проще, тонкие стекла любят колебаться с максимальной амплитудой, скажем, от детского высокочастотного крика. А толстым стеклам удобнее плясать пот грохот проезжающего грузовика.

 

Представьте на секунду такую ситуацию.

За окном проезжает автомобиль, постепенно разгоняясь. Соответственно, его двигатель посылает в атмосферу звук, который постепенно меняет свою высоту в сторону от низких к высоким частотам. Ну, вспомните, как разгоняется автомобиль.

 

В какой-то момент этот звук достигает определенной точки колебания, которая совпадает с точкой, удобной для колебания Вашего стекла. И Ваше стекло начинает торжествующе колебаться с максимальной амплитудой, которую может сохранить от посылаемого автомобилем сигнала…

 

Эти колебания передаются второму и третьему стеклу, которые радостно подхватывают свою любимую частоту… Иной раз, происходит даже усиление, поскольку стекла начинают резонировать, весело передавая в Ваше жилище их «любимый» звук, который для Вас, возможно и не самый замечательный.

 

Аудиально это «выглядит», (точнее слышится), примерно так:

Вы сидите в комнате, читаете, допустим, книгу… Где-то вдалеке послышался звук разгоняющегося автомобиля. Но он Вас не тревожит… не напрягает, и не вызывает дискомфорта, поскольку – не громче шелеста травы. Но вот, в какой-то момент, Вы вдруг слышите рев, грохот… Все загудело, затарахтело… Шок, паника (шучу, конечно :)).

 

А все из-за того, что стекла в стеклопакете – одинаковой толщины.

 

Ошибочно предполагают, что если сделать стекла толще, то звукоизоляция от этого улучшиться.

 

Дудки!

Если поставить оба стекла одинаковой толщины, но потолще, - эта граница спустится к средним частотам, к которым наш слух наиболее чувствителен.

 

Кроме того, увеличение толщины воздушной прослойки приводит к смещению частоты в сторону низких частот. Что в конечном итоге, опять же стопорит ее в середине. В месте максимального дискомфорта.

 

Самое грамотное решение – поставить стекла разной толщины. Частотные «предпочтения» Ваших стекол, в этом случае не совпадают. Частотная характеристика сглаживается и не имеет провалов.

 

P.S. Ставьте, по возможности, стеклопакет с разными по толщине стеклами, и можете не обращать внимания на разницу в толщине воздушных камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СНиП II-12-77.

Большего эффекта можно достичь, если применить стекла разной толщины.

 

.....

 

P.S. Ставьте, по возможности, стеклопакет с разными по толщине стеклами, и можете не обращать внимания на разницу в толщине воздушных камер.

Все почти так, но чуть-чуть не так как надо.

МАССА - вот, что действительно влияет серьезно на звукоизоляцию. т.е. чем массивнее - толще стекло тем сложнее его "расшатать", у него большая иннерция.

Особенно хорошо работает на шумогашение триплекс. Он и тяжелый - меньше 7 мм не бывает, и в нем еще есть прослойка полимера, которая тоже помогает.

Разные по толщине стекла конечно хорошо и в случае с применением триплекса как раз и получаем вариант как надо.

А вот промежутки между стеклами.... они ведь не только для красоты - про термоизоляцию забыватьт не станем! Не менее 10 мм промежуток должен быть, иначе снижается к-т сопротивления теплопередаче.

т.е. получаем, что стандартный для большинства систем ПВХ пакет 32 мм у нас не получается (7тр-8-4-9-4). рамка - 8 и 9 мм - это маловато будет. В таком случае лучше поставить стеклопакет 24 мм, 1 камера, но с И-стеклом. (7тр-12-5i или 7тр-14-4i). Тут будет и разница толщин, и масса, и тепло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Благодарю за помощь :(

только в наших сибирских краях не то чтобы триплекс, а стекол с разной толшиной не смог найти, ассторитмента никакого :(

Изменено пользователем leonm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.