Перейти к публикации
forum-okna.ru

Lisec BSV 45


Рекомендованные сообщения

Приветствую. Вопрос...приказал долго жить терминал на BSV 45, может у кого завалялся?? Точнее сам CPU 572, может сломанный, сгоревший, ну и т.д.и т.п., рассмотрю любые варианты. А также советы в чём может быть причина поломки, при загрузке надпись station offline, сервисмены были, приговорили CAN шину, но как всегда хочется всё таки починить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наберите мне, когда будете у машины, кое что попробуем. У меня такое было (sps offline), дело было не в железе, а в софте. 8-960-139-ноль пять - три четыре. Серёга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите мне, когда будете у машины, кое что попробуем. У меня такое было (sps offline), дело было не в железе, а в софте. 8-960-139-ноль пять - три четыре. Серёга.

Полагаю, что сервисмены тестили шину, иначе откуда приговор? А SPS OFFLINE бывает по разным поводам, в том числе от севших батареек и т.п. И вышел из строя, я думаю, не ЦПУ, а интерфейсный модуль. И причина, весьма вероятно, в шаловливых ручках, которые лезут во включенное оборудование, или в оборванном заземлении. Или Дети Чубайса дали много напряжения... Много чего могло быть, только менять терминал все равно придется, кто жк кго сможет починить, древность этакую? Даже на Руси кулибины забывают, как устроено компьютерное железо пятнадцатилетнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, руки у меня есть, на данный момент заказл микросхем, буду меня всю обвязку по CAN шине, сам блок живой полностью, Лифрейм работает, а вот на стадии загрузки визуализации выдаёт ошибку, с самого терминала например я могу соединиться со шкафом по COM порту при помощи PG 30, а вот CAN шина молит, вероятно может при загрузке идёт опрос порта 485, а он сдох к примеру, потому как я понял клавиатура именно на нём сидит, а она то я так понял и не подцепляется. На софт не грешу, так как у меня есть слитые образы рабочей машины, они тоже не идут.

Объясню как всё произошло. У меня BSV 45 два на производстве, у одного слетела прошивка цпу, который в шкафу (банально села батарейка), вызвали сервис, ЦПУ прошили, но вот забыли загрузить параметры, поэтому машина работала глючно, один из техников (это о шаловливых ручках) на терминале, там когда Ctrl+F10 нажимаешь выдаёт номер станции там ну и по монитору яркость можно увеличить, так вот он засранец поменял станцию с 25 на 00 и после перезагрузки машина выдаёт ошибку....я то сразу не сильно испугался, есть образ, дабы не искать куда она прописала не правильный номер станции я просто залил новый образ на винт, но не тут то было..не работает.

Мужики спасибо, что откликнулись, по телефону я в понедельник обязательно позвоню. Скажу сразу, что сам терминал может работать с отключенной связью со шкафом машины, просто выдаст SPS OFFLINE и попросит нажать любую клавишу для работы в оффлайн режиме, и визуализация загрузится, здесь именно что то мне кажется с CAN шиной не проводной, а именно на плате CPU 572

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Turbych, ввиду вышенаписанного можете не званить, я врядли помогу.

У меня была такая проблема: машина выдавала ошибку SPS Offline и зависала. Оказалось что либо оптимизаторы создавали слишком большие файлы (более 1000 позиций в одном), либо операторы перегружали память оптимизаций. После ручной чистки памяти оптимизаций и удалении файла фрейм лист машина оживала...

 

Удачи в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Из того, что имеем

1. Машина дала ошибку при перезагрузке, перед перезагрузкой был изменён номер станции с 25 на 00 в CPU 572.

2. Заливка образа рабочей машины не помогла, значит не софт.

3. Комп совершенно рабочий, DOS и Liframe работают.

4. При помощи PG 30 могу с CPU 572 спокойно залить CPU 127 по COM порту, связь есть...

5. По CAN шине связь наладить не могу.

6. По СAN шине стоит микруха DS3695N, я так понял она то и отвечает за передачу данных вроде, заказал аналог SP485CS-L. Я вот не пойму, почему именно эту микросхему установили в колодку, остальные все запаяны, это как расходный материал, часто выходит из строя что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. При помощи PG 30 могу с CPU 572 спокойно залить CPU 127 по COM порту, связь есть...

5. По CAN шине связь наладить не могу.

6. По СAN шине стоит микруха DS3695N, я так понял она то и отвечает за передачу данных вроде, заказал аналог SP485CS-L. Я вот не пойму, почему именно эту микросхему установили в колодку, остальные все запаяны, это как расходный материал, часто выходит из строя что ли??

CAN-bus имеет несколько реализаций, даже у Sigmatek'а для разных поколений микроконтроллеров разные протоколы/уровни сигналов на шине. Поэтому, как мне кажется, микросхема вставлена в панель.

Одной из причин выхода микросхемы из строя могло быть отключение заземляющего провода CAN-шины. Не вы первый сталкиваетесь с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего земли не было..так как провод по 10 раз перетыкали когда программировали, так её замена может решить проблему? Случайно не богаты данными микросхемами???

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего земли не было..так как провод по 10 раз перетыкали когда программировали, так её замена может решить проблему? Случайно не богаты данными микросхемами???

вот про это я и говорил "шаловливые ручки". Не всегда выключают питание ОБОИХ частей станка при перетыкании, или забывают соединить землю после переключений.

Микросхем у нас нет, производитель (и мы по его примеру) не ремонтирует электронные блоки - очень дорого содержать грамотного инженера, который сможет когда-то найти и устранить неисправность. Куда проще/дешевле купить выгоревший блок один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я то согласен, цена то не гуманная за кусок логики разработки 80-х...я конечно понимаю интеллектуальная собственность и т.д и т.п., пока жаба душит....но чую придётся её самому душить блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замена микросхемы проблемы не решила....так что рад буду любому совету, ибо срок поставки 1,5 месяца...заказы срываются...

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замена микросхемы проблемы не решила....так что рад буду любому совету, ибо срок поставки 1,5 месяца...заказы срываются...

кроме искреннего сочувствия с соболезнованием остается сказать, что не зря Лисек и Пелком не берутся за ремонт электроники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да оно понятно...просто как это выразиться...истина где то рядом)) сам процессор работает...com порты работают...а вот визуализация не грузится...причина то скорее всего банальна....

Всё таки может у кого завалялся донор так сказать..

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда в столе резки Lisec BSK с компом воевали, у нас получилось полностью на новое железо поставить образ со старого диска, воткнуть лиценз ключ в лпт, вставить канбас-карту и ... все заработало и даже не ругалось. Однако был один фокус: нужно все платы в мамку втыкать в те же слоты по счету как и на старом компе. Если в родном карта бас шины втыкалась в pci №3 то и в новом нужно воткнуть в третий по счету слот. Винда стояла NT, ей на дрова пофигу.

Попробуйте, вдруг заработает.

Изменено пользователем Sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда в столе резки Lisec BSK с компом воевали, у нас получилось полностью на новое железо поставить образ со старого диска, воткнуть лиценз ключ в лпт, вставить канбас-карту и ... все заработало и даже не ругалось. Однако был один фокус: нужно все платы в мамку втыкать в те же слоты по счету как и на старом компе. Если в родном карта бас шины втыкалась в pci №3 то и в новом нужно воткнуть в третий по счету слот. Винда стояла NT, ей на дрова пофигу.

Попробуйте, вдруг заработает.

это рассказ человека, не видевшего компьютер под DOS с 486 процессором. А терминал 572 это еще что-то более затуманенное историей, с нетрадиционными платами непонятного размера и (вы не поверите) без PCI шины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух как оно...

Ну почему не видевшего? Я на таком в Doom играл у папы на работе, вот только не могу вспомнить в каком году...)

А если серьезно, мне слабо верится что дело в железе компа, у нас на таких компах станки по обработке, так в них уже все попереломалось и перечинилось кроме компов - им сносу нет - ни им, ни DOSу.

Если в ней с CAN BUS, то процентов 80 что CANBUS-карта приказала долго жить, либо искать проблемы с первым или последним устройством на шине: смотреть чтобы шунты разьемов и свичи на платах, подключенных к шине были включены как показано в мануале, если такой сохранился. Еще вариант перебои с питанием в БП компа. Если есть возможность - попробовать другой источник питания, и ...Заземление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух как оно...

Ну почему не видевшего? Я на таком в Doom играл у папы на работе, вот только не могу вспомнить в каком году...)

А если серьезно, мне слабо верится что дело в железе компа, у нас на таких компах станки по обработке, так в них уже все попереломалось и перечинилось кроме компов - им сносу нет - ни им, ни DOSу.

Если в ней с CAN BUS, то процентов 80 что CANBUS-карта приказала долго жить, либо искать проблемы с первым или последним устройством на шине: смотреть чтобы шунты разьемов и свичи на платах, подключенных к шине были включены как показано в мануале, если такой сохранился. Еще вариант перебои с питанием в БП компа. Если есть возможность - попробовать другой источник питания, и ...Заземление!

Заземление - это святое! из-за его отсутствия шина, скорее всего, и померла.

Что в таком компьютере "CAN-bus карта" - определить сложно, нет там отдельных "карт", бутерброд на винтиках из нескольких печатных плат, там же винчестер 2,5' формата. Автор микросхему вроде-бы вычислил, заменил - а не работает! БП жив, ДОС работает, компьютер фунциклирует, только станку от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комп заказали новый, но старый я продолжаю пытать, проглядел я кое чего, на микросхеме, которая отвечает за передачу данных по CAN шине стоит развязка, дальше то погореть ни чего не должно, а вот усилителя сигнала (в миру амплифер) я рядом с ней то и не разглядел...а он то как раз до неё и стоит...видимо он то и приказал долго жить..ищус его однако.

 

P.S там реально больше ломаться то и не чему, всё остальное протестировано и работает, включая com порты.

Изменено пользователем Turbych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комп заказали новый, но старый я продолжаю пытать, проглядел я кое чего, на микросхеме, которая отвечает за передачу данных по CAN шине стоит развязка, дальше то погореть ни чего не должно, а вот усилителя сигнала (в миру амплифер) я рядом с ней то и не разглядел...а он то как раз до неё и стоит...видимо он то и приказал долго жить..ищус его однако.

 

P.S там реально больше ломаться то и не чему, всё остальное протестировано и работает, включая com порты.

так я, уважаемый, и говорю товарищям, что к ТАКОМУ компьютеру с нынешними мерками и знаниями НЕ ПОДХОДИ! К вам полная уважуха - умеете распозновать микросхемы, этот уровень знаний теперь только ГУРУ от электроники имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в школе у нас самое увлечение было Спектрумы себе паять, раньше же чтобы поиграть надо было паяльником поработать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это почти Спектрум :thumbsup: . Проверте скорость связи и адресс на ЦПУ -он в шкафу находиться( данную информацию выдает при включении питания), с данными в терминале. Они должны совподать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это почти Спектрум :thumbsup: . Проверте скорость связи и адресс на ЦПУ -он в шкафу находиться( данную информацию выдает при включении питания), с данными в терминале. Они должны совподать.

Уважаемый Соом! Прежде чем советовать стОит прочитать тему. Автор глубоко разбирается в данном вопросе, и скорости с адресами, естественно, давно проверил. И где ЦПУ находится ему рассказывать не надо, он его даже через сом-порт соединял для проверки...

А был ли в Спектруме сом-порт? Была ли там CAN-шина? Еще что-нибудь спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый A_V_N!

Спасибо тему я прочитал. Как правило изначально проблема лежит наверху, далее ее только усложняют.

Замена элементной базы последовательного порта(пром протокола) - не могла привести к положительнму результату. Не могу точно сказать как в данном исполнении, но как правило CAN порт сидит в на одной из шин микроконтроллера, и его замена без прошивки через программатор - безполезна.

Для информации в Спектруме был и COM и LTP, а современем приделали контроллер дисковода.(Изначально через COM порт сохранялись и закачивались программы с видео или аудио магнитофонов :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этой развалюхе есть порт 485, и он не на шине микроконтроллера, ладно, разберёмся я думаю, если что получиться то я выложу здесь информацию, кстати программатор там не нужен, бук да PG 30 как минимум и нульмодемный кабель, у меня получилось и на связке USB-COM подключится перепаяв 2 провода , а в Спектрумах потом то ещё верх совершенства был 16 разрядный ямаховский звуковой процессор, а вот LPT порт я так и не смог запустить, хотя принтер надыбал в то время...

Coom проблема в том, что скорость то смотреть без толку, так как машина не включается по внутренней своей ошибке (внутренняя связь между шинами)...в меню выбора параметров и не зайти, хотя в Volkov commander файл просматривал, там всё правильно стоит, станция 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Turbych!

Поверте -это важно. Проверте скорость и адресс, при несовпадении, базовая станция (в данном случае ЦПУ), не сможет связаться с терминалом, и терминал не запускает оболочку - т.к. не получает данные по регистрам. При запуске цпу после Bd идет скорость, после St - номер станции, на терминале меняются при запуске(это вы уже знаете, т.к. меняли уже)

Через PG - вы переписываете только пользовательскую программу, но не меняете заводскую прошивку (иначе просто несмогли бы связаться ), а прошивка CAN сидит в заводской программе(поэтому нужен программатор).

При соединении через COM порт идет другой алгоритм, скорость подбирается автоматически по качеству связи от наименьшей.

Про спектрум - LTP порт работал по протоколу Centronics (кажется так пишется, неверен), поэтому работали с ним только принтеры с этим протоколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.